376th Auction

19-24 April 2021 in Wiesbaden

Used for lot[min] lot[max filters used in emails, not UI, ui is hidden by css

Pages

Lot no.8194
Opening200 €
Sold forUnsold
"ST. GOARSHAUSEN 26 12", EKr. in rötlichschwarz auf 3 Kreuzer rosa und nebengesetzte auf Briefhülle nach Wiesbaden mit Ausgabestempel vom nächsten Tag. Sehr späte Verwendung des Taxis-Stempels und in schwarzer Farbe nicht registriert. Signiert Kruschel und Bühler BPP
Lot no.8195
Opening500 €
Sold for1.350 €
ST. GOARSHAUSEN: 1829/67, 8 unfrankierte und 29 frankierte Briefe bzw. Ganzsachen sowie einige lose Marken, dabei Ganzsachen mit Zufrankatur, blauer Doppelkreisstempel ohne Datum auf Marke und Postschein, diverse Frankaturen
Lot no.8196
Opening400 €
Sold for1.050 €
SCHLANGENBAD: 1848/75 (ca.), 6 unfrankierte und 7 frankierte Briefe bzw. Ganzsachen und einige lose Marken/Briefstücke, dabei u.a. 18 Kreuzer-Frankatur nach England
Lot no.8197
Opening800 €
Sold for3.400 €
SCHWALBACH: 1785/1867, 19 unfrankierte Briefe, ein Postschein, 23 frankierte Briefe bzw. Ganzsachen und einige lose Marken und Briefstücke, dabei Briefe u.a. nach Frankreich, Großbritannien und in die Schweiz, Ganzsachen mit Zufrankatur, währungsfremde Verwendung eines Preußen-1-Silbergroschen-Ganzsachenumschlages in Schwalbach etc.
Lot no.8198
Opening400 €
Sold for800 €
SELTERS: 1849/67, 4 unfrankierte und 14 frankierte Briefe bzw. Ganzsachen, dabei u.a. U14B mit Zufrankatur
Lot no.8199
Opening500 €
Sold for1.900 €
SODEN: 1855/69 (ca.), 2 unfrankierte und 20 frankierte Briefe bzw. Ganzsachen, dabei L2 auf Nr. 10 auf Brief, Nachsendefrankatur mit GB und schöner Preußenteil
Lot no.8200
Opening100 €
Sold for140 €
"USINGEN WEHRHEIM", Postablage-Ra2 mit handschriftlichem Datum "27.6.60" auf komplettem Faltbrief frankiert mit 3 Kreuzern auf graublau mit Nummer "218" HOMBURG nach Rennerod. Der Brief war für die Strecke um 4 Kreuzer unterfrankiert, daher vom Empfänger 1 Kreuzer Nachporto sowie 1 Kreuzer Bestellgeld eingezogen; leichte Patina. Ein attraktiver Postablage-Brief; Fotoattest Sem BPP (2020)
Lot no.8201
Opening400 €
Sold for400 €
USINGEN: 1734/1872 (ca.), 10 unfrankierte und 9 frankierte Briefe, Ganzsachen bzw. Postanweisungen
Lot no.8202
Opening200 €
Sold for200 €
WAHLROD: 1827/39, 5 Briefe mit dem L1 in rot (dabei Wertbrief) und ein Brief mit dem L2. Die Postanstalt wurde schon 1848 wieder aufgehoben
Lot no.8203
Opening300 €
Sold for300 €
WALMEROD: 1759/1867, 8 unfrankierte und 10 frankierte Briefe und einige lose Marken und Briefstücke, dabei der Nummernstempel in blau auf Brief
Lot no.8204
Opening80 €
Sold for80 €
WEHEN: "351", etwas verschlagen auf 3 Einzelwerten 1852/58, 1 Kreuzer auf grün auf komplettem Faltbrief mit Inhalt aus Michelbach mit nebengesetztem EKr. "WEHEN 6 12 1859" nach Wiesbaden; die links klebende 1 Kreuzer leichte Eckbestoßungen
Lot no.8205
Opening100 €
Sold for180 €
