375th Auction

16-21 November in Wiesbaden

Used for lot[min] lot[max filters used in emails, not UI, ui is hidden by css

Pages

Lot no.11503
Opening1.000 €
Sold for5.400 €

1949/2018, postfrische kpl. Sammlung, teils doppelt geführt, dazu Abarten, Zusammendrucke, Markenheftchen, Folienblätter, Markenheftchenbogen (dabei einige Berlin), Rollenmarken, Automatenmarken etc., sehr hoher Anteil Euro-Nominale, in 4 Kartons

Lot no.11504
Opening800 €
Sold forUnsold
1949/95, vorwiegend postfrische sowie gestempelte Sammlung, in beiden Erhaltungen komplett inkl. Posthornsatz sowie gestempelt Mi.-Nr. 140I, gute Erhaltung
Lot no.11505
Opening800 €
Sold for1.300 €
1949/2015, in den Hauptnummern augenscheinlich kpl. postfrische und zusätzlich gestempelte Sammlung, Posthornsatz sign. Schlegel BPP, zusammen in sieben Vordruckalben, dazu zwei Alben mit Besonderheiten, meist modernen Zusammendrucken und waagerechten Paaren  
Lot no.11506
Opening700 €
Sold for1.900 €
1949/55, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand mit vielen guten Ausgaben, oft mehrfach, dabei 4er-Blocks und einige Belege, einiges sign. Schlegel BPP, meist auf alten Loskarten
Lot no.11507
Opening700 €
Sold for700 €
1949/93, postfrische und gestempelte Sammlung, in beiden Erhaltungen weitgehend kpl., Posthorn postfrisch sign. Schlegel BPP, dazu Markenheftchen und Zusammendrucke
Lot no.11508
Opening700 €
Sold forUnsold
1949/66, postfrische komplette Sammlung, Posthorn ab 50 Pfg. sign. Schlegel BPP
Lot no.11509
Opening500 €
Sold for460 €
1949/2003, postfrische (Mi.-Nr. 139-40 ungebraucht) und gestempelte Sammlung, bis auf einige Neuheiten in beiden Erhaltungen kpl., Posthorn Höchstwerte sign. Schlegel BPP, in 5 SAFE-Dual-Alben, dazu Spezialteil Burgen und Schlösser in 5 Alben
Lot no.11510
Opening500 €
Sold for3.200 €

1949/2005, postfrische, bis auf Posthorn kpl. Sammlung sowie gestempelte kpl. Sammlung, dazu DZ, HAN, Plattenfehler, Zusammendrucke, Markenheftchen, Rollenmarken, Ganzsachen etc., in 17 Alben

Lot no.11511
Opening500 €
Sold for420 €
1949/73, postfrische kpl. Sammlung im Leuchtturm-Album
Lot no.11512
Opening500 €
Sold for400 €
1949/2000, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand mit Sammlungen in 8 Vordruckalben
Lot no.11513
Opening300 €
Sold for320 €
1949/2000, kpl. ungebrauchte und postfrische Sammlung, Posthornsatz zum Teil ungebraucht (meist signiert Schlegel BPP), sonst sauber in sieben Vordruckalben
Lot no.11514
Opening100 €
Sold for160 €
1949/75, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit guten Anfangsausgaben, Briefen und etwas Berlin
Lot no.11515
Opening500 €
Sold for900 €
1956/70 (ca.), Bogensammlung mit u.a. Jahrgang 1956 kpl., Mi.-Nr. 270-273, 297-300 und 499-503, dazu noch einige MHB, alle sauber in Bogenmappen  
Lot no.11516
Opening150 €
Sold forUnsold
1972, Winter Olympiade, Bl.6, 700 Stück postfrisch, wenige mit Lagerspuren (Mi. 3.150,-)
Lot no.11517
Opening1.000 €
Sold for1.700 €
1989/2006, postfrische Sammlung 10er-Bogen in 4 Ordnern
Lot no.11518
Opening250 €
Sold for200 €
Jahrbücher: 1973-2000, kpl., Jahrbuch 1973 geprüft D. Schlegel BPP
Lot no.11519
Opening1.000 €
Sold for1.700 €
1949/62, interessanter Bestand Briefe und Karten, dabei Einzelfrankaturen, Mehrfachfrankaturen, Reco, Eilboten, Auslandspost etc.
Lot no.11520
Opening600 €
Sold for450 €
1949/80 (ca.), geschätzt über 1000 Briefe, Karten und Ganzsachen mit Anfangsausgaben, viel Heuss mit Portostufen, Auslandspost mit viel Luftpost, waagerechten Paaren und weiteren Besonderheiten  
Lot no.11521
Opening300 €
Sold for520 €
1961/2010, umfangreicher Sammlungsbestand mit Schwerpunkt bei den modernen Sonderausgaben mit vielen ungebrauchten Sonder-GSU (hohe Nominale), davor u.a. P 62 ungebraucht, zusammen im großen Karton  
Lot no.11522
Opening1.000 €
Sold for1.150 €
1948/2013, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand mit Sammlungen und Doubletten in 4 großen Kartons
Lot no.11523
Opening500 €
Sold for750 €
1948/90, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlungen, dabei u.a. Berlin oft doppelt gestempelt und ungebraucht/postfisch gesammelt mit guten Anfangsausgaben, einiges sign. Schlegel BPP, dazu etwas Bizone und Saar, in 3 Linder-T-Alben und 2 Behrens-Alben
Lot no.11524
Opening800 €
Sold for850 €
1949/2000 (ca.), postfrischer und gestempelter sehr reichhaltiger Bestand in 2 großen Kartons, dabei Sammlung BRD mit Posthorn-Satz (sign. Schlegel BPP), Zusammendrucke ab Heuss etc.
Lot no.11525
OpeningMake an Offer
Sold for70 €
1961/65, kleine Partie MHB, etc.
Lot no.11526
Opening1.000 €
Sold for1.000 €
Zusammendrucke: 1949/90, meist postfrische Sammlung Markenheftchenbogen und Markenheftchen sowie wenige moderne Zusammendrucke, dabei Bund u.a. mit MH 1, MHB 3, 4 (2x), 5X und zweimal 5 Y (jeweils mit üblichen Faltungen) sowie Berlin mit MH 1 (FA Schmidl BPP)  

Pages