375th Auction

16-21 November in Wiesbaden

Used for lot[min] lot[max filters used in emails, not UI, ui is hidden by css

Pages

Lot no.4096
Opening600 €
Sold forUnsold
(20 Pfg.) hellviolettultramarin/braunrot mit Kennbuchstaben/Kontrollnummer „D-327849“ im 7er-Streifen, postfrisch, tadellos, selten (Mi. 5.950,-) ex Montparnasse  
Lot no.4097
Opening200 €
Sold for520 €
Wertstreifen (20 Pfg.) zinnober/lilaultramarin/smaragdgrün mit Kennung „Y – 333042“, postfrisch, tadellos, selten, nur wenige Exemplare bisher bekannt, sign. Weigelt BPP und Fotoattest Dr. Ruscher BPP (2019) (Mi. 1.000,-)  
Lot no.4098
Opening150 €
Sold for220 €
Wertstreifen (10 Pfg.) smaragdgrün/dunkelgraurot, Type I mit Kennung „P – 105697“, postfrisch, tadellos, selten, nur wenige Exemplare bisher bekannt, Fotoattest Paul BPP (2018) (Mi. 800,-)  
Lot no.4099
Opening200 €
Sold for200 €
Wertstreifen (20 Pfg.) smaragdgrün/dunkelgraurot, Type II mit Kennung „E – 525002“, postfrisch, tadellos, sehr selten, mit dieser Rollennummer bisher nicht gelistet, unsigniert mit Fotoattest Schönherr BPP (2016) (Mi. nicht bekannt)  
Lot no.4100
Sold forUnsold
[WITHDRAWN]

Wertstreifen (10 Pfg.) smaragdgrün/dunkelgraurot, Type II mit Kennung „F – 327978“, postfrisch, tadellos, sehr selten, mit dieser Rollennummer bisher nicht gelistet, unsigniert mit Fotoattest Schönherr BPP (2016) (Mi. nicht bekannt)
 

