376th Auction

19-24 April 2021 in Wiesbaden

Lot no.7159
1 Kreuzer dunkelgrün im Oberrand-4er-Block, farbfrisch und gut gezähnt, postfrisch, unsigniert, Fotoattest Stegmüller BPP (2005)
Lot no.7160
Opening90 €
1 Kreuzer mattgrün im 4er-Block, farbfrisch und gut gezähnt, postfrisch, unsigniert, Kurzbefund Stegmüller BPP
Lot no.7161
1 Kreuzer mattgrün im waagerechten 5er-Streifen vom oberen Bogenrand, postfrisch mit Falzspur im Oberrand, unsigniert, Kurzbefund Brettl AIEP
Lot no.7162
1 Kreuzer mattgrün, 2 Einzelwerte in unterschiedlichen Nuancen, farbfrisch und gut gezähnt mit klarem EKr. "MÜNCHEN I 28 SEP." (1875) auf Drucksache in die Schweiz mit Ankunftsstempel, Pracht, signiert Pfenninger und Fotobefund Brettl BPP
Lot no.7163
10 Kreuzer dunkelchromgelb, farbfrisch und gut gezähnt mit sauber aufgesetztem EKr. "FREISING 29 DEZ." auf kleinem Chargé-Kuvert mit rotem Ra. "EINGESCHRIEBEN, No." nach Forsthof. Die Marke war zur Kontrolle des Wasserzeichens gelöst, sonst einwandfrei. Fotoattest Brettl BPP (1982)
Lot no.7164
Opening25.000 €
Sold for34.000 €
1875, Wappenausgabe mit Wasserzeichen 'weite Wellen' 18 Kreuzer zinnoberrot und 3 Kreuzer karmin, beide farbfrisch, die 18 Kreuzer oben zwei verkürzte Zähne, sonst beide einwandfrei, mit sauber auf- und nebengesetztem EKr. "NÜRNBERG III 23/12" (1875) auf Briefhülle adressiert an das "Consulat des Deutschen Kaiser Reiches Tientsin". Der Brief wurde befördert über Brindisi, Singapur, Hongkong (rückseitig "MARINE SORTER SINGAPORE TO HONG KONG" ) bis Shanghai. Hier der kaiserlich chinesischen Post übergeben und mit rückseitigem roten "CUSTOMS SHANGHAI FEB 9 76" weiterbefördert nach Tientsin. Obwohl in den Verordnungsblättern für den Leitweg über Brindisi eine Taxe von 24 Kreuzern vorgegeben ist, wurde der Brief unbeanstandet befördert. Zu dieser Zeit konnten Briefe nach China aufgrund fehlender Postverträge nur bis zu den Hafenstädten mit europäischen Postverwaltungen, also in der Regel Hongkong und Shanghai, befördert werden, die weitere Beförderung der wenigen Post ins Landesinnere übernahmen in der Regel private Agenten oder in seltenen Fällen die chinesische 'Customs'-Post, welche erst 1878 eigene Briefmarken einführte. Die 18 Kreuzer 'weite Wellen' war nur vom 5. Juli bis 31. Dezember 1875 frankaturgültig; sie zählt auf Ganzstück zu den größten Seltenheiten der Bayern-Philatelie. Neben dem hier angebotenen Brief nach China sind nur ein weiterer Brief (jedoch mit rückseitiger Frankatur der Marke) sowie 2 Paketkarten bekannt. Die Marken waren zur Kontrolle des Wasserzeichens gelöst und sind mit Falzen replatziert. Ein altbekannter und spektakulärer Auslandsbrief. Signiert Pfenninger mit Befund (1961), Fotoattest Stegmüller BPP (2019) Provenienz: Sammlung Dörfler (29. Kirstein-Auktion, 1980), John Boker jr. (1988), Erivan Haub (2019)
Lot no.7165
5 Pfennig opalgrün im 4er-Block aus der linken oberen Bogenecke, farbfrisch und gut gezähnt, die Marken postfrisch, Falzspuren lediglich im Bogenrand, in der linken Zähnung leicht gefaltet, sonst einwandfrei. Eine seltene Einheit, unsigniert, Fotoattest Dr. Helbig BPP (2000) Provenienz: Eduard Peschl (HBA, 2000)
Lot no.7166
5 Pfennig bläulichgrün, farbfrisch und gut gezähnt, ein kleiner Eckbug rechts oben geglättet, sonst einwandfrei, mit EKr. "AUGSBURG 13 JUN." (1878) auf Korrespondenzkarte nach Altena in Westfalen mit Ausgabestempel. Eine sehr seltene Frankatur, Fotoattest Sem BPP (2009)
Lot no.7167
25 Pfennig braunocker und 10 Pfennig karmin (eckrund) mit Halbkreis "BIRNBACH 5/10" auf rückseitig nicht ganz kompletter Wertbriefhülle nach Passau. Eine seltene vorderseitige Wertbrieffrankatur, Fotoattest Helbig BPP (2000) Provenienz: Eduard Peschl (HBA, 2000)
Lot no.7168
50 Pfennig zinnoberrot im 4er-Block aus der rechten oberen Bogenecke, postfrisch in einwandfreier Erhaltung, signiert Pfenninger
Lot no.7169
Lot no.7170
1 Mark lebhaftbraunpurpur im waagerechten 3er-Streifen, farbfrisch und einwandfrei gezähnt, entwertet durch Brückenstempel "CONTROL R.III 3 MAR 82", eine seltene Einheit, Fotoattest Sem BPP (2020)
Lot no.7171
2 Mark orange, farbfrisch und gut gezähnt mit sauberem EKr. "BAYREUTH 25 4" (1881) als Einzelfrankatur auf kompletter Paketkarte nach Budapest mit rückseitigem Eingangsstempel; eine attraktive und nicht häufige Einzelfrankatur, Fotoattest Helbig BPP (1997)
Lot no.7172
1876/79, 2 Mark lebhaft rotorange im waagerechten Paar, farbfrisch und gut gezähnt mit klarem "SPEYER 15 5 88" auf kompletter Postanweisung über 235 Gulden an eine Fischgroßhandlung in Hemmen in der niederländischen Provinz Gelderland mit rückseitigen Transitstempeln und Auszahlungsquittung. Eine attraktive und in dieser Form seltene Mehrfachfrankatur. Fotoattest Dr. Helbig BPP (2008)
Lot no.7173
Lot no.7174
50 Pfennig dunkelorangebraun und 1876/79, 1 Mark lebhaftbraunpurpur mit sauberem EKr. "SONTHOFEN 9 3" (1880) auf oben und unten geschnittenem Leinenkuvert als Wertbrief über 96 Mark nach Nimes in Frankreich mit Transit- und Ankunftsstempeln. Ein attraktives Stück mit wohl einzigartiger Frankatur. Fotoattest Dr. Helbig BPP (2008)
Lot no.7175
50 Pfennig dunkelorangebraun, farbfrisch und gut gezähnt mit sauberem EKr. "ANSBACH 3 6" auf Paketkarte vom Landgericht Ansbach nach Graz. Die Karte außerhalb der Frankatur senkrecht gefaltet und oben größerer Einriß hinterklebt, die Frankatur einwandfrei. Eine seltene Einzelfrankatur. Fotoattest Dr. Helbig BPP (1994)
Lot no.7176
Lot no.7177
Lot no.7178
1881, 3 Pfennig grün im waagerechten 10er-Block vom oberen Bogenrand mit Plattennummer "9", postfrisch mit Falzresten und kleinem Einriß im Oberrand, einwandfrei (leichte Gummibüge). Fotoattest Dr. Helbig BPP (2006)
Lot no.7179

3 Pfennig gelbgrün ungezähnt, voll- bis sehr breitrandig und farbfrisch, sauber entwertet durch EKr. von München, 2 unmerkliche Schürfstellchen rückseitig, sonst einwandfrei; eine seltene Marke, Fotoattest Sem BPP (2008)

Lot no.7180
5 Pfennig im Blinddruck, Unterrandstück, postfrisch mit minimaler Farbspur auf dem Gummi, unsigniert, Fotoattest Dr. Helbig BPP (1998)
Lot no.7181
10 Pfennig rotkarmin, breitrandig ungezähnt, mit sauber aufgesetztem EKr. "BRUECKENAU 18 AUG. 88" auf kleinem Briefkuvert nach Würzburg mit Ankunftsstempel. Von dieser Abart wurde vermutlich nur ein einziger Bogen unerkannt in Würzburg am Schalter verkauft; einige wenige Stücke sind mit Stempeln von Brückenau und Hoechberg bekannt. Nur ein weiterer Brief aus Brückenau ist registriert. Fotoattest Sem BPP (2012)
