375th Auction

16-21 November in Wiesbaden

Used for lot[min] lot[max filters used in emails, not UI, ui is hidden by css

Pages

Lot no.3557
Opening100 €
Sold for90 €
Ziffer 2 Pfg. im waagerechten Paar aus der linken unteren Bogenecke mit Druckzeichen „F“ (3 mm hoch), gestempelt, tadellos, Kurzbefund D. Schlegel BPP (2010) (Mi. -,-)  
Lot no.3558
Opening100 €
Sold for100 €
2 Pfg. mit Wasserzeichen 6 Y, postfrisch, tadellos, doppelt sign. Schlegel BPP (600,-)  
Lot no.3559
Opening300 €
Sold forUnsold
4 Pfg. im waagerechten Unterrand-Dreierstreifen, alle Marken mit Abart „Druck auf geklebter Papierbahn“, postfrisch, tadellos, seltene Einheit, Fotoattest D. Schlegel BPP (2019) (Mi. 1.500,-)  
Lot no.3560
Opening150 €
Sold for135 €
4 Pfg. unten ungezähnt, zwei Exemplare im Viererblock mit zwei Normalmarken aus der rechten unteren Bogenecke, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Schlegel BPP (1997) (Mi. 700,-)  
Lot no.3561
Opening150 €
Sold forUnsold
6 Pfg. dunkelblauviolett im Viererblock mit Abart „Druck auf geklebter Papierbahn“, postfrisch mit üblichen Gummispuren, einwandfrei, Fotobefund A. Schlegel BPP (2002)  
Lot no.3562
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.
Opening300 €
Sold for300 €
10 Pfg. unten ungezähnt, Unterrandstück, postfrisch, tadellos, im Unterrand mit kleiner Signatur, Fotoattest D. Schlegel BPP (2020) (Mi. 1.500,-)
Lot no.3563
Opening200 €
Sold for220 €
12 Pfg. dunkelgrau unten ungezähnt, Unterrandstück, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest D. Schlegel BPP (2008) (Mi. 1.000,-)  
Lot no.3564
Opening100 €
Sold for90 €
15 Pfg. bräunlila ungezähnt und 15 Pfg. grün mit Sonderstempel „BAYRISCHZELL 13.4.47“ auf Briefstück, tadellos, sign. Schlegel BPP (Mi. 600,-)  
Lot no.3565
Opening150 €
Sold forUnsold
1946, Ziffern 15 Pfg. grün mit Stempel "NORDENHAM 4.7.47" auf vorgedruckter Drucksachenkarte zur Bestätigung eines Care-Paketes nach den USA, links gering bestoßen, sonst tadellos
Lot no.3566
Opening120 €
Sold for140 €
15 Pfg. Fehlfarbe hellgelbgrün, postfrisch, tadellos, Fotobefund D. Schlegel BPP (2005) (Mi. 700,-)  
Lot no.3567
Opening350 €
Sold forUnsold
15 Pfg. mit Fehlfarbe „hellgelbgrün“, mit Stempel „HANNOVER 7.24.5.48“ auf Briefstück mit drei weiteren Werten, tadellos, sign. D. Schlegel BPP und Befund Bernhöft/ARGE (2020) (Mi. 1.200,-)  
Lot no.3568
Opening100 €
Sold for220 €
1946, Ziffern 20 Pfg. blau mit Stempel "MÜNCHEN 19.7.46" auf Zeitungssache nach Stuttgart, tadellos, sign. Schlegel BPP
Lot no.3569
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.
Opening500 €
Sold forUnsold
20 Pfg. im Viererblock aus der rechten unteren Bogenecke, die beiden oberen Marken unten ungezähnt und die beiden unteren Marken ungezähnt, postfrisch, rechte untere Marke rechtsseitig fleckig, sonst in tadelloser Erhaltung, sehr seltene Einheit, unsigniert mit Fotoattest D. Schlegel BPP (2020) (Mi. 3.200,-)
Lot no.3570
Opening200 €
Sold for280 €
20 Pfg. nur unten gezähnt, Oberrandstück, postfrisch mit Kalanderbügen, tadellos, unsigniert mit Fotoattest A. Schlegel BPP (2011) (Mi. 1.200,-)  
Lot no.3571
Opening200 €
Sold for260 €
24 Pfg. ungezähnt im waagerechten Paar, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest D. Schlegel BPP (2020) (Mi. 1.000,-)  
Lot no.3572
Opening400 €
Sold for360 €
25 Pfg. orange im senkrechten 6er-Block vom Unterrand, die beiden oberen Marken sind ungezähnt, die beiden mittleren Marken nur unten gezähnt und die beiden unteren Marken haben Doppelzähnungen an zwei Seiten, postfrisch, tadellos, dekorative und seltene Einheit, unsigniert mit Fotoattest D. Schlegel BPP (2020) (Mi. 2.100,-)  
Lot no.3573
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.
Opening400 €
Sold forUnsold
25 Pfg. dunkelorangegelb im Viererblock aus der rechten unteren Bogenecke, die beiden oberen Marken "nur unten gezähnt, die beiden unteren Marken mit dekorativer Verzähnung, postfrisch, rechte obere Marke mit winziger Knitterspur und etwas bügig, sonst in tadelloser Erhaltung, unsigniert mit Fotoattest D. Schlegel BPP (2020) (Mi. 2.600,- +)
