375th Auction
16-21 November in Wiesbaden
- Main catalogue (1524) Apply Main catalogue filter
- Départements Conquis, Prussia, Saxony, Thurn&Taxis · The Dr. Josef Altmann Collection (23) Apply Départements Conquis, Prussia, Saxony, Thurn&Taxis · The Dr. Josef Altmann Collection filter
- Latvia since 1918 · The Wolfgang Watzke Collection (133) Apply Latvia since 1918 · The Wolfgang Watzke Collection filter
- Airmail (17) Apply Airmail filter
- All World (74) Apply All World filter
- British Commonwealth (100) Apply British Commonwealth filter
- Europe (502) Apply Europe filter
- German Colonies and offices abroad (57) Apply German Colonies and offices abroad filter
- German Empire (155) Apply German Empire filter
- German occupation and field post 1939-45 (83) Apply German occupation and field post 1939-45 filter
- German States (140) Apply German States filter
- Germany (110) Apply Germany filter
- Germany after 1945 (151) Apply Germany after 1945 filter
- Numismatics (9) Apply Numismatics filter
- Occupations in World War I. and related areas (100) Apply Occupations in World War I. and related areas filter
- Overseas (113) Apply Overseas filter
- pick-up Lots (22) Apply pick-up Lots filter
- Postcards (16) Apply Postcards filter
- Thematics (22) Apply Thematics filter
- (-) Remove Collection filter Collection
Pages
METELINE (METELINO): 1878/1914, Sammlung mit fast 20 Briefen, Karten/Ansichtskarten und Ganzsachen sowie einigen schönen Briefstücken und losen Marken, meist klare Abschläge, sauber auf Albenblättern mit Beschriftung
1918/20, interessante Partie Briefe, dabei Deutsch-Polnische Mischfrankaturen mit Deutschen Stempeln, Zensuren, Lokalausgaben, Portoprovisorien, vieles sign. Petriuk
1918/81, überwiegend gestempelte Sammlung mit u.a. Bl.1, 5A+B, 6 auf Ballonpostkarte, 10 etc., in 4 Alben
1937/2004, postfrische, reichhaltige Sammlung Markenheftchen, teils im Fischer-Katalog nicht bekannt
1946/2008, postfrische und etwas gestempelte Sammlung Kleinbogen, dabei u.a. Mi.-Nr. 445-47 KLB, 1151-55 KLB postfrisch und gestempelt, 1357-62 KLB, 1364-69 KLB etc., in 6 Alben
1932, 3 Flugpostbriefe des Flugs Warschau-Wilno-Riga-Tallinn, ein Brief mit Nachporto, gute Erhaltung
1933, drei bessere Belege, dabei Flugpost Warschau-Helsinki, alle ab oder über Wilno/Vilnius, gute Erhaltung
1938, Flug Warschau-Kaunas, zwei Briefe und eine Karte, zwei nach Kaunas und eine nach Lwow/Lviv adressiert, gute Erhaltung
1853/2005, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit u.a. Bl.1 (zweimal gefaltet), 2, 3, 11 etc., ab 1963 postfrisch weitgehend kpl., dazu Markenheftchen, Automatenmarken, Briefe, Karten und FDC, in 2 großen Kartons
1853/2008, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 778-79, Bl.2, 11 etc., ab 1960 postfrisch kpl. (ohne 1977-87), teils in beiden Erhaltungen gesammelt
FISKALMARKEN: 1838/1935, "Spielkarten-Gebührenmarken" (Cartas de Jogar) hervorragende Ausstellungssammlung auf 11 Seiten, dabei einzigartige Archivproben der Ausgabe 1838 mit Stempelabdrücken der Wertstufen "10", "20", "40" und "100" und der Ausgabe 1868 mit verschiedenen Probedrucken, durchnummeriert auf Karton, ex Dahl und Kiddle
Lot no.10362
•
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.
Opening1.000 €
Sold forUnsold
1884/2001, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit guten Ausgaben und Doubletten im Einsteckbuck
Lot no.10363
•
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.
Opening300 €
Sold for240 €
1961/2001, postfrischer und gestempelter Bestand, dabei Kleinbogen und Blocks (u.a. Mi.-Nr. 1888-1923 und Bl. 80-85) in großgen Stückzahlen, im großen Karton
Lot no.10364
•
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.
Opening500 €
Sold for400 €
Lot no.10365
•
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.
Opening500 €
Sold forUnsold
1979/2014, postfrischer Bestand mit u.a. Mi.-Nr. 1676-79 (4000 in kpl. Bogen)
1858/1919, meist gestempelter Doublettenposten bis ca. 1876, dabei u.a. gestempelt Mi.-Nr. 8 Ix (sign. Pfenninger), 11 ay (sign. Pfenninger), Mi.-Nr. 30 (sign. Bühler) und 31 (sign. Pfenninger), dazu etwas Rumänische Post in der Levante bzw. Postamt in Konstantinopel, wenige Werte mit fraglichen Stempeln, sonst meist in guter Erhaltung
1858/93, meist gestempelte kleine Sammlung
Lot no.10368
•
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.
