375th Auction

16-21 November in Wiesbaden

Pages

Lot no.10161

Condition

0 1 2 6

Catalogue no.

Opening400 €
Sold for480 €

INDISCHE STAATEN, KISHANGARH 1899/1947 postfrischer, ungebrauchter, gestempelter Bestand mit einigen Belegen, ca. 80 Marken und 15 Belege, dazu 8 Stücke with Rajasthan Überdrucken. Dabei seltene Stücke inklusive Perkins Bacon Proben.  

Lot no.10162

Condition

1 3

Catalogue no.

Opening150 €
Sold for340 €

LAS BELA 1897-1904 ungebrauchter und gestempelte Zusammenstellung mit über 40 Werten, interessanter Bestand.

Lot no.10163

Condition

0 1 2

Catalogue no.

Opening150 €
Sold for360 €

INDISCHE STAATEN NAWANAGAR 1877/1880 postfrische, ungebrauchte und gestempelte Zusammenstellung mit mehr als over 150 Werten der ersten zwei Ausgaben, teilweise beschrieben, interessante Sammlung

Lot no.10164

Condition

0 1 3

Catalogue no.

Opening200 €
Sold for600 €

INDISCHE STAATEN NAWANAGAR 1893 vorwiegend ungebrauchter Bestand mit 225 Marken der späteren Ausgaben Katalog-Nummern SG 10 -18, einige in EInheiten, einige bessere Wasserzeichen dabei.

Lot no.10165

Condition

0 1 3

Catalogue no.

Opening300 €
Sold for1.100 €

INDISCHE STAATEN POONCH 1883/94. postfrische, ungebrauchte und gestempelte Partie von etwa 165 Marken aus ursprünglichen Sammlungen stammend, dabei auch Fälschungen Dabei ein Handbuch 'Harrell’s Stamps and Postal History of Poonch'

Lot no.10168

Condition

Catalogue no.

Opening300 €
Sold for460 €
1858/2003, gestempelte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 38-50, 84-91, etc. in 2 Leuchtturm-Alben
Lot no.10170

Condition

6

Catalogue no.

Opening150 €
Sold for150 €

1884/1949 (ca.) CANADA. Bestand mit über 350 postfrischen und gebrauchten Ganzsachen, hauptsächlich Victoria, aber auch seltenere George VI, dabei auch Neufundland

Lot no.10171

Condition

6

Catalogue no.

Opening400 €
Sold for360 €
Lot no.10174

Condition

1 6

Catalogue no.

Opening500 €
Sold for250 €
1942, interessante Partie 8 Briefen und einer Marke, dabei eingeschriebene Ganzsache, bessere Stempel sowie Frankaturen, meist gute Erhaltung
Lot no.10175

Condition

6

Catalogue no.

Opening300 €
Sold for240 €
1856/97, 7 frankierte Briefe, eine Ganzsache und ein unfrankierter Brief, alle nach Griechenland, dabei ein Einschreiben
Lot no.10176

Condition

1 3

Catalogue no.

Opening1.500 €
Sold for1.900 €
1856/1938, ungebrauchte und gestempelte Sammlung auf alten Schaubek-Blättern, dabei 2 P. latest printing, La Pirot, Dardenne und Sherwin
Lot no.10177
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.

Condition

0

Catalogue no.

Opening500 €
Sold for560 €

1982/99, postfrischer Bestand mit Bogen, Kleinbogen und Blocks

Lot no.10178
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.

Condition

0

Catalogue no.

Opening200 €
Sold for160 €
Lot no.10179

Condition

0 1

Catalogue no.

Opening180 €
Sold for180 €
1920/29(ca.), Aufdruckausgaben, interessante Partie mit 175 Marken in 6 größeren postfrischen/ungebrauchten Einheiten, (SG für ungebraucht  £900)
Lot no.10180
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.

Condition

0 1

Catalogue no.

Opening80 €
Sold forUnsold
1949/79, postfrische und etwas ungebrauchte Partie auf Steckkarten, (SG nach Angabe des Einlieferers ca. £ 530,-)
Lot no.10182

Condition

2

Catalogue no.