Lot no.3574
Opening200 €
Sold for280 €
25 Pfg. orange nur unten ungezähnt im waagerechten Oberrandpaar mit weiterer, kpl. gezähnter Marke unten rechts, Zähnungslöcher zum Teil sichtbar, postfrisch, tadellos, seltene Einheit, Fotoattest A. Schlegel BPP (2006) für eine größere Einheit (Mi. 1.600,-)  
Lot no.3575
Opening150 €
Sold for150 €
30 Pfg., 42 Pfg. 80 Pfg. und 1 M. jeweils im Unterrandviererblock bzw. Unterrandpaar mit HAN, sauber je mit Sonderstempel „BERLIN C2“ auf vier Briefstücken, drei Kurzbefunde D. Schlegel BPP (2017) (Mi. 790,-)  
Lot no.3576
Opening150 €
Sold forUnsold
30 Pfg. ungezähnt im senkrechten Paar mit Stempel „ERFURT 1.5.47“ auf Briefstück, untere Marke mit kleinen Farbspuren, sonst tadellos, Fotobefund D. Schlegel BPP (2003) (Mi. 1.000,-)  
Lot no.3577
Opening400 €
Sold for380 €
40 Pfg. nur unten ungezähnt im senkrechten Oberrandpaar mit Normalmarke, postfrisch, tadellos, sehr seltene Marke, sign. Schlegel BPP und Fotoattest D. Schlegel BPP (2008) (Mi. 2.000,-)  
Lot no.3578
Opening150 €
Sold for170 €
42 Pfg. jeweils im Viererblock aus allen vier Bogenecken, sauber mit Sonderstempel „BERLIN C2 2.6.46“ auf zwei Briefstücken, zum Teil winzig unfrisch, sonst tadellos, Kurzbefund D. Schlegel BPP (2017)  
Lot no.3579
Opening250 €
Sold for225 €
42 Pfg. nur unten gezähnt, Oberrandstück, postfrisch, tadellos, sign. Dr. Oertel und Schlegel BPP und Fotoattest D. Schlegel BPP (2008) (Mi. 1.200,-)  
Lot no.3580
Opening200 €
Sold for220 €
80 Pfg. dunkel(grau)violettultramarin, postfrisch, tadellos, Fotobefund Bernhöft/ARGE (Mi. 1.600,-)  
Lot no.3581
Opening200 €
Sold forUnsold
80 Pfg. nur unten gezähnt im senkrechten Oberrandpaar mit Normalmarke, postfrisch, Zähnungslöcher zum Teil noch sichtbar, tadellos, selten, sign. Schlegel BPP und Fotoattest D. Schlegel BPP (2020) (Mi. 1.100,-)  
Lot no.3582
Opening200 €
Sold for240 €
84 Pfg. nur unten ungezähnt im senkrechten Oberrandpaar mit Normalmarke, postfrisch mit leichten Kalanderbügen, tadellos, seltene Marke, sign. Schlegel BPP und Fotoattest D. Schlegel BPP (2008) (Mi. 1.100,-)  
Lot no.3583
Opening150 €
Sold for120 €
1 M.  mit Wasserzeichen 6Y, zwei Unterrandstücke mit Sonderstempel „BERLIN-WEISSENSEE 18.5.46“ auf Briefstück, tadellos, sign. D. Schlegel BPP (Mi. 1.000,-)  
Lot no.3584
Opening800 €
Sold for1.350 €
1946, Zeughaus-Blockpaar, je im kompletten Kleinbogen zu 5x2 Blocks, postfrisch mit Kalanderbügen und zum Teil kleinen Gelb- bzw. Schmutzflecken (Mi. 9.000,-) ​ex Montparnasse  
Lot no.3585
Opening250 €
Sold forUnsold
24 Pfg. gez. L 13 ¼:13 mit Wasserzeichen-Abart „Stufen flach fallend“, Unterrandstück, sauber gestempelt, tadellos, Fotoattest A. Schlegel BPP (2007) (Mi. 1.500,-)  
Lot no.3586
Opening150 €
Sold for135 €
1947, Leipziger Frühjahrsmesse 24 Pfg. ungezähnt, postfrisch, tadellos, sign. Schlegel BPP (Mi. 800,-)  
Lot no.3587
Opening200 €
Sold for260 €
1947, Leipziger Frühjahrsmesse 24 Pfg. gez. L 13 ¼:13, sauber gestempelt, tadellos, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2010) (Mi. 1.100,-)  
Lot no.3588
Opening150 €
Sold for140 €
60 Pfg. gez. K 13 ¼ mit Wasserzeichen „Stufen steil steigend“, postfrisch, tadellos, sign. Schlegel BPP und Fotoattest D. Schlegel BPP (2013) (Mi. 900,-)  
Lot no.3589
Opening150 €
Sold for300 €
2 Pfg. im waagerechten Paar aus der rechten oberen Bogenecke mit zwei kpl. Leerfeldern, sauber gestempelt, tadellos, dekoratives und seltenes Paar, Fotoattest D. Schlegel BPP (2009) (Mi. nicht bewertet)  
Lot no.3590
Opening150 €
Sold for135 €
2 Pfg., 6 Pfg. und 12 Pfg. Probedrucke gelbgrün, postfrisch, tadellos, sign. Schlegel BPP (Mi. 800,-)  
Lot no.3591
Opening300 €
Sold for600 €
Arbeiter 8 Pfg. im waagerechten Unterrandpaar mit HAN „6019.48 2“, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest D. Schlegel BPP (2020) (Mi. 1.500,-)  
Lot no.3592
Opening100 €
Sold for600 €
10 Pfg. schwärzlichgelbgrün im Viererblock aus der rechten oberen Bogenecke mit durchgezähnten Plattendruck-Oberrändern, sauber gestempelt, tadellos, Kurzbefund D. Schlegel BPP (2006) (Mi. 600,-)  

Pages