375th Auction

16-21 November in Wiesbaden

Used for lot[min] lot[max filters used in emails, not UI, ui is hidden by css

Pages

Lot no.10206
Opening300 €
Sold for380 €
1922/99, überwiegend gestempelte Sammlung, dazu Kleinbogen, Markenheftchen, Zusammendrucke etc., in 2 Alben
Lot no.10207
Opening300 €
Sold for390 €
1876/2001, gestempelte Sammlung mit besseren Ausgaben, ab 1947 weitgehend kpl.
Lot no.10208
Opening700 €
Sold for630 €
1897/1928, postfrische Lagerpartie, dabei u.a. Mi.-Nr. 92(35), D43(10), D64(28) und D65(19)(Mi. überwschlägig ca. 10.000,-)
Lot no.10209
Opening300 €
Sold for340 €
1928/52, kleine Spezialsammlung „Flugpostmarken“ mit 12 u.a. Luftpostbriefen und Karten inkl. Erstflugbriefen, Mi.-Nr. 149 als ungezähnte Unterdruckprobe-Proof und Mi.-Nr. 278-80 im ungebrauchten/postfrischen Viererblocksatz, sauber auf Albenblättern mit Beschriftung  
Lot no.10210
Opening1.000 €
Sold for1.000 €
1850/90, ungebrauchte und gestempelte Partie mit guten Ausgaben, Briefen etc., 6 Fotoatteste
Lot no.10211
Opening200 €
Sold for380 €
1852/63, vorwiegend gestempelte Partie mit einigen besseren und 2 Briefen, teils auf Seiten aufgezogen, unterschiedliche Erhaltung
Lot no.10212
Opening200 €
Sold for170 €
1852/67, ungebrauchte und gestempelte Partie mit Doubletten auf Steckseiten
Lot no.10213
Opening1.000 €
Sold forUnsold
1629/1820 (ca.), rund 200 Briefe, dabei viele kleine Orte
Lot no.10214
Opening80 €
Sold for70 €
1830/1960 (ca.) kleiner Bestand Briefe und Italien und Vatikan, etwa 70 Stück, dabei einige wenige Marken
Lot no.10215
Opening200 €
Sold for160 €
1840/1950 (ca.), Partie Briefe, Karten und Ganzsachen, dabei Reco, Zensur, Luftpost, Feldpost, Kolonien etc.
Lot no.10216
Opening500 €
Sold for900 €
1853/70, 7 frankierte Briefe nach Korfu bzw. Santa Maura, dabei Kirchenstaat-, Neapel- und Toskana-Frankaturen sowie ein Brief mit griechischer Nachportomarke, etwas unterschiedlich
Lot no.10217
Opening300 €
Sold for300 €
1870/1940 (ca.), rund 90 Briefe, Karten und Ganzsachen, alle nach Griechenland, meist Mutterland, aber auch etwas Gebiete
Lot no.10218
Opening250 €
Sold for1.800 €
1458/1618, interessante Partie von 18 Briefen, dabei sehr frühe Handelsbriefe mit Gildenzeichen, 11 Briefe aus der Corsini-Korrespondenz usw., teils genauer Beschrieben, gute Erhaltung
Lot no.10219
Opening2.000 €
Sold for1.600 €
1602/1796, "Thurn und Taxis - Post über den Brenner", sehr interessante Sammlung von 46 Briefen, dabei Corsini-Briefe, verschiedene Taxierungen, Destinationen usw., alles sauber aufgezogen und beschrieben, gute Erhaltung
Lot no.10220
Opening150 €
Sold for170 €
1630/1782, interessante Partie von 15 Briefen, dabei einige alte Auktionslose
Lot no.10221
Opening5.000 €
Sold for14.000 €
1851/68, ungebrauchter und gestempelter Bestand mit einer Vielzahl guter Werte wie u.a. Kirchenstaat Mi.-Nr. 10 (4), 11, Neapel Mi.-Nr. 8, 9 (2), Parma Zeitungsstempelmarke Mi.-Nr. Z1 auf Zeitungsteil, Toskana Mi.-Nr. 9 etc., dazu Lombardei Venetien und einige Briefe, etliches sign. mit einigen Attesten und Befunden, in 3 Einsteckbüchern, sehr hoher Katalogwert
Lot no.10222
Opening200 €
Sold for160 €
1636/1808, interessante Partie von 14 Briefe, dabei "MM" Monogramm Stempel, Transitstempel "DE LYON" usw., teils aufgezogen und genau beschrieben
Lot no.10223
Opening150 €
Sold for260 €
1696/1793, interessante Partie von 13 Briefen, dabei alte Auktionslose, meist bereits aufgezogen und genau beschrieben
Lot no.10224
Opening220 €
Sold for340 €
ITALIENISCHE STAATEN 1801/61 (ca.) Bestand mit etwa 220 markenlosen Belegen mit einer Vielzahl unterschiedlicher Stempel, jeder Brief in eigener Plastikhülle, gute Erhaltung .
Lot no.10225
Opening200 €
Sold forUnsold
1814/16, interessante Partie von 5 Briefen,  dabei Faltbriefhülle befördert durch Militärkurier, Dienststempel "L'Etat Major Gal / de l'Armee Napolitaine" auf Faltbriefhülle, Dienstbriefe der provisorischen Regierung, alles aufgezogen und beschrieben, gute Erhaltung
Lot no.10226
Opening180 €
Sold forUnsold
1814/30, kleine Partie von 6 Briefen, dabei zweimal mit Stempel "Marchese di San Giacinto" usw., gute Erhaltung
Lot no.10227
Opening600 €
Sold for750 €
1819/69(ca.), interessante Partie von 23 Vorphila bzw. markenlosen Briefen, dabei zweimal blauer Stempel "TUNISI / POSTE SARDE", Brief nach Ägypten, bessere Transitstempel usw., meist gute Erhaltung
Lot no.10228
Opening100 €
Sold for80 €
1823/52, kleine Partie von 28 meist Vorphila-Briefen mit verschiedenen Stempeln, gute Erhaltung
Lot no.10229
Opening150 €
Sold for220 €
1836/56, kleine Partie von 4 markenlosen bzw. Vorphila sowie 2 frankierten Briefen, dabei bessere Transitstempel sowie Sardinien Mi.-Nr. 8 auf Faltbrief, meist gute Erhaltung
Lot no.10230
Opening1.000 €
Sold for2.500 €
1852/62, 6 frankierte Briefe nach Griechenland, dabei Kirchenstaat (3), Toskana (2) und Sardinien, etwas unterschiedlich
Lot no.10231
Opening2.000 €
Sold for16.000 €