Lot no.4101
Opening200 €
Sold for200 €
Wertstreifen (10 Pfg.) smaragdgrün/dunkelgraurot, Type II mit Kennung „F – 327978“, postfrisch, tadellos, sehr selten, mit dieser Rollennummer bisher nicht gelistet, unsigniert mit Fotoattest Schönherr BPP (2016) (Mi. nicht bekannt)  
Lot no.4102
Opening200 €
Sold forUnsold
1964, Laufontrollzettel VVB Bln-Swn kpl. im waagerechten Paaren aus der linken unteren Bogenecke mit kpl. Druckvermerk, sauber mit „ungültig“-Stempel, tadellos  
Lot no.4103
Opening2.000 €
Sold forUnsold
1964, Laufkontrollzettel mit schwarzen Kontrollnummern kpl. mit 84 Zetteln, einheitlich aus der linken unteren Bogenecke mit kpl. Druckvermerk, postfrisch, einwandfrei, sehr seltener Satz, Fotoattest Dr. Ruscher BPP (2020) (Mi. -,-) ex Montparnasse  
Lot no.4104
Opening150 €
Sold forUnsold
Laufkontrollzettel „Lpz 2/13 auf Nbg.“ mit kopfstehendem Aufdruck, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Paul BPP (2015)  
Lot no.4105
Opening200 €
Sold for200 €
Laufkontrollzettel „Lpz 2/13 auf Nbg.“ mit doppeltem Aufdruck, sauber mit zeitgerechter Entwertung „LEIPZIG S3 25.6.64“ auf Briefstück, tadellos, Eigentumssignatur und Fotoattest Paul BPP (2016)  
Lot no.4106
Opening400 €
Sold for560 €
1965, VD-Aufkleber schwarz auf helllilarosa, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Paul BPP (2017) (Mi. 2.800,-)
Lot no.4107
Opening300 €
Sold for270 €
2- 5 M. je mit Aufdruckfehler „R gebrochen“, postfrisch, tadellos, sign. Schlegel BPP mit Fotoattest (1989) (Mi. 2.250,-)  
Lot no.4108
Opening200 €
Sold for200 €
3 M., Unterrandstück mit Stempel „BERLIN-TEMPELHOF 1 8.11.48“ auf überfrankiertem R-Eilboten-Rückscheinbrief nach Hamburg mit Ankunftsstempel, tadellos, Fotoattest D. Schlegel BPP (2007) (Mi. für überfrankiertem R-Brief 1.400,-)  
Lot no.4109
Opening350 €
Sold for280 €
1 M. mit Aufdruckfehler „rechter Anstrich des N oben verdünnt“ (Feld 45), Unterrandstück, postfrisch, normal gezähnt, sonst einwandfrei, Fotobefund D. Schlegel BPP (2009) (Mi. 1.800,-)  
Lot no.4110
Opening400 €
Sold for420 €
Währungsgeschädigten-Block mit Ersttagssonderstempel, 30 Pfg. mit Druckzufälligkeit "heller Fleck", tadellos, Fotoattest Schlegel A. BPP (2004) (Mi. 2.200,-)
Lot no.4111
Opening350 €
Sold for540 €
Währungsgeschädigten-Block mit Ersttag-Sonderstempel, tadellos, Fotoattest D. Schlegel BPP (2020) (Mi. 2.200,-)  
Lot no.4112
Opening350 €
Sold for350 €
Währungsgeschädigten-Block mit Plattenfehler 10 Pfg. mit „Bruch in C in WÄHRUNGSGESCHÄDIGTE“ und 30 Pfg. mit „zusätzl. senkr. Schraffierungsstrich in Opferschale über kleinem Finger“, postfrisch, tadellos, sign. D. Schlegel BPP mit Fotoattest (2020) (Mi. 2.500,-)  
Lot no.4113
Opening300 €
Sold for400 €
1951, Glocke II 5 Pfg. ungezähnt, Unterrandstück, postfrisch, tadellos, sign. H (Heinze) und Fotoattest D. Schlegel BPP (2020) (Mi. 1.500,-)  
Lot no.4114
Opening150 €
Sold for220 €
1952, Vorolympische Festtage 10 Pfg. mit waagerechter Gummiriffellung, gestempelt, tadellos, doppelt sign. Schlegel BPP und Fotobefund D. Schlegel BPP (2020) (Mi. 1.000,-)  
Lot no.4115
Opening200 €
Sold for320 €
1956, Kongresshalle 3 M. mit Stempel „BERLIN-WILMERSDORF 19.6.62“ als portogerechte Einzelfrankatur auf Luftpost-Eilboten-Wertbrief der 2. Gewichtsstufe nach Mittenwald mit Durchgangsstempel von Garmisch-Partenkirchen, gute Erhaltung, selten  
Lot no.4116
Opening100 €
Sold for100 €
