Lot no.10459

Lot no.10460
1929/2016, in den Hauptnummern augenscheinlich kpl. ungebrauchte/postfrische Sammlung inkl. Dienst- und Portomarken, dabei Mi.-Nr. 39-44 postfrisch mit FA E. Diena, nach 2001 oft mit Kleinbogen und MH, einige Werte entfalzt bzw. mit Neugummi, zusammen in fünf Alben
Lot no.10461
Sold for660 €
Lot no.10462
Lot no.10463
OpeningMake an Offer
1929/62, kleine ungebrauchte und postfrische Sammlung, dazu einige Marken und Belege Kirchenstaat
Lot no.10464
Sold for4.200 €
1866/1968, postfrische, ungebrauchte und gestempelte, reichhaltige Sammlung mit u.a. Pfadfinder-Blocks, dazu UAR und Jemen, in 2 Alben
Lot no.10465
1866/1955, gestempelte kleine Sammlung im Einsteckbuch
Lot no.10466
1953/75, postfrischer und gestempelter Bestand (Mi. nach Angaben des Einlieferers ca. 7.000,-)
Lot no.10467
Sold for1.150 €
1884/1950 (ca.), 34 Briefe und Karten sowie eine Vorderseite, alle nach Griechenland, teils auch mit Nachsendungen, dabei Nachportomarken, Einschreiben etc., dazu 5 spätere Sonderbelege
Lot no.10468

Suez-Kanal-Gesellschaft 1868, Dampfschiff 1 C.-40 C., Nachdrucke in Bogen zu 120 Marken, gummiert, senkrecht gefaltet (Mi.-Nr. 1-4 NaD)

Lot no.10469
Sold for7.500 €
ARMENIEN 1919/23 postfrischer, ungebrauchter, gestempelter Bestand in ausgesuchter Qualität in Steckbuch, vieles in Paaren, Viererblocks oder größeren EInheiten nach Michel-Katalog-Nummern aufgesteckt. Der Katalogwert liegt bei über 35.000. 75 Kurzbefunde Berger BPP sind dabei. Ausgesuchtes breit gefächertes Material aus dem Trevor Pateman Bestand
Lot no.10470
Lot no.10471
Sold for64 €
Lot no.10472
1919/23, umfangreiche, vorwiegend postfrische Partie von Einheiten, dabei auch die Sowjet-Ausgaben in Viererblocks, dabei Farbverschiebungen, tete-beche, die Unverausgabte 5000r. und einiges mehr, saubere Erhaltung
Lot no.10473
Sold for580 €

Lot no.10474
1843/1937, gestempelte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 1-3, 11-18 etc.
Lot no.10475
1843/84, gestempelte Partie mit guten Ausgaben, unterschiedliche Erhaltung
Lot no.10476

1915/1945, Ca. 125 Briefe nach Europa oder USA meist Zeppelin-Belege Zensur-Belege 2. Weltkrieg

Lot no.10477
Sold for3.000 €
1853/67, fast auscchließlich gestempelte Partie von rund 680 Colon-Marken, dabei viele frühe Ausgaben, Einheiten, viele vollrandige Kabinettstücke, dazu 9 Briefe, interessantes Los
Lot no.10478
1854/1913, meist ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit einigen Ganzsachen, dazu Korrespondenz eines österr. Diplomaten mit fast 40 Briefen und Karten 1903/04 mit interessanten Texten, sauber auf selbstgestalteten Albenseiten im Ordner
Lot no.10479
CHILE 1883, einzigartiger Bestand ungezähnter und ungummierter Proben der Telegrafenmarken (Spezialkatalog Nr. 1-6), herausgetrennt von dem einzig bekannten Bogensatz dieser Proben von der American Bank Not Company. Die Bögen waren sehr stark beschädigt und der Besitzer hat daraus möglichst viele einzelne komplette Sätze und Einheiten herausgetrennt, inklusive komplette Sätze mit Bogenrandbeschriftung. Ex Martin Cusworth Los 1134 der 366. Heinrich Köhler Auktion März 2018
Lot no.10480
Sold for2.700 €
1885/2004, umfangreicher ungebraucht/postfrischer und gestempelter Lagerposten ohne Blockausgaben auf Steckkarten, guter Grundstock inkl. Dienst-, Porto- und Provinzausgaben, Schwerpunkt bei VR China mit gutem Anfangsteil (meist 2. Auflage) mit einigen kpl. und mittleren Ausgaben, u.a. postfrisch Mi.-Nr. 546-550, 626-637, 640-42, 736-38 und 1126-1131 sowie gestempelt mit u.a. 2x Mi.-Nr. 744-59, alles nach Katalognummern sortiert
Lot no.10480A

Lot no.10481
1898/1986 (ca.), postfrische, ungebrauchte und gestempelte Partie mit besseren Ausgaben, dazu etwas Provinzen Hongkong, Taiwan und andere Gebiete auf großen Steckkarten im Karton
Lot no.10482
1949/85 (ca.), postfrischer und gestempelter Bestand, dabei auch einige ältere Ausgaben, im Karton
Lot no.10483
1949/99, große Bogenmappe mit meist ungebrauchten Bogen- und Bogenteilen, Schwerpunkt bei den Anfangsausgaben bis 1952, dazu u.a. drei Zusammendruck-Bogen Mi.-Nr. 3030-85 und drei Briefe mit u.a. Block 26, 29 und 39 (2x)
Lot no.10484
1955/2011, meist gestempelter und postfrischer Bestand Blockausgaben mit Schwerpunkt ab 1983, dazu Markenheftchen ab 1983, einige kpl. Bogen (meist aus 2000-2003) und zwei Alben mit Vignetten-Block ab 1984 inkl. vielen Blocks der Pekinger Oper, zusammen in 13 Alben
Lot no.10485
Sold for9.500 €
1958/62, vorwiegend postfrische Partie inkl. Mei Lang Fang Blockausgabe (winzige Anhaftung), außerdem Block 5 sowie Mi.-Nr. 515-17, 534-45, 546-50 und 648-655, gute Erhaltung
Lot no.10486
Opening3.500 €
Sold for5.200 €
1969/92, postfrische Sammlung mit einigen besseren und kpl. Ausgaben, ab ca. 1972 über weite Strecken komplett mit u.a. Mi.-Nr. 1070-73, 1221-24 und 1594 sowie Block 11-24 und einige Markenheftchen, sauber in zwei Vordruckalben
Lot no.10487

1972/2002 (ca.), umfangreicher Bestand mit Bedarfsbriefen, FDC, Ganzsachen, Folder und vielen MK der 89/90er-Jahre, zusammen im großen Karton

Lot no.10489
Sold for640 €
1986/2016, ca. 75 Jahrbücher/Folder in zum Teil unterschiedlichen Varianten, auch die frühen Jahrbücher zum Teil mehrfach, dazu noch einige Motiv- und Ausgabenhefte/Folder, zusammen in drei großen Kartons
Lot no.10490
1947/2000 (ca.), drei Doublettenbücher und einige Steckseiten mit meist gestempelten Werten inkl. einigen Blockausgaben, dabei auch Briefe, FDC und Klappfolder
Lot no.10491
1866/1975, reichhaltige ungebrauchte und teils postfrische Sammlung im Vordruckalbum, dabei Mi.-Nr. 124-31, 311-23, Bl.1 etc.
Lot no.10492
1931/76, postfrischer Bestand, dabei Bogen und Blocks, viel Olympiade-Motive, im großen Karton
Lot no.10493
1948/69, überwiegend postfrische Sammlung im Einsteckbuch
Lot no.10494
Sold for18.000 €