375th Auction

16-21 November in Wiesbaden

Lot no.2018

Condition

6

Catalogue no.80-82

Opening180 €
Sold forUnsold
1941/44, Coat of Arms 6 p., 1 a. and 2 a. on reverse of cover
Lot no.2019

Condition

6

Catalogue no.81

Opening100 €
Sold forUnsold
1 a., tied by cds. to cover, fine and scarce
Lot no.2020

Condition

6

Catalogue no.60

Opening120 €
Sold forUnsold
1868/72, Watercolours ½ a. red, tied by iron mine seal to reverse of British India envelope ½ a. blue with Sialkot duplex to Amretzsar with arrival mark, fine and scarce
Lot no.2021

Condition

6

Catalogue no.165

Opening150 €
Sold forUnsold
1887/94. ½ a. orange-red, 3 copies, each on British India postal stationery envelope
Lot no.10151

Condition

0 1 3

Catalogue no.

Opening800 €
Sold for400 €
INDISCHE STAATEN 1870/1950 (ca.) Händlerbestand bestehend aus 12 kleinen Zusammenstellungen, marktgerecht ausgepreist für insgesamt über £1500. Aufgeteilt in die Gebiete Alwar, Bundi, Faridkot, Indore, Jaipur, Jammu, Morvi, Orcha, Sirmoor, Wadwhan. Etwas Nepal auch dabei.
Lot no.10152

Condition

0 1 2 3 6 5

Catalogue no.

Opening3.500 €
Sold for6.800 €
Indische Kleinstaaten: 1877/1949, umfangreiche Sammlung von Alwar bis Wadhwan mit einigen besseren und kpl. Ausgaben sowie interessanten Briefen, Ganzsachen und Besonderheiten mit u.a. reichlich Bhopal inkl. Briefen und Bild-Ganzsachen, Bundi Mi.-Nr. 1 auf Faltbrief (FA Holcombe), Hyderabad mit einigen Frankaturen ab Mi.-Nr. 1 und Ganzsachen und Kashmir mit besseren Werten (zum Teil signiert), alles auf selbstgestalteten Albenblättern in 5 Ordnern  
Lot no.10153

Condition

0 1 2 3 6 5

Catalogue no.

Opening500 €
Sold for700 €
1877/1949, meist gestempelter Doublettenbestand inkl. einiger Ganzsachen, dabei reichlich Bhopal, Hyderabad, Sirmur und Travancore, sauber in 12 Steckbüchern  
Lot no.10154

Condition

6

Catalogue no.

Opening600 €
Sold for520 €
1840/1950, über 100 Briefe, Karten und Ganzsachen, dabei Duttia, Jind, Hydevabad, Travancove und weitere, dazu etwas japanische Besetzung von Burma
Lot no.10155

Condition

1 3

Catalogue no.

Opening400 €
Sold for420 €

BHOPAL 1872/1949. ungebrauchter und gestempelter Bestand mit über 200 Werten, viele mit Angabe der SG-Katalog-Nummern. Dabei einige Plattenfehler und kleine iInheiten. Auch teurere Werte sind zu finden. 

Lot no.10156

Condition

1 3

Catalogue no.

Opening200 €
Sold for480 €

BHOR 1879/1901 ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit 70 Marken in überdurchschnittlicher Qualität dieser für Spezialisten hochinteressanten Ausgaben.

Lot no.10157

Condition

0 1

Catalogue no.

Opening300 €
Sold for650 €

CHOCHIN 1892/1949 postfrische und ungebrauchte Zusammenstellung von etwa 135 Marken, dabei Marken mit höheren Katalogwerten.

Lot no.10158

Condition

2 5

Catalogue no.

Opening120 €
Sold for100 €

1868/74, 4 ungebrauchte Werte ½ A. Wasserfarbe sowie 1 Stück auf Briefrückseite, außerdem 1 A. in Wasser- und Ölfarbe (SG 60, 61, 71)

Lot no.10159

Condition

0 1 2

Catalogue no.

Opening80 €
Sold for200 €

JHALAWAR 1886/90 ungebrauchetr und gestempelter Marken-Bestand auf sowohl horizontal als auch vertikal gestreiftem Papier, ca. 80 Werte

Lot no.10160

Condition

0 1 3

Catalogue no.

Opening200 €
Sold for600 €

INDISCHE STAATEN, JIND 1874/1947 postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand mit etwa 170 Werten, zum Teil aufgezogen mit Beschreibung, insgesamt in guter Qualität. 

Lot no.10161

Condition

0 1 2 6

Catalogue no.

Opening400 €
Sold for480 €

INDISCHE STAATEN, KISHANGARH 1899/1947 postfrischer, ungebrauchter, gestempelter Bestand mit einigen Belegen, ca. 80 Marken und 15 Belege, dazu 8 Stücke with Rajasthan Überdrucken. Dabei seltene Stücke inklusive Perkins Bacon Proben.  

Lot no.10162

Condition

1 3

Catalogue no.

Opening150 €
Sold for340 €

LAS BELA 1897-1904 ungebrauchter und gestempelte Zusammenstellung mit über 40 Werten, interessanter Bestand.

Lot no.10163

Condition

0 1 2

Catalogue no.

Opening150 €
Sold for360 €

INDISCHE STAATEN NAWANAGAR 1877/1880 postfrische, ungebrauchte und gestempelte Zusammenstellung mit mehr als over 150 Werten der ersten zwei Ausgaben, teilweise beschrieben, interessante Sammlung

Lot no.10164

Condition

0 1 3

Catalogue no.

Opening200 €
Sold for600 €

INDISCHE STAATEN NAWANAGAR 1893 vorwiegend ungebrauchter Bestand mit 225 Marken der späteren Ausgaben Katalog-Nummern SG 10 -18, einige in EInheiten, einige bessere Wasserzeichen dabei.

Lot no.10165

Condition

0 1 3

Catalogue no.

Opening300 €
Sold for1.100 €

INDISCHE STAATEN POONCH 1883/94. postfrische, ungebrauchte und gestempelte Partie von etwa 165 Marken aus ursprünglichen Sammlungen stammend, dabei auch Fälschungen Dabei ein Handbuch 'Harrell’s Stamps and Postal History of Poonch'

Lot no.10166

Condition

0 1 3

Catalogue no.

Opening600 €
Sold for950 €

INDISCHE STAATEN SORUTH 1868-1948 postfrischer, ungebrauchter, gestempelter Bestand mit etwa 380 Marken, dabei auch bessere Werte und einige Einheiten. 

Lot no.10167

Condition

0 1 3

Catalogue no.

Opening800 €
Sold for1.700 €

TRAVANCORE INDISCHE STAATEN 1888/1946 postfrischer, ungebrauchter, gestempelter Bestand mit über 390 Marken. Großer Teil 'Service stamps', teilweise beschrieben und aufgezogen.