376th Auction

19-24 April 2021 in Wiesbaden

Used for lot[min] lot[max filters used in emails, not UI, ui is hidden by css

Pages

Lot no.8026
Opening200 €
Sold for200 €
1796, "AIX LIBRE", L1 in blau sauber auf komplettem Faltbrief mit gedrucktem Briefkopf "LE DIRECTEUR GENERAL des Pays conquis d'entre Meuse et Rhin" nach Neuss. Ein attraktiver Brief mit seltenem Stempel
Lot no.8027
Opening500 €
Sold for950 €
AACHEN: 1755/1816 (ca.), 44 Briefe und -hüllen, dabei u.a. erster L1 "AIX LA CHAPEL" in rot, "AIX LA CHAPELLE" in blau, rot und schwarz, "D'AIX LA CHAPELLE" in schwarz, "P. P. AIX LA CHAPELLE", "DEBOURSÉ/D'AIX-LA-CHAPELLE" etc.; sehr schöne saubere Erhaltung
Lot no.8028
Opening80 €
Sold for110 €
"V.Bercheim", L1 sauber auf komplettem Brief 1797 nach Aachen
Lot no.8029
Opening500 €
Sold for700 €
CLEVE: 15 Briefe und -hüllen, dabei L1 "CLEVE" in rot (2), "P.103 P./CLEVES" in schwarz und rot (insgesamt 6) sowie 3 Briefe mit Transitstempel "HOLLANDE/PAR CLEVES"
Lot no.8030
Opening200 €
Sold for500 €
CÖLN: 22 Briefe bzw. -hüllen und 6 Zeitungsquittungen im Ortsdruck, dabei u.a. "Köln" in rot sowie "P.103 P./COLOGNE" in schwarz und rot (insgesamt 5) sowie Transitstempel "FRANCFORT/PAR COLOGNE" in rot
Lot no.8031
Opening100 €
Sold for100 €
1800, "103 / DALEN", in rot auf komplettem Faltbrief nach Aachen sowie in schwarz auf komplettem Faltbrief 1813 an die gleiche Adresse
Lot no.8032
Opening1.000 €
Sold for2.400 €
Sammlung mit 58 Briefen und -vorderseiten, dabei L1 "DUREN", "103/GEYLENKIRCH" (2), "P.103.P./GEYLENKIRCH", "P.103.P./MEURS" in schwarz und rot, "P.103.P./RHINBERG" (2 in rot) etc.
Lot no.8033
Opening100 €
Sold for110 €
1811, "123 / WEENER", L2 in rot sauber auf komplettem Faltbrief (durch Öffnung kleiner Teil des Inhaltes fehlend) nach Emden, selten
Lot no.8034
Opening150 €
Sold forUnsold
"P.124.P./LEER", L2 in rot bzw. schwarz auf 2 kompletten Briefen 1812 bzw. 1811 nach Holland
Lot no.8035
Opening600 €
Sold for1.750 €
32 Briefe und -hüllen, dabei u.a. "P.124.P./AURICH" in schwarz und rot, "DEB.124/EMBDEN", "P.124.P./ESENS", "P.124.P./JEVER" in schwarz und rot sowie "124/WITTMUND" in schwarz und rot
Lot no.8036
Opening200 €
Sold forUnsold
"P.128.P./RATZEBOURG" und nebengesetztem L3 "FRANCE PAR LUNEBOURG" (teils etwas schwach) auf komplettem Faltbrief 1830 nach Heiligenstadt mit handschriftlichem "frc Lunebourg"
Lot no.8037
Opening800 €
Sold for1.500 €
38 Briefe und -hüllen, dabei u.a. "P.128.P./HARBOURG", "P.128.P./LÜBECK/B.DE L'ELBE" in rot, "P.128.P./STADE" (2) etc.
Lot no.8038
Opening150 €
Sold for190 €
"P.129.P./BASSUM, leicht und sauber auf Briefhülle mit Teil des Inhaltes 1812 nach Bremen
Lot no.8039
Opening300 €
Sold for300 €
1811 (ca.), "P.129.P. / OVELGOENNE", klar abgeschlagen auf undatierter Briefhülle nach Oldenburg; ein sehr seltener Stempel
Lot no.8040
Opening150 €
Sold for220 €
P.129.P./VERDEN" klar auf komplettem Faltbrief 1811 nach Weilsrode
Lot no.8041
Opening1.000 €
Sold for2.500 €
37 Briefe und -hüllen, dabei u.a. "DÉB.129./BREMEN", "P.129.P./HOYA", "P.129.P./VERDEN" sowie Brief mit "DÉB.129/NEUENBOURG" in schwarz und "DÉB.129/OLDENBOURG" in rot
Lot no.8042
Opening200 €
Sold for200 €
"P.130.P. BOHMTE", L2 sauber auf Briefhülle nach Hannover mit Ankunftsstempel "30 JUNY 181.."
Lot no.8043
Opening150 €
Sold for280 €
