375th Auction

16-21 November in Wiesbaden

Used for lot[min] lot[max filters used in emails, not UI, ui is hidden by css

Pages

Lot no.8085
Opening150 €
Sold for120 €
1813, "128 / NEUHAUS", L2 klar auf komplettem Faltbrief nach Stade, signiert Baudot
Lot no.8086
Opening300 €
Sold for580 €
1812, "P.128.P. / RATZEBOURG" sowie "FRANCE / PAR / LUNEBURG" auf komplettem Faltbrief nach Heiligenstadt mit handschriftlichem "fr. Hanovre" abgeändert in "Luneburg"
Lot no.8087
Opening100 €
Sold for400 €
1813, "P.128.P. / RATZEBOURG", glasklar auf komplettem Faltbrief nach Heiligenstadt mit handschriftlichem "fr. Luneburg"
Lot no.8088
Opening150 €
Sold for200 €
1811, "P.128.P. / STADE" sauber auf komplettem Faltbrief nach Verden
Lot no.8089
Opening150 €
Sold for150 €
1811 (ca.), "128 / WINSEN" sauber auf undatierter Briefhülle nach Hamburg, etwas unfrisch
Lot no.8090
Opening100 €
Sold for110 €
1813, "129 / ACHIM", klarer L2 auf komplettem Faltbrief nach Stade
Lot no.8091
Opening150 €
Sold for220 €
1811, "129 / ALTBRUCHHAUSEN" auf komplettem Faltbrief an den Bürgermeister von Nienburg
Lot no.8092
Opening400 €
Sold for600 €
1813, "P.129.P. / ALTBRUCHHAUSEN", glasklarer Abschlag auf komplettem Faltbrief nach Paris. Ein sehr schöner Brief mit dem seltenen Stempel
Lot no.8093
Opening300 €
Sold for300 €
1812, "129 / BASSUM" sauber auf komplettem Faltbrief nach Düren mit rückseitigem, nicht ganz perfekt abgeschlagenem "DEB. 103 / CLEVES" (offensichtlich fehlgeleitet)
Lot no.8094
Opening100 €
Sold for300 €
1812, "129 / BEDERKESA" klar auf komplettem Faltbrief nach Oldenburg
Lot no.8095
Opening200 €
Sold for420 €
1813, "P.129.P. / BEDERKESA" klar auf nicht ganz komplettem Faltbrief nach Stade
Lot no.8096
Opening200 €
Sold for400 €
1814, "P.129.P. / BERN" sauber auf komplettem Faltbrief nach Oldenburg. Ein Gerichtsschreiber beklagt sich, dass er ein halbes Jahr lang kein Gehalt erhalten habe
Lot no.8097
Opening200 €
Sold for240 €
1811, "129 / BEVERSTEDT" sauber auf komplettem Faltbrief nach Stade
Lot no.8098
Opening400 €
Sold for1.000 €
1813, "P.129.P. / BEVERSTEDT" glasklar auf komplettem Faltbrief aus Rechtewe mit vorderseitigem Aufgabevermerk "Hagen" nach Burg auf Fehmarn mit handschriftlichem "frey Hamburg". Ein attraktiver und in dieser Form seltener Brief
Lot no.8099
Opening100 €
Sold for110 €
1812, "129 / BURGFORDE" sauber auf komplettem Faltbrief von Hingstforde nach Oldenburg, gering fleckig
Lot no.8100
Opening150 €
Sold for160 €
1811 (ca.), "P.129.P. / DELMENHORST" auf kleiner Briefhülle nach Oldenburg
Lot no.8101
Opening300 €
Sold for240 €
1811, "P.129.P. /DORUM" klar auf komplettem Faltbrief nach Bremen, etwas getönt
Lot no.8102
Opening150 €
Sold for150 €
1813, "P.129.P. /ELSFLETH" glasklar auf komplettem Faltbrief von Bracksiel nach Bremen
Lot no.8103
Opening150 €
Sold for150 €
1814 (ca.), "P P / ELSFLETH", klar abgeschlagen auf Faltbrief mit nicht komplettem Inhalt nach Oldenburg
Lot no.8104
Opening150 €
Sold for150 €
1811 (ca.), "129 / LEESE" sehr sauber auf undatierter Briefhülle nach Grabow mit handschriftlichem Vermerk "Ueber Zelle und Dannenberg"
Lot no.8105
Opening500 €
Sold for400 €
1811, "P.129.P. / LEESE" sauber auf komplettem Faltbrief von Loccum nach Münster; ein schöner Brief mit seltenem Stempel
Lot no.8106
Opening400 €
Sold for340 €
1813, "P.129.P. / LEHE" klar auf komplettem Faltbrief von Flögeln nach Den Haag mit handschriftlichem "Franco Osnabrück"
Lot no.8107
Opening100 €
Sold for130 €
1812, "129 / NEUENBOURG" auf Briefhülle, datiert "Zetel 11 April 1812" nach Varel
Lot no.8108
Opening1.000 €
Sold for2.000 €

