376th Auction

19-24 April 2021 in Wiesbaden

Lot no.6073

Catalogue no.7+23a

Sold for270 €
1 Kreuzer gelblichgrün in Mischfrankatur mit Großer Schild 1 Kreuzer gelblichgrün je mit EKr. FRANKFURT A/M. 11.11.72“ als portogerechte Mehrfachfrankatur auf Postkarte nach Magdeburg mit vorderseitigem Ankunftsstempel, Marken mit teils etwas unregelmäßiger Zähnung und Postkartenformular mit Eckbug, sonst in guter Gesamterhaltung, dekorative und seltene wertstufengleiche Mischfrankatur, signiert Grobe und Fotoattest Brugger BPP (2004)
Lot no.6074

Catalogue no.8

2 Kreuzer rötlichorange mit glasklarem, zentrisch aufgesetzten EKr. „NEUHAUS AM RENNWEG 4.12.“ auf Briefstück in einwandfreier Erhaltung, sehr dekoratives und farbfrisches Exemplar, sign. Hennies BPP und Fotobefund Krug BPP (2002)
Lot no.6075

Catalogue no.8

2 Kreuzer rötlichorange mit EKr. „FRIEDBERG 31.12.72“ als portogerechte Einzelfrankatur auf Postkarte nach Lauterbach mit vorderseitigem Ausgabestempel in einwandfreier Erhaltung, Fotoattest Brugger BPP (2012)
Lot no.6076

Catalogue no.8I

2 Kreuzer mittelbräunlichrot mit Plattenfehler „Kerbe im Kreis unter P in POST“ Feld 114) und EKr. „OFFENBURG 12.3.73“ als portogerechte Einzelfrankatur auf Postkarte nach Auerbach mit vorderseitigem Ankunftsstempel in einwandfreier Erhaltung, seltener Plattenfehler auf Postkarte, Fotoattest Sommer BPP (1990)
Lot no.6077

Catalogue no.9

3 Kreuzer karmin mit glasklarem auf- und nebengesetztem Bahnpost-EKr. „LUDWIGSH WÜRZBURG 4.JAN. Z53“ auf kleinformatigem Umschlag mit Ovalstempel „HOCHHAUSEN POSTABL: WENKEIM“ nach München mit Ankunftsstempel, rückseitig fehlt die Verschlussklappe und leichte Gebrauchsspuren, sonst in guter Gesamterhaltung; dekorative und seltene Entwertung, sign. Unverfehrt und Fotoattest Brugger BPP (2009) Provenienz: André de Cock (Eigentümerzeichen)
Lot no.6078

Catalogue no.9

3 Kreuzer karmin im waagerechten Dreierstreifen mit EKr. „FRANKFURT N1 16.4.72“ als portogerechte Mehrfachfrankatur auf Faltbriefhülle mit Leitvermerk „Via Ostende“ und rotem L1 „PD“ nach London mit vorderseitigem Ankunftsstempel, Einheit winzig angetrennt bzw. vorgefaltet, sonst in einwandfreier Erhaltung, Fotoattest Brugger BPP (2012)
Lot no.6079

Catalogue no.9

3 Kreuzer karmin, senkrechtes Paar und Einzelwert je mit EKr. „MÜLLHEIM 4.MAI.(72)“ als portogerechte Mehrfachfrankatur auf komplettem Auslagen-Faltbrief über 1 Gulden 31 Kr. mit entsprechendem blauen Taxvermerk und rotem Auslagen-Stempel nach Rheinweiler, eine Marke mit Zahnkerbe und Faltbrief rechts unten mit Kugelschreibebeschriftung, sonst in guter Gesamterhaltung, portogerechte Mehrfachfrankatur im Inlandsverkehr sind selten, Fotoattest Brugger BPP (2012)
Lot no.6080

Catalogue no.9

3 Kreuzer karmin im waagerechten Dreierstreifen mit Ra3 „FRANKFURT A.M. POSTEXPED. No.3 31.7.72“ als portogerechte Mehrfachfrankatur auf Faltbriefhülle mit rotem Ra1 „PD“ nach Dijon mit Ankunftsstempel, Einheit etwas angetrennt, sonst in guter Gesamterhaltung, nicht häufige Frankatur, Fotoattest Brugger BPP (2013)
Lot no.6081

Catalogue no.9

3 Kreuzer karmin, drei Einzelwerte je mit EKr. „FRANKFURT A.M. N2 31.1.73“ als portogerechte Mehrfachfrankatur auf komplettem Faltbrief mit rotem Ra1 „PD“ nach Marseille mit Ankunftsstempel, Marken in einwandfreier Erhaltung, Brief mit stärkerer, waagerechter Faltung und Alterungsspuren, Fotoattest Brugger BPP (2008)
Lot no.6082

