375th Auction

16-21 November in Wiesbaden

Used for lot[min] lot[max filters used in emails, not UI, ui is hidden by css

Pages

Lot no.11359
Opening250 €
Sold for380 €

1911/73, Partie mit ca. 20 Retour-Briefen, alle mit OPD-Verschlussmarken, Schwerpunkt bis ca. 1923, u.a. Aachen, Düsseldorf, Postdam, Strassburg und Stuttgart (rote württ. Verschlussmarke), Erhaltung zum Teil fehlerhaft, ex F. Müller
 

Lot no.11360
Opening300 €
Sold for700 €
1912/55 (ca.), Partie Briefe, Karten und Ganzsachen, dabei 4 Zeppelin-Briefe, u.a. Dt. Reich Mi.-Nr. 438-439 (2) auf Brief der SAF, dazu etwas Ausland
Lot no.11361
Opening400 €
Sold for320 €
1914/45, fast 60 Briefe, Karten und Ganzsachen „Besetzung I. WK, Etappe West und Belgien in II. WK mit R-Briefen, Zensuren und interessanten Frankaturen, dazu 19 Briefe 1941/43 von oder nach Frankreich mit u.a. Brief mit belgischen Nachportomarken
Lot no.11362
Opening200 €
Sold for560 €
1914/45, über 200 Briefe, Karten und Ganzsachen Deutsche Nebengebiete mit Schwerpunkt Bes. II. WK mit Dienstpost und sieben KZ-Belegen, R-Briefen und interessanten Stempeln, davor u.a. Eupen/Malmedy  
Lot no.11363
Opening150 €
Sold for190 €
1914/20, ca. 170 Briefe, Karten und Ganzsachen mit Zensuren Deutsches Reich, Feldpost und Österreich, dabei R-Briefe, interessante Frankaturen und Besonderheiten  
Lot no.11364
Opening1.000 €
Sold for1.100 €

1919/23, interessante Sammlung „Post nach dem 1. WK und Nachfolgestaaten“ mit Briefen, Karten und Ganzsachen inkl. Nebengebiete, dabei interessante Frankaturen, Zensur-Stempel z.B. aus Polen und Besonderheiten, ex F. Müller
 

Lot no.11365
Opening500 €
Sold for700 €
1920/95 (ca.), geschätzt über 1000 Briefe und Karten mit Schwerpunkt Deutschland nach 1945 mit Zusammendrucken, Marken mit Rändern inkl. Bogenecke, Formnummern und HAN, waagerechten und senkrechten Paaren und weiteren Besonderheiten, praktisch nur portogerechte Verwendungen  
Lot no.11366
Opening200 €
Sold for300 €
1920/70 (ca.), kleiner Sammlungsbestand „R-Briefe“ mit vielen Sonder-R-Zetteln und Besonderheiten mit Schwerpunkt III. Reich und Kontrollrat  
Lot no.11367
Opening200 €
Sold for440 €

1924/60 (ca.), Post- und Absenderfreistempel, kleiner Sammlungsbestand mit Motiv-Freistempel, Postfreistempel in schwarz als Entwerter, bessere Typen, 6 Pfg. Münzpostfreistempel auf Ansichtskarte und weitere Besonderheiten, ex F. Müller

Lot no.11368
Opening200 €
Sold for180 €
1925/48, Briefe, Karten und Ganzsachen mit Schwerpunkt III. Reich mit Propagandakarten, Sonderstempel und Satzfrankaturen  
Lot no.11369
Opening100 €
Sold for150 €
1928/60 (ca.), ca. 140 Briefe, Karten und Ganzsachen mit Poststellen II-Stempel, dabei zwei GSK mit Notstempel „Lüdershagen über Damgarten“  
Lot no.11370
Opening100 €
Sold for80 €
1933/82, Partie Briefe, Karten und Ganzsachen, dabei Propaganda
Lot no.11371
Opening200 €
Sold for400 €
1935/65 (ca.), ca. 700-800 Briefe, Karten und Ganzsachen mit Poststellen II-Stempeln, Schwerpunkt PLZ 22 und 23 sowie einige aus der Frz. Zone und Bund mit vierstelliger PLZ
Lot no.11372
Opening150 €
Sold forUnsold
1936/68, Partie Briefe, Karten und Ganzsachen, dabei Reco, Notstempel etc.
Lot no.11373
Opening100 €
Sold for170 €

