Lot no.2155
"KEIJO CHOSEN 13.12.15", violet cds. on coronation 1½ s. and 4 s. and Tazawa 1½ s. and 3 s. on small envelope via "CHANGCHUN I.J.P.O." to England
Lot no.2156
Sold for96 €
1943, 5c. on 6c. brown with machine typed "K.P" overprint, block of six and single tied by duplex cancel to large format censored cover to Manila, one stamp with corner fault, some smaller imperfections, scarce
Lot no.10499
1871/2014, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand, dazu Stempelmarken, Militärpost, japanische Post und japanische Besetzung in China, japanische Besetzung von Burma, Malaya, Philippinen und Mandschukuo, sowie Byukyu, hoher Katalogwert, in 3 Lagerbüchern
Lot no.10500
Sold for210 €
1876/2000, umfangreicher, meist gestempelter Doubletten-Bestand in acht Steckbüchern, einigen Steckseiten und zwei Briefe-Alben meist mit FDC, meist unsortiert
Lot no.10501
1946/68, meist postfrische Sammlung, Mi.-Nr. 462-63 ohne Gummi, 563-64 ungebraucht, in 2 Borek-Alben
Lot no.10502
1888/1908, 4 Belege nach Griechenland, dabei Ganzsachenkarte 3 S. grün mit Zudruck der seismologischen Gesellschaft und Streifband mit Zufrankatur