375th Auction

16-21 November in Wiesbaden

Pages

Lot no.3557

Condition

3

Catalogue no.912DZ

Opening100 €
Sold for90 €
Ziffer 2 Pfg. im waagerechten Paar aus der linken unteren Bogenecke mit Druckzeichen „F“ (3 mm hoch), gestempelt, tadellos, Kurzbefund D. Schlegel BPP (2010) (Mi. -,-)  
Lot no.3558

Condition

0

Catalogue no.912Y

Opening100 €
Sold for100 €
2 Pfg. mit Wasserzeichen 6 Y, postfrisch, tadellos, doppelt sign. Schlegel BPP (600,-)  
Lot no.3559

Condition

0

Catalogue no.914Pa

Opening300 €
Sold forUnsold
4 Pfg. im waagerechten Unterrand-Dreierstreifen, alle Marken mit Abart „Druck auf geklebter Papierbahn“, postfrisch, tadellos, seltene Einheit, Fotoattest D. Schlegel BPP (2019) (Mi. 1.500,-)  
Lot no.3560

Condition

0

Catalogue no.914Uu,914

Opening150 €
Sold for135 €
4 Pfg. unten ungezähnt, zwei Exemplare im Viererblock mit zwei Normalmarken aus der rechten unteren Bogenecke, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Schlegel BPP (1997) (Mi. 700,-)  
Lot no.3561

Condition

0

Catalogue no.916Pa

Opening150 €
Sold forUnsold
6 Pfg. dunkelblauviolett im Viererblock mit Abart „Druck auf geklebter Papierbahn“, postfrisch mit üblichen Gummispuren, einwandfrei, Fotobefund A. Schlegel BPP (2002)  
Lot no.3562
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.

Condition

0

Catalogue no.918Uu

Opening300 €
Sold for300 €
10 Pfg. unten ungezähnt, Unterrandstück, postfrisch, tadellos, im Unterrand mit kleiner Signatur, Fotoattest D. Schlegel BPP (2020) (Mi. 1.500,-)
Lot no.3563

Condition

0

Catalogue no.919Uu

Opening200 €
Sold for220 €
12 Pfg. dunkelgrau unten ungezähnt, Unterrandstück, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest D. Schlegel BPP (2008) (Mi. 1.000,-)  
Lot no.3564

Condition

5

Catalogue no.921U,922

Opening100 €
Sold for90 €
15 Pfg. bräunlila ungezähnt und 15 Pfg. grün mit Sonderstempel „BAYRISCHZELL 13.4.47“ auf Briefstück, tadellos, sign. Schlegel BPP (Mi. 600,-)  
Lot no.3565

Condition

6

Catalogue no.922

Opening150 €
Sold forUnsold
1946, Ziffern 15 Pfg. grün mit Stempel "NORDENHAM 4.7.47" auf vorgedruckter Drucksachenkarte zur Bestätigung eines Care-Paketes nach den USA, links gering bestoßen, sonst tadellos
Lot no.3566

Condition

0

Catalogue no.922F

Opening120 €
Sold for140 €
15 Pfg. Fehlfarbe hellgelbgrün, postfrisch, tadellos, Fotobefund D. Schlegel BPP (2005) (Mi. 700,-)  
Lot no.3567

Condition

5

Catalogue no.922Fu.a.

Opening350 €
Sold forUnsold
15 Pfg. mit Fehlfarbe „hellgelbgrün“, mit Stempel „HANNOVER 7.24.5.48“ auf Briefstück mit drei weiteren Werten, tadellos, sign. D. Schlegel BPP und Befund Bernhöft/ARGE (2020) (Mi. 1.200,-)  
Lot no.3568

Condition

6

Catalogue no.924

Opening100 €
Sold for220 €
1946, Ziffern 20 Pfg. blau mit Stempel "MÜNCHEN 19.7.46" auf Zeitungssache nach Stuttgart, tadellos, sign. Schlegel BPP
Lot no.3569
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.

