Lot no.3414
Tunis-Päckchenmarke auf dickem Papier mit rückseitig spiegelverkehrtem Abklatsch und sehr breitem Rand rechts, postfrisch, einwandfrei, Privatsignatur Hase und Fotoattest Garbisch BPP (2020) (Mi. 700,-)
Lot no.3415
Tunis-Päckchenmarke auf dickem Papier mit violettem L2 „Bei der Feldpost eingeliefert“ auf Briefstück mit Hitler 20 Pfg., Marke farbfrisch und einwandfrei, sign. Bartels und Fotoattest Gabisch BPP (2019) (Mi. 800,-)
Lot no.3416
1943, Tunis-Zulassungsmarke auf hellchromgelbem Papier, ungebraucht ohne Gummi, tadellos, Fotoattest Gabisch BPP (2011)
Lot no.3417
1944, Vukovar-Aufdruck, sauber ungebraucht, tadellos, sign. Pickenpack
Lot no.3418
Vukovar-Aufdruck mit Gefälligkeitsstempel „d 23.12.44“ auf Briefstück, tadellos, sign. Köhler und Fotoattest Petry BPP (2020) (Mi. 1.500,-)
Lot no.3419
Vukovar-Aufdruck und Agram durchstochen mit blauem Aufdruck (I/1) mit Gefälligkeitsentwertung „d“ (Rodi) auf Briefstück, einwandfrei, sign. Frimmel und Stuckert und Fotoattest Petry BPP (2020) (Mi. 1.535,-)
Lot no.3420
Vukovar mit doppeltem Aufdruck, postfrisch, oben mit nicht ganz vollständigem Durchstich, sonst einwandfrei, selten, bisher sind nur rund zwei Dutzend Exemplare bekannt, mehre Altsignaturen und Fotoattest Petry BPP (2020) (Mi. 3.000,-)
Lot no.3421
1944, Insel Kreta durchstochen, postfrisch mit kleinem Gelbfleck, sonst tadellos, unsigniert mit Fotoattest Petry BPP (2005) (Mi. 3.000,-)
Lot no.3422
1944, Insel Kreta durchstochen, ungebraucht, tadellos, sign. Pickenpack
Lot no.3423
Kreta durchstochen mit kopfstehendem Aufdruck, postfrisch mit kleinen anhaftende Fremdpartikel links oben, vorderseitig mit minimalem Farbabrieb, sonst in guter Gesamterhaltung mit gutem Durchstich, sehr seltene Abart, nur wenige Exemplare bekannt, sign. Mogler BPP und Fotoattest Petry BPP (2020) (Mi. 2.500,-)
Lot no.3424
Opening1.600 €
Sold for1.900 €
Rhodos gezähnt, ungebraucht mit etwas verlaufenem Originalgummi, links unten Knitterspuren mit leichten bildseitigen Farbabsplitterungen, sonst in guter Erhaltung, eine sehr seltene Marke, sign. Rungas BPP sowie Mogler BPP und Fotoattest Petry BPP (2006) (Mi. 8.500,-)
Lot no.3425
Rhodos gezähnt, bedarfsgebraucht mit Feldpostnormstempel „b 14.12.44“ (Rodi), farbfrisch und sehr gut gezähnt, tadellos, seltene Marke, sign. Mogler BPP und Fotoattest Petry BPP (2020) (Mi. 4.000,-)
Lot no.3426
1944, Insel Rhodos durchstochen mit feinem Aufdruck, farbfrisch mit gut gelungenem Durchstich, postfrisch, unsigniert, tadellos, Befund Petry BPP (2007)
Lot no.3427
Insel Rhodos durchstochen mit fettem, stark zur Seite verschobenem Aufdruck, gebraucht mit Heimatstempel „JENA“, sign. Rungas mit Fotoattest (1968)
Lot no.3428
Lot no.3430
Lot no.3431
Leros gezähnt mit schwarzblauviolettem Aufdruck, Type II, sauber entfalzt, farbfrisch und in einwandfreier Erhaltung, sign. Stuckert und Pickenpack und Fotoattest Petry BPP (2020) (Mi. 1.100,-)
Lot no.3432
Sold for230 €
Leros gezähnt mit schwarzblauviolettem Aufdruck, Type IV, sauber entfalzt, farbfrisch und bis auf eine diagonale Bugspur in einwandfreier Erhaltung, sign. Pickenpack und Mogler BPP und Fotoattest Petry BPP (2020) (Mi. 1.100,-)
Lot no.3433
Leros-Zulassungsmarke durchstochen mit hellviolettem Aufdruck in Type IV, ungebraucht, tadellos, sign. Rungas, Hössl und Dub
Lot no.3434
1945, Insel Rhodos, Weihnachtsmarke in Aufdrucktype II, postfrisch, sign. Pickenpack sowie Dub mit Fotoattest (1968)
Lot no.3435
Sold for640 €
Rhodos Weihnachtsmarke, Type III mit Normstempel „b 31.12.44“ (Rodi) auf Brief mit vorderseitigem Absendervermerk mit Feldpostnummer „68065 B“ (= 1. Kompanie VI. Festungs-Infanterie-Bataillon 999) nach Zschopau, Umschlag einmal gefaltet und leichte Bräunungsspuren links unten, Marke mit leichten Tönungsspuren an der Zähnung, sonst einwandfrei, seltene Entwertung aus Dezember 1944, befördert mit Inselpostflug 8, sign. Pickenpack und Tust BPP sowie Fotoatteste Mogler BPP (1995) und Petry BPP (2020) (Mi. 3.000,-)
Lot no.3436
1945, Insel Rhodos, Weihnachtsmarke in Aufdrucktype IV "VEIHNACHTEN" mit linkem Seitenrand, postfrisch, tadellos, Riss im Seitenrand, sign. Frimmel etc.