Opening1.000 €
Sold for800 €
1941/43, postfrischer Bestand ab Mi.-Nr. 691-95I+II, 703-05, 712-15, 765-68, Bl.17 und 18 in unterschiedlichen Mengen (Mi. nach Angabe des Einlieferers ca. 10.480,-)
1871/1950 (ca.), 11 Briefe und Karten, eine Vorderseite und ein Postschein, meist nach Griechenland gelaufen, dabei Einzelfrankatur Nr. 25 auf Brief nach Janina
1904/18, Sammlung von 25 Postanweisungen (+ 1 frühere Postschul-Verwendung), dabei diverse Formulare und Zufrankaturen, Nachporto, Markenentwertung durch Siegelstempel, etc.
[WITHDRAWN]
1918/70 etwa 100 FDCs, außerdem zwei Briefe aus 1918/1919 frankiert mit der Cuza- bzw. König Carol-Ausgabe und einigen Belegen vor 1950
Lot no.10372
•
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.
Opening5.000 €
Sold for6.900 €
1857/1918, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand mit einer Vielzahl guter Ausgaben, hoher Katalogwert
1858/1923, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Partie mit Doubletten und etwas Gebieten im Einsteckbuch
1858/1917, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit Doubletten, einigen Briefen und Karten etc.
FISKALMARKEN: 1860/88, Gebührenmarken der Moskauer Polizei, dabei die seltene 25 kop. von 1860 vollrandig und gut erhalten, dazu 30 Marken der 2. Ausgabe sowie 2 Halbierungen auf Briefstücken
1845/1922, Partie Briefe, Karten und Ganzsachen, dabei Reco, Auslandspost, Transitstempel, etwas Finnland etc.
1862/1917, 12 Briefe, Karten und Ganzsachen mit polnischen Stempeln, überwiegend Warschau
1869/1960, ca. fast 80 Ganzsachen, meist ungebraucht mit einigen besseren Bildumschlägen bzw. Karten, meist in guter Erhaltung
1880/1910 (ca.), 3 Briefe, 1 Ganzsache und eine Rückseite von Mont Athos, dabei Papiersiegel
1899/1917, 6 R-Briefe mit weißem Registrierzettel mit eingedruckter Nummer aus dem Kreis Witebsk, dazu 3 weitere Briefe aus dem Gebiet
1914/16, 8 Briefe mit Numeratur-R-Stempel, alle verschieden, dabei seltener "JAROSLAVL BOLSHAYAR MANUFAKTURA" mit R-Zettel nach Paris, 6 Briefe ex Harry von Hofmann
RUSSLAND 1917/23, Ca. 220 Briefe und Karten aus der Anfangszeit der Revolution. Viele Belege ausstellungsmäßig aufgezogen und beschrieben ex Taylor und Trevor Pateman
1917/21 Die Trevor Pateman-Sammlung der frühen Bolschewikischen Post inklusive Belege aus den ersten Wochen der Oktober-Revolution. Post in die Deutschen besetzten Gebiete 1918 (aus der Waffenstillstands- und Brest-Litovsk-Zeit). Seltene Portofreiheits-Belege 1919/1920, dabei frankierte Einschreiben, Auslandspost aus der Zeit vor und nach der Aussetzung von der Behandlung von Auslandspost 1919/20. Jeder beleg mit detaillierte Beschreibung von Trevor Pateman oder Rober Taylor, viele mit Einzelhandelspreisen ausgepreist. Eine in dieser Form einmalige Kollektion von ca. 200 Belegen als Grundlage für eine Ausstellungssammlung zu diesem Thema. Das vorliegende Material wurde in dieser Zusammenstellung nie ausgestellt.
WRANGEL FLÜCHTLINGSPOST/BÜRGERKRIEG 1920/21 einzigartiger originaler oder kopierte Zeitdokumente zum Thema Produktion von Postwertzeichen und Postorganisation. Wahrscheinlich ex Postvorsteher Sredinskys Privatsammlung
RUSSLAND BÜRGERKRIEG 1918/20 ungebrauchte und gebrauchte Partie von 16 Marken südrussischer Fiskalmarken mit Aufdrucken im Buchdruck. 11 Marken mit höherwertigen Aufdrucken bis zu 10 Rubel. Wahrscheinlich ex de Magistris.
ZEMSTVO 1907 Penza ½ Kopeke schwarz in drei sauberen, ungebrauchten Viererblocks ex Lentz Faberge
