375th Auction

16-21 November in Wiesbaden

Used for lot[min] lot[max filters used in emails, not UI, ui is hidden by css
Lot no.1587
Opening250 €
Sold for440 €
1855, Victoria 8a. carmine tied by octogonal "B1" to folded lettersheet endorsed "per Hindostau " and "From Alexandria to Trieste by Austrian Streamer" from Calcutta via Alexandria and Triest to Genoa with red boxed "INDIA PAID" and straight-line "D.A.a.L" alongside, a very fine and attractive entire
Lot no.2015
Opening160 €
Sold for320 €
1855, 8a. carmine tied by octogonal cancel and blue circular forwarder cachet to folded lettersheet with adjacent boxed "INDIA PAID" and red "D.A.a.L" alongside, charged upon arrival with 10 (decimes), in addition a similar cover franked with later issue, the latter cover some imperfections, otherwise fine
Lot no.2016
Opening80 €
Sold for120 €
1856, 1 a. brown and strip of three 2 a. orange tied by barred "A" as additional franking to reverse of registered postal stationery ½ a. blue with cds. "MAU FEB 8" alongside, with transit r-label "Vom Auslande über Bahnhof Kufstein-München" to Hamburg, fine
Lot no.2017
Opening120 €
Sold for280 €
1866, 4 annas McCorquodale “West India Four Annas” essay in top left corner block of six in brick red, the ink tested on one stamp for cancellation removal. Ungummed,  light hinge, some creasing
Lot no.2018
Opening180 €
Sold forUnsold
1941/44, Coat of Arms 6 p., 1 a. and 2 a. on reverse of cover
Lot no.2019
Opening100 €
Sold forUnsold
1 a., tied by cds. to cover, fine and scarce
Lot no.2020
Opening120 €
Sold forUnsold
1868/72, Watercolours ½ a. red, tied by iron mine seal to reverse of British India envelope ½ a. blue with Sialkot duplex to Amretzsar with arrival mark, fine and scarce
Lot no.2021
Opening150 €
Sold forUnsold
1887/94. ½ a. orange-red, 3 copies, each on British India postal stationery envelope
Lot no.10144
Opening300 €
Sold for420 €
1842/1949, gestempelte Sammlung inkl. Dienstmarken und über 120 Briefen, Karten und Ganzsachen ab Vorphila, dabei R- und Flugpostbriefe, interessante Stempel und Verwendungen (u.a. Brief aus Bushire), sauber auf selbstgestalteten Albenblättern im Ordner  
Lot no.10145
Opening2.000 €
Sold for2.100 €
1852/1949, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 2, 7 (3), 23 (4), 187-90, Dienst, Fiskalmarken etc.
Lot no.10146
Opening800 €
Sold for1.600 €
1854/1940 (ca.), ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit etwas Staaten, dabei diverse hohe Rupienwerte
Lot no.10147
Opening600 €
Sold for480 €

1875/1937 (ca.) postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand mit wertvolleren Marken, aber auch Fälschungen und Nachdrucken. Über 90 Position mit Proben und einem kompletten Bogen Indore Katalog SG 26 (dieser allein mit Katalogwert Sterling 3.600,-)

Lot no.10148
Opening80 €
Sold for150 €
Das Gebiet ist UKRAINE nicht INDIEN

1918-1955 (ca.), Sortiment Marken ohne die Trident-Aufdruckmarken inkl. Wiener Druck, Fiscalmarken, Exilmarken, Vignetten. Hoher Anteil postfrisch   Ex Trevor Pateman

Lot no.10149
Opening250 €
Sold for540 €
1880/82, Partie mit fünf unfrankierten Faltbriefen/Umschlägen mit Inhalt nach China/Hongkong, dabei Umschlag mit Rahmenstempel „Shipped…Shanghai“, Brief mit Rahmenstempel „per Steamer Zambezi“ und einmal handschriftlich „Per s/s Swatow“, jeweils sign. Grobe
Lot no.10150
Opening100 €
Sold for80 €
1885/1930 (ca.), 13 Briefe und Karten, meist nach Griechenland, wenige nach Konstantinopel bzw. Kairo, dazu Blankokarte mit Feldpoststempel
Lot no.10151
Opening800 €
Sold for400 €
INDISCHE STAATEN 1870/1950 (ca.) Händlerbestand bestehend aus 12 kleinen Zusammenstellungen, marktgerecht ausgepreist für insgesamt über £1500. Aufgeteilt in die Gebiete Alwar, Bundi, Faridkot, Indore, Jaipur, Jammu, Morvi, Orcha, Sirmoor, Wadwhan. Etwas Nepal auch dabei.
Lot no.10152
Opening3.500 €
Sold for6.800 €
Indische Kleinstaaten: 1877/1949, umfangreiche Sammlung von Alwar bis Wadhwan mit einigen besseren und kpl. Ausgaben sowie interessanten Briefen, Ganzsachen und Besonderheiten mit u.a. reichlich Bhopal inkl. Briefen und Bild-Ganzsachen, Bundi Mi.-Nr. 1 auf Faltbrief (FA Holcombe), Hyderabad mit einigen Frankaturen ab Mi.-Nr. 1 und Ganzsachen und Kashmir mit besseren Werten (zum Teil signiert), alles auf selbstgestalteten Albenblättern in 5 Ordnern  
Lot no.10153
Opening500 €
Sold for700 €
1877/1949, meist gestempelter Doublettenbestand inkl. einiger Ganzsachen, dabei reichlich Bhopal, Hyderabad, Sirmur und Travancore, sauber in 12 Steckbüchern  
Lot no.10154
Opening600 €
Sold for520 €
1840/1950, über 100 Briefe, Karten und Ganzsachen, dabei Duttia, Jind, Hydevabad, Travancove und weitere, dazu etwas japanische Besetzung von Burma
Lot no.10155
Opening400 €
Sold for420 €

