376th Auction

19-24 April 2021 in Wiesbaden

Used for lot[min] lot[max filters used in emails, not UI, ui is hidden by css

Pages

Lot no.7237
Opening270 €
Sold for270 €
1862, 3 Kreuzer schwarz im Oberrand-4er-Block, voll- bis breitrandig mit ca. 7 mm Bogenrand ungebraucht mit Originalgummi, Pracht, Fotoattest Sem BPP (1998)
Lot no.7238
Opening700 €
Sold for1.050 €
3 Kreuzer schwarz, 2 Einzelwerte, voll- bis breitrandig und einwandfrei, mit gMR "261" und nebengesetztem Halbkreis "KRONACH 4/1" (1867) auf Chargé-Briefhülle der 2. Gewichtsstufe nach Würzburg. In der Hülle unten kleiner Einriß, sonst einwandfrei. Eine interessante und seltene missbräuchliche Verwendung als Freimarken, Fotoattest Brettl BPP (2000)
Lot no.7239
Opening400 €
Sold for400 €
Wasserzeichen 'enge Rauten': 3 Kreuzer schwarz im senkrechten Paar, farbfrisch und gut gezähnt mit Ekr. von Vilshofen auf Teil eines Tauschvertrages (Vorderseite und eine Rückklappe) nach Gottholding; die Frankatur unbedeutende Knitterungen, leichte Patina. Fotoattest Brettl BPP (2000)
Lot no.7240
Opening1.500 €
Sold for4.600 €

Weite Rauten: 1 Kreuzer schwarz im waagerechten 3er-Streifen, farbfrisch und gut gezähnt mit blauviolettem EKr. "MÜNCHEN 25 APR." auf unfrankiertem Ortsbrief-Kuvert, da unzustellbar amtlich geöffnet mit rückseitiger Retourmarke. Das Kuvert fehlerhaft, dennoch ein interessanter Brief mit sehr seltener Frankatur. Signiert Drahn, Kruschel und Pfenninger, Fotoattest Sem BPP (1999)

Lot no.7241
Opening300 €
Sold for650 €
1888, Kleine Zähnungslöcher: 3 Pfennig grau im 4er-Block, farbfrisch und gut gezähnt, ungebraucht, das untere Paar postfrisch, signiert Dr. Helbig BPP und Fotoattest Sem BPP (2010)
Lot no.7242
Opening500 €
Sold for1.050 €
5 Pfennig grau im 4er-Block, farbfrisch und einwandfrei gezähnt, postfrisch in einwandfreier Erhaltung, unsigniert, Fotoattest Sem BPP (2006)
Lot no.7243
Opening300 €
Sold for1.100 €
10 Pfennig mit großen Zähnungslöchern mit doppeltem Aufdruck, dabei Teile beider Druckgänge nur schwach oder nicht sichtbar, postfrisch in einwandfreier Erhaltung, unsigniert, Michel nicht gelistet, Fotoattest Dr. Helbig BPP (2019)
Lot no.7244
Opening200 €
Sold for260 €
1919, "K"-Lochung, Ludwig 10 Pfennig im 4er-Block mit übergehendem Stempel "MÜNCHEN 8.5.20" auf etwas größerformatigem Vordruckbrief des Paketpostamtes an den Kriegsbeschädigtenausschuß in Nürnberg; das rechte Paar etwas bügig, sonst gute Bedarfserhaltung, ein seltener Bedarfsbrief, signiert Dr. Helbig BPP und Infla
Lot no.7245
Opening150 €
Sold for160 €
Abschied 5 Pfennig und 15 Pfennig als portogerechte Frankatur auf Ortsdrucksache von "AUGSBURG 29 JUL. 20", schönes Bedarfsstück, Fotoattest Dr. Helbig BPP (2004)
Lot no.7246
Opening600 €
Sold for600 €
"B"-Lochung, Abschied 5-80 Pfennig komplett jeweils sauber gestempelt auf Briefstück, signiert Dr. Helbig BPP und Infla
Lot no.7247
Opening150 €
Sold for150 €
30 Pfennig im waagerechten 3er-Streifen mit Bahnpoststempel "MÜNCHEN-SAALFELD" auf Briefstück, Pracht, signiert Dr. Helbig BPP und Infla
Lot no.8001
Opening100 €
Sold for160 €
"BASSE ALLEMAGNE" auf komplettem Faltbrief 1802 mit rotem L1 "DUSSELDORF" nach Valencia in Spanien
Lot no.8002
Opening100 €
Sold for190 €
"DUSSELDORFF/PAR AIX LA CHAPELLE", L2 in rot sauber auf komplettem Faltbrief mit rotem L1 "DE DUSSELDORF" 1800 nach Aachen; unauffälliger kleiner Einriß am Oberrand
Lot no.8003
Opening500 €
Sold for500 €
"FRANCO HORNBURG" sauber auf gesiegelter Briefhülle nach Halberstadt, sehr selten, signiert Freye
Lot no.8004
Opening100 €
Sold forUnsold
"WESEL (PAR)" sauber auf undatierter Briefhülle von "103 / CLEVES" nach Düsseldorf
Lot no.8005
Opening500 €
Sold for2.600 €

