375th Auction

16-21 November in Wiesbaden

Used for lot[min] lot[max filters used in emails, not UI, ui is hidden by css

Pages

Lot no.10567
Opening500 €
Sold for1.450 €
1976/2009, Jahreszusammenstellungen Belgien 1987-2009, Dänemark 1976-2009, Grönland 1977-2009, Frankreich 1994-2008, Irland 1990-2009, Niederlande 1978-2009, Schweden 1991-2009, postfrisch, meist kpl.
Lot no.10568
Opening700 €
Sold for750 €
LEVANTE: 1849/1921, interessante, meist gestempelte und ungebrauchte Sammlung inkl. einigen Briefen und Karten ab Vorphila der verschiedenen Auslandspostämter von Ägypten bis Russland, dabei einige bessere und kpl. Ausgaben, Bedarfspost, interessante Ansichtskarten usw., sauber auf Albenblättern mit Beschriftung  
Lot no.10569
Opening180 €
Sold for380 €

1914/1995 (ca.) Briefe- und Belege-Bestand eines Händlers, mit Tschechoslowakei, Tschechische Republik, Slowakei, Polen, Ukraine und einiger weiterer Gebiete, dabei auch Porto-Belege
 

Lot no.10570
Opening80 €
Sold for64 €
1897/1951 (ca.) postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand mit etwa 60 Belegen (viele Postkarten Bulgarien) Griechenland 1. WK, Kroatioen 2. WK und einem Vorrat Serbien sauber gestempelt der Michel-Nummern 2 und 5 (25 Werte)
Lot no.10571
Opening1.000 €
Sold for3.400 €
1918/41, interessante ungebrauchte und gestempelte Sammlung, dabei Estland mit besseren Flugpostausgabe, Lettland mit Afrika-Flug ungebraucht, Litauen Mi.-Nr. 78-83I, 151-53 und 404 ungebraucht, des Weiteren eine gute Memel Sammlung in den Hauptnummern augenscheinlich komplett, außerdem ein guter Teil Besetzung WK. II mit u.a. Litauen Landesausgabe Mi.-Nr. 10-18 ungebraucht, meist gute Erhaltung
Lot no.10572
Opening1.000 €
Sold for1.800 €

1918/40, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand mit guten Ausgaben, Abarten, Besonderheiten etc., dazu etwas Deutsche Besetzung II

Lot no.10573
Opening1.000 €
Sold for1.850 €
1918/2019, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung, teils in beiden Erhaltungen gesammelt, dabei gute Ausgaben wie Lettland Mi.-Nr. 220-24, Litauen Mi.-Nr. 404 etc., in 3 SAFE-Dual-Alben und Einsteckbuch
Lot no.10574
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.
Opening700 €
Sold for2.300 €
1918/1999, interessanter ungebrauchter/postfrischer und gestempelte Bestand mit einigen Briefen, dabei guter Teil Estland mit u.a. Mi.-Nr. 46-47A/B ungebraucht, Lokalausgabe Tallinn Mi.-Nr. 1B und 4A ungebraucht, außerdem Odenpäh Mi.-Nr. 2BII auf Briefstück, sowie ein guter Teil Litauen ab Mi.-Nr. 1-2, außerdem Mi.-Nr. 78--83I, 136F, 151-53 ungebraucht, ungezähnte Werte, etwas Lagerpost, des Weiteren Lettland teilweise nach Wasserzeichen und Zähnungen sortiert, außerdem einige bessere Sätze, Briefe und Bogenware, außerdem etwas Mittellitauen sowie Memel, etwas unterschiedliche Erhaltung
Lot no.10575
Opening500 €
Sold for900 €
1918/40, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung Estland, Lettland und Litauen, dabei Lettland Mi.-Nr. 220-24 (Befund Wassmann), 228-31A+B etc.
Lot no.10576
Opening150 €
Sold for320 €
1990/2006, postfrische kpl. Sammlungen Estland, Lettland und Litauen
Lot no.10577
Opening150 €
Sold for260 €