Lot no.3437
U-Boot Hela, Zulassungsmarke blau vom Oberrand, ungebraucht ohne Gummi, wie verausgabt, tadellos
Lot no.3438
U-Boot Hela, Zulassungsmarke blau vom Oberrand, ungebraucht ohne Gummi, wie verausgabt, tadellos, sign.
Lot no.3439
1945, Hela blau mit Normstempel „f 9.4.45“ auf Briefstück, leichte Bedarfsspuren mit Patina, sonst in guter Gesamterhaltung, sign. Pickenpack BPP und Fotoattest Garbisch BPP (2020) (Mi. 2.400,-)
Lot no.3440
Krim, Zulassungsmarke in Type II, übliche Zähnung, ungebraucht ohne Gummi, wie verausgabt, links kleiner Fleck, sonst tadellos, sign. Pickenpack mit Fotoattest (1981)
Lot no.3441
Sold for350 €
1945, Kurland-Halbierung, rechte Hälfte, vorausentwertet mit Briefstempel auf Kartenbrief mit Normstempel "c 27.3.45" mit rückseitigem Absendervermerk „02536“ (=2. Kp. Inf. Division-Nachrichten-Abteilung 30) nach Großthienig über Elsterwerder, stärkere Beförderungsspuren und einmal gefaltet bzw. rückseitig unten mit kleinem Papierabriss, trotz der Einschränkungen noch feines Bedarfsstück, sign. Hans Zierer und Fotoattest Gabisch BPP (2020) (Mi. 2.000,-)
Lot no.3442A
1942, Rommel-Gedenkblatt, numeriert, mit 4 Marken und allen Stempeln
Lot no.3442B
Lot no.3442
Sold for1.150 €
NORWEGEN: Oslo-Päckchenmarke, sehr gut zentriert aus der rechten oberen Bogenecke, postfrisch, einwandfrei, unsigniert
Lot no.3443
1945, Kartenbrief mit aptiertem Tagesstempel vom 17.3. und rückseitiger Absenderangabe „…1 Komp. A.B. 73. K Breslau“ nach Dresden, Kartenbrief einmal gefaltet und rechts oben mit Fehlstelle durch das Öffnen, recht seltener Brief aus der Festung Breslau
Lot no.3444
1947, Entlassungsschein für einen "Volkssturm"-Soldaten aus Rosdorf bei Hildesheim mit violettem Dienstsiegel "39.DISBANDMENT CONTROL UNIT DATE (6.11.47)", gefaltet
Lot no.11239
Sold for2.900 €
1936/39, umfangreiche Sammlung „Spanischer Bürgerkrieg“ mit ca. 400 Briefen und Karten, dabei Legion Condor mit sechs Briefen und einem zensierten Briefinhalt, diversen Belegen der HISMA, Diplomaten- und Heimkehrer-Post sowie Marineschiffspost inkl. R-Brief, dazu spanische Post beider Seiten inkl. zeitlicher Einführung und Post aus den Kolonien und Protektorate und internationale Brigaden mit viel italienischer Post, dazu Propagandakarten, Kartenskizzen und zum Teil zeitgenössische Fotos, zusammen in sieben Alben
Lot no.11240
1937/45, Sammlung ab Wehrmachtmanöver inkl. Dienstpost mit Luftfeldpost, Päckchen-Adressen, R-Briefe und weiteren Besonderheiten, dazu noch etwas moderne Feldpost
Lot no.11241
1939/45, einige hundert Briefe und Karten mit besseren Stempeln und Einheiten, dabei SS-Feldpost, Ausländer in der Wehrmacht, Zensuren, Afrika-Corps-Belege, Retour-Post, Fotokarten mit e. U. von höheren Dienstgraden und weiteren Besonderheiten
Lot no.11242
1939/45, rund 300 Feldpost-R-Briefe, praktisch nur verschiedene Kennnummern, meist mit Beschreibungszetteln inliegend