375th Auction

16-21 November in Wiesbaden

Used for lot[min] lot[max filters used in emails, not UI, ui is hidden by css

Pages

Lot no.10531
Opening1.000 €
Sold for1.700 €
1847/1970, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 1, 16-25, 26-35 (ohne 33), 36-46, 53-59, 85, 245-47, 326-28 (Neugummi) etc.
Lot no.10532
Opening1.500 €
Sold for3.200 €
1851/1990, anfangs gestempelte später zunehmend postfrische Sammlung mit vielen besseren Werten inkl. Kolumbus bis 5$, Omaha bis 2$ und Zeppeline 1930 65C-2,60$ gestempelt, außerdem Dienstmarken mit einigen "Plate proofs" inkl. STATE bis 20$,  sowie Mi.-Nr. 35-45 gestempelt, Mi.-Nr. 66 ungebraucht, Heftchenblätter, einige Zeppelin bzw. DOX Briefe usw., etwas unterschiedliche Erhaltung
Lot no.10533
Opening600 €
Sold for540 €
1851/1987, überwiegend gestempelte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 16-25, 35, 36-46, 53-59 etc.
Lot no.10534
Opening300 €
Sold forUnsold
1857/98, überwiegend gestempelte Partie mit besseren Werten, unterschiedliche Erhaltung
Lot no.10535
Opening150 €
Sold for120 €
1861/1981, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung, dabei ungebrauchte Ganzsachen und Markenheftchen
Lot no.10536
Opening400 €
Sold for900 €
1869/1993 (ca.), am Anfang meist gestempelte Sammlung mit u.a. Columbus $ 2 und Omaha $ 1 (je FA Bühler), nach 1960 oft postfrisch, zusammen in vier Alben    
Lot no.10537
Opening2.000 €
Sold for3.200 €

1792/1875, über 120 Briefe und Ganzsachen ab Vorphila mit besseren Stempeln, guten Frankaturen mit u.a. Mi.-Nr. 1 auf zwei Briefen (einmal sign. Brettl BPP), Prägezierbriefe, neun Briefe Lokalpost, Prägezierbriefe, Auslandspost usw., dazu Brief 1900 mit amerik. Flaggenstempel auf der Weltausstellung und 12 Luftpostbriefe 1939 „PAN AMERICAN AIRWAY SYSTEM“ mit Werbebroschüre
 

Lot no.10538
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.
Opening80 €
Sold for64 €
1852/70(ca.), kleine Partie von 7 Briefen/Dokumenten, meist Fiskalmarken aber auch ein Faltbrief mit Teese & Co. Penny Post "acid tied", unterschiedliche Erhaltung
Lot no.10539
Opening100 €
Sold for80 €
1870/80 (ca.) Etwa 40 großformatige Alkohol- und Tabaksteuerformulare in guter Erhaltung
Lot no.10540
Opening150 €
Sold for120 €

USA 1900/2000 Briefe und Ganzsachen mit etwas postfrischem Material 20. Jahrhundert, ca. 350 Belege mit Bildpostkarten. Vieles mit Militär- bzw. Marine-Bezug, dabei auch etwas Philipinen