1920/1995 (ca.), Etwa 400 Belege der Unabhängigkeitsperioden und eine Postkarte von 1920 von Memel, dazu einige Marken aus den selben Zeitperioden

Lot no.10578
Opening750 €
Sold for1.200 €
1849/1942, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung, dabei besonders Belgien mit guten Ausgaben
Lot no.10579
Opening100 €
Sold forUnsold
1900/1950 (ca.) Ca. 150 Ganzstücke mit meist Briefen und Karten, alle gelaufen von Belgien (+90), Luxemburg (14) und der Niederlande (+50),
Lot no.10580
Opening700 €
Sold for750 €
1851/1980, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit Dänemark, Finnland, Norwegen und Schweden, dabei viele bessere Ausgaben, in 2 Alben
Lot no.10581
OpeningMake an Offer
Sold for1.050 €
1976/2014, umfangreiche Partie Jahrbücher, hoher Nominalwert
Lot no.10582
Opening400 €
Sold for320 €
1880/1972, umfangreiche Sammlung mit über 700 ungebrauchten und gebrauchten Ganzsachen, dabei bessere, sauber in 3 Alben
Lot no.10583
Opening100 €
Sold for290 €
1890/1960(ca.), interessante Partie mit über 230 Karten und Briefen, dabei viele verschiedene Stempel, Norwegen mehr als 110 Belege, Schweden ca. 120 Belege, gute Erhaltung
Lot no.10584
Opening400 €
Sold for700 €
Die Privatpostmarke von Dänemark und Norwegen: Bypost 1866/1900, sehr schöne und inhaltsreiche Sammlung mit über 650 Marken und diversen Briefen und Ganzsachen, alles sauber aufgezogen und beschrieben
Lot no.10585
Opening200 €
Sold for460 €
1981/2009, postfrischer Bestand mit USA, Jahreszusammenstellungen, Kleinbogen, Folienbogen, Zusammendruckbogen etc., UNO (alle 3 Ämter) mit Jahreszusammenstellungen, FDC, Kleinbogen etc., Israel Jahreszusammenstellungen
Lot no.10587
Opening2.000 €
Sold for2.800 €
1834/1915, meist ungebrauchte und gestempelte Sammlung ohne Südafrikanische Staaten, aber dafür mit einigen Briefen, Karten und Ganzsachen, dabei u.a. Britisch Ostafrika Mi.-Nr. 85 und 86 ungebraucht (signiert), Goldküste Mi.-Nr. 22-31 gestempelt, Nordnigeria Mi.-Nr. 1-9 ungebraucht und Seychellen mit u.a. Mi.-Nr. 20-28 ungebraucht, sauber auf selbstgestalteten Albenblättern in drei Ordnern  
Lot no.10588
Opening800 €
Sold for1.700 €
Falsch beschrieben : sind Französische Kolonien

1867/1940 (ca.), Sammlung belgischer, italienischer, spanischer und portugiesischer Kolonien sowie unabhängiger Staaten

Lot no.10589
Opening300 €
Sold forUnsold
1879/1919, meist gestempelter Doublettenbestand Nordafrika und Levante mit u.a. viel Ägypten und DP Türkei mit vielen PA-Briefstücken, sauber in drei Steckalben  
Lot no.10590
Opening300 €
Sold for240 €
1880/1940 (ca.), kleine Sammlung mit spanischen, portugiesischen und belgischen Kolonien, Ägypten etc.
Lot no.10591
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.
Opening500 €
Sold for2.300 €

1960/2007, postfrischer riesiger Bestand (wenige gestempelt), dabei Bogen, Kleinbogen und Blocks, viel Material in 4 großen Kartons. Viele Motive Sport, Tiere, Flora, John Lennon, Doors, etc.