BHOPAL 1872/1949. ungebrauchter und gestempelter Bestand mit über 200 Werten, viele mit Angabe der SG-Katalog-Nummern. Dabei einige Plattenfehler und kleine iInheiten. Auch teurere Werte sind zu finden. 

Lot no.10156
Opening200 €
Sold for480 €

BHOR 1879/1901 ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit 70 Marken in überdurchschnittlicher Qualität dieser für Spezialisten hochinteressanten Ausgaben.

Lot no.10157
Opening300 €
Sold for650 €

CHOCHIN 1892/1949 postfrische und ungebrauchte Zusammenstellung von etwa 135 Marken, dabei Marken mit höheren Katalogwerten.

Lot no.10158
Opening120 €
Sold for100 €

1868/74, 4 ungebrauchte Werte ½ A. Wasserfarbe sowie 1 Stück auf Briefrückseite, außerdem 1 A. in Wasser- und Ölfarbe (SG 60, 61, 71)

Lot no.10159
Opening80 €
Sold for200 €

JHALAWAR 1886/90 ungebrauchetr und gestempelter Marken-Bestand auf sowohl horizontal als auch vertikal gestreiftem Papier, ca. 80 Werte

Lot no.10160
Opening200 €
Sold for600 €

INDISCHE STAATEN, JIND 1874/1947 postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand mit etwa 170 Werten, zum Teil aufgezogen mit Beschreibung, insgesamt in guter Qualität. 

Lot no.10161
Opening400 €
Sold for480 €

INDISCHE STAATEN, KISHANGARH 1899/1947 postfrischer, ungebrauchter, gestempelter Bestand mit einigen Belegen, ca. 80 Marken und 15 Belege, dazu 8 Stücke with Rajasthan Überdrucken. Dabei seltene Stücke inklusive Perkins Bacon Proben.  

Lot no.10162
Opening150 €
Sold for340 €

LAS BELA 1897-1904 ungebrauchter und gestempelte Zusammenstellung mit über 40 Werten, interessanter Bestand.

Lot no.10163
Opening150 €
Sold for360 €

INDISCHE STAATEN NAWANAGAR 1877/1880 postfrische, ungebrauchte und gestempelte Zusammenstellung mit mehr als over 150 Werten der ersten zwei Ausgaben, teilweise beschrieben, interessante Sammlung

Lot no.10164
Opening200 €
Sold for600 €

INDISCHE STAATEN NAWANAGAR 1893 vorwiegend ungebrauchter Bestand mit 225 Marken der späteren Ausgaben Katalog-Nummern SG 10 -18, einige in EInheiten, einige bessere Wasserzeichen dabei.

Lot no.10165
Opening300 €
Sold for1.100 €

INDISCHE STAATEN POONCH 1883/94. postfrische, ungebrauchte und gestempelte Partie von etwa 165 Marken aus ursprünglichen Sammlungen stammend, dabei auch Fälschungen Dabei ein Handbuch 'Harrell’s Stamps and Postal History of Poonch'

Lot no.10166
Opening600 €
Sold for950 €

INDISCHE STAATEN SORUTH 1868-1948 postfrischer, ungebrauchter, gestempelter Bestand mit etwa 380 Marken, dabei auch bessere Werte und einige Einheiten. 

Lot no.10167
Opening800 €
Sold for1.700 €

TRAVANCORE INDISCHE STAATEN 1888/1946 postfrischer, ungebrauchter, gestempelter Bestand mit über 390 Marken. Großer Teil 'Service stamps', teilweise beschrieben und aufgezogen.