Catalogue no.10IV

7 Kreuzer grauultramarin mit Plattenfehler „heller Punkt im Rahmen über R in REICHS“ und EKr. „MANNHEIM 16.5.73“ als portogerechte Einzelfrankatur auf Faltbriefhülle nach Amsterdam mit Ankunftsstempel, Marke in einwandfreier Erhaltung, Briefhülle mit Falt- und Beförderungsspuren, auf Brief recht seltener Plattenfehler, Fotoattest Brugger BPP (2013)
Lot no.6083

Catalogue no.10L15

7 Kreuzer graublau im waagerechten Paar, kleineres Format L15, je mit EKr. „PFORZHEIM 5.8.72“ als portogerechte Mehrfachfrankatur auf komplettem R-Faltbrief mit altem schwarzen Ra1 „Chargé“ und privatem Ra1 „Recommandirt“ nach Chaux De Fonds, Schweiz mit Ankunftsstempel, gute Gesamterhaltung, Fotoattest Sommer BPP (2001)

Lot no.6084

Catalogue no.10FZL,10

7 Kreuzer graublau im waagerechten Paar mit FZL l6 bei der linken Marke mit EKr. „LOLLAR 9.9.72“ als portogerechte Mehrfachfrankatur auf R-Umschlag der 2. Gewichtsstufe nach Weilburg mit Ankunftsstempel, rechte Marke mit leichten Knitter- und Druckspuren, sonst in guter Gesamterhaltung, Fotoattest Sommer BPP (2002)
Lot no.6085

Catalogue no.10VI,8

7 Kreuzer blau mit Plattenfehler „Kerbe im Innenkreis rechts unter E in REICHS“ und 2 Kreuzer ziegelrot je EKr. „FRANKFURT A.M. N1 2.5.73“ als portogerechte Frankatur auf Brief mit rotem Ra1 „PD“ nach London mit vorderseitigem Ankunftsstempel, 2 Kr. rechts oben eckrund, sonst in guter Gesamterhaltung, Fotoattest Sommer BPP für die Frankatur (2000)
Lot no.6086

Catalogue no.11

18 Kreuzer ockerbraun mit Ra3 „FRANKFURTA.M. STADTPOST-EXP. No. 2 9.11.72“ als portogerechte Einzelfrankatur auf Faltbriefhülle der 2. Gewichtsstufe mit violettem Ra1 „PD“ nach Lyon mit Ankunftsstempel, Briefhülle mit üblicher waagerechter Faltung, sonst in einwandfreier Erhaltung, seltene Frankatur, Fotoattest Sommer BPP (1996)
Lot no.6087

Catalogue no.11+13+27a

18 Kreuzer ockerbraun in Mischfrankatur mit Großer Schild 9 Kreuzer braun, je mit EKr. LOERRACH 20.11.74“ vorder- und rückseitig auf kompletter Paketkarte mit Innendienst 30 Groschen blau mit handschriftlicher Entwertung nach Mailand, 9 Kreuzer eckrund und Formular mit kleinen Beförderungsspuren, sonst in guter Gesamterhaltung, sehr seltene Dreifarbenfrankatur in Verbindung mit der 30 Groschen-Marke aus dem Kreuzerbezirk, Fotoattest Sommer BPP (1994)
Lot no.6088

Catalogue no.11+23a,25,27a

18 Kreuzer ockerbraun in Mischfrankatur mit Großer Schild 1 Kreuzer gelblichgrün, 3 Kreuzer karmin und zwei Einzelwerten 9 Kreuzer rötlichbraun je mit EKr. „WORMS 7.5.74“ auf um vier Kreuzer überfrankierter Faltbriefhülle der 4. Gewichtsstufe mit rotem Ra1 „PD“ nach Paris mit Ankunftsstempel. Drei Marken der Frankatur sind fehlerhaft, eine 9 Kreuzer-Marke und die 18 Kreuzer-Marke sind in einwandfreier Erhaltung, trotz der Einschränkungen eine dekorative Vierfarben-Mischfrankatur der Kreuzerausgaben aus bekannter Korrespondenz, Fotoattest Brugger BPP (2007)
Lot no.6089

Catalogue no.12

Innendienstmarken: 1872, 10 Groschen grau im senkrechten Paar mit handschriftlicher Entwertung „Sebnitz 20.10.74“ als Mehrfachfrankatur auf kompletter Paketkarte mit nebengesetztem DKr. „SEBNITZ 20.X.74“ nach Amsterdam, Marken farbfrisch und gut gezähnt, Formular mit Alterungsspuren und die Adresse wurde zum Teil geschwärzt bzw. radiert, sonst in guter Gesamterhaltung, seltene Mehrfachfrankatur, signiert Hennies BPP mit Befund (1983) und Fotoattest Sommer BPP (2004)
Lot no.6090

