376th Auction

19-24 April 2021 in Wiesbaden

Lot no.6109

Catalogue no.17a

1/3 Groschen gelblichgrün im Viererblock, linke untere Marke mit Druckzufälligkeit „Großer Farbpunkt an der linken Wertziffer“, die beiden unteren Marken sind postfrisch, die beiden oberen mit leichter Haftstelle, dekorative Einheit in einwandfreier Erhaltung, unsigniert mit Fotoattest Krug BPP (2005)
Lot no.6110

Catalogue no.17aDPrä

1/3 Groschen gelblichgrün mit Doppelprägung, die erste Prägung erfolgte um ca. 1,2 mm nach links unten versetzt und fehlendes Zähnungsloch 4 rechts, sauber mit EKr. „BRESLAU 3.12.74“ entwertet, einwandfreier Erhaltung, sehr selten, Fotoattest Brugger BPP (2010)
Lot no.6111

Catalogue no.17a

1/3 Groschen hellgelblichgrün mit klarem EKr. „BERLIN P.E.35 29.3.74“ als portogerechte Einzelfrankatur auf Drucksachenkarte im Ortsverkehr (amtl. Postkartenformular C. 154) mit rückseitigem Zudruck „Verein von Berliner Kauflauten“ in einwandfreier Erhaltung, dekorative und nicht häufige Verwendung, Fotoattest Brugger BPP (2004)
Lot no.6112

Catalogue no.17a

1/3 Groschen dunkelgelblichgrün mit Ra3 „HANNOVER STADTPOSTEXPEDITON No.2 22.10.74“ als portogerechte Einzelfrankatur auf Briefhülle im Ortsverkehr, einwandfreie Erhaltung, seltenes Sonderporto für den Ortsverkehr aus Hannover, Fotoattest Brugger BPP (2013)
Lot no.6113

Catalogue no.17aI

1/3 Groschen gelblichgrün mit Plattenfehler „Kreisbruch links in Höhe der 11. Strichleiste“ (Feld 141) und blauem EKr. „BREMEN 11.9.72“ als portogerechte Einzelfrankatur auf komplettem Drucksachenfaltbrief nach Eschwege mit Ankunftstempel, Marke durch Randklebung eckrund und leicht getönt und Drucksache links umgefaltet mit Alterungsspuren, sonst in guter Gesamterhaltung, einer der seltensten Plattenfehler der Brustschild-Ausgaben, Fotoattest Brugger BPP (2003)
Lot no.6114

Catalogue no.17aXIV

1/3 Groschen gelblichgrün mit Plattenfehler „Kreisbruch unter zweitem E in DEUTSCHE“ (Feld 5) und EKr. „HANNOVER 11.9.74“ als portogerechte Einzelfrankatur auf komplettem Drucksachenfaltbrief nach Bramsche, Faltbrief mit senkrechten Faltspuren, Marke in einwandfreier Erhaltung, Fotoattest Brugger BPP (2014)
Lot no.6115

Catalogue no.17b

1/3 Groschen grausmaragdgrün mit EKr. „LEIPZIG K.P.A. III 31.12.74“ vom letzten Gültigkeitstag der Marke, Papierfehler, bildseitig sonst einwandfreies Exemplar, signiert Sommer BPP und Fotobefund Brugger BPP (2008)
Lot no.6116

Catalogue no.17b

1/3 Groschen dunkelsmaragdgrün mit sehr klarem EKr. „BERLIN P.A.44. 1.9.74“ auf Drucksachenfaltbrief mit gedrucktem Inhalt nach Annaberg, Drucksache dreiseitig etwas beschnitten und Faltspuren, Marke in einwandfreier Erhaltung Fotoattest Sommer BPP (2002)
Lot no.6117

Catalogue no.17b

1/3 Groschen dunkelgrausmaragdgrün im waagerechten Dreierstreifen mit Hufeisenstempel „MÜLHAUSEN i. ELSASS 12.DECBR.74“ (Spalink 26-8) als portogerechte Mehrfachfrankatur auf komplettem Faltbrief nach Straßburg mit Ankunftsstempel, Marken in guter Gesamterhaltung, Faltbrief unten mit stärkeren Faltspuren und Tintenfleck, seltene Einheit auf Brief, Fotoatteste Hennies BPP (1985) und Sommer BPP (1993)
Lot no.6118

Catalogue no.17b,20

1/3 Groschen dunkelolivgrün im waagerechten Dreierstreifen und 2 Groschen graublau je mit DKr. „GREVENBROICH 8.12.74“ als portogerechte Frankatur auf Wertbrief nach Cöln mit Ankunftsstempel, kleine Zahnkerbe bei der rechten 1/3 Groschen-Marke, sonst in sehr guter Gesamterhaltung, dekorative und sehr seltene Buntfrankatur-Kombination, Fotoattest Brugger BPP (2005)
Lot no.6119