Condition

0

Catalogue no.924U,924Uu

Opening500 €
Sold forUnsold
20 Pfg. im Viererblock aus der rechten unteren Bogenecke, die beiden oberen Marken unten ungezähnt und die beiden unteren Marken ungezähnt, postfrisch, rechte untere Marke rechtsseitig fleckig, sonst in tadelloser Erhaltung, sehr seltene Einheit, unsigniert mit Fotoattest D. Schlegel BPP (2020) (Mi. 3.200,-)
Lot no.3570

Condition

0

Catalogue no.924Udr

Opening200 €
Sold for280 €
20 Pfg. nur unten gezähnt, Oberrandstück, postfrisch mit Kalanderbügen, tadellos, unsigniert mit Fotoattest A. Schlegel BPP (2011) (Mi. 1.200,-)  
Lot no.3571

Condition

0

Catalogue no.925U

Opening200 €
Sold for260 €
24 Pfg. ungezähnt im waagerechten Paar, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest D. Schlegel BPP (2020) (Mi. 1.000,-)  
Lot no.3572

Condition

0

Catalogue no.927U,927Udr,927

Opening400 €
Sold for360 €
25 Pfg. orange im senkrechten 6er-Block vom Unterrand, die beiden oberen Marken sind ungezähnt, die beiden mittleren Marken nur unten gezähnt und die beiden unteren Marken haben Doppelzähnungen an zwei Seiten, postfrisch, tadellos, dekorative und seltene Einheit, unsigniert mit Fotoattest D. Schlegel BPP (2020) (Mi. 2.100,-)  
Lot no.3573
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.

Condition

0

Catalogue no.927Uu

Opening400 €
Sold forUnsold
25 Pfg. dunkelorangegelb im Viererblock aus der rechten unteren Bogenecke, die beiden oberen Marken "nur unten gezähnt, die beiden unteren Marken mit dekorativer Verzähnung, postfrisch, rechte obere Marke mit winziger Knitterspur und etwas bügig, sonst in tadelloser Erhaltung, unsigniert mit Fotoattest D. Schlegel BPP (2020) (Mi. 2.600,- +)
Lot no.3574

Condition

0

Catalogue no.927Udr,927

Opening200 €
Sold for280 €
25 Pfg. orange nur unten ungezähnt im waagerechten Oberrandpaar mit weiterer, kpl. gezähnter Marke unten rechts, Zähnungslöcher zum Teil sichtbar, postfrisch, tadellos, seltene Einheit, Fotoattest A. Schlegel BPP (2006) für eine größere Einheit (Mi. 1.600,-)  
Lot no.3575

Condition

5

Catalogue no.928HAN,930HAN,35HAN,937HAN

Opening150 €
Sold for150 €
30 Pfg., 42 Pfg. 80 Pfg. und 1 M. jeweils im Unterrandviererblock bzw. Unterrandpaar mit HAN, sauber je mit Sonderstempel „BERLIN C2“ auf vier Briefstücken, drei Kurzbefunde D. Schlegel BPP (2017) (Mi. 790,-)  
Lot no.3576

Condition

5

Catalogue no.928U

Opening150 €
Sold forUnsold
30 Pfg. ungezähnt im senkrechten Paar mit Stempel „ERFURT 1.5.47“ auf Briefstück, untere Marke mit kleinen Farbspuren, sonst tadellos, Fotobefund D. Schlegel BPP (2003) (Mi. 1.000,-)  
Lot no.3577

Condition

0

Catalogue no.929Udr,929

Opening400 €
Sold for380 €
40 Pfg. nur unten ungezähnt im senkrechten Oberrandpaar mit Normalmarke, postfrisch, tadellos, sehr seltene Marke, sign. Schlegel BPP und Fotoattest D. Schlegel BPP (2008) (Mi. 2.000,-)  
Lot no.3578

Condition

5

Catalogue no.930PORndgz

Opening150 €
Sold for170 €
42 Pfg. jeweils im Viererblock aus allen vier Bogenecken, sauber mit Sonderstempel „BERLIN C2 2.6.46“ auf zwei Briefstücken, zum Teil winzig unfrisch, sonst tadellos, Kurzbefund D. Schlegel BPP (2017)  
Lot no.3579

Condition

0

Catalogue no.930Udr

Opening250 €
Sold for225 €
42 Pfg. nur unten gezähnt, Oberrandstück, postfrisch, tadellos, sign. Dr. Oertel und Schlegel BPP und Fotoattest D. Schlegel BPP (2008) (Mi. 1.200,-)  
Lot no.3580

