375th Auction

16-21 November in Wiesbaden

Used for lot[min] lot[max filters used in emails, not UI, ui is hidden by css

Pages

Lot no.10242
Opening200 €
Sold forUnsold
SCHIFFSPOST: 1895/1933 (ca.), 15 Briefe und Karten mit diversen Stempeln, dabei Rhodos- und Ägypten-Frankaturen, dazu 2 Motivkarten
Lot no.10243
Opening200 €
Sold for160 €
FELDPOST: 1941/42, 43 Briefe und Karten, alle mit Bezug Ägäis
Lot no.10244
Opening400 €
Sold for400 €
TUNESIEN: 1876/82, 6 frankierte Briefe nach Griechenland (meist Korfu), dabei 3 Farbfrankaturen, alle etwas fehlerhaft
Lot no.10245
Opening1.000 €
Sold forUnsold
1893/1925, Partie mit 21 Briefen, Karten und Ganzsachen sowie einer R-Briefvorderseite inkl. Incoming Mail, dabei u.a. sieben R-Briefen, bessere Frankaturen, interessante Stempel, Zensuren und portofreier Brief eines dt. Zivilinternierten aus Asmara 1917, meist gute Erhaltung  
Lot no.10246
Opening2.500 €
Sold forUnsold
1912/76, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit Nachfolgeausgaben, dabei gute Werte und Sätze wie Paketmarken Mi.-Nr. 1-13 Fotoattest Raybaudi etc., dazu 17 Briefe und Karten
Lot no.10247
Opening400 €
Sold for630 €
1912/41, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit Libyen, Civenaica und Tripolitalien mit u.a. Tripoli Mi.-Nr. 202-13, 216-22 etc.
Lot no.10248
Opening300 €
Sold for240 €
1866/2006, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Partie, dabei Serbien ab 1866, Nachfolgestaaten, Belege etc.
Lot no.10249
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.
Opening15.000 €
Sold forUnsold
1918, Ausgaben für Bosnien Herzegowina, hochinteressanter ungebrauchter und postfrischer Bestand mit etwa 3000 Marken in über 200 Einheiten, dabei Mi.-Nr. 19I mit rotem Probeaufdruck im 21er-Block sowie Mi.-Nr. 20I mit rotem Probeaufdruck im 25er-Block, außerdem unzählige Besonderheiten wie doppelte, kopfstehende und verschobene Aufdrucke, zahlreiche Aufdruckfehler und Varianten, Einheiten mit Handstempelaufdruck "FRANCO" usw., ein einmalige Zusammenstellung aus dem Bloch-Bestand
Lot no.10250
Opening300 €
Sold for240 €
1918/19, Ausgabe für Kroatien, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Partie, dabei Abarten, Bogen und Bogenteile, 2 Briefe etc.
Lot no.10251
Opening250 €
Sold for250 €
1918/40, postfrische und ungebrauchte Sammlung mit besseren Ausgaben, Porto etc.
Lot no.10252
Opening200 €
Sold for220 €
1919/20, Ausgabe für Slowenien, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Partie, dabei Abarten, Einheiten, Belege etc.
Lot no.10253
Opening350 €
Sold for380 €
1920/60 (ca.), postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand mit besseren Ausgaben, Briefen, Karten und Ganzsachen
Lot no.10254
Opening200 €
Sold for320 €
1933/41 (ca.), postfrische Partie, dabei Paare, 4er-Blocks etc.
Lot no.10255
Opening250 €
Sold for280 €
1918-40 postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand mit der 5-Kop-Marke auf Landkarten gedruckt in postfrischer Erhaltung, dabei auch improvisierte Stempel auf der "Sonnenaufgangs-Serie"und Luftpost-Marken lose und auf Briefen 
Lot no.10256
Opening250 €
Sold for700 €
1918/33, ungebrauchte, postfrische und gestempelte Partie ab Probedruck Mi.-Nr. 1, außerdem Mi.-Nr. 25P in schwarz gestempelt, Mi.-Nr. 25-26P, Mi.-Nr. 63aUms, diverse Archivnbelege der Wappen-Ausgabe und bessere gestempelte Flugpostsätze, meist gute Erhaltung
Lot no.10257
Opening2.000 €
Sold for1.600 €
STEMPEL: ABACAS-ZASA, sehr umfangreiche Sammlung mit tausenden von Werten, dabei dast ausschließlich saubere Abschläge, immer wiedert mit provisorischen Entwertungen, außerdem Bahnpost sowie diverse Briefe wie 1919 Wappenausgabe mit provisorischem Stempel und nebengesetzem negativem "AIZPUTE" nach Berlin mit Transit-R-Zettel, Zeppelin Zuleitung 2 SAF 1932 als R-Brief, Zensuren, weitere provisorische Stempel auf Briefen, alles sauber auf alten großen Blättern aufgezogen und beschriftet
Lot no.10258
Opening300 €
Sold forUnsold
1895/1943, kleine Partie von 9 Briefen und Karten, dabei Russland 2k. auf Streifband, Zensurpost, Hinweisstempel, Tourismuspostkarte und frühe R-Label, meist gute Erhaltung
Lot no.10259
Opening400 €
Sold for320 €
1918-1992 (ca.), Etwa 40 bessere Briefe und Karten inklusive 1918 ISKOLAT Post, bessere frühe Post frankiert mit der Ausgabe "Aufgehende Sonne", Luftpost-Marken auf Briefen, Briefe2. WK, dabei DP Lagerpost. 
Lot no.10260
Opening1.000 €
Sold forUnsold
LETTLAND 1919/20 bolschewistische Zeit, Sammlung mit 12 seltenen und sorgfältig beschriebenen Geldanweisungen und Paketkarten Außergewöhnliche Zusammenstellung. Ex Trevor Pateman. 
Lot no.10261
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.
Opening500 €
Sold for650 €
1945, interessante Partie von 9 Marken und 2 unfrankierten Ganzstücken, dabei Mi.-Nr. 36IIK, 38IIK, 45IIK, 49IIK, 55IIK sowie Portomarken mit besseren Wasserzeichen, meist kompetent sign., gute Erhaltung
Lot no.10262
Opening80 €
Sold for220 €
1945, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Partie, meist 1. definitive Ausgabe gezähnt und geschnitten, dabei Zwischenstegpaare, Anhängsel, Mi.-Nr. I etc.
Lot no.10263
Opening350 €
Sold for750 €
1941/45, postfrische und etwas ungebrauchte Sammlung, bis auf Bl.8 in den Hauptnummern kpl., Mi.-Nr. 24-38 Fotoattest Wieneke BPP, 170-73 Fotobefund Wieneke BPP, dazu Kleinbogen etc.
Lot no.10264
Opening300 €
Sold for240 €
1941/44, postfrischer Bestand, dabei Einheiten, Kleinbogen, Blocks
Lot no.10265
Opening200 €
Sold for560 €
1941/45, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung, teils in beiden Erhaltungen gesammelt, mit u.a. Mi.-Nr. 24-38, sign. und Befund Fleck, im Lindner-T-Album
Lot no.10266
Opening200 €
Sold for380 €
1941/45, ungebrauchte und postfrische Sammlung inkl. Mi.-Nr. 24-38, meist gute Erhaltung 
Lot no.10267
Opening800 €
Sold for640 €
1944, Francetic 12,50+287,50 K., 7 Bogen aus Ministeralbum, dabei die verausgabte Marke mit Teilzähnung, ungezähnt sowie 3 verschiedene Farbproben, insgesamt 350 Marken
Lot no.10268
Opening600 €
Sold forUnsold
1944, 3. Jahrestag der Staatsgründung, kleine Spezialsammlung, dabei gezähnter Bogensatz aus Ministeralbum sowie 9 ungezähnte Farbproben, jeweils im 4er-Block (Mi.-Nr. 158-60)
Lot no.10269
Opening700 €
Sold for1.000 €

