376th Auction
19-24 April 2021 in Wiesbaden
- Main catalogue (125) Apply Main catalogue filter
- Bavaria 1849–1920 · The Werner Knüttel Collection (Part II) (247) Apply Bavaria 1849–1920 · The Werner Knüttel Collection (Part II) filter
- Départements Conquis, Prussia, Saxony, Thurn&Taxis · The Dr. Josef Altmann Collection (Part II) (195) Apply Départements Conquis, Prussia, Saxony, Thurn&Taxis · The Dr. Josef Altmann Collection (Part II) filter
- German States · The ERIVAN Collection – 5th Auction (324) Apply German States · The ERIVAN Collection – 5th Auction filter
- Slesvig: From Danish Duchy to Plebiscite 1920 · The Christopher King Collection (Part II) (199) Apply Slesvig: From Danish Duchy to Plebiscite 1920 · The Christopher King Collection (Part II) filter
Pages
1862, 3 Kreuzer schwarz im Oberrand-4er-Block, voll- bis breitrandig mit ca. 7 mm Bogenrand ungebraucht mit Originalgummi, Pracht, Fotoattest Sem BPP (1998)
3 Kreuzer schwarz, 2 Einzelwerte, voll- bis breitrandig und einwandfrei, mit gMR "261" und nebengesetztem Halbkreis "KRONACH 4/1" (1867) auf Chargé-Briefhülle der 2. Gewichtsstufe nach Würzburg. In der Hülle unten kleiner Einriß, sonst einwandfrei. Eine interessante und seltene missbräuchliche Verwendung als Freimarken, Fotoattest Brettl BPP (2000)
Wasserzeichen 'enge Rauten': 3 Kreuzer schwarz im senkrechten Paar, farbfrisch und gut gezähnt mit Ekr. von Vilshofen auf Teil eines Tauschvertrages (Vorderseite und eine Rückklappe) nach Gottholding; die Frankatur unbedeutende Knitterungen, leichte Patina. Fotoattest Brettl BPP (2000)
Weite Rauten: 1 Kreuzer schwarz im waagerechten 3er-Streifen, farbfrisch und gut gezähnt mit blauviolettem EKr. "MÜNCHEN 25 APR." auf unfrankiertem Ortsbrief-Kuvert, da unzustellbar amtlich geöffnet mit rückseitiger Retourmarke. Das Kuvert fehlerhaft, dennoch ein interessanter Brief mit sehr seltener Frankatur. Signiert Drahn, Kruschel und Pfenninger, Fotoattest Sem BPP (1999)
1888, Kleine Zähnungslöcher: 3 Pfennig grau im 4er-Block, farbfrisch und gut gezähnt, ungebraucht, das untere Paar postfrisch, signiert Dr. Helbig BPP und Fotoattest Sem BPP (2010)
5 Pfennig grau im 4er-Block, farbfrisch und einwandfrei gezähnt, postfrisch in einwandfreier Erhaltung, unsigniert, Fotoattest Sem BPP (2006)
10 Pfennig mit großen Zähnungslöchern mit doppeltem Aufdruck, dabei Teile beider Druckgänge nur schwach oder nicht sichtbar, postfrisch in einwandfreier Erhaltung, unsigniert, Michel nicht gelistet, Fotoattest Dr. Helbig BPP (2019)
1919, "K"-Lochung, Ludwig 10 Pfennig im 4er-Block mit übergehendem Stempel "MÜNCHEN 8.5.20" auf etwas größerformatigem Vordruckbrief des Paketpostamtes an den Kriegsbeschädigtenausschuß in Nürnberg; das rechte Paar etwas bügig, sonst gute Bedarfserhaltung, ein seltener Bedarfsbrief, signiert Dr. Helbig BPP und Infla
Abschied 5 Pfennig und 15 Pfennig als portogerechte Frankatur auf Ortsdrucksache von "AUGSBURG 29 JUL. 20", schönes Bedarfsstück, Fotoattest Dr. Helbig BPP (2004)
"B"-Lochung, Abschied 5-80 Pfennig komplett jeweils sauber gestempelt auf Briefstück, signiert Dr. Helbig BPP und Infla
