376th Auction

19-24 April 2021 in Wiesbaden

Used for lot[min] lot[max filters used in emails, not UI, ui is hidden by css

Pages

Lot no.9011
Opening100 €
Sold forUnsold
1788 (ca.), Wertbriefhülle mit 90 Reichsthalern von Bredstedt nach Kopenhagen mit rückseitigem Siegel "HM" des 1. Bredstedter Postmeisters Hans Magnussen
Lot no.9012
Opening150 €
Sold for480 €
1790, Kompletter Faltbrief von Sylt nach Lissabon mit L1 "DAENNEMARK" und "OLANDA" sowie handschriftlichem "Fr. Antwerpen", taxiert mit "340" Reis
Lot no.9013
Opening180 €
Sold for220 €
1809, Briefhülle datiert "Schleswig 23 Novb. 1809" nach Riga mit Transitstempel "DAN. pr. HAMBOURG 4" und handschriftlichem "Franco Hamburg"
Lot no.9014
Opening100 €
Sold forUnsold
1824, "FLENSB. Otbr. 18", Ra2 sauber auf komplettem Faltbrief über Hamburg nach Aberdeen, leichte Altersspuren
Lot no.9015
Opening100 €
Sold for150 €
1824, "FLENSB. Dec. 30", Ra2 sauber auf komplettem Faltbrief nach Lissabon mit handschriftlichem "fr. Grenze", rückseitig taxiert mit "340" Reis in Rötel
Lot no.9016
Opening100 €
Sold for100 €
1827, "SCHLESW April 5", Ra2 sauber auf komplettem Faltbrief nach Warburg in Westfalen mit handschriftlichem "franco Hamburg" und L2 "DANEMARCK PAR HAMBOURG"
Lot no.9017
Opening80 €
Sold forUnsold
1831, "de Büchen" in Rötel auf komplettem Militärbrief nach Neumünster mit gut erhaltenem roten Lacksiegel "OLDENBORGSKE INFANTERIE REGIMENT"
Lot no.9018
Opening100 €
Sold for100 €
1835 (ca.), "Schleswig, den 10 Dec.", L2 glasklar auf Briefhülle nach Celle mit handschriftlichem "frey bis Hamburg" und rotem "D" in roter Tinte
Lot no.9019
Opening300 €
Sold for950 €
1841, "Sonderburg", L1 sauber auf kleiner Briefhülle mit Teil des Inhaltes nach Darmstadt mit nebengesetztem L2 "DANEMARCK PAR HAMBOURG" und diversen Taxen; ein seltener Stempel, der nur aus 1841 bekannt ist
Lot no.9020
Opening300 €
Sold for420 €
1843, "TÖNNING 3 Aug 43.", Ra2 glasklar auf Briefhülle nach Amsterdam mit handschriftlichem "frco Hamburg" und vorderseitig Schmetterlingsstempel, in Holland taxiert mit "50" Cents. Leichte Altersspuren in den Brieffaltungen. Der schönste Abschlag von nur 3 bekannten auf Brief, von den sich einer im Postmuseum befindet. Fotoattest Moeller BPP (2005)
Lot no.9021
Opening800 €
Sold for2.100 €
1846, "DEETZBÜLL 10/2 1846", EKr. glasklar auf komplettem Amtsbrief der Landvogtei zu Niebüll an den Magistrat der Stadt Dassel im Königreich Hannover mit handschriftlichem "franco" und Rötel "3½"; vorderseitig links etwas Aktenbeschriftung, sonst einwandfreie Erhaltung. Eine der großen Stempelseltenheiten Schleswigs; es ist kein weiterer Brief mit diesem Stempel bekannt. Nach ihrer Öffnung am 1.1.1846 wurde die Postexpedition im Märu 1848 wieder geschlossen. Fotoattest Moeller BPP (2005)
Lot no.9022
Opening200 €
Sold for340 €
1851, Das dänische Postgesetz vom 11.3. für ganz Dänemark mit allen neuen Verordnungen, 12 Seiten, sehr gute Erhaltung
Lot no.9023
Opening300 €
Sold for460 €
1851, "Gesetz für das Herzogthum Schleswig betreffend Postversendungen", 19 Seiten, minimale Gebrauchsspuren
Lot no.9024
Opening150 €
Sold for160 €
1851, "GARDING", L1 sauber auf Paketbegleitbrief, bar bezahlt mit "6½" RBS nach Flensburg, rückseitig EKr. "GARDIG 26/9 1851", Kabinett. Frühester bekannter Abschlag dieses Stempels; Fotoattest Moeller BPP (2008)
Lot no.9025
Opening150 €
Sold for170 €
1852, L3 "HUSUM  /  1852", L3 mit handschriftlich eingefügtem Datum "13/3" sauber auf Dienstbriefhülle nach Garding. Die ersten beiden Buchstaben im Stempel vom Postbeamten mit derselben Tinte wie das eingefügte Datum nachgezeichnet. Ein attraktiver Brief mit dem frühesten registrierten Verwendungsdatum dieses Stempels
Lot no.9026
Opening150 €
Sold for150 €
1852, L3 "HUSUM 7/4 1852" sauber auf Dienstbriefhülle der 2. Gewichtsstufe nach Tönning, geringe Reinigungsspuren, sonst einwandfrei. Ein attraktiver Brief vom letzten registrierten Verwendungstag des Aushilfsstempels. Fotoattest Moeller BPP (2008)
Lot no.9027
Opening100 €
Sold for160 €
1852, "SCHLESWIG 20/1 1852" auf komplettem Faltbrief (Quittung der Irrenanstalt für Verpflegungsgeld) über Eckernförde und Helsingör nach Frederikstad in Norwegen
Lot no.9028
Opening500 €
Sold forUnsold

