376th Auction

19-24 April 2021 in Wiesbaden

Used for lot[min] lot[max filters used in emails, not UI, ui is hidden by css

Pages

Lot no.8122
Opening500 €
Sold for560 €
CAMP: "169" in schwarz, zentrisch und recht sauber auf 9 Kreuzer ockerbraun geschnitten auf Briefstück; einer der seltensten Taxis-Stempel, Fotoattest Sem BPP (2021)
Lot no.8123
Opening300 €
Sold for340 €
CAMP: 1817/67 (ca.), kleine Sammlung mit 7 unfrankierten und 3 frankierten Briefen sowie einigen losen Marken und Briefstücken, alle mit Ortsstempelentwertung, dabei 3 Marken Preußen
Lot no.8124
Opening500 €
Sold for950 €
CATZENELNBOGEN: 1760/1868 (ca.), 5 unfrankierte und 7 frankierte Briefe sowie einige lose Marken und Briefstücke
Lot no.8125
Opening150 €
Sold for200 €
"CAUB 23 10", EKr., sauber auf- und nebengesetzt auf Preußen 2 Kreuzer orange auf Briefhülle nach Nassau, Pracht, signiert Brettl BPP
Lot no.8126
Opening200 €
Sold for260 €
CAUB: 1828/67 (ca.), 4 unfrankierte und 4 frankierte Briefe sowie eine Preußen-Ganzsache und einige Marken/Briefstücke
Lot no.8127
Opening300 €
Sold for1.350 €
CRONBERG: 1849/67 (ca.), 7 unfrankierte und 11 frankierte Briefe bzw. Ganzsachen, dabei u.a. Einzelfrankatur Preußen Nr. 23
Lot no.8128
Opening600 €
Sold for1.050 €
DIEZ: 1623/1880 (ca.), 28 unfrankierte und ca. 50 frankierte Briefe bzw. Ganzsachen, diverse Stempel und Frankaturen, u.a. Dreifarben-Frankatur mit u.a. Nr. 24 auf Brief der 3. Gewichtsstufe nach Wien, Preußen Nr. 22 und 23 zusammen auf Brief etc., reichhaltiges und interessantes Objekt
Lot no.8129
Opening150 €
Sold for260 €
"DILLENBURG 7 9", EKr. auf Preußen 2 Kreuzer orange und 6 Kreuzer ultramarin auf Paketbegleitbrief mit Paketzettel nach Diez; senkrechte Faltung außerhalb der Frankatur und geringe Patina, signiert Kastaun
Lot no.8130
Opening600 €
Sold for2.000 €
DILLENBURG: 1777/1867 (ca.), 10 unfrankierte und 35 frankierte Briefe und Ganzsachen, dabei 2 Briefe mit erstem Stempel "D:DILLENBURG", frankierter Brief in die USA sowie Einzelfrankaturen Taxis Nr. 24 und Preußen Nr. 23 (2)
Lot no.8131
Opening500 €
Sold forUnsold
EIBELSHAUSEN: "423" in schwarz, kräftig und sauber abgeschlagen auf 3 Kreuzer karminrot farbig durchstochen, Marke kleine falzhelle Stelle, sonst einwandfrei. Ein schöner Abschlag des seltenen Stempels, Fotoattest Sem BPP (2021)
Lot no.8132
Opening800 €
Sold for1.250 €
EIBELSHAUSEN: "423" in blau, glasklar und ideal abgeschlagen auf 3 Kreuzer karminrot farbig durchstochen, bis auf eine winzige verwendungstypische Kerbe links unten tadellos erhalten. Der schönste registrierte Abschlag dieses seltenen Stempels. Fotoattest Sem BPP (1999)
Lot no.8133
Opening200 €
Sold for440 €
EIBELSHAUSEN: 1867/76 (ca.), 4 frankierte Briefe, Preußen U38 und einige lose Marken
Lot no.8134
Opening100 €
Sold for170 €
"ELTVILLE (ELLFELD) 25 9 67", Ablöse-Ra2 auf- und nebengesetzt auf 9 Kreuzer ocker auf kleinem Briefkuvert nach Kemnitz bei Neubrandenburg, signiert Richter und W. Engel
Lot no.8135
Opening500 €
Sold for1.700 €
ELTVILLE: 1746/1867 (ca.), 25 unfrankierte und 29 frankierte Briefe und Ganzsachen, dabei Ganzsachen mit Zufrankaturen (u.a. in die Schweiz), Briefvorderseite in die USA, Taxis U16B nach Vukovar, Mehrfachfrankatur Preußen Nr. 22 etc.
Lot no.8136
Opening300 €
Sold for700 €
"BAD-EMS 6/9" auf Preußen 1867, 1 Kreuzer grün und 9 Kreuzer ocker in Mischfrankatur mit 1866, 2 Silbergroschen dunkelultramarinblau auf kleinem Briefstück. Ein attraktives und seltenes Briefstück in einwandfreier Erhaltung. Signiert H. Krause und Fotoattest Wasels BPP (2020)
Lot no.8137
Opening500 €
Sold for850 €
"BAD-EMS 23/10", EKr. auf Preußen 1 Kreuzer grün und 6 Kreuzer ultramarin im senkrechten Paar in Mischfrankatur mit Innendienst 10 Groschen rosa auf Briefvorderseite nach Monaco mit vorderseitigem französischen Transitstempel "TOUR-T./ERQUELINES"; die 6 Kreuzer ganz schwache Bugspur am rechten Rand und die Vorderseite insgesamt mit etwas Patina, sonst einwandfrei; eine äußerst seltene Destination und seltene Frankaturkombination
Lot no.8138
Opening1.500 €
Sold for1.900 €