Catalogue no.18FLZ

½ Groschen orange mit fehlendem Zähnungsloch 4 rechts und klarem Hufeistempel „HAMBURG – L.E. - - 20.JAN.75“ (Spalink 17-15), Marke mit kleinen Papierfehlern, sonst optisch in guter Gesamterhaltung, sehr seltener Stempel der Hamburger Lotteriebrief-Expedition, Fotoattest Brugger BPP (2012)
Lot no.6120

Catalogue no.18VII,18

½ Groschen orange, drei waagerechte Paare je mit klarem Hufeisenstempel „POLLNOW 2.DECBR.73“ (Spalink 31) auf Briefstück, linke Marke des rechten Paares mit Plattenfehler „Verbindung des Innen- und Außenkreises über E in GROSCHEN“ (Feld 51), Einheiten leicht getönt, sonst in guter Gesamterhaltung, dekoratives Briefstück mit seltenem Hufeisenstempel, Fotoattest Sommer BPP (2004)
Lot no.6121

Catalogue no.18PräFIV

Sold for1.350 €
 ½ Groschen orange mit Prägefehler „Prägeausfall bei der 5. Schwinge rechts vom Schild“ (Type IV) im senkrechten Dreierstreifen mit zwei Normalmarken, sauber mit zwei kompletten Abschlägen des Hufeisenstempels „HAMBURG – L.E. - - 31.DECBR.74“ (Spalink 17-14) auf Briefstück, Marken und Briefstück mit leichten Gelbflecken bzw. Patina, sonst in einwandfreier Erhaltung ohne die sonst üblichen Zahnfehler, bisher einzig bekannter Dreierstreifen mit diesem äußerst seltenen Hufeisenstempel, ausführliches Fotoattest Sommer BPP (2003)
Lot no.6122

Catalogue no.18

½ Groschen orange im Viererblock mit vier klaren Abschlägen des EKr. „BISCHOFSBURG 18.7.73“ auf weißem Briefstück, farbfrische und einwandfreie Einheit, Fotoattest Sommer BPP (2006)
Lot no.6123

Catalogue no.18

½ Groschen orange mit rotem Bahnpost-L3 „EYDKUHNEN 18.10. II BROMBERG“ (1873) als portogerechte Einzelfrankatur auf Postkarte mit handschriftlichem Aufgabevermerk „Bromberg“ nach Breslau, Marke bis auf zwei kürzere Zähne in einwandfreier Erhaltung; mit roter Stempelfarbe ist der Stempel bisher nicht registriert, Fotoattest Krug BPP (2017)
Lot no.6124

Catalogue no.18L14

½ Groschen orange im sehr kleinen Format L14 mit klarem EKr. „GOTHA 4.7.(74)“ als portogerechte Einzelfrankatur auf komplettem Drucksachenfaltbrief nach St. Petersburg, Russland mit Ankunftsstempel, bei der Marke wurde ein loser Eckzahn angeklebt, sonst in sehr guter Gesamterhaltung, Drucksachen nach Russland sind selten, Fotoattest Brugger BPP (2005)
Lot no.6125

Catalogue no.18Ib

½ Groschen orange mit Plattenfehler „Kreisbruch unter CH in DEUTSCHE, verstärkte Punktreihe rechts“ (späte Phase) mit Ra3 „BARMEN RITTERSHAUSEN 31.12.(73)“ als portogerechte Einzelfrankatur nach Grafenhorst mit vorderseitigem Ausgabestempel, gute Gesamterhaltung, besserer Plattenfehler auf Postkarte, Fotoattest Sommer BPP (2003)
Lot no.6126

Catalogue no.18II

½ Groschen orange mit Plattenfehler „gebrochenes S in GROSCHEN“ (Feld 51) mit DKr. „STADTPOST 2.XI“ als portogerechte Einzelfrankatur auf Briefhülle im Ortsverkehr von Dresden, Marke einwandfrei, Briefülle mit leichten Gelbflecken, besserer Plattenfehler auf Brief, Fotoattest Sommer BPP (1997)
Lot no.6127

Catalogue no.18XIII

½ Groschen orange mit Plattenfehler „gebrochenes D in DEUTSCHE“ (Feld 15) mit EKr. „MAGDEBURG 29.9.73“ als portogerechte Einzelfrankatur auf Postkarte nach Erfurt, Marke etwas uneben gezähnt, sonst in einwandfreier Erhaltung, besserer Plattenfehler auf Karte, Fotobefund Brugger BPP (2012)
Lot no.6128