APENRADE: Damenbrief mit breiter farblos geprägter Zierborde, frankiert mit 4 RBS Ferslew, voll- bis breitrandig mit sauber nebengesetztem EKr. "APENRADE 24/9 1852" nach Tøndern. Das Kuvert kleine Randmängel, insbesondere geklebter Einriß oben links, sonst gute und insgesamt sehr attraktive Erhaltung. Zierbriefe aus den Herzogtümern sind außerordentlich selten. Signiert Moeller BPP mit Fotoattest (2008)

Lot no.9029
Opening800 €
Sold for800 €
"APENRADE", Ra. mit handschriftlich zugefügtem Datum "20/4 52" sauber auf komplettem kleinen Faltbrief mit 4 RBS braun, Ferslew, oben rechts etwas berührt, sonst breitrandig. Der Rahmenstempel ist auf Markenbriefen außerordentlich selten. Sehr schöne und sonst einwandfreie Erhaltung. Fotoattest Moeller BPP (2000)
Lot no.9030
Opening150 €
Sold forUnsold
APENRADE: Briefhülle mit 4 RBS Thiele I, voll- bis breitrandig mit sauber nebengesetztem "APENRADE 18/9 1852" nach Kopenhagen
Lot no.9031
Opening400 €
Sold forUnsold

ARRÖESKJÖBING: Briefhülle mit 4 RBS Ferslew mit klar nebengesetztem "ARRÖESKJÖBING 4/7 !851" nach Broholm; die Hülle außerhalb der Frankatur leichte Lagerungsspuren, sonst einwandfrei. Fotobefund Moeller BPP

Lot no.9032
Opening400 €
Sold forUnsold

BURG: Briefhülle mit 4 RBS Ferslew, voll- bis breitrandig mit nebengesetztem handschriftlichem Aufgabevermerk "Burg d. 16/1 52" nach Friedrichsburg auf Seeland. Die Hülle etwas umgefaltet, sonst einwandfrei. Ein seltener frankierter Brief in der kurzen Umtauschphase der Aufgabestempel. Fotoattest Moeller BPP (2007)

Lot no.9033
Opening300 €
Sold forUnsold

CAPPELN: Kompletter Faltbrief mit 4 RBS Ferslew, noch voll- bis breitrandig mit klar nebengesetztem EKr. "CAPPELN 1 8 1852" nach Bredstedt. Erster Tag der Verwendung des EKr. von Cappeln, Pracht, Fotoattest Moeller BPP (2008)

Lot no.9034
Opening200 €
Sold for200 €
CHRISTIANSFELD: Kompletter Faltbrief mit 4 RBS Ferslew, voll- bis breitrandig mit nebengesetztem "CHRISTIANSFELD 10 1 1852" nach Hadersleben. Früheste bekannte Verwendung des stummen Stempels in Christiansfeld. Signier Moeller BPP
Lot no.9035
Opening100 €
Sold for240 €
ECKERNFÖRDE: Kleine Briefhülle mit 4 RBS Ferslew I, allseits breitrandig und farbfrisch mit sauber nebengesetztem EKr. "ECKERNFÖRDE 21/12 51" nach Kopenhagen, sehr schöne Erhaltung, signiert Jakubek BPP
Lot no.9036
Opening300 €
Sold forUnsold

HADERSLEBEN: Briefkuvert mit 4 RBS Ferslew, voll- bis sehr breitrandig mit leicht übergehendem blauen EKr. "HADERSLEV 26/6 1851" nach Schleswig, leichte Patina und rückseitig Papierrückstände an den Rändern von alter Montur. Der früheste bekannte Markenbrief von Hadersleben in attraktiver Erhaltung. Fotoattest Moeller BPP (2008)

Lot no.9037
Opening200 €
Sold for200 €
HUSUM: Briefhülle frankiert mit 4 RBS Ferslew mit sauber nebengesetztem "HUSUM 1 2 1852" nach Sonderborg, Pracht, Fotoattest Moeller BPP (2008)
Lot no.9038
Opening1.000 €
Sold for8.000 €
LECK: Briefhülle mit 4 RBS Ferslew, voll- bis breitrandig mit sauber nebengesetztem "LECK 1/5 51" nach Tondern. Die Marke leichte senkrechte Briefbugspur und die Hülle etwas gereinigt, sonst gute und attraktive Erhaltung. Der 1.5.1851 ist der offizielle Ersttag der Verwendung dänischer Marken im Herzogtum Schleswig; es