375th Auction

16-21 November in Wiesbaden

Used for lot[min] lot[max filters used in emails, not UI, ui is hidden by css

Pages

Lot no.4195
Opening350 €
Sold forUnsold
1951, Posthorn 2-90 Pfg. kpl. in waagerechten Paaren, gestempelt, übliche Bedarfszähnungen mit wenigen kurzen Zähnen, sign. Schlegel BPP bzw. zum Teil A. Schlegel BPP (Mi. 2.865,-)  
Lot no.4196
Opening150 €
Sold for130 €
Posthorn 4 Pfg., 10 Pfg., 20 Pfg. und 30 Pfg. auf Ankündigungskarton mit Prägesiegel der Staatsdruckerei Berlin, Ecken unten etwas bestoßen und Deckblatt fehlt, Fotobefund D. Schlegel BPP (2020) (Mi. 1.000,-)  
Lot no.4197
Opening100 €
Sold forUnsold
50 Pfg. im senkrechten Paar, unteren Marken mit Plattenfehler „senkrechter Strich an rechter unterer Seite“, sauber mit Stempel „KIEL-HASSELDIEKSDAMM 5.3.53“ auf Paketkartenbriefstück, tadellos, Fotoattest A. Schlegel BPP (2006) (Mi. 600,-)  
Lot no.4198
Opening200 €
Sold for280 €
80 Pfg. mit Wasserzeichen 4 Y, postfrisch, tadellos, sign. h (Heinze) und Fotoattest Schlegel BPP (1994) (Mi. 1.200,-)  
Lot no.4199
Opening200 €
Sold for320 €
80 Pfg. ungezähnt mit Wasserzeichen 4 Y, postfrisch mit kleiner Knitterspur im rechten Rand, sonst tadellos, sign. Dr. Oertel und Fotoattest D. Schlegel BPP (2020) (Mi. 1.500,-)  
Lot no.4200
Opening300 €
Sold for460 €
90 Pfg. mit Plattenfehler „grüner Strich im O in BUNDESPOST“, postfrisch, tadellos, sign. A. Schlegel BPP und Fotoattest D. Schlegel BPP (2020) (Mi. 1.800,-)  
Lot no.4201
Opening250 €
Sold for1.200 €
1952, 500. Geburtstag von Leonarda da Vinci 5 Pfg. links ungezähnt im waagerechten Paar mit Normalmarke aus der linken oberen Bogenecke, postfrisch, rechte Marke im Oberrand mit Falzrest, tadellos, selten, unsigniert mit Fotoattest D. Schlegel BPP (2020) (Mi. 1.200,-)  
Lot no.4202
Opening200 €
Sold for280 €
1952, 75. Jahre Otto-Motor 30 Pfg. Probedruck geschnitten, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest A. Schlegel BPP (2009) (Mi. 1.000,-)  
Lot no.4203
Opening150 €
Sold for300 €
1952, 75. Jahre Otto-Motor 30 Pfg. mit Wasserzeichen 4 Z, gestempelt, tadellos, Fotoattest D. Schlegel BPP (2019) (Mi. 1.000,-)  
Lot no.4204
Opening100 €
Sold for190 €
1955, Landesausstellung Baden-Württemberg 10 Pfg. mit Wasserzeichen 4 Vc und Abart „Farbe Olivgrün (Wertziffer) fehlend“, sauber gestempelt, tadellos, Fotoattest Schlegel BPP (1996) (Mi. 450,-)  
Lot no.4205
Opening100 €
Sold for130 €
Wohlfahrt 7 Pfg. ohne Unterdruck (Odr. fehlend), Unterrandstück, postfrisch, tadellos, Fotoattest D. Schlegel BPP (1999) (Mi. 350,-)  
Lot no.4206
Opening800 €
Sold for1.150 €
1958, Europa 10 Pfg. mit seitenverkehrtem Wasserzeichen, postfrisch, einwandfrei mit für dieser Ausgabe normalen Zähnung, selten, Fotoattest D. Schlegel BPP (2007) (Mi. 5.000,-) ex Montparnasse  
Lot no.4207
Opening300 €
Heuss III 7-40 Pfg. auf gelb fluoreszierendem Papier je mit Handstempel „Entwertet“, postfrisch, tadellos, Fotoattest Schlegel BPP (1992) (Mi. 2.000,-)  
Lot no.4208
Opening100 €
Sold for170 €
1964, Wohlfahrt 15 Pfg. nur links gezähnt im waagerechten Randpaar mit Normalmarke, postfrisch mit leichtem Fingerabdruck, sonst tadellos, Fotobefund D. Schlegel BPP (2009) (Mi. 400,-)  
Lot no.4209
Opening250 €
Sold for350 €
1968, Adenauer-Block im Format 148 x 111 mm, postfrisch, tadellos, sign. D. Schlegel BPP mit Fotoattest (2016) (Mi. 1.500,-)  
Lot no.4210
Opening1.000 €
Sold for2.000 €
1968, sogenannter "Roter Adenauer" 30 Pfg. lebhaftrot/schwarz mit obligatorischem Handstempel "Muster", Unterrandstück mit schwarzem Balken im Rand, postfrisch, rechtsseitig minimal kurze Zähne, sonst tadellos, unsigniert mit Fotoattest D. Schlegel BPP (2020) (Mi. 5.000,- +)  
Lot no.4211
Opening600 €
Sold for850 €
1969, sogenanntes „Pausbäckchen“ 10 Pfg., postfrisch mit obligatorischem Handstempel „Muster“, tadellos, unsigniert mit Fotoattest D. Schlegel BPP (2020) (Mi. 2.600,-)  
Lot no.4212
Opening100 €
Sold for170 €
1970, Geburtstag von Karl-Friedrich Hieronymus Frh. von Münchhausen 20 Pfg. ungezähnt, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Schlegel BPP (1988) (Mi. 500,-)  
Lot no.4213
Opening300 €
Sold for300 €
1973, Geschenk-Schatulle der Bundespost zur IBRA mit diversen postfrischen Marken ab Deutsches Reich mit u.a. Mi.-Nr. 344-50 bis Bund mit u.a. Mi.-Nr. 141-42  
Lot no.4214
Opening250 €
Sold for360 €
1976, Olympiade-Block im Format 115 x 70 mm, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest A. Schlegel BPP (2012) (Mi. 1.500,-)  
Lot no.4215
Opening1.200 €
Sold for2.000 €
1951, Posthorn-Markenheftchenbogen Nr. 1 und 2, postfrisch mit Kalanderbügen, jeweils einmal waagerecht gefaltet und kleine Randfehler, alle Heftchenblätter in einwandfreier Erhaltung (Mi. für Heftchenblätter 7.400,-)  
Lot no.4216
Opening200 €
Sold for320 €
20 + X + 20 Pfg. und 20 + 10 + 20 Pfg., zwei Zusammendrucke als Blockeinheit mit Rand, mit Stempel“BERLIN-CHARLOTTENBURG..52“ auf Briefstück, tadellos, selten, Fotoattest D. Schlegel BPP (2009) (Mi. 1.105,-)  
Lot no.4217
Opening500 €
Sold for1.200 €
6 + Z + X + 10 Pfg. Zusammendruck mit Zwischensteg in einer Einheit mit WZ 3 und weiterer WZ 4 vom Rand mit HAN „16006.51 2“, sauber mit Sonderstempel „BERLIN-SPANDAU 1 10.5.52“ auf Briefstück, tadellos, selten, Fotoattest D. Schlegel BPP (2009) (Mi. 2.650,-) ex Montparnasse  
Lot no.11501
Opening5.000 €
Sold for8.500 €
1949/2020, postfrische, anfangs etwas ungebrauchte kpl. Sammlung, teils zusätzlich gestempelt, dazu Doubletten, 10er-Bogen, Folienblätter etc., riesiger Anteil postfrische Euro-Nominale
Lot no.11502
Opening1.000 €
Sold for2.200 €
1949/2001, postfrische, anscheinend kpl. Sammlung, dazu Zusammendrucke, Markenheftchen mit u.a. MH1, 1a-c, 7b, 13e, 14d, 14f etc., Markenheftchenbogen, Rollenmarken etc., dazu gestempelte Sammlung, Doubletten und etwas Bizone, im großen Karton
Lot no.11503
Opening1.000 €
Sold for5.400 €