"P.130.P./DIEPHOLZ" sauber auf komplettem Faltbrief 1812 nach Retzow in Mecklenburg mit handschriftlichem "Post frey Hamburg"
Lot no.8044
Opening250 €
Sold for260 €
"P.130.P./DISSEN", L2 leicht und sauber auf komplettem Faltbrief 1813 nach Wesel
Lot no.8045
Opening150 €
Sold for150 €
"130/HASELUNEN" in schwarz auf Briefhülle mit Teil des Inhaltes 1811 nach Osnabrück sowie in rot auf komplettem Faltbrief 1813 nach Paris
Lot no.8046
Opening300 €
Sold forUnsold
"P.130.P./LATHEN", L2 sauber auf undatierter Briefhülle nach Münster, signiert Plaggemeier
Lot no.8047
Opening200 €
Sold for200 €
"P.130.P./LUBBECKE/EMS-SUP.", L3 klar auf Faltbrief 1812 nach Osnabrück
Lot no.8048
Opening600 €
Sold for600 €
"DÉB.130/LUBBECKE/EMS-SUP.", glasklar rückseitig auf kleiner Briefhülle mit rotem L1 "HAMM" nach Schloß Crollage bei Lübbecke; ein attraktiver und sehr seltener Brief
Lot no.8049
Opening300 €
Sold for300 €
"P.130.P./MELLE/EMS-SUP.", L3 glasklar auf komplettem Faltbrief 1812 nach Osnabrück
Lot no.8050
Opening800 €
Sold forUnsold
"DÉB.130/MEPPEN" sauber rückseitig auf komplettem Faltbrief 1812 von Celle nach Meppen, nachgesandt nach Osnabrück; ein attraktiver Brief mit dem seltenen Stempel
Lot no.8051
Opening200 €
Sold for240 €
"P.130.P./PAPENBOURG", L2 in rot sauber auf komplettem Faltbrief 1811 nach Osnabrück
Lot no.8052
Opening500 €
Sold for800 €
"DÉB.130/QUACKENBRUCK", L2 in rot klar rückseitig auf Briefkuvert von "128/HAMBOURG" nach Barnstorf mit handschriftlichem "mal dérigé sur Quackenbruck" und "Bon pour Diepholz"; ein attraktiver und seltener Brief
Lot no.8053
Opening1.000 €
Sold for2.900 €
28 Briefe und -hüllen, dabei u.a. "P.130.P./CLOPPENBOURG", "130/DISSEN", "P.130.P./IBBENBÜHREN", "P.130.P./LINGEN" und "P.130.P./MINDEN"
Lot no.8054
Opening600 €
Sold forUnsold
1813, "DEB. 131 / DÜLMEN" sauber rückseitig auf Briefhülle von "95 / ST. TRON" nach Paris und mehrfach nachgesandt; ein sehr seltener Stempel
Lot no.8055
Opening100 €
Sold forUnsold
1812 (ca.), "131 / REES" sauber auf undatierter Briefhülle mit handschriftlichem Vermerk "Caisse d'amortissement" nach Münster
Lot no.8056
Opening600 €
Sold for800 €
1811, "120 / RHEINE", klar abgeschlagen auf komplettem Faltbrief nach Frankreich, ein sehr seltener Brief, signiert Baudot
Lot no.8057
Opening300 €
Sold forUnsold
1812, "P.131.P. / STEINFURTH", L2 in rot vorderseitig auf komplettem Faltbrief mit Vermerk "frey Münster" nach Tambach bei Coburg. Ein sehr seltener Stempel, bei Feuser/Münzberg und Reinhardt nicht gelistet
Lot no.8058
Opening500 €
Sold for2.500 €
34 Briefe und -hüllen sowie 1 Briefstück, dabei u.a. "P.131.P./BOCHOLT", "P.131.P./RHEINE LIPPE" und "131/STEINFURTH" in rot
Lot no.8059
Opening300 €
Sold for380 €
1808 (ca.), "DEBOURSES / GOETTINGEN", L2, recht gut abgeschlagen auf undatierter Auslagen-Briefhülle nach Hedemünden mit rückseitig schön erhaltenem Lacksiegel "AUS KÖN. WESTPH.-TRIBUNAL ZU GÖTTINGEN"
Lot no.8060
Opening300 €
Sold forUnsold
1810 (ca.), "DEBOURSES / PADERBORN", L2 sauber rückseitig auf kleiner Briefhülle mit Teil des Inhaltes, mit rotem L1 "MÜNSTER" nach Arolsen mit diversen Taxen; öffnungsbedingte Fehlstelle auf der Rückseite hinterlegt, schöner und seltener Brief
Lot no.8061
Opening300 €
Sold for340 €
1808 (ca.), "FRANCO / WERNIGERODE" mit handschriftlicher "3" auf undatierter Briefhülle nach Büdingen mit Vermerk "Frei bis Marburg", selten

Pages