Lot no.10592
Opening500 €
Sold for2.500 €

1843/1940 (ca.), recht gut besetztes altes Schaubek-Album, dabei auch schöne Teile britische und französische Kolonien

Lot no.10593
Opening700 €
Sold for650 €
KARIBIK: 1855/1920, ungebrauchte und gestempelte Sammlung Bahamas bis Turks & Caicos Inseln mit einigen Briefen, Karten und Ganzsachen, dabei u.a. Barbados Mi.-Nr. 53-61x ungebraucht, Leeward-Inseln Mi.-Nr. 9-16 ungebraucht/Neugummi (meist signiert, Mi.-Nr. 16 mit FA Bühler) und St. Vincent Mi.-Nr. 44-52 ungebraucht, sauber auf selbstgestalteten Albenblättern
Lot no.10594
Opening200 €
Sold for320 €
1851/1920, Canada bis USA, kleine, meist gestempelte Sammlung mit zusätzlich über 60 Ganzsachen und Ansichtskarten, Erhaltung von fehlerhaft bis tadellos, sauber auf selbstgestalteten Albenblättern  
Lot no.10595
Opening500 €
Sold for650 €
1862/1928, Argentinien bis Venezuela, meist ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit zusätzlich vielen Ganzsachen, Postkarten und Briefen mit u.a. Paraguay R-Brief 1900 mit u.a. Telegrafenmarke Mi.-Nr. 1 und Kolumbien mit drei Briefen mit Marken ex Mi.-Nr. 126-132, sauber auf selbstgestalteten Albenblättern in drei Ordnern  
Lot no.10596
Opening2.000 €
Sold forUnsold
1824/1909, hochwertige Partie mit 19 Briefen, Schwerpunkt bis ca. 1880 mit viel Schiffspost, dabei u.a. zwei Briefe mit L2 „JAMAICA SHIP LETTER“, Doppelfrankaturen Frankreich mit Argentinien bzw. England mit Peru und diverse Briefe mit frz. Schiffspost bzw. Postämter aus Argentinien, Brasilien, Cuba, Mexiko und Puerto Rico, meist in guter Erhaltung  
Lot no.10597
Opening200 €
Sold for160 €
1850 - 1940, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Markenbestand und einige Kuba-Belege aus einem Händlerlager, dabei auch Proben. Hauptsächlich Argentinien, Brasilien, Kolumbien und Guatemala
Lot no.10598
Opening500 €
Sold for400 €
1860-1940 (ca.) postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Markenbestand aufgeteilt in vielen hundert Einzelpositionen, vieles vor 1930 in postfrischer Erhaltung und guter Qualität, dabei über 200 Schecks aus Mexiko aus 1910-20 mit vielen unterschiedlichen Fiskalmarken versehen
Lot no.10599
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.
Opening200 €
Sold for700 €
1940/2001 (ca.), postfrischer Bestand (wenige gestempelt), dabei Bogen, Kleinbogen und Blocks in 2 großen Kartons
Lot no.10600
Opening200 €
Sold for420 €
LATEINAMERIKA 1858/70 5 frankierte Belege, 1867 Ecuador 1/2 Real; 1870 großes Briefstück mit 1 real. Ein Brief Peru nach Chile with zwei Mal 1 Dinero; Tacna “P Vapor” nach Lima mit einem Paar der 1 Dinero,  Uruguay mit einer schönen 5 cent blau nach Buenos Aires. Außerdem ein markenloser Brief Montevideo nach Marseille mit SOUTHAMPTON PACKET LETTER.
Lot no.10601
Opening150 €
Sold for280 €
1859/1934, Partie Briefe, Karten und Ganzsachen, dabei USA-Post in Puerto Rico, Zensur etc.
Lot no.10602
Opening120 €
Sold for100 €

1889/1980 (ca.) Briefebestand mit etwa 270 Belegen, Briefe, Karten, einige Fiskal-Belege. Meist vor 1950 mit Luftpost und Zensur, dazu einige lose Marken

Lot no.10603
Opening300 €
Sold for750 €
1866/1910, British Honduras bis Mexiko, meist ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit zusätzlich einigen Ganzsachen, dabei u.a. Britisch Honduras Mi.-Nr. 8 ohne Gummi und Mi.-Nr. 48/49 ungebraucht sowie Nicaragua Miskito-Küste 10 C.-Wert diagonal halbiert auf Brief aus Bluefields 1899, sauber auf selbstgestalteten Albenblättern in zwei Ordnern  

Pages