LE COURRIER DE ROME: 1482/1790, hochinteressante Sammlung mit insgesamt 62 Briefen, beginnend mit einem Brief von 1482 von Venedig nach Lyon, sauber aufgezogen nach den verschiedenen Tarifen und Routen, dabei Stempel "De Rome" auf Brief von 1700 auf Brief mit ermäßigtem Sonderporto für das päpstliche Avignon, Stempel "DE SAVOYE" auf Brief von 1699 nach Toul en Lorraine, Stempel "DE LYON" auf Brief von 1698 aus Turin nach Brüssel, Briefe während des Spanischen Erbfolgekriegs, Franzözische Besetzung von Rom, Brief von 1785 mit sehr klarem Abschlag "PORT / PAYÉ / A / ROME", alles sauber aufgezogen und beschrieben

Lot no.10232
Opening300 €
Sold for1.050 €
LE COURRIER DE ROME: 1560/1734, interessante Partie von 18 Ganzstücken, meist aufgezogen und beschrieben, teils noch auf Loskarten, gute Erhaltung
Lot no.10233
Opening1.000 €
Sold for800 €
FRANZÖSISCHE ARMEEPOST IN ITALIEN: 1800/12, sehr interessante Partie von über 40 Ganzstücken, dabei dabei Postscheine, Estaffeten-Briefe, Charge-Briefe, Stempel "ARMEE D'ITALIE" etc., gute Erhaltung
Lot no.10234
Opening750 €
Sold for750 €
DÉPARTEMENTS CONQUIS: 1805/14, interessante Sammlung mit über 70 Briefen/Ganzstücken, dabei Ra1 "AREZZO", "FIRENZE", "VOLTERRA", L2 "P.II2P AREZZO",  roter L2 "DEB.113 PISE", "114 St. QUIRICO"(3), "DEB.114 SIENNE", meist sauber aufgezogen und beschrieben, gute Erhaltung
Lot no.10235
Opening120 €
Sold for120 €
1852, kleine Partie von 5 Briefen, dabei Mi.-Nr. 3 auf Brief mit Bahnpoststempelentwertung, meist gute Erhaltung
Lot no.10236
Opening4.000 €
Sold forUnsold
1861/96, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung, teils mehrfach gesammelt mit Einheiten, dabei u.a. Mi.-Nr. 16-22 ungebraucht, 27-28 ungebraucht, Dienstmarken, Paketmarken, Portomarken mit u.a. Mi.-Nr. 2, 3-14 ungebraucht (teils Mängel), Verrechnungsmarken etc., einige Briefe, hoher Katalogwert
Lot no.10237
Opening1.000 €
Sold for800 €
1861/1992, postfrische, ungebrauchte und gestempelte reichhaltige Sammlung mit vielen besseren Ausgaben auf selbstgestalteten Blättern im Album
Lot no.10238
Opening350 €
Sold for1.050 €
1861/1938, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Partie mit Gebieten, dabei gute Ausgaben, im Einsteckbuch
Lot no.10239
Opening150 €
Sold for135 €
1861/1969, überwiegend gestempelte Sammlung mit Doubletten, dazu etwas Gebiete, in 3 Einsteckbüchern
Lot no.10240
Opening300 €
Sold for300 €
1863/1970, gestempelte Sammlung mit besseren Ausgaben, einigen Belegen etc.
Lot no.10241
Opening500 €
Sold for400 €
POST VON UND NACH SÜDAMERIKA: 1856/77(ca.), interessante Partie von 17 Ganzstücken, dabei bessere Stempel wie der seltene "Vapori transatl. mit nebengesetztem blauen "BUENOS-AYRES" auf Teilbrief, roter "COLONIES / & c. ART. 13", bessere Verrechnungsstempel, gute Briefe mit Italienischen Nachportomarken usw., teils aufgezogen, teils auf alten Loskarten, stark unterschiedliche Erhaltung

Pages