375th Auction

16-21 November in Wiesbaden

Used for lot[min] lot[max filters used in emails, not UI, ui is hidden by css

Pages

Lot no.10170
Opening150 €
Sold for150 €

1884/1949 (ca.) CANADA. Bestand mit über 350 postfrischen und gebrauchten Ganzsachen, hauptsächlich Victoria, aber auch seltenere George VI, dabei auch Neufundland

Lot no.10171
Opening400 €
Sold for360 €
1831/72, 23 incoming-Briefe aus England, Kanada, USA etc.
Lot no.10172
Opening2.000 €
Sold for7.500 €

1890/1938, ungebrauchte und gestempelte saubere alte Sammlung, dabei u.a. SG 92-99 ungebraucht

Lot no.10173
Opening1.500 €
Sold for2.600 €
1867/1920 (ca.), ungebrauchte und gestempelte alte Sammlung mit Post in Bangkok und Nordborneo, dabei u.a. Kelantan SG 54, Federated States SG 11-13 und Nordborneo SG 214-34 je ungebraucht
Lot no.10174
Opening500 €
Sold for250 €
1942, interessante Partie 8 Briefen und einer Marke, dabei eingeschriebene Ganzsache, bessere Stempel sowie Frankaturen, meist gute Erhaltung
Lot no.10175
Opening300 €
Sold for240 €
1856/97, 7 frankierte Briefe, eine Ganzsache und ein unfrankierter Brief, alle nach Griechenland, dabei ein Einschreiben
Lot no.10176
Opening1.500 €
Sold for1.900 €
1856/1938, ungebrauchte und gestempelte Sammlung auf alten Schaubek-Blättern, dabei 2 P. latest printing, La Pirot, Dardenne und Sherwin
Lot no.10177
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.
Opening500 €
Sold for560 €

1982/99, postfrischer Bestand mit Bogen, Kleinbogen und Blocks

Lot no.10178
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.
Opening200 €
Sold for160 €
1973/2006, postfrischer Bestand, meist in Bogen
Lot no.10179
Opening180 €
Sold for180 €
1920/29(ca.), Aufdruckausgaben, interessante Partie mit 175 Marken in 6 größeren postfrischen/ungebrauchten Einheiten, (SG für ungebraucht  £900)
Lot no.10180
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.
Opening80 €
Sold forUnsold
1949/79, postfrische und etwas ungebrauchte Partie auf Steckkarten, (SG nach Angabe des Einlieferers ca. £ 530,-)
Lot no.10181
Opening300 €
Sold forUnsold
1862/1967, gestempelte kleine Sammlung mit 15 Chalon Heads
Lot no.10182
Opening150 €
Sold for120 €
NEW ZEALAND 1905 Hausburg-Neudruck auf Karton der 2d-Chalon-Marke in schwarzer Farbe. 2 Einheiten von 72 und ein Einheit von 24 Exemplaren.
Lot no.10183
Opening200 €
Sold for200 €
1947/2000, postfrische und anfangs etwas ungebrauchte, in weiten Teilen kpl., im KABE-Album
Lot no.10184
Opening1.000 €
Sold for4.200 €
1891/1937, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit vielen hohen Werten, meist ungebraucht
Lot no.10185
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.
Opening300 €
Sold for700 €
1984/97 (ca.), postfrischer Bestand, dabei Bogen, Kleinbogen, Blocks etc., dabei auch Grenadinen, viel Material in 2 großen Kartons
Lot no.10186
Opening400 €
Sold for800 €
1948/99, postfrische, reichhaltige Sammlung im Leuchtturm-Album
Lot no.10187
Opening400 €
Sold for320 €
JAPANESE OCCUPATION: 1942/43, interessante Sammlung von 12 Karten, meist japanische Ganzsachen, dabei Feldpostkarte von einem japanischem Kriegsschiff via Marinestützpunkt Sasebo nach Yamaguchi, Feldpostkarte aus Gifu an I.J.S. Kyo Kyo Maru auf See mit rotem Feldpoststempel, Karte an Marinestütztpunkt Yakosuka mit der Bitte im Erlaubnis zur Teilnahme am Kriegseinsatz usw., etwas unterschiedliche Erhaltung
Lot no.10188
Opening100 €
Sold for80 €
JAPANESE OCCUPATION, ALLIED RE-OCCUPATION: 1944, Coconut Plantation 6d.deep violet/ reddish purple tied by cds. "LUNGA 7 SE 44" to cover to Guadalcanal Island with "PASSED BY NAVAL CENSOR" and manuscript alongside and 1944, Bismarck Scrob Fowl 2s6d. black/violet horizontal strip of four with lower sheet margin and full inscription "THOMAS DE LA RUE & COMPANY LIMITED, LONDON" with cds. "MUNDA" to registered airmail cover to Auckland with oval "passed by Censor" and manuscript entry alongside, fine                     
Lot no.10189
Opening2.500 €
Sold for3.100 €
1806/1910, umfangreiche gestempelte und ungebrauchte Sammlung "Südafrikanische Staaten" mit gutem Teil Kap der Guten Hoffnung mit u.a. 25 Kapdreiecken (viele sign. bzw. FA Bühler), Mafeking-Ausgaben mit u.a. Mi.-Nr. 15b und 16Ib auf Briefstücken, Natal Mi.-Nr. 1 auf Briefstück (FA BPA), Besetzungsausgaben Transvaal Mi.-Nr. 29-30 auf Briefstücken (FA RPS and Brandon) sowie vielen Briefen und Ganzsachen ab Vorphila bis Burenkrieg, alles auf selbstgestalteten Albenblättern in zwei Ordnern  
Lot no.10190
Opening300 €
Sold for260 €
1853/1910, vier Steckbücher mit Marken und einigen ungebrauchten Ganzsachen, dabei u.a. Kap der Guten Hoffnung mit Kapdreiecken  
Lot no.10191
Opening120 €
Sold forUnsold
1900/55 (ca.), 34 ungebrauchte Ganzsachen, dabei Ganzsachen für R-Briefe
Lot no.10192
Opening150 €
Sold for220 €