Catalogue no.14

Farbänderungen: ½ Groschen orange mit kleinem Teil des unteren rechten Eckrandes und oben Teil der Nachbarmarke, sauber mit EKr. „SCHMALKALDEN…7.7“, farbfrisch und einwandfreier Erhaltung, gebrauchte Eckrandmarken sind selten, Fotoattest Brugger BPP (2008)
Lot no.6091

Catalogue no.14

½ Groschen orange mit violettem DKr. „KOENIGSBERG PR. 8.10.72“ als portogerechte Einzelfrankatur auf Postkarte nach Berlin mit vorderseitigem Ankunftsstempel, Formular unten links mit Randkerbe, sonst in einwandfreier Erhaltung, sehr seltene violette Entwertung, Fotoattest Brugger BPP (2009)
Lot no.6092

Catalogue no.14

½ Groschen orange mit DKr. „COTTBUS 24.8.72“ auf Postkarte mit handschriftlichem Vermerk „per express“, aber ohne weiteren Taxvermerke nach Berlin mit rückseitigem Ankunftsstempel „BERLIN P.E.36. COERLITZ.B 24.8.72“, Karte mit Eckbug und Patina, sonst in guter Gesamterhaltung, ungewöhnliches Poststück mit ausführlichem Fotoattest Brugger BPP (2010)
Lot no.6093

Catalogue no.14

½ Groschen orange mit Bahnpost-L3 „SIEGEN 26.8. I HAGEN“ als portogerechte Einzelfrankatur auf Postkarte mit nebengesetztem Stationsstempel-L1 „ALTENA“ nach Wiesbaden, leichte Beförderungsspuren, sonst in einwandfreier Erhaltung, Fotoattest Brugger BPP (2014)
Lot no.6094

Catalogue no.14Ia

½ Groschen orange mit Plattenfehler „Kerbe im Innenkreis unter C in DEUTSCHE, verstärkte Punktreihe rechts“ (frühe Phase) und Ra3 „BERLIN POST-EXPED. No. 37 4.10.72“ als portogerechte Einzelfrankatur auf Postkarte nach Raschau mit vorderseitigem Ausgabestempel, etwas Patina, sonst  in einwandfreier Erhaltung, Fotoattest Brugger BPP (2010)
Lot no.6095

Catalogue no.14XV,14

½ Groschen orange mit Plattenfehler „Farbstrich an der rechten Wertziffer 2“ (Feld 69) im waagerechten Paar mit Normalmarke mit EKr. „LEIPZIG P.A.No.2 N2 23.8.72“ als portogerechte Mehrfachfrankatur auf Faltbriefhülle nach Dresden mit Ausgabestempel, zwei verkürzte Zähne und Briefhülle links mit senkrechter Faltung, sonst in guter Gesamterhaltung, signiert Sommer BPP und Fotobefund Krug BPP (2004)
Lot no.6096

Catalogue no.15IFZL,15

2 Kreuzer orange im Viererblock, linke obere Marke mit Plattenfehler „Kerbe im Innenkreis unter P in Post“ (Feld 114) und beide linken Marke mit fehlendem Zahnloch 5 links, postfrisch, einwandfreie Erhaltung, unsigniert mit Fotoattest Sommer BPP (2002)
Lot no.6097

Catalogue no.15II,15III

2 Kreuzer orange mit Plattenfehler „Farbstrich an der 10. Strichleiste rechts“ (Feld 112) und Randstück 2 Kreuzer orange mit Plattenfehler „heller Strich im Rahmen unter ER in KREUZER“ (Feld 110), jeweils sauber ungebraucht und in einwandfreier Erhaltung, zwei Fotobefunde Brugger BPP (2004/08)
Lot no.6098

Catalogue no.15FLZ

2 Kreuzer orange mit fehlendem Zähnungsloch 5 links und L2 „VILLINGEN 22.NOV.“ als portogerechte Einzelfrankatur auf Faltbriefhülle aus dem eigenen Landzustellbereich nach Villingen, Marke etwas unregelmäßig gezähnt, sonst in guter Gesamterhaltung, Fotoattest Brugger BPP (2004)
Lot no.6099

Catalogue no.15

2 Kreuzer orange mit EKr. „RASTATT 27.5.73“ als portogerechte Einzelfrankatur auf etwas verkürzter Briefhülle in den eigenen Landzustellbereich nach Niederbühl mit Ankunftsstempel in einwandfreier Erhaltung, Fotoattest Sommer BPP (2000)
Lot no.6100

