Lot no.3448
Etikette als Gebührenzettel 20 Pfg., Zeichnung „a“, sauber mit Stempel „DEMMIN 26.7.45“ auf Briefstück, Marke unten mit verkürztem Zahn, sonst einwandfrei, selten, Fotoattest Kramp BPP (2015) (Mi. 1.000,-)
Lot no.3449
20 Pfg., Zeichnung „a“, sauber mit Stempel „DEMMIN 12.7.45“ auf Brief nach Rostock, vermutlich nachträglich beschriftet, einwandfrei (Mi. für gestempelt 900,-)
Lot no.3450
20 Pfg, Zeichnung „a“, mit Stempel „DEMMIN 28.7.45 als portogerechte Einzelfrankatur auf Brief nach Teterow, Umschlag und Marke mit kleinen Flecken bzw. etwas verfärbt, sonst in guter Gesamterhaltung seltene Verwendung aus dem Bedarf, sign. Busch mit Fotoattest (1992) (Mi. 2.000,-)
Lot no.3451
10 Pfg., Zeichnung „b“, sauber mit Stempel „DEMMIN 31.7.45“ auf Briefstück, tadellos, selten, Fotoattest Kramp BPP (2017) (Mi. 900,-)
Lot no.3452
20 Pfg, Zeichnung „b“, mit Stempel „DEMMIN 17.7.45 als portogerechte Einzelfrankatur auf Brief nach Berlin-Zehlendorf, Umschlag mit Beförderungsspuren und Marke mit diagonalem Bug, seltene Verwendung aus dem Bedarf, Fotoattest Thom BPP (1995) (Mi. 2.000,-)
Lot no.3453
Opening450 €
10 und 20 Pfg, je Zeichnung „c“, mit Stempel „DEMMIN 25.7.45 auf Briefstück, wenige Zahnspitzen mit Gelbfleck und 10 Pfg. bildseitig mit kleiner roter Farbspur, sonst in sehr guter Gesamterhaltung, seltene Marken, Fotoattest Kramp BPP (2017) (Mi. 2.200,-)
Lot no.3454
20 Pfg, Zeichnung „c“, mit Stempel „DEMMIN 12.7.45 auf Briefstück, Zähnung unten zum Teil etwas kurz und leichte Patina, sonst einwandfrei, seltene Marke, Fotoattest Kramp BPP (2018) (Mi. 1.100,-)
Lot no.3455
20 Pfg, Zeichnung „c“, mit Stempel „DEMMIN 13.7.45 als portogerechte Einzelfrankatur auf Brief nach Gnoien, Umschlag mit Beförderungsspuren und oben etwas durch das Öffnen verkürzt bzw. unten hat sich die Leimverklebung zum Teil gelöst, Marke bis auf leichte Patina tadellos, seltene Verwendung aus dem Bedarf, sign. Bartels und Blücker und Fotoattest Kramp BPP (2018) (Mi. 2.200,-)
Lot no.3456
1945/46, R-Brief von „DEMMIN 24.1.46“ mit violettem Ra1 „bezahlt“ und R-Zettel „Hohenocker mit L1 Demmin“ nach Hamburg mit Ankunftsstempel, sign. Kramp BPP, dazu zwei weitere Briefe und eine Vorderseite mit Barfrankaturen, dabei einmal handschriftlich vom 6.9.45