30 Pfennig im waagerechten 3er-Streifen mit Bahnpoststempel "MÜNCHEN-SAALFELD" auf Briefstück, Pracht, signiert Dr. Helbig BPP und Infla
"BASSE ALLEMAGNE" auf komplettem Faltbrief 1802 mit rotem L1 "DUSSELDORF" nach Valencia in Spanien
"DUSSELDORFF/PAR AIX LA CHAPELLE", L2 in rot sauber auf komplettem Faltbrief mit rotem L1 "DE DUSSELDORF" 1800 nach Aachen; unauffälliger kleiner Einriß am Oberrand
"FRANCO HORNBURG" sauber auf gesiegelter Briefhülle nach Halberstadt, sehr selten, signiert Freye
"WESEL (PAR)" sauber auf undatierter Briefhülle von "103 / CLEVES" nach Düsseldorf
TRANSITSTEMPEL: 37 Briefe und -hüllen, dabei "NEUKIRCHEN (PAR)" in schwarz (7) und rot (15), "OSNABRUCK (PAR)" in schwarz und rot, "LINTZ-RHIN (PAR)" in grün (2) und rot (5) und "SCHWELM (PAR)" (2)
"ALZEY" in blau, glasklar auf komplettem Brief 1799 von Winnweiler nach Mainz
"100/ALZEY" in blau, glasklar auf komplettem Faltbrief 1800 nach Mainz
BINGEN: 5 Briefe dabei "P.100 P.BINGEN" (2) und "P. P.BINGEN"
"100/FRANKENTHAL" in schwarz und waidblau sowie "P.100 P./FRANKENTHAL" je auf Brief
KAISERSLAUTERN: 3 Briefe und eine Hülle, dabei schöner "P.100 P. KAYSERSLAUTERN", dazu "67/LANDAU" auf Brief
MAINZ: 44 Briefe und Hüllen, dabei "DEB.100/MAYENCE", "P. P./MAYENCE" (2), einige Transitstempel etc.
1797 (ca.), "NEUSTADT", L1 mit nebengesetztem "P.PAYE" auf undatierter Briefhülle an die Zentralregierung des Departements Mont-Tonnerre in Mainz, selten
"100/NEUSTADT" und "P.100 P./NEUSTADT", jeweils in schwarz und waidblau auf Brief bzw. Briefhülle
1816, "P. P. / NEUSTADT", L2 in grün sauber auf komplettem Faltbrief an den Oberforstmeister zu Worms. Ein attraktiver und sehr seltener Brief. Fotoattest Pietz BPP (2007)
SPEYER: 10 Briefe bzw. Hüllen, dabei "P.100 P. SPIRE" (3) sowie aptierter Stempel mit Balken statt "100"
WORMS: 8 Briefe bzw. -hüllen, dabei "P.100 P./WORMS" in schwarz sowie Transitstempel "ALLEMAGNE PAR WORMS" in rot
ZWEIBRÜCKEN: 11 Briefe und -hüllen, dabei erster L1 "DE DEUX PONTS", "DE DEUXPONTS", "P.100 P./DEUX-PONTS" sowie Schreibschrift-L2 "P.100 P./Deuxponts"
"P.101 P./BIRCKENFELD" auf Chargé-Kuvert nach Koblenz und nachgesandt nach Mainz sowie "101/BIRCKENFELD" auf 2 Briefen sowie Franchise-Ortsbrief ohne Aufgabestempel
"P.101.P./PRUM" glasklar auf komplettem kleinen Brief nach Trier sowie "101/Prum" auf Brief und Briefhülle
SAARBRÜCKEN: 11 Briefe und -hüllen, dabei "P.101.P./SARREBRUCK" in rot und schwarz (2)
TRIER: 18 Briefe und -hüllen, dabei "DEB.DE/TREVES" (2), "DE.TREVES", "DE TREVES" in rot und "P.101.P./TREVES" in rot und schwarz
BONN: 25 Briefe und -hüllen, dabei "DE BONN", "DE BONN/SUR LE RHIN" (3), Siegelstempel "BONN", "P.102.P./BONN" (5) etc.
COBLENZ: 27 Briefe und -hüllen sowie eine Zeitung (diese mit "P.102.P./COBLENTZ"), dabei "P. P. COBLENTZ" sowie 4 Briefe mit Armee-Stempeln
"V.Oberwinter", L1 in rot sauber auf komplettem Faltbrief 1789 nach Koblenz
41 Briefe und -hüllen diverser Orte, dabei "P.102.P."-Stempel von Andernach (schwarz und rot), Koblenz (7), Kreuznach (6), Simmern (2) und Trarbach (4)