Catalogue no.15I+23a

2 Kreuzer orange mit Plattenfehler „Kerbe im Innenkreis unter P in Post“ (Feld 114) in Mischfrankatur mit Großer Schild 1 Kreuzer gelblichgrün je mit EKr. „NIDDA 8.12.“ als portogerechte Frankatur auf Faltbriefhülle nach Darmstadt mit Ausgabestempel, 1 Kreuzer mit Eckfehler vor dem Aufkleben, sonst in einwandfreier Erhaltung, seltener Plattenfehler auf Brief, Fotoattest Sommer BPP (2007)
Lot no.6101

Catalogue no.16

Großer Schild: ¼ Groschen grauviolett mit gut lesbarem Hufeisenstempel „HAMBURG I.A. ++ 24.OCTBR.74“ (Spalink 17-1 M) ohne Zeitgruppenriegel, Marke mit Papierfehler und mit typischem Scherenschnitt, sonst in guter Gesamterhaltung, seltener Stempel der Hamburger Lotteriebrief-Expedition, Fotoattest Brugger BPP (2011)
Lot no.6102

Catalogue no.16PräFI

¼ Groschen grauviolett mit Prägefehler „diagonal ausgefallene Prägung im unteren Teil des Adlers links“ (Feld 142, Type I) mit sehr klarem EKr. „OTTMACHAU 23.4.74“, einwandfreie Erhaltung, sehr schönes, farbfrisches Exemplar mit gut sichtbarem Prägefehler, Fotoattest Krug BPP (2006)
Lot no.6103

Catalogue no.16

¼ Groschen graupurpur im senkrechten Dreierstreifen mit zwei klaren, fast kompletten Abschlägen des Hufeistempels „HAMBURG I.A. 27.NOVBR.74“ (Spalink 17-3M) ohne Zeitgruppenriegel, Einheit oben mit Zahnfehler und mit typischer senkrechter Druckspur und Scherenschnitt links und rechts, sonst in guter Gesamterhaltung; sehr seltener Stempel der Hamburger Lotteriebrief-Expedition, bisher sind nur wenige Exemplare mit diesem Stempel bekannt, Fotoattest Brugger BPP (2008)
Lot no.6104

Catalogue no.16

¼ Groschen graupurpur im senkrechten Dreierstreifen mit klaren Abschlägen des Hufeistempels „HAMBURG I.A. 16.NOVBR.74“ (Spalink 17-4M) ohne Zeitgruppenriegel, untere Marke mit Eckfehler, sonst in guter Gesamterhaltung, sehr seltener Stempel, Fotoattest Brugger BPP (2009)
Lot no.6105

Catalogue no.16

¼ Groschen graupurpur mit klarem DKr. „LEIPZIG 18.MAI.74“ als portogerechte Einzelfrankatur auf kompletter Faltdrucksache als moderiertes Porto im Ortsverkehr bei einer Aufgabe von mehr als 60 Drucksachen, Drucksache mit üblichen Faltspuren, Marke in einwandfreier Erhaltung, Fotoattest Brugger BPP (2000)
Lot no.6106

Catalogue no.16

¼ Groschen grauviolett mit EKr. „ARNSTADT 22.4.74“ als portogerechte Einzelfrankatur auf Faltbriefhülle im Ortsverkehr mit Ankunftsstempel, Marke mit stärkeren Alterungsflecken und die Briefhülle hat einen Aktenschnitt und wurde umgefaltet, seltenes ermäßigtes Ortsporto im Fürstentum Schwarzburg Sondershausen, bisher ist keine weitere Einzelfrankatur aus Arnstadt bekannt, Fotoattest Krug BPP (2002)
Lot no.6107

Catalogue no.16L15

¼ Groschen graupurpur im kleinen Format L15, zwei Einzelwerte mit DKr. „WOLFENBÜTTEL 19.NOV.1873“ als portogerechte Mehrfachfrankatur auf Postkarte nach Leipzig, linke Marke mit kurzem Zahn und Formular mit waagerechter Faltung, sonst in guter Gesamterhaltung, Fotoattest Brugger BPP (2010)
Lot no.6108

Catalogue no.16,19,20,21a,22

¼ Groschen violett, 1 Groschen karmin, 2 Groschen blau, 2 ½ Groschen braun und 5 Groschen ockerbraun je mit klarem DKr. „LÖSCHNITZ 11.XII.73“ als portogerechte Frankatur auf Paketbegleitbrief nach Waldorf mit Ausgabestempel, drei Werte mit Zahnfehlern und Umschlag links mit Öffnungsmängeln, sonst in guter Gesamterhaltung, dekorative und seltene Fünffarbenfrankatur, Fotoattest Sommer BPP (2006)