Condition

0

Catalogue no.935d

Opening200 €
Sold for220 €
80 Pfg. dunkel(grau)violettultramarin, postfrisch, tadellos, Fotobefund Bernhöft/ARGE (Mi. 1.600,-)  
Lot no.3581

Condition

0

Catalogue no.935Udr,935

Opening200 €
Sold forUnsold
80 Pfg. nur unten gezähnt im senkrechten Oberrandpaar mit Normalmarke, postfrisch, Zähnungslöcher zum Teil noch sichtbar, tadellos, selten, sign. Schlegel BPP und Fotoattest D. Schlegel BPP (2020) (Mi. 1.100,-)  
Lot no.3582

Condition

0

Catalogue no.936Udr,936

Opening200 €
Sold for240 €
84 Pfg. nur unten ungezähnt im senkrechten Oberrandpaar mit Normalmarke, postfrisch mit leichten Kalanderbügen, tadellos, seltene Marke, sign. Schlegel BPP und Fotoattest D. Schlegel BPP (2008) (Mi. 1.100,-)  
Lot no.3583

Condition

5

Catalogue no.937Y

Opening150 €
Sold for120 €
1 M.  mit Wasserzeichen 6Y, zwei Unterrandstücke mit Sonderstempel „BERLIN-WEISSENSEE 18.5.46“ auf Briefstück, tadellos, sign. D. Schlegel BPP (Mi. 1.000,-)  
Lot no.3584

Condition

0

Catalogue no.Bl.12KbA/B

Opening800 €
Sold for1.350 €
1946, Zeughaus-Blockpaar, je im kompletten Kleinbogen zu 5x2 Blocks, postfrisch mit Kalanderbügen und zum Teil kleinen Gelb- bzw. Schmutzflecken (Mi. 9.000,-) ​ex Montparnasse  
Lot no.3585

Condition

0

Catalogue no.941IEZ

Opening250 €
Sold forUnsold
24 Pfg. gez. L 13 ¼:13 mit Wasserzeichen-Abart „Stufen flach fallend“, Unterrandstück, sauber gestempelt, tadellos, Fotoattest A. Schlegel BPP (2007) (Mi. 1.500,-)  
Lot no.3586

Condition

0

Catalogue no.941IU

Opening150 €
Sold for135 €
1947, Leipziger Frühjahrsmesse 24 Pfg. ungezähnt, postfrisch, tadellos, sign. Schlegel BPP (Mi. 800,-)  
Lot no.3587

Condition

Catalogue no.941IE

Opening200 €
Sold for260 €
1947, Leipziger Frühjahrsmesse 24 Pfg. gez. L 13 ¼:13, sauber gestempelt, tadellos, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2010) (Mi. 1.100,-)  
Lot no.3588

Condition

0

Catalogue no.942ICY

Opening150 €
Sold for140 €
60 Pfg. gez. K 13 ¼ mit Wasserzeichen „Stufen steil steigend“, postfrisch, tadellos, sign. Schlegel BPP und Fotoattest D. Schlegel BPP (2013) (Mi. 900,-)  
Lot no.3589

Condition

Catalogue no.943L

Opening150 €
Sold for300 €
2 Pfg. im waagerechten Paar aus der rechten oberen Bogenecke mit zwei kpl. Leerfeldern, sauber gestempelt, tadellos, dekoratives und seltenes Paar, Fotoattest D. Schlegel BPP (2009) (Mi. nicht bewertet)  
Lot no.3590

Condition

0

Catalogue no.943P,944P,947P

Opening150 €
Sold for135 €
2 Pfg., 6 Pfg. und 12 Pfg. Probedrucke gelbgrün, postfrisch, tadellos, sign. Schlegel BPP (Mi. 800,-)  
Lot no.3591

Condition

0

Catalogue no.945HAN

Opening300 €
Sold for600 €
Arbeiter 8 Pfg. im waagerechten Unterrandpaar mit HAN „6019.48 2“, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest D. Schlegel BPP (2020) (Mi. 1.500,-)  
Lot no.3592

Condition

3

Catalogue no.946aPORdgz

Opening100 €
Sold for600 €
10 Pfg. schwärzlichgelbgrün im Viererblock aus der rechten oberen Bogenecke mit durchgezähnten Plattendruck-Oberrändern, sauber gestempelt, tadellos, Kurzbefund D. Schlegel BPP (2006) (Mi. 600,-)  

Pages