1949/2018, postfrische kpl. Sammlung, teils doppelt geführt, dazu Abarten, Zusammendrucke, Markenheftchen, Folienblätter, Markenheftchenbogen (dabei einige Berlin), Rollenmarken, Automatenmarken etc., sehr hoher Anteil Euro-Nominale, in 4 Kartons

Lot no.11504
Opening800 €
Sold forUnsold
1949/95, vorwiegend postfrische sowie gestempelte Sammlung, in beiden Erhaltungen komplett inkl. Posthornsatz sowie gestempelt Mi.-Nr. 140I, gute Erhaltung
Lot no.11505
Opening800 €
Sold for1.300 €
1949/2015, in den Hauptnummern augenscheinlich kpl. postfrische und zusätzlich gestempelte Sammlung, Posthornsatz sign. Schlegel BPP, zusammen in sieben Vordruckalben, dazu zwei Alben mit Besonderheiten, meist modernen Zusammendrucken und waagerechten Paaren  
Lot no.11506
Opening700 €
Sold for1.900 €
1949/55, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand mit vielen guten Ausgaben, oft mehrfach, dabei 4er-Blocks und einige Belege, einiges sign. Schlegel BPP, meist auf alten Loskarten
Lot no.11507
Opening700 €
Sold for700 €
1949/93, postfrische und gestempelte Sammlung, in beiden Erhaltungen weitgehend kpl., Posthorn postfrisch sign. Schlegel BPP, dazu Markenheftchen und Zusammendrucke
Lot no.11508
Opening700 €
Sold forUnsold
1949/66, postfrische komplette Sammlung, Posthorn ab 50 Pfg. sign. Schlegel BPP
Lot no.11509
Opening500 €
Sold for460 €
1949/2003, postfrische (Mi.-Nr. 139-40 ungebraucht) und gestempelte Sammlung, bis auf einige Neuheiten in beiden Erhaltungen kpl., Posthorn Höchstwerte sign. Schlegel BPP, in 5 SAFE-Dual-Alben, dazu Spezialteil Burgen und Schlösser in 5 Alben
Lot no.11510
Opening500 €
Sold for3.200 €

1949/2005, postfrische, bis auf Posthorn kpl. Sammlung sowie gestempelte kpl. Sammlung, dazu DZ, HAN, Plattenfehler, Zusammendrucke, Markenheftchen, Rollenmarken, Ganzsachen etc., in 17 Alben

Lot no.11511
Opening500 €
Sold for420 €
1949/73, postfrische kpl. Sammlung im Leuchtturm-Album
Lot no.11512
Opening500 €
Sold for400 €
1949/2000, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand mit Sammlungen in 8 Vordruckalben
Lot no.11513
Opening300 €
Sold for320 €
1949/2000, kpl. ungebrauchte und postfrische Sammlung, Posthornsatz zum Teil ungebraucht (meist signiert Schlegel BPP), sonst sauber in sieben Vordruckalben

Pages