376th Auction

19-24 April 2021 in Wiesbaden

Lot no.9109
"K.K.FELDPOST No.1 12/5" sauber auf kleinem Briefkuvert mit handschriftlichem "Fredericia" nach Wien, taxiert mit "20" Kreuzern
Lot no.9110
"K.K.FELDPOST No.1 12/7" (1864) auf komplettem kleinen Faltbrief nach Kopenhagen mit Leitvermerk "via Lübeck", taxiert mit "6" Skilling in Rötel. Vorderseitig Durchgangsstempel des preußischen Postamtes "HAMBURG 15 7 64", rückseitig aptierter Stempel des dänischen Postamtes und Ankunftsstempel. Ein interessanter Brief, der einzig bisher registrierte österreichische Feldpostbrief nach Dänemark
Lot no.9111
"K.K.FELDPOST No.1 16/7" (1864) sauber auf komplettem Faltbrief von Kongsted nahe Fridericia nach Agra Ankunftsstempel
Lot no.9112
"K.K.FELDPOST No.1 27/8" sauber auf 1864, 15 Kreuzer ockerbraun auf komplettem Chargé-Brief nach Pressburg; die rückseitig klebende Reco-Marke bei Öffnung zerrissen und zur Hälfte fehlend. Fotoattest Matl (1982)
Lot no.9113
"K.K.FELDPOST No.1 31/8" sauber auf kleinem Briefkuvert mit nebengesetztem "RENDSBURG 3/9 1864" nach 'Arnsburg in Holstein'. Absender ist Ludwig Freiherr von Gablenz, der spätere Stadthalter von Holstein; die rückseitige Verschlußklappe fehlt, sonst gute Erhaltung
Lot no.9114
"K.K.FELDPOST No.1 2../6" auf Wertbrief mit 80 Thalern mit L1 "FRANCO" nach Podebrady bei Prag, versiegelt mit 2 privaten Siegel sowie großem roten Lacksiegel "K.K.FELDPOSTAMT No.1". Größerer Teil der Rückseite fehlend
Lot no.9115
"K.K.FELDPOST No.1", 2 saubere Abschläge vom 20. und 23.8. rückseitig auf Kuvert von "PILSEN 17/8" an eine Militäradresse in Schleswig, nachgesandt nach Kolding mit zusätzlich vorderseitig abgeschlagenem Absenderstempel "MILITAIRPLATZ COMMANDO ZU SCHLESWIG". Rechts Einriß geschlossen
Lot no.9116
"K.K.FELDPOST No.1", EKr. ohne Datum sauber auf Recepisse für einen Wertbrief
Lot no.9117
"K.K.FELDPOST EXPOS.No.3 14/11" auf kleinem Briefkuvert nach Schleswig. Kleiner Teil der Rückklappe ausgerissen, dadurch Kuvert oben kleine Fehlstelle mi Einriß, sonst sehr schöne Erhaltung. Signiert Ferchenbauer
Lot no.9118
1864, Telegramm des deutsch-österreichischen Telegraphen-Vereins von Veile an das Kommando in Kolding
Lot no.9119
1864, 20.8., kleines Briefkuvert von "BAHNHOF HUSUM 20/8 1864", frankiert mit Schleswig 1¼ Schilling grün, mit Leitvermerk "via Hamburg, Wien" nach Graz, taxiert mit "20" Kreuzern Militärrate, jedoch gestrichen und mit "X" als bezahlt markiert; rückseitig Transit- und Ankunftsstempeln, u.a. Bahnpost "TÖNNING-OHRSTEDT"
Lot no.9120
"K.HANNOV.FELDPOST 11/10", DKr. in blau auf Dienstbriefhülle nach Altona, dazu Feldpostbrief-Hülle mit blauem "HANNOVER BK 22/4" nach Rendsburg, etwas fleckig
Lot no.9121
"K.PR.FELD-POST ARMEE-COMMANDO 17/2" sauber auf Briefhülle an das General-Kommando in Hadersleben, unauffälliger Briefbug durch den Stempel
Lot no.9122
"K.PR:FELD-POST ARMEE-COMMANDO 5/7" (1864) auf komplettem Faltbrief nach Büsum mit vorderseitigem Teilabschlag des dänischen Einkreisstempel von Rendsburg
Lot no.9123
"FELD POST D.COMB.GARDE INF.DIV. 25/5" sauber auf doppelt verwendeter Briefhülle (innen Relais No. 19) nach Aarhaus
Lot no.9124
"K.PR.FELDPOST-AMT GARDE CORPS 22/8" sauber auf Briefhülle des Militärgouvernements von Jütland mit rückseitigem schönen Lacksiegel nach Varde
Lot no.9125
"K.PR.FELDPOST-RELAIS No.5" vorderseitig als Transitstempel auf Paketbegleitbrief von Arnsberg, frankiert mit Wappen 1 Silbergroschen rosa für ein Paket mit medizinischen Instrumenten an einen Stabsarzt im Infanterie-Regiment Nr. 53
Lot no.9126
"K.PR.FELDPOST-RELAIS No.5 9/5" vorderseitig auf Paketbegleitbrief von Kreiensen an einen Unteroffizier im brandenburgischen Pionier-Bataillon No. 3 nach Flensburg mit Durchgangsstempel von Hamburg. Vorderseitig handschriftlich "rfc." mit Zusatz "bis Hamburg" und bei Ankunft mit "6 3/4" taxiert. Rückseitig privater Empfangsvermerk "25 Mai 64 Gravenstein"
Lot no.9127
Lot no.9128
"K.PR.FELDPOST-RELAIS No.24 16/6" klar auf Paketbegleitbrief-Hülle nach Viburg
Lot no.9129
"KONIGL:PREUSS.FELDPOST-RELAIS No.26 25/5", Ra3 auf Paketbegleitbrief mit vorderseitigem Paketzettel "aus Husum" nach Filehne in Posen, Pracht
Lot no.9130
"K.PR.FELDPOST-RELAIS/ALTONA 22 12 64", Ra3 sauber auf komplettem Faltbrief an den Magistrat von Segeberg mit vorderseitigem blauen Eingangsstempel
Lot no.9131
"K.PR.FELDPOST-RELAIS FLENSBURG 28/6" sauber vorderseitig auf Paketbegleitbrief mit Aufgabestempel "K.PR.FELDPOST-RELAIS No.9 27/6" und Paketzettel "aus Kolding" nach Flensburg
Lot no.9132

Lot no.9133
1864, 27.6., Briefkuvert von Lemvig frankiert mit Paar 1863, 4 Skilling rötlichbraun mit Nummer "38" nach Riebe, aufgegeben 2 Tage nach Beendigung der 1. Waffenruhe, wahrscheinlich befördert über das bis Anfang Juli sichere Westjütland und den Rest der Strecke geschmuggelt, wahrscheinlich vom Postmeister Andersen, der nach dem Krieg für die Aufrechterhaltung des Postbetriebes nach Riebe geehrt wurde
Lot no.9134

Lot no.9135
1864, 11.9., Briefhülle von Fredericia nach Kappeln, frankiert mit 1863, 4 Skilling braun mit Nummer "17", diverse Transit- und Ankunftsstempel. Ein früher Brief aus dem Königreich nach Schleswig nach der Wiedereröffnung der Landroute am 3.9.
Lot no.9136
1864, Kompletter Faltbrief mit dänischem EKr. ohne Jahr "AARHUUS 25/9" (registriert zwischen dem 5.9. und 6.10.1864) nach Viborg mit handschriftlichem "Militaria"
Lot no.9137

Lot no.9138
1864, 13.2., kompletter Faltbrief von Kiel nach Kopenhagen, frankiert mit waagerechtem Paar 1863, 4 Skilling rötlichbraun (ein Wert zerrissen aufgeklebt) mit Nummer "121", rückseitig Transitstempel des dänischen Postamtes von Hamburg (14.2.) und Ankunftsstempel (18.2.). Laut Zirkular 4/64 wurden Briefe nach Dänemark zur erhöhten Taxe von 8 Skilling über Hamburg, Warnemünde und Ystad befördert.
Lot no.9139
1864, 5.5., kompletter Faltbrief datiert "Randers 5 May 1864" nach Kopenhagen; zunächst in unbesetztes Gebiete geschmuggelt und mit EKr. "FREDERIKSHAVN 8/5 1864" nach Kopenhagen befördert mit Ankunftsstempel vom nächsten Tag. 2 senkrechte Faltungen, einmal im Außenrand der Marke. Ein sehr seltener Brief vor der ersten Wiederaufnahme des Postverkehres in Jütland am 12. Mai. Aus dem Inhalt des Briefes: ".. es gab keine Post seit dem 27. des letzten Monats; Post kann mit dem Dampfschiff befördert werden und wenn man die Signallampen sehen kann, fahren Männer von Land mit Booten hinaus um sie zu übernehmen...50.000 Reichsthaler in Waren wurden von den Besetzern gestohlen..."
Lot no.9140
"K.B. aus DÄNEMARK" auf kpl. Faltbrief von Kopenhagen 29.4.1864 in die Schweiz befördert über Schweden und Lübeck
Lot no.9141
9 Originalfotos von Militärpersonen bzw. König Frederick, aufgezogen auf Kartonpapier mit alter Beschriftung
Lot no.9142
"(ASSEN)S-ALS(D.EXP.)", kleiner Teilabschlag übergehend auf Briefstück mit 2 Einzelwerten 1854, 2 Skilling blau mit Punkt-Vierringstempeln. Einzig registriertes Belegstück dieses Stempels in privatem Besitz; der einzig bekannte Brief befindet sich im dänischen Postmuseum. Fotoattest Nielsen (1994)
Lot no.9143
"34/SJ.JB.P.SP.B. 13/1 .." auf 1863, 16 Skilling rotlila auf kleinem Briefkuvert an einen Leutnant beim 2. Dragonerregiment in Nyburg 'poste restante'. Eine attraktive und außerordentlich seltene Einzelfrankatur. Fotoatteste Moeller (1998) und Nielsen (2004)
Lot no.9144

Provenienz: Peer Lorentzen (Hoiland, 2003)