Catalogue no.18XVIII

½ Groschen orange mit Plattenfehler „S in POST mit hellem Punkt im oberen Bogen“ (Feld 43) mit Ra3 „BARMEN WUPPERFELD 13.10.(73)“ als portogerechte Einzelfrankatur auf Postkarte nach Leipzig in einwandfreier, Fotobefund Brugger BPP (2014)
Lot no.6129

Catalogue no.18DPrä

½ Groschen orange mit Doppelprägung, die erste Prägung erfolgte um ca. 1,5 mm nach rechts versetzt, mit klarem Ra3 „REICHENBACH IM VOIGTLANDE 26.X.72“ als portogerechte Einzelfrankatur auf Postkarte nach Leipzig mit vorderseitigem Hufeisen-Auslagenstempel, Marke einwandfreier Erhaltung, Karte mit leichten Alterungsspuren bzw. Patina, auf Postkarte seltene Doppelprägung, Fotoattest Brugger BPP (2011)
Lot no.6130

Catalogue no.18;18

½ Groschen orange mit Würstchenstempel „KIEL 24.10.72“ auf lilafarbenem Doppelkarten-Formular (Frech Nr. 2II) nach Petersdorf, anhängende Antwortkarte gebraucht mit ½ Groschen orange von „PETERSDORF A. FEHMARN 26.10.72“ nach Kiel mit Ausgabestempel, Formular unten mit waagerechter Faltung, sonst in guter Gesamterhaltung, komplette, gebrauchte Doppelkarten sind selten, Fotoattest Krug BPP (2006)
Lot no.6131

Catalogue no.18;18

½ Groschen orange mit DKr. „TILLOWITZ 7.1.73“ als portogerechte Einzelfrankatur auf doppelt verwendetem Faltbrief im Landzustellbereich nach Schiedlow, rückseitig 2. Verwendung mit ½ Groschen orange mit DKr. „TILLOWITZ 11.1.73“ als Ortsbrief, Marken mit kleiner Zahnkerbe bzw. Aufklebewellung und Brief mit leichten Gebrauchsspuren, doppelt verwendete Briefe in bzw. aus dem eigenen Landzustellbereich sind selten, Fotoattest Brugger BPP (2014)
Lot no.6132

Catalogue no.18,19

½ Groschen orange und 1 Groschen karminrosa mit klarem EKr. „BERLIN P.E.VII 27.1.73“ als portogerechte Frankatur auf vorgedruckter R-Ortspostkarte der Berliner Wechslerbank mit Ra1 „Recomandiert“ und Ankunftsstempel, ½ Groschen-Marke mit leichten Aufklebeknitter und Postkarte mit typischen Aktenspieß, sonst in guter Gesamterhaltung, dekorative und seltene Verwendung, Fotoattest Brugger BPP (1999)
Lot no.6133

Catalogue no.18,19

½ Groschen orange und 1 Groschen karmin je mit EKr. „BERLIN P.E.No.8 28.5.73“ als portogerechte R-Ortspostkarte mit Ra1 „Recomandirt“, ½ Grosche-Marke durch Randklebung rechts mit Zahnfehlern und Karte mit Klebespuren von ursprünglich haftenden Papierresten, sonst in guter Gesamterhaltung, Fotoattest Brugger BPP (2004)
Lot no.6134

Catalogue no.18,19

½ Groschen orange im waagerechten Paar und zwei Einzelwerte 1 Groschen karmin je mit DKr. „MILITSCH 1.1.74“ als portogerechte Frankatur auf R-Brief nach Seelow mit Ausgabestempel, Umschlag mit leichter Patina, Marken in einwandfreier Erhaltung, ungewöhnliche Darstellung des 3 Groschen-Portos, Fotoattest Brugger BPP (1999)
Lot no.6135

Catalogue no.18,19,22

½ Groschen orange, 1 Groschen rötlichkarmin und 5 Groschen ockerbraun je mit klarem, achteckigen Ra4 „HAMBURG Fahr P.A. 20.4.74“ als portogerechte Frankatur auf kompletter Paketkarte im Wechselverkehr nach Wien, ½ Groschen-Marke durch Randklebung mit einer kleinen Kerbe und Formular mit Gebrauchsspuren, sonst in guter Gesamterhaltung, auf kompletten Paketkarten mit Brustschildfrankatur eine sehr seltene Entwertung, sign. Bühler und Fotoattest Krug BPP (2003) Provenienz: 317. Köhler-Auktion (2003)
Lot no.6136