"351", recht sauber auf 1859/61, 1 Kreuzer grün und 3 Kreuzer blau, letztere an einer Stelle winzig berührt, sonst beide vollrandig auf Faltbrief ohne Aufgabestempel von Michelbach auf den Eichberg, handschriftlicher Vermerk "franco mit Bestellgeld"
Lot no.8206
Opening80 €
Sold for80 €
"351", für diesen Stempel extrem klar auf Ganzsachenumschlag 2 Kreuzer gelb mit nebengesetztem EKr. "WEHEN 9 3 1863" nach Wiesbaden, leichte senkrechte Faltung, signiert Sommer BPP
Lot no.8207
Opening400 €
Sold for560 €
WEHEN: 1860/73 (ca.), 16 frankierte Briefe, einige Vorderseiten, lose Marken und Briefstücke sowie ein unfrankierter Brief und eine Quitting, diverse Frankaturen
Lot no.8208
Opening300 €
Sold for440 €
1839, "WEILBACH 4 JUL 1839", recht sauber auf komplettem Dienstbrief nach Wiesbaden; ein außerordentlich seltener Stempel
Lot no.8209
Opening100 €
Sold for180 €
WEILBURG: "213" auf 1859/61, 1 Kreuzer grün und 1862/64, karminrot und 9 Kreuzer ockerbraun mit nebengesetztem EKr. "WEILBURG 24 11" auf Chargé-Brief (ein Seitenteil fehlend) mit vorausbezahltem Landpost-Bestellgeld nach Eichberg bei Eltville; das Bestellgeld mit "2 wfr." vorderseitig notiert
Lot no.8210
Opening500 €
Sold for1.200 €
WEILBURG: 1729/1875 (ca.), 24 unfrankierte und 25 frankierte Briefe bzw. Ganzsachen, dabei u.a. frankierter Paketbegleitbrief und Einzelfrankatur Preußen Nr. 23
Lot no.8211
Opening400 €
Sold for800 €
WESTERBURG: 1849/67, 4 unfrankierte und 16 frankierte Briefe bzw. Ganzsachen, diverse Frankaturen, u.a. Einzelfrankatur Preußen Nr. 23
Lot no.8212
Opening100 €
Sold for220 €
"WIESBADEN", Stations-L1 zweimal nebengesetzt auf kleinem Briefkuvert, frankiert mit 1866, 1 Kreuzer farblos durchstochen im waagerechten Paar, mit sauber auf- und nebengesetztem EKr. "WETZLAR-WIESBADEN BAHNPOST 8/6" nach Wiesbaden
Lot no.8213
Opening300 €
Sold for460 €
"WIESBADEN 14 JUL 1867", EKr. auf 2 Kreuzer orange, waagerechtes Paar und 3er-Streifen, rückseitig geklebt auf Paketbegleitbrief nach Frankfurt mit nebengesetztem Distributionsstempel. Die mittlere Marke des Streifens verklebter Einriß am Oberrand, der Name des Empfängers war geschwärzt, diese Schwärzung entfernt und überschrieben, sonst ursprüngliche Erhaltung. Größte bei uns registrierte Mehrfachfrankatur dieser Marke und Unikat
Lot no.8214
Opening800 €
Sold for2.600 €
WIESBADEN: 1801/69 (ca.), 46 unfrankierte Briefe, 7 Postscheine und 36 frankierte Briefe und Ganzsachen sowie diverse lose Marken und Briefstücke, dabei u.a. 3 Sgr.-Ganzsache in Wiesbaden verwendet (Attest Sem BPP), Briefe nach Großbritannien und Frankreich und schöner Preußen-Teil
Lot no.8215
Opening200 €
Sold for200 €
WÜRGES: 1815/54, 5 Vorphila- bzw. unfrankierte Briefe, eine Vorderseite sowie ein Postschein, dabei L1 "WURGES.R.I." in schwarz und "N:WÜRGES" in schwarz und rot
Lot no.8216
Opening500 €
Sold for900 €