ORTS-EINSCHREIBEN: 1897/1959, interessante Sammlung von 26 Briefen und Karten, dabei Postsache Postauftrags zum Protest, Eil-R-Karte Bayern usw., meist gute Erhaltung

Lot no.11374
Opening200 €
Sold for1.000 €
EUPEN, MALMEDY und ST. VITH: 1851/1944, interessante Sammlung mit über 100 Ganzsstücken, dabei  Preußen Mi.-Nr. 4 auf Brief mit Nummernstempel "911" MALMEDY, Paketbegleitbriefe, Nachnahmebriefe, Bahnpost, 2 Formulare mit frankierter Verzollungsgebühr, Telegramm sowie Incoming mail, alles sauber aufgezogen in drei Bänden
Lot no.11375
Opening400 €
Sold for650 €
Chemnitz: 1775/1990 (ca.), interessante Sammlung ab Vorphila mit Postscheinen, Umschlag 1865 mit Sonderstempel „SÄNGER-FESTPLATZ“,, interessante Stempel usw., dazu viele Ansichtskarten  
Lot no.11376
Opening3.000 €
Sold for2.400 €
1945/2010, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand mit Sammlungen und Doubletten Bizone, Französische Zone, SBZ, Saar, Bund, Berlin und DDR, dabei viele gute Ausgaben, dazu etwas älteres Material, in 2 großen Kartons
Lot no.11377
Opening1.500 €
Sold for2.500 €
1945/90, postfrischer und gestempelter Bestand SBZ, Bund und Berlin mit vielen besseren, oft postfrischen Anfangsausgaben, SBZ mit Farben und Besonderheiten, zum Teil signiert, u.a. Berlin Mi.-Nr. 1-20 gestempelt (sign. Schlegel BPP), sauber in acht, meist kleinen Steckbüchern, dazu Grobe Altdeutschland-Handbuch (5. Auflage)  
Lot no.11378
Opening1.000 €
Sold for2.000 €
1945/58, ungebrauchte und postfrische Sammlung, dabei Französische Zone Baden Mi.-Nr. 46II(2) postfrisch, diverse Blockausgaben, Bizone Mi.-Nr. 52-Werte postfrisch, außerdem AI/AIV II postfrisch sowie Saar mit ungebrauchtem Urdrucksatz, meist gute Erhaltung
Lot no.11379
Opening1.000 €
Sold for2.500 €
1945/2015, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand Gemeinschaftsausgaben, Bizone, Französische Zone, Saar, SBZ, DDR, Berlin und Bund mit Posthorn postfrisch, Markenheftchen, Zusammendrucken, Rollenmarken, Mustermarken etc., in etlichen Einsteckbüchern in 7 großen Kartons
Lot no.11380
Opening1.000 €
Sold for1.400 €
1945/72, ungebrauchte und postfrische Sammlung mit fast allen guten Anfangsausgaben Bund/Berlin und DDR, dabei u.a. Posthornsatz, Berlin Rotaufdrucksatz und Block 1 III je mit FA bzw. Befund D. Schlegel BPP, dazu noch einige Mustermarken bei Bund und Berlin, in zwei Vordruckalben  
Lot no.11381
Opening1.000 €
Sold for2.300 €

1945/50 (ca.), interessante Partie mit u.a. Französischer Zone, Spezialsammlung Allgemeine Ausgabe mit  u.a. 1-13SU, Bund 113-15 mit diversen Plattenfehlern und Besonderheiten sowie etwas modernem Material

Lot no.11382
Opening800 €
Sold for640 €
1945/49, ungebrauchte und postfrische Sammlung inkl. Saar mit einigen kpl. und besseren Ausgaben, im Vordruckalbum  
Lot no.11383
Opening600 €
Sold for450 €
1945/97, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung Gemeinschaftsausgaben, Bizone, Französische Zone und Bund, dazu Rollenmarken, Bogen und Bogenteile, im großen Karton
Lot no.11384
Opening500 €
Sold for950 €
1945/76, gestempelte Sammlung mit Gemeinschaftsausgaben, Bl. 12A+B sign. Schlegel BPP, Bizone Bl.1a sign. Schlegel BPP, Berlin Bl.1III Fotoattest Schlegel BPP, und Bund
Lot no.11385
Opening500 €
Sold for950 €
1945/72, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit Bizone, Französische Zone, SBZ, Bund und Berlin, mit guten Sätzen und Blocks
Lot no.11386
Opening500 €
Sold for850 €
1945/66, gestempelte Sammlung mit Gemeinschaftsausgaben, Bizone, Französische Zone, Saar, Berlin (Bl.1 mit Sonderstempel sign. Lippschütz BPP), SBZ und DDR, teils fragliche Stempel
Lot no.11387
Opening500 €
Sold for2.000 €
1945/2000, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Doublettenbestand mit Gemeinschaftsausgaben, Bizone, Französische Zone, Saar, SBZ, Bund, Berlin und DDR, dabei viele bessere Ausgaben, in 3 großen Kartons
Lot no.11388
Opening500 €
Sold for650 €
1945/1990(ca.), interessanter Bestand mit vielen Briefen, oft vorbereitet auf Loskarten, dabei bessere Ganzsachen, Zensuren, bessere Frankaturen, außerdem bessere SBZ Werte, dabei ungezähnte Werte wie Mi.-Nr. 92-97 je auf Briefstücken, teilweise fehlende Durchstiche, Bezirkshandstempel usw., etwas unterschiedliche Erhaltung
Lot no.11389
Opening300 €
Sold for260 €
1945/60 (ca.), Kontrollrat bis Bund/Berlin, meist gestempelter Bestand mit tausenden Marken in sechs Steckalben, dabei viel AM-Post mit Paaren, Marken mit Rändern, Mi.-Nr. 35B auf Blanko-Karte (Fotobefund Wehner BPP) und Bedarfsbriefstücke, alle mit Rundstempel, dazu noch etwas anderes Material  
Lot no.11390
Opening200 €
Sold for480 €
1945/48, interessante ungebrauchte/postfrische und gestempelte Partie, dabei bessere wie SBZ Mi.-Nr. BI auf Brief, diverse Bogenteile Thüringen,  SBZ Block 4 (2), Meissen Block 1 postfrisch bzw. mit nicht prüfbarem Stempel usw., meist gute Erhaltung
Lot no.11391
Opening1.800 €
Sold for2.700 €
1946/49, meist postfrische und zusätzlich gestempelte Sammlung Kontrollrat und Bizone mit einigen besseren und kpl. Ausgaben, dabei u.a. zweimal Block 12A/B gestempelt (je sign. Schlegel BPP) und Bizone mit u.a. Mi.-Nr. 52-68 I/II postfrisch (sign. Schlegel BPP) und gestempelt (FA Schlegel BPP), I-IX I/II postfrisch und gestempelt (je Fotoatteste Schlegel BPP) und Block 1 c (Fotobefund D. Schlegel BPP), meist sauber im Vordruckalbum  
Lot no.11392
Opening200 €
Sold for160 €
1946/49, meist gestempelter Sammlungsposten mit Schwerpunkt Bauten, dazu etwas Frz. Zone mit u.a. Wohnungsbaumarke Mi.-Nr. 1 W gestempelt (FA Harlos BPP)  
Lot no.11393
Opening1.800 €
Sold for1.500 €
1948/2010, postfrische und gestempelte Sammlungen Bund und Berlin (bis auf gestempelten Block 1 kpl.) und DDR postfrisch kpl., dazu Slg. CEPT bis 2007 gestempelt und UNO bis 2007 postfrisch sowie diverse Dubletten in 4 großen Kartons
Lot no.11394
Opening800 €
Sold for1.400 €
1948/90, ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung, in den Hauptnummern jeweils komplett, DDR mit besseren Dienstmarken u.a. VD2 gestempelt, meist gute Erhaltung

Pages