Lot no. 9140

Catalogue no.1a

Sold for7.000 €
1850, 1 Sch. blau, farbfrisch und voll- bis meist breitrandig mit klar und sauber aufgesetztem Roststempel "34" auf Briefhülle mit klar nebengesetztem DKr. "B.P.A. RENDSBURG 10/2 51" auf Briefhülle nach Kiel; etwas gereinigt, sonst einwandfrei. Ein äußerst attraktiver Brief mit sehr seltener Entwertung. U.a. sign. Kruschel, Schlesinger und Drahn, Fotoattest Moeller AIEP (2008) Provenienz: 'Romanow' (8. Kruschel-Auktion, 1976)