Dürer 10 Pfg. Versuchsdruck mit Handstempel „Entwertet“, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest A. Schlegel BPP (2015) (Mi. 600,-)  
Lot no.4117
Opening200 €
Sold for260 €
Alt-Berlin 10 Pfg. ungezähnt, Randstück, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest D. Schlegel BPP (2019) (Mi. 1.000,-)  
Lot no.4118
Opening300 €
Sold for380 €
1963, Berliner Stadtbilder 3 Pfg. rechts ungezähnt, Randstück, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Lippschütz BPP (1994) für einen waagerechten 3er-Streifen mit zwei Normalmarken (Mi. 1.700,-)  
Lot no.4119
Opening150 €
Sold for170 €
Bauwerke 60 Pfg. Probedruck dunkelblaugrün ohne Werteindruck und 80 Pfg. olivbraun jeweils mit Handstempel „Entwertet“, postfrisch, tadellos, sign. Schlegel BPP und Fotoatteste D. Schlegel BPP (2002/07) (Mi. 950,-)  
Lot no.4120
Opening250 €
Sold for280 €
1972, Tierschutz 20 Pfg. mit Abart „Farben Blaugrün, Kobalt und Magenta fehlend“, sauber mit Ersttagsstempel, tadellos, Fotoattest A. Schlegel BPP (2006) (Mi. 1.400,-)  
Lot no.4121
Opening500 €
Sold forUnsold
1978, Jugend 40 Pfg. mit Abart "Farbe Schwarz (Wertziffer 40) fehlend", postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Schlegel BPP (1988) (Mi. 2.800,-) ex Montparnasse  
Lot no.4122
Opening1.500 €
Sold for2.200 €
1949/52, Bauten-Markenheftchenbogen 1 B und 2, postfrisch mit Kalanderbügen, wie üblich senkrecht gefaltet, zum Teil im Rand angetrennt bzw. mit kleinen Randfehlern (Mi. 13.000,-)  
Lot no.4123
Opening250 €
Sold for800 €
1952, Heftchenblätter mit Rändern je mit Stempel „BERLIN-CHARLOTTENBURG 2 11.8.54“ kpl. auf sechs Briefstücken, ein Heftchenblatt im Rand mit kleinem Ausriss, sonst tadellos, jeweils mit Kurzbefund D. Schlegel BPP (2020) (Mi. 1.800,-)  
Lot no.4124
Opening1.000 €
Sold for2.900 €
1952, Bauten-Zusammendrucke je mit Stempel „BERLIN-CHARLOTTENBURG 2 11.8.54“ kpl. auf 34 Briefstücken, tadellos, jeweils mit Kurzbefund D. Schlegel BPP (2020) (Mi. 6.427,-) ex Montparnasse  
Lot no.4125
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.
Opening100 €
Sold for90 €
Freiburg-Block gezähnt, 30 Pfg.-Wertstufe um ca. 1,5 mm nach rechts verschoben, ungebraucht, Kurzbefund D. Schlegel BPP
Lot no.4126
Opening350 €
Sold for420 €
Konstanz II 30 Pfg., sauber gestempelt, tadellos, Fotoattest Schlegel BPP (1984) (Mi. 1.900,-)  
Lot no.4127
Opening250 €
Sold for260 €
1949, Rot Kreuz-Block mit Stempel „FREIBURG (BREISGAU) 15.9.49“, einwandfrei, sign. Schlegel BPP mit Fotoattest (1989) (Mi. 1.500,-)  
Lot no.4128
Opening400 €
Sold forUnsold
Rot Kreuz-Block, Type II/II, sauber mit rotem Sonderstempel „FREIBURG 8.5.49“, tadellos, Fotoattest D. Schlegel BPP (2000) (Mi. 2.800,-)  
Lot no.4129
Opening500 €
Sold for800 €
1949, Rotes Kreuz 10 Pfg. ungezähnt im waagerechten Randpaar, postfrisch mit leichten Fingerspuren bzw. bügig, im Rand vorderseitig mit Falzrest, sonst einwandfrei, selten, Eigentümerzeichen und Fotoattest D. Schlegel BPP (2020) (Mi. 3.600,-) ex Montparnasse  
Lot no.4130
Opening250 €
Sold for320 €
Rot Kreuz-Block, Type II, sauber gestempelt, tadellos, Fotoattest D. Schlegel BPP (2000) (Mi. 1.400,-)  
Lot no.4131
Opening300 €
Sold for300 €
Rot Kreuz-Block, Type I mit Stempel „TÜBINGEN 17.3.49“ auf überfrankiertem R-Brief nach Minden mit Ankunftsstempel, leichte Beförderungsspuren im Rand, sonst tadellos, sign. Roumet mit Fotoattest (1996) und Fotobefund Schlegel BPP (1996) (Mi. für gestempelt 1.800,-)  

Pages