EHEMALIGE NASSAUISCHE POSTORTE: Aufgezogene Sammlung mit 41 Briefen und -hüllen, dabei gute Stempel wie "R.I. BEUEL" (4), "CASSEL R.I" (3 in rot), "CASTEL R,I" in rot, "THIERDORF R.I.", "LINZ AM RHEIN" in rot, "LINZ R.I" in rot, "DE SIEGEN" etc.
Lot no.8217
Opening800 €
Sold for2.100 €
BAHNPOST: 1855/67 (ca.), kleine Sammlung diverser Eisenbahnen, dabei diverse Aufgabevermerke und -stempel, Stempel fremder Postverwaltungen auf Taxis, Nachverwendungen auf Preußen etc.
Lot no.8218
Opening500 €
Sold for1.100 €
BAHNPOST DEUTZ-GIESSEN: 1862/69 (ca.), sehr schöne Sammlung mit 25 Briefen und Ganzsachen sowie diversen losen Marken und Briefstücken, dabei der Streckenstempel vielfach als Entwerter benutzt, diverse Aufgabevermerke mit u.a. 4 Belegen von Sinn, NDP-Expressbrief etc.
Lot no.8219
Opening1.500 €
Sold for2.800 €
NASSAUISCHE EISENBAHN: 1865/69 (ca.), aufgezogene Sammlung mit über 60 Briefen und Ganzsachen sowie einigen losen Marken und Briefstücken, dabei diverse Aufgabevermerke, Chargé, Brief nach England etc.; ein sehr interessantes Objekt
Lot no.9001
Opening100 €
Sold for420 €
1627, Kompletter Faltbrief mit dreiseitigem Text vom Rat der Stadt Rensburg an König Christian den IV. mit sechszeiliger Ergebenheitsadresse
Lot no.9002
Opening800 €
Sold for800 €
1653, 16seitige gedruckte Postverordnung "Forordning om Post-Budene offver Danmarck oc Norge", sehr selten, nur 1 weiteres Stück in privater Hand bekannt
Lot no.9003
Opening100 €
Sold for180 €
1678, Kompletter Dienstbrief von Kopenhagen nach Rensburg mit gut erhaltenem roten Wachssiegel des Generalkommissariates sowie vorderseitig königlichem Monogramm von Christian V
Lot no.9004
Opening100 €
Sold for250 €
1700, Dienstbrief von Kopenhagen nach Rensburg mit rückseitig gut erhaltenem roten Wachssiegel des Marineministeriums und vorderseitigem Monogramm Frederik IV
Lot no.9005
Opening100 €
Sold for130 €
1712, Kompletter Faltbrief von Jevenstedt in Holstein nach Rensburg mit Eilvermerk "Cito cito" und handschriftlichem Vermerk "um 12 Uhr zu Mittag von Jevenstedt"
Lot no.9006
Sold forUnsold
[WITHDRAWN]

1726, Dienstbrief mit zugehörigem Inhalt der holsteinischen Artilleriebrigade mit sehr schön erhaltenem roten Lacksiegel von Rensburg nach Schleswig mit vorderseitigem Vermerk "K.D.S. mid Attest"

Lot no.9007
Opening100 €
Sold for160 €
1754, Kompletter Faltbrief von der Hallig Hooge an den Rat der Stadt Husum mit handschriftlichem "par Expres"
Lot no.9008
Opening150 €
Sold for150 €
1765, "Franco Hadersleben", handschriftlich auf komplettem Faltbrief von Kopenhagen nach Osted in Jütland
Lot no.9009
Opening150 €
Sold for140 €
1780 (ca.), Wertbriefhülle mit 123 Reichsthalern von Eckernförde an den Lotterieinspektor Baumgarten in Kopenhagen, rückseitig mit 2 privaten Siegeln sowie zentrischem Siegel "ECKERNFÖRDE" mit königlichem Monogramm; zur Demonstration der Rückseite dreiseitig geöffnet und 2 Aufnadelungslöcher, selten
Lot no.9010
Opening80 €
Sold for80 €
1787, "Von ALTONA", L1 klar auf komplettem Faltbrief nach Herrnhut

Pages