Lot no.7182
20 Pfennig ultramarin diagonal halbiert mit sauberem EKr. "WÜRZBURG 21 5" (1883) auf Briefkuvert nach Creglingen in Württemberg mit Ankunftsstempel vom nächsten Tag, unbeanstandet befördert. Ein interessanter, wenn auch wohl philatelistisch beeinflußter Brief. Fotobefund Sem BPP (2013)
Lot no.7183
Sold for4.800 €
1881, 20 Pfennig ultramarin ungezähnt, senkrechtes Paar, sehr schön farbfrisch und allseits breitrandig, postfrisch in einwandfreier Erhaltung, außerordentlich selten, die untere Marke signiert Pfenninger, Fotoattest Sem BPP (2020)
Lot no.7184
Sold for4.600 €
25 Pfennig gelbbraun ungezähnt, senkrechtes Paar, sehr schön farbfrisch und allseits breitrandig, postfrisch in einwandfreier Erhaltung, untere Marke signiert Pfenninger, Fotoattest Sem BPP (2020)
Lot no.7185
1881, 50 Pfennig dunkelorangebraun, farbfrisch und gut gezähnt als Zufrankatur auf Ganzsachenumschlag 10 Pfennig, portogerecht von "REGENSBURG 18 JAN. 88" nach Launceston in Tasmanien, Australien mit Ankunftsstempel vom 28. Februar. Das Kuvert rechts verklebter Einriß und kleiner Teil der Rückklappe fehlend, sonst in - insbesondere für diese Destination - gute Erhaltung. Fotoattest Dr. Helbig BPP (2001)
Lot no.7186
Sold for4.600 €
50 Pfennig braun ungezähnt im senkrechten Paar, farbfrisch und allseits breitrandig, postfrisch in einwandfreier Erhaltung, außerordentlich selten, die untere Marke signiert Pfenninger, Fotoattest Sem BPP (2020)
Lot no.7187
Lot no.7188
Sold for8.500 €
1 Mark violett auf mattorangeweißem Papier (erste Auflage) voll- bis breitrandiges ungezähntes senkrechtes Paar, postfrisch in einwandfreier und sehr frischer Erhaltung. Eine große Seltenheit der Pfennig-Ausgaben und in der b-Farbe der Erstauflage im Michel nicht gelistet, untere Marke signiert Pfenninger, Fotoattest Sem BPP (2020)
Lot no.7189
1 Mark rotlila auf gelblichweißem Papier als Einzelfrankatur rückseitig auf Wertbrief über 1000 Mark von "MÜNCHEN 30 JAN. 11" nach Orselina in der Schweiz mit Ankunftsstempel. Eine seltene Einzelfrankatur, Fotoattest Dr. Helbig BPP (2002)
Lot no.7190
Opening90 €
1 Mark rotlila auf weißem Papier, breitrandig ungezähntes linkes Randstück, postfrisch, unsigniert
Lot no.7191
25 Pfennig braunocker und 50 Pfennig braun je im 4er-Block vom rechten Bogenrand, postfrisch, 25 Pfennig minimale senkrechte Bugspur durch das rechte Paar verlaufend, sonst einwandfrei, je Kurzbefund Dr. Helbig BPP
Lot no.7192
50 Pfennig, große Zähnungslöcher, linke obere Bogenecke mit Plattennummer "16", ungebraucht, Marke postfrisch, Kurzbefund Dr. Helbig BPP
Lot no.7193
Weißes Papier: Vollständiger Satz von 10 Werten der Wertstufen 2-80 Pfennig ungezähnt, einheitlich vom linken Bogenrand, postfrisch, die 80 Pfennig leicht oxidiert, sonst einwandfrei, alle signiert Bay.St.Min.d.Fin. (teils leicht durchschlagend), Fotoattest Dr. Helbig BPP (2006)
Lot no.7194
Opening90 €
1890, 3 Pfennig gelbbraun auf Papier x, 4er-Block aus der linken unteren Bogenecke mit Plattennummer "18", postfrisch, Kurzbefund Dr. Helbig BPP