BAD EMS: 1807/72 (ca.), 15 unfrankierte und über 40 frankierte Briefe und Ganzsachen sowie ein Eilwagen-Reiseschein, dabei viel interessantes Material, u.a. 3 Markenbriefe mit Entwertung durch L1, 48 Kreuzer-Frankatur in den Kirchenstaat, Briefe nach Rußland und Portugal, Chargé-Brief mit Preußen Nr. 25 und 26 etc.
Lot no.8139
Opening500 €
Sold for850 €
FLÖRSHEIM: 1842/72 (ca.), 4 unfrankierte und 8 frankierte Briefe sowie eine Ganzsachen und einige lose Marken, dabei frankierter Zierbrief
Lot no.8140
Opening300 €
Sold for300 €
FREILINGEN: 1803/66 (ca.), 7 unfrankierte und 4 frankierte Briefe sowie 2 Postscheine, dabei der erste L1 "FREYLINGEN.R1."
Lot no.8141
Opening300 €
Sold for540 €
GEISENHEIM: 1850/68 (ca.), 5 unfrankierte und 17 frankierte Briefe bzw. Ganzsachen, diverse Frankaturen und Stempel
Lot no.8142
Opening600 €
Sold for850 €
HACHENBURG: 1813/72 (ca.), 6 unfrankierte und 22 frankierte Briefe bzw. Ganzsachen sowie einige Vorderseiten, Briefstücke und lose Marken, dabei 5 Briefe mit blauem Nummernstempel
Lot no.8143
Opening600 €
Sold for600 €
HADAMAR: 1819/72 (ca.), 16 unfrankierte und 27 frankierte Briefe bzw. Ganzsachen, dabei Einschreiben, Brief nach Frankreich, Ganzsache mit Zufrankatur, 2 Briefe mit Doppelfrankatur Preußen Nr. 22 etc.
Lot no.8144
Opening300 €
Sold for800 €
HAIGER: 1851/68 (ca.), 2 unfrankierte und 7 frankierte Briefe bzw. Ganzsachen sowie 4 Postanweisungen und einige lose Marken
Lot no.8145
Opening200 €
Sold for420 €
HATTENHEIM: Der blaue EKr. auf 3 Werten Taxis, Preußen Nr. 26 und Dienstbrief
Lot no.8146
Opening200 €
Sold forUnsold
"HATTERSHEIM", L1 in schwarz klar auf komplettem Dienstbrief 1835 nach Hoechst. Bisher einzig bekannter Beleg mit diesem Stempel, bei Feuser-Münzberg nicht gelistet  
Lot no.8147
Opening500 €
Sold for650 €
HATTERSHEIM: 1812/73 (ca.), 9 unfrankierte und 16 frankierte Briefe bzw. Ganzsachen sowie 2 Postscheine und einige lose Marken und Briefstücke, dabei auch Stempel der Postablagen Eppstein und Hofheim
Lot no.8148
Opening500 €
Sold for1.250 €
HERBORN: 1829/67 (ca.), 10 unfrankierte und 23 frankierte Briefe und Ganzsachen sowie 2 Postanweisungen und diverse lose Marken und Briefstücke, dabei Ganzsache mit Zufrankatur, Preußen Nr. 23 als Einzelfrankatur und Brief in die USA
Lot no.8149
Opening400 €
Sold for600 €
HERSCHBACH: 1855/67 (ca.), ein unfrankierter und 9 frankierte Briefe sowie wenige lose Marken
Lot no.8150
Opening500 €
Sold for1.200 €
HOCHHEIM: 1808/67 (ca.), 10 unfrankierte und 13 frankierte Briefe sowie 4 Postscheine, dabei L1 auf Nr. 10 auf Brief, Brief nach Großbritannien und Einzelfrankatur Preußen Nr. 23
Lot no.8151
Opening300 €
Sold for850 €
HOECHST: 1800/73 (ca.), 17 unfrankierte und 12 frankierte Briefe bzw. Ganzsachen sowie einige lose Marken und Briefstücke, dabei auch Postablage Kelsterbach
Lot no.8152
Opening300 €
Sold for750 €
HÖHR: 1852/67 (ca.), 1 unfrankierter und 20 frankierte Briefe sowie einige Marken und Briefstücke, dabei Briefe nach Belgien und in die Schweiz, Chargé-Brief und Einzelfrankatur Preußen Nr. 23
Lot no.8153
Opening400 €
Sold for540 €
HOLZHAUSEN: 1843/72 (ca.), 2 unfrankierte Briefe, ein Postschein und 7 frankierte Briefe (davon 4 Thurn und Taxis), diverse Frankaturen
Lot no.8154
Opening150 €
Sold for480 €
"IDSTEIN 2 11", sauber auf- und nebengesetzt auf Preußen 2 Kreuzer orange auf Briefhülle nach Oberursel, signiert Kruschel, Pröschold und Ebel
Lot no.8155
Opening200 €
Sold for700 €
IDSTEIN: 1716/1872 (ca.), 9 unfrankierte und 10 frankierte Briefe und Ganzsachen sowie 5 Postscheine, dabei diverse Frankaturen
Lot no.8156
Opening150 €
Sold for220 €
JOHANNISBERG: "424" klar und fast vollständig abgeschlagen auf 1 Kreuzer grün farbig durchstochen, Marke mit kleinem verklebten Randspalt, sonst einwandfrei, diverse Signaturen und Fotobefund Sem BPP (2021)
Lot no.8157
Opening200 €
Sold for440 €
JOHANNISBERG: "424" in blau, jeweils sauber abgeschlagen auf waagerechtem Paar 1 Kreuzer grün farbig durchstochen auf kleinem Briefstück, tadellos. Signiert Ressel und Kruschel sowie Fotoattest Sem BPP (2020)

Pages