1812, "DEB.129 / NEUENBOURG" sowie "DEB.129 / OLDENBOURG", beide glasklar untereinander abgeschlagen rückseitig auf komplettem Faltbrief des Kriegskommissars Cuny mit L2 "129 / BREMEN" an den Bürgermeister von Nienburg mit vorderseitigem Hinweis auf die Fehlleitung. Ein sehr seltener und attraktiver Brief in sehr schöner Erhaltung

Lot no.8109
Opening150 €
Sold for160 €
1813 (ca.), "P.129.P. / NEUENBOURG", glasklar auf Briefhülle nach Oldenburg
Lot no.8110
Opening150 €
Sold for150 €
1811 (ca.), "P.129.P. / NIENBOURG", sauber auf undatierter Briefhülle nach Hildesheim mit handschriftlichem "reicht nicht" und "mit Taxe 10"
Lot no.8111
Opening150 €
Sold for260 €
1812, "129 / OLDENBOURG" in rot, sehr schön abgeschlagen auf kleinem Quittungszettel für einen Chargé-Brief, sehr selten Provenienz: Dr. Walter Marx (10. Kruschel-Auktion, 1978)
Lot no.8112
Opening500 €
Sold for500 €
1813, "129 / OLDENBOURG" in rot, sauber abgeschlagen auf blauem Post-Geldanweisungsschein über die Summe von 100 Francs, übliche Faltungen. Ein sehr seltenes Stück Provenienz: Dr. Walter Marx (10. Kruschel-Auktion, 1978)
Lot no.8113
Opening150 €
Sold forUnsold
1811, "129 / OTTERSBERG" klar abgeschlagen auf datierter Briefhülle nach Bremen, diverse Taxen, leichte senkrechte Faltungen
Lot no.8114
Opening150 €
Sold for150 €
1811 (ca.), "P.129.P. / OVELGÖNNE", klar abgeschlagen auf kleiner undatierter Briefhülle nach Oldenburg
Lot no.8115
Opening500 €
Sold forUnsold
1811 (ca.), "P.129.P. / OVELGOENNE", klar abgeschlagen auf undatierter Briefhülle nach Oldenburg; ein sehr seltener Stempel
Lot no.8116
Opening150 €
Sold for440 €
1811 (ca.), "P.129.P. / RETHEM" klar auf Briefvorderseite mit zwei Seitenklappen und Inhalt nach Stelligte
Lot no.8117
Opening150 €
Sold for150 €
1813, "129 / RETHEM" klar auf komplettem Faltbrief nach Stellichte
Lot no.8118
Opening200 €
Sold for800 €
1812, "P.129.P. / ROTENBOURG", sehr sauber auf komplettem Chargé-Brief von Zeven nach Paris mit Ankunftsstempel vom 31.12.
Lot no.8119
Opening800 €
Sold for800 €
1812 (ca.), "DEB.129 / VAREL", L2 in rot sehr schön abgeschlagen rückseitig auf vorgedrucktem Streifband von "93 ANVERS" an den Bürgermeister von Blexen (?) mit vorderseitiger Notiz desselben "Die unter diesem Sousbande öffentliche Besitzstandsachen ... so kann hierfür kein Porto bezahlt werden". Ein attraktives und seltenes Stück
Lot no.8120
Opening150 €
Sold for150 €
1813, "P.129.P. / VAREL" in rot, glasklar auf komplettem Faltbrief nach Oldenburg

Pages