Lot no.10541
Opening200 €
Sold for160 €
1910/90 (ca.), 'Penalty'-Umschläge (Dienstpost), ettliche hundert in 3 kleinen Kartons
Lot no.10542
Opening200 €
Sold for160 €
1940/45, Amerikanische Truppen in Tonga, interessante Partie von 20 Belegen, aufgezogen auf Blättern und beschrieben, ex Baxendale
Lot no.10543
Opening100 €
Sold for200 €
1941/44, interessante Sammlung Zensur im II. Weltkrieg mit über 50Briefen, dabei diverse Destinationen, viel Luftpost, meist gute Erhaltung
Lot no.10544
Opening2.000 €
Sold for2.700 €
1844/82 (ca.), ungebr. u. gest. Slg. mit guten Ausgaben mit Pony-Express, Einheiten, Briefen und Vorderseiten, dazu etwa Carriermarken mit Briefen auf beschrifteten Seiten in 2 Alben
Lot no.10545
Opening80 €
Sold for64 €
1952/2004 (ca.), kleiner Bestand mit vielen Ganzsachen, blauen und weißen Karten, etc.
Lot no.10546
Opening80 €
Sold forUnsold
1979/2006, postfrische und gestempelte Sammlung, dabei Kleinbogen, Markenheftchen etc.
Lot no.10547
Opening150 €
Sold for190 €
1951/90 (ca.), meist gestempelter Bestand inkl. Blockausgaben mit Schwerpunkt ab den 70er-Jahren in elf kleinen und großen Steckbüchern und einigen Steckseiten, dabei auch wenige Briefe mit u.a. Postfreistempel aus 1974/75  
Lot no.10548
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.
Opening200 €
Sold forUnsold
1954/74, postfrischer Bestand mit Mi.-Nr. 91-97, A398 und P21-24 in unterschiedlichen Mengen (Mi. nach Angabe des Einlieferers ca. 4.790,-)
Lot no.10549
Opening5.000 €
Sold for12.500 €
1840/1942 (ca.), alte Sammlung in 4 dicken Schaubek-Alben, unterschiedlich stark besetzt mit u.a. schönem Teil Deutschland, dabei Braunschweig 1-3, Dt. Reich 66(2) und Vilnius 10-18, desweiteren Frankreich Nr. 7, 152,311 und 321, Österreich 177, GB 174, etc., etc.; interessantes und reichhaltiges Objekt
Lot no.10550
Opening1.200 €
Sold for1.700 €
1840/1942, ungebrauchte und gestempelte Sammlung, dabei besonders GB, Italien und Polen mit guten Ausgaben
Lot no.10551
Opening200 €
Sold for380 €
1847/1928, kleine ungebrauchte und gestempelte Partie, dabei u.a. Genf Großer Adler (repariert) auf Briefstück, dazu zwei Werte Kap der guten Hoffnung, unterschiedliche Erhaltung
Lot no.10552
Opening1.000 €
Sold for1.600 €
1850/1918 (ca.), ungebrauchte und gestempelte Partie mit Schweiz, Österreich, Schweden, Island, Norwegen, Finnland und Dänisch-Westindien, dabei viele gute Ausgaben, in 2 Einsteckbüchern
Lot no.10553
Opening400 €
Sold for560 €
1850/1968 (ca.), postfrische, ungebrauchte und gestempelte Partie, dabei Deutschland, Frankreich etc., im Einsteckbuch
Lot no.10554
Opening400 €
Sold for360 €
1850/1945 (ca.), überwiegend gestempelte Partie mit besseren Ausgaben, Briefen und Karten im Einsteckbuch
Lot no.10555
Opening300 €
Sold for270 €
1860/1955 (ca.), überwiegend gestempelte Partie, dabei Deutschland, Frankreich etc., im Einsteckbuch
Lot no.10556
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.
Opening200 €
Sold for650 €
1860/2000, interessante ungebrauchte/postfrische und gestempelte Partie inkl. Briefe, meist in kleinen Steckbüchern bzw. Pergamintütchen, dabei  einige bessere wie Frankreich Mi.-Nr. 1 gestempelt, außerdem Schweiz Naba-Block auf R-Brief, dazu etwas Literatur mit Lettland Bezug
Lot no.10557
Opening350 €
Sold for540 €
1866/1940, ungebrauchter und gestempelter Bestand mit Montenegro, Serbien, Jugoslawien, Bosnien und Herzegowina, Österreich Feldpost etc.
Lot no.10558
Opening300 €
Sold for750 €
1875/2017 (ca.), postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand, dabei viel Skandinavien und Deutschland mit SBZ-Doubletten mit Bezirkshandstempeln, Bund mit moderner Feldpost, dabei "leuchtendes Morgenrot", Markenheftchen, Rollenmarken etc., in 3 großen Kartons
Lot no.10559
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.
Opening300 €
Sold for620 €
1946/2005 (etc.), postfrischer und etwas gestempelter Bestand, dabei Bogen, Kleinbogen und Blocks, viel Osteuropa, in 3 großen Kartons
Lot no.10560
Opening500 €
Sold for400 €

1948/76 (ca.), meist postfrischer Posten Bogen- und Bogenteile und einige Block-Ausgaben, meist Österreich mit u.a. 6000x Mi.-Nr. 1049 und Liechtenstein
 

Lot no.10561
Opening500 €
Sold for750 €
1622/1800, rund 100 Briefe aus der Thurn und Taxis Periode, interessantes Los
Lot no.10562
Opening250 €
Sold forUnsold
1850/70 (ca.), 18 Briefe von oder nach Italien, dabei Reco, Schiffspost etc.
Lot no.10563
Opening1.000 €
Sold for2.200 €
1858/1980 (ca.), Sammlungsbestand mit geschätzt 1500 Briefen, Karten und Ganzsachen mit vielen interessanten Stempeln und Frankaturen, Portomarken, Destinationen und vielen weiteren Besonderheiten  
Lot no.10564
Opening100 €
Sold for140 €
1870/2000 (ca.), Partie mit Briefen, Karten und Ganzsachen im Karton
Lot no.10565
Opening2.000 €
Sold forUnsold
1935/90 (ca.), interessante Partie zum Thema Europagedanken bzw. CEPT, dabei Proben, ungezähnte Ausgaben für den Europarat in Bogen, Europarat Mi. 4 und 6 zusammen auf FDC, etc.
Lot no.10566
Opening150 €
Sold for140 €
1952/97, postfrische Sammlung Blocks, dabei Zypern Bl. Mi.-Nr. 1, 18, Vatikan Bl. Mi.-Nr. 1 etc., dazu postfrische und gestempelte Blocks Bund

Pages