1900/52 (ca.), ca. 200 Belege und Karten mit sehr interessanter früher Flugpost und Aerogrammen, dabei auch R-Briefe

Lot no.10193
Opening100 €
Sold forUnsold
SOUTH WEST AFRICA. 1920 GEORGE V Zeitungsbanderolen der Wertstufen 1/2d grün (13) und 1d rot (27)newspaper wrappers 1/2d and 1d, tadellose und frische Erhaltung, viele mit verschobenem Aufdruck
Lot no.10194
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.
Opening500 €
Sold for400 €

1977/96 (ca.), postfrischer, umfangreicher Bestand (wenige gestempelt), mit Bogen Kleinbogen und Blocks, sehr hoher Katalogwert, in 2 Kartons

Lot no.10195
Opening350 €
Sold for460 €
TONGA 1886/1892 erste Ausgabe, sehr schöne, ergiebige Studiensammlung, ex Professor Stevenson
Lot no.10196
Opening100 €
Sold for80 €
1897/1923, ungebrauchte und gestempelte Partie (SG nach Angaben des Einlieferers £ 500,-)
Lot no.10197
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.
Opening500 €
Sold for850 €
1953/2012, postfrischer Bestand oftmals in kpl. Bogen, dabei auch Blosck und Markenheftchen, in 2 großen Kartons
Lot no.10198
Opening100 €
Sold for190 €
1893/1993, 10 großformatige Briefe,  dabei bessere Frankaturen usw., gute Erhaltung, ex Baxendale
Lot no.10199
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.
Opening200 €
Sold forUnsold

NIUAFO'OU: 2012, Titanic, 160 postfrische Kleinbogen und 480 postfrische Blocks (Mi.-Nr. 409-72 KLB; Bl. 43; Mi. 6.400,-)

Lot no.10200
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.
Opening500 €
Sold forUnsold

NIUAFO'OU: 2012, Schmetterlinge 45 C.-8 $, 320 kpl. postfrische Sätze, überwiegend in Bogen mit Zwischenstegen, die meisten Werte mit Überhängen (Mi.-Nr. 445-56; Mi. 16.000,- ++)

Lot no.10201
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.
Opening150 €
Sold for520 €

1915/16, gestempelte Sammlung ex Mi.-Nr. 22-45, teils mehrfach gesammelt mit u.a. Mi.-Nr. 33  (2) und 45 

Lot no.10202
Opening2.000 €
Sold for2.800 €
1880/1995, ungebrauchte und später postfrische Sammlung, bis auf wenige Werte kpl. mit u.a. Mi.-Nr. 6, 12, 84-85, 101, 108-17 etc., dazu Türkisch Zypern; eine schöne saubere Sammlung mit sehr hohem Katalogwert
Lot no.10203
Opening800 €
Sold for1.000 €
1880/2000 (ca.), gestempelte Sammlung mit vielen besseren Werten wie Mi.-Nr. 5, 12, 108-17 etc., dazu Türkisch Zypern
Lot no.10204
Opening600 €
Sold for1.100 €
1922/2000, vorwiegend ungebrauchte bzw. postfrische Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 1-11, 9-10II, 37-39(2) und A-C61, dazu ein guter Teil Ganzsachen mit über 200 Stück, meist gute Erhaltung
Lot no.10205
Opening400 €
Sold for540 €
1922/2008, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung, ab 1938 in beiden Erhaltungen gesammelt und jeweils in weiten Teilen kpl.

Pages