Catalogue no.18,19,22

½ Groschen orange, 1 Groschen karmin und 5 Groschen ockerbraun je mit DKr. „COTTBUS 31.12.73“ als portogerechte Frankatur rückseitig auf Paketbegleitbrief-Umschlag mit Ankunftstempel, 1 Groschen eckrund, sonst in guter Gesamterhaltung, dekorative Dreifarbenfrankatur vom letzten Gültigkeitstag dieses Tarifs, ab 1.1.1874 waren nur noch Paketkarten zulässig, ausführliches Fotoattest Brugger BPP (2001)
Lot no.6137

Catalogue no.18,19,21a,22VIII,22

1/2 Groschen orange, 1 Groschen karmin, drei Einzelwerte 2 1/2 Groschen rötlichbraun und Dreierblock 5 Groschen ockerbraun je mit klarem DKr. „EMDEN 21.3.“ als portogerechte Frankatur rückseitig auf Paketbegleitbrief nach Berlin mit Ankunftsstempel. Die linke obere 5 Groschen-Marke mit Plattenfehler „Kerbe im Innenkreis links über O in GROSCHEN“ (Feld 22), Umschlag dreiseitig geöffnet mit zwei kleinen hellen Stellen oben, alle Marken sind bis auf die eckrunde 1 Groschen-Marke in einwandfreier Erhaltung, dekorative und seltene Vierfarbenfrankatur in guter Gesamterhaltung, Fotoattest Brugger BPP (1997)
Lot no.6138

Catalogue no.18,19,29

½ Groschen orange, 1 Groschen karminrosa und 2 ½ auf 2 ½ Groschen rötlichbraun je mit EKr. „TRYSZCZYN 7.7.74“ als portogerechte Frankatur auf R-Brief der 2. Gewichtsstufe nach Bromberg mit Ankunftstempel, Umschlag links mit senkrechter Faltung, Marken in einwandfreier Erhaltung, dekorative und nicht häufige Dreifarbenfrankatur, Fotoattest Brugger BPP (1998)
Lot no.6139

Catalogue no.18IV,21c

½ Groschen orange mit Plattenfehler „Farbfleck unter H in REICHS“ (Feld 67) und 2 ½ Groschen braun je mit Hufeisenstempel „CREFELD BHF. 18.JUNI.73“ (Spalink 6-8) als portogerechte Frankatur auf Faltbrief mit rotem Ra1 „PD“ nach Genua mit Ankunftsstempel, 2 ½ Groschen-Marke mit Eckfehler und Faltbrief mit etwas stärkerer Faltung mit leichten Gelbflecken, sonst in guter Gesamterhaltung, Fotoattest Sommer BPP (2004)
Lot no.6140

Catalogue no.19LXVIII

1 Groschen karmin mit Plattenfehler „Farbfleck unter C in REICHS“ (Feld 35), postfrisch, einwandfreie Erhaltung, unsigniert mit Fotoattest Sommer BPP (2007)
Lot no.6141

Catalogue no.19XI

1 Groschen karmin mit Plattenfehler „gebrochenes H in GROSCHEN“ (Feld 150) und mit markantem sichelförmigen Schraubenkopfabdruck, ungebraucht, zwei Zähne verkürzt, sonst einwandfreier Erhaltung, dekoratives Exemplar, unsigniert mit Fotoattest Brugger BPP (2009)
Lot no.6142

Catalogue no.19

1 Groschen karmin, zweimal entwertet mit L1 „Wernigerode“ (Fraktur-Schrift) mit handschriftlichem Datum „5/…74“, Marke rückseitig minimal aufgerauht, sonst in einwandfreier Erhaltung, sehr seltene Entwertung, Fotoattest Sommer BPP (2000)
Lot no.6143

Catalogue no.19+Bayern23

Sold for290 €
1 Groschen karmin mit Schraubenkopfabdruck in Mischfrankatur mit Bayern Wappen 3 Kreuzer karmin gezähnt mit klarem ungarischem Bahnpost-Ra2 „M.KIR. POSTAIGAZGATOSAG BUDPASTEN“ auf Briefstück, bayrische Marke stark dezentriert und die 1 Groschen Marke oben mit unruhiger Zähnung, sonst in guter Gesamterhaltung, aus optischen Gründen auf Unterlage montiert; sehr ungewöhnliche Mischfrankatur mit Fremdentwertung, in dieser Form bisher einmaliges Stück, signiert J.U. Schmitt und Fotoattest Sommer BPP (1988)
Lot no.6144

Catalogue no.19IbL15

1 Groschen karmin im kleinen Format L15 mit Plattenfehler „Beule am Kreis unter REICHS“ (Feld 150) und mit kleinem Schraubenkopfabdruck im Prägefeld, sauber mit DKr. „PILLKALLEN 21.4.73“ entwertet, einwandfreie Erhaltung, Fotoattest Brugger BPP (2014)