Opening150 €
Sold for120 €
NEW ZEALAND 1905 Hausburg-Neudruck auf Karton der 2d-Chalon-Marke in schwarzer Farbe. 2 Einheiten von 72 und ein Einheit von 24 Exemplaren.
Lot no.10183

Condition

0 1

Catalogue no.

Opening200 €
Sold for200 €
Lot no.10186

Condition

0

Catalogue no.

Opening400 €
Sold for800 €
1948/99, postfrische, reichhaltige Sammlung im Leuchtturm-Album
Lot no.10187

Condition

6

Catalogue no.

Opening400 €
Sold for320 €
JAPANESE OCCUPATION: 1942/43, interessante Sammlung von 12 Karten, meist japanische Ganzsachen, dabei Feldpostkarte von einem japanischem Kriegsschiff via Marinestützpunkt Sasebo nach Yamaguchi, Feldpostkarte aus Gifu an I.J.S. Kyo Kyo Maru auf See mit rotem Feldpoststempel, Karte an Marinestütztpunkt Yakosuka mit der Bitte im Erlaubnis zur Teilnahme am Kriegseinsatz usw., etwas unterschiedliche Erhaltung
Lot no.10188

Condition

6

Catalogue no.

Opening100 €
Sold for80 €
JAPANESE OCCUPATION, ALLIED RE-OCCUPATION: 1944, Coconut Plantation 6d.deep violet/ reddish purple tied by cds. "LUNGA 7 SE 44" to cover to Guadalcanal Island with "PASSED BY NAVAL CENSOR" and manuscript alongside and 1944, Bismarck Scrob Fowl 2s6d. black/violet horizontal strip of four with lower sheet margin and full inscription "THOMAS DE LA RUE & COMPANY LIMITED, LONDON" with cds. "MUNDA" to registered airmail cover to Auckland with oval "passed by Censor" and manuscript entry alongside, fine                     
Lot no.10189

Condition

1 2 3 6 5

Catalogue no.

Opening2.500 €
Sold for3.100 €
1806/1910, umfangreiche gestempelte und ungebrauchte Sammlung "Südafrikanische Staaten" mit gutem Teil Kap der Guten Hoffnung mit u.a. 25 Kapdreiecken (viele sign. bzw. FA Bühler), Mafeking-Ausgaben mit u.a. Mi.-Nr. 15b und 16Ib auf Briefstücken, Natal Mi.-Nr. 1 auf Briefstück (FA BPA), Besetzungsausgaben Transvaal Mi.-Nr. 29-30 auf Briefstücken (FA RPS and Brandon) sowie vielen Briefen und Ganzsachen ab Vorphila bis Burenkrieg, alles auf selbstgestalteten Albenblättern in zwei Ordnern  
Lot no.10190

Condition

1 2 3 6

Catalogue no.

Opening300 €
Sold for260 €
1853/1910, vier Steckbücher mit Marken und einigen ungebrauchten Ganzsachen, dabei u.a. Kap der Guten Hoffnung mit Kapdreiecken  
Lot no.10192

Condition

6

Catalogue no.

Opening150 €
Sold for220 €

1900/52 (ca.), ca. 200 Belege und Karten mit sehr interessanter früher Flugpost und Aerogrammen, dabei auch R-Briefe

Lot no.10193

Condition

1 6

Catalogue no.

Opening100 €
Sold forUnsold
SOUTH WEST AFRICA. 1920 GEORGE V Zeitungsbanderolen der Wertstufen 1/2d grün (13) und 1d rot (27)newspaper wrappers 1/2d and 1d, tadellose und frische Erhaltung, viele mit verschobenem Aufdruck
Lot no.10194
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.

Condition

0

Catalogue no.

Opening500 €
Sold for400 €

1977/96 (ca.), postfrischer, umfangreicher Bestand (wenige gestempelt), mit Bogen Kleinbogen und Blocks, sehr hoher Katalogwert, in 2 Kartons

Lot no.10196

Condition

1 3

Catalogue no.

Opening100 €
Sold for80 €
1897/1923, ungebrauchte und gestempelte Partie (SG nach Angaben des Einlieferers £ 500,-)
Lot no.10197
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.

Condition

0

Catalogue no.

Opening500 €
Sold for850 €
1953/2012, postfrischer Bestand oftmals in kpl. Bogen, dabei auch Blosck und Markenheftchen, in 2 großen Kartons

Pages