TRANSITSTEMPEL: 37 Briefe und -hüllen, dabei "NEUKIRCHEN (PAR)" in schwarz (7) und rot (15), "OSNABRUCK (PAR)" in schwarz und rot, "LINTZ-RHIN (PAR)" in grün (2) und rot (5) und "SCHWELM (PAR)" (2)

Lot no.8006
Opening100 €
Sold for120 €
"ALZEY" in blau, glasklar auf komplettem Brief 1799 von Winnweiler nach Mainz
Lot no.8007
Opening150 €
Sold for170 €
"100/ALZEY" in blau, glasklar auf komplettem Faltbrief 1800 nach Mainz
Lot no.8008
Opening100 €
Sold for100 €
BINGEN: 5 Briefe dabei "P.100 P.BINGEN" (2) und "P. P.BINGEN"
Lot no.8009
Opening300 €
Sold for300 €
"100/FRANKENTHAL" in schwarz und waidblau sowie "P.100 P./FRANKENTHAL" je auf Brief
Lot no.8010
Opening150 €
Sold for150 €

KAISERSLAUTERN: 3 Briefe und eine Hülle, dabei schöner "P.100 P. KAYSERSLAUTERN", dazu "67/LANDAU" auf Brief

Lot no.8011
Opening400 €
Sold for800 €
MAINZ: 44 Briefe und Hüllen, dabei "DEB.100/MAYENCE", "P. P./MAYENCE" (2), einige Transitstempel etc.
Lot no.8012
Opening100 €
Sold for130 €
1797 (ca.), "NEUSTADT", L1 mit nebengesetztem "P.PAYE" auf undatierter Briefhülle an die Zentralregierung des Departements Mont-Tonnerre in Mainz, selten
Lot no.8013
Opening200 €
Sold for200 €
"100/NEUSTADT" und "P.100 P./NEUSTADT", jeweils in schwarz und waidblau auf Brief bzw. Briefhülle
Lot no.8014
Opening300 €
Sold for300 €
1816, "P.  P. / NEUSTADT", L2 in grün sauber auf komplettem Faltbrief an den Oberforstmeister zu Worms. Ein attraktiver und sehr seltener Brief. Fotoattest Pietz BPP (2007)
Lot no.8015
Opening200 €
Sold for360 €
SPEYER: 10 Briefe bzw. Hüllen, dabei "P.100 P. SPIRE" (3) sowie aptierter Stempel mit Balken statt "100"
Lot no.8016
Opening200 €
Sold for320 €
WORMS: 8 Briefe bzw. -hüllen, dabei "P.100 P./WORMS" in schwarz sowie Transitstempel "ALLEMAGNE PAR WORMS" in rot
Lot no.8017
Opening500 €
Sold for580 €
ZWEIBRÜCKEN: 11 Briefe und -hüllen, dabei erster L1 "DE DEUX PONTS", "DE DEUXPONTS", "P.100 P./DEUX-PONTS" sowie Schreibschrift-L2 "P.100 P./Deuxponts"
Lot no.8018
Opening150 €
Sold for220 €
"P.101 P./BIRCKENFELD" auf Chargé-Kuvert nach Koblenz und nachgesandt nach Mainz sowie "101/BIRCKENFELD" auf 2 Briefen sowie Franchise-Ortsbrief ohne Aufgabestempel
Lot no.8019
Opening300 €
Sold for340 €
"P.101.P./PRUM" glasklar auf komplettem kleinen Brief nach Trier sowie "101/Prum" auf Brief und Briefhülle
Lot no.8020
Opening200 €
Sold for360 €
SAARBRÜCKEN: 11 Briefe und -hüllen, dabei "P.101.P./SARREBRUCK" in rot und schwarz (2)
Lot no.8021
Opening500 €
Sold for1.050 €
TRIER: 18 Briefe und -hüllen, dabei "DEB.DE/TREVES" (2), "DE.TREVES", "DE TREVES" in rot und "P.101.P./TREVES" in rot und schwarz
Lot no.8022
Opening300 €
Sold for440 €
BONN: 25 Briefe und -hüllen, dabei "DE BONN", "DE BONN/SUR LE RHIN" (3), Siegelstempel "BONN", "P.102.P./BONN" (5) etc.
Lot no.8023
Opening500 €
Sold for900 €
COBLENZ: 27 Briefe und -hüllen sowie eine Zeitung (diese mit "P.102.P./COBLENTZ"), dabei "P. P. COBLENTZ" sowie 4 Briefe mit Armee-Stempeln
Lot no.8024
Opening150 €
Sold forUnsold
"V.Oberwinter", L1 in rot sauber auf komplettem Faltbrief 1789 nach Koblenz
Lot no.8025
Opening700 €
Sold for1.600 €
41 Briefe und -hüllen diverser Orte, dabei "P.102.P."-Stempel von Andernach (schwarz und rot), Koblenz (7), Kreuznach (6), Simmern (2) und Trarbach (4)

Pages