1945, unverausgabte Rotes Kreuz 100 K., kleine Spezialsammlung mit Kleinbogen zu 4 and 16 Marken, diverse Einzelmarken und 4er-Blocks; insgesamt 65 Werte; für den 16er-Kleinbogen Fotoattest  Zrinjscak BPP

Lot no.10270
Opening300 €
Sold for320 €
1941/45, Partie Briefe, Karten und Ganzsachen, dabei Reco, Zensur etc.
Lot no.10271
Opening200 €
Sold for420 €
GANZSACHEN: 1941/44, ungebrauchte Sammlung von insgesamt 29 Karten, dabei diverse Typen und Variante, 2 Karten mit privaten Zudrucken sowie Lokalausgeb Sibenik
Lot no.10272
Opening200 €
Sold for1.600 €
FELD- UND KRIEGSGEFANGENEPOST: 1941/45, 37 Briefe, Karten und Dokumente, dabei Rot-Kreuz-Belege
Lot no.10273
Opening150 €
Sold for260 €
KZ-POST: 1942/43, 4 Karten aus Jasenovac bzw. Stara Gradiska
Lot no.10274
Opening1.500 €
Sold for3.300 €
1912/2016, umfangreiche, am Anfang meist ungebrauchte/postfrische und zusätzlich gestempelte Sammlung inkl. Dienst- und Portomarken, im modernen Bereich meist zusätzlich mit postfrischen Kleinbogen bis 2016, davor mit einigen besseren und kpl. Ausgaben, u.a. Block 1 postfrisch mit FA Marxer BPP, zusammen in acht Alben  
Lot no.10275
Opening1.000 €
Sold for1.100 €
1912/74, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 1-3y, 82-89, 94-107, 114-15, 140-42, Bl.1, D1-8 etc.
Lot no.10276
Opening500 €
Sold for900 €
1912/2003, gestempelte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 1-3ya+b (3yb Fotoattest Marxer BPP), 94-107, ab 1945 in den Hauptnummern weitgehend kpl., in 2 Leuchtturm-Alben
Lot no.10277
Opening500 €
Sold for850 €
1912/2003, postfrische und ungebrauchte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 53-60, 140-42 etc., ab 1945 in den Hauptnummern weitgehend kpl., in 2 Leuchtturm-Alben

Pages