375th Auction
16-21 November in Wiesbaden
- Main catalogue (1524) Apply Main catalogue filter
- Départements Conquis, Prussia, Saxony, Thurn&Taxis · The Dr. Josef Altmann Collection (23) Apply Départements Conquis, Prussia, Saxony, Thurn&Taxis · The Dr. Josef Altmann Collection filter
- Latvia since 1918 · The Wolfgang Watzke Collection (133) Apply Latvia since 1918 · The Wolfgang Watzke Collection filter
- Airmail (17) Apply Airmail filter
- All World (74) Apply All World filter
- British Commonwealth (100) Apply British Commonwealth filter
- Europe (502) Apply Europe filter
- German Colonies and offices abroad (57) Apply German Colonies and offices abroad filter
- German Empire (155) Apply German Empire filter
- German occupation and field post 1939-45 (83) Apply German occupation and field post 1939-45 filter
- German States (140) Apply German States filter
- Germany (110) Apply Germany filter
- Germany after 1945 (151) Apply Germany after 1945 filter
- Numismatics (9) Apply Numismatics filter
- Occupations in World War I. and related areas (100) Apply Occupations in World War I. and related areas filter
- Overseas (113) Apply Overseas filter
- pick-up Lots (22) Apply pick-up Lots filter
- Postcards (16) Apply Postcards filter
- Thematics (22) Apply Thematics filter
- (-) Remove Collection filter Collection
Pages
1872/1912, gestempelte Sammlung, teils mehrfach gesammelt mit u.a. Mi.-Nr. V36a, V37d, 4 (3), 10b, 12-23I, 21II, 24-35 und 36-47 sowie Briefstücken mit vielen interessanten Stempeln, vieles signiert
1872/1913, kleine Sammlung mit 14 Briefen, Karten, Ganzsachen und Postformularen sowie Briefstück mit Mi.-Nr. V 21a, dabei u.a. Ankunftsstempel "KAISERLICH DEUTSCHES POSTAMT No. 1" auf Brief 1878, Rechnung über gestundete Postgefälle mit Stempel "KAISERL. DEUTSCH.P.A.CONSTANTINOPEL o 12.9.79" und Schließfach-Quittungsformular 1913 mit Poststempel "CONSTANTIONPEL 3", alles auf Albenblättern mit Beschriftung ex Serdaroglu Collection
1891/1911, gestempelte Sammlung, teils mehrfach gesammelt mit u.a. Mi.-Nr. 9, 23 (2), 32Aa (2) und 32Ab sowie Briefstücke und bessere Stempel wie "AROAB", "NEUHEUSIS", POMONAHÜGEL", Wanderstempel etc., vieles signiert
1900/13, umfangreiche Sammlung Ansichtskarten mit ca. 390 Stück, augenscheinlich alle gebraucht mit vielen verschiedenen Stempeln und Feldpost-Verwendungen, dabei viele verschiedene Motive inkl. Eisenbahn, Militär und Landschaften, bessere Ortsansichten, Fotokarten und weiteren Besonderheiten, meist gute Erhaltung
1887/1919, gestempelte Sammlung, teils mehrfach gesammelt, mit u.a. Mi.-Nr. V37e (3), V44d und 7-19 sowie Briefstücken mit vielen interessanten Stempeln, vieles signiert., dazu etwas Britische Besetzung
1900/14, Stempelsammlung auf losen Marken, ca. 300 Briefstücken inkl. vielen Postanweisungs-Briefstücken und zwei R-Briefen, dabei viele klare Abstempelungen und auch mittlere und bessere Marken mit u.a. viermal Mi.-Nr. 37 und einmal Mi.-Nr. 39, sauber in zwei Steckalben (Katalogwert nach Angaben des Einlieferers ca. 12.000,- inkl. ARGE-Bewertung von 5.900,-)
1899/1910, gestempelte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 1I, 2I, 3I (3), 4I (3) und Briefstücke, teils mehrfach gesammelt, einiges signiert
1898/1905, gestempelte Sammlung, teils mehrfach gesammelt mit u.a. Mi.-Nr. 1Ib, 5-17 und 28-37 (2) sowie Briefstücken mit vielen interessanten Stempeln, vieles signiert
1890/1901, gestempelte Sammlung inkl. Briefstücken, teils mehrfach gesammelt mit u.a. Mi.-Nr. 7-19, zum Teil signiert
1888/1913, gestempelte Sammlung, teils mehrfach gesammelt mit u.a. Mi.-Nr. 7-13 und Briefstücke und bessere Stempel wie "KPANDU (TOGO)", teils signiert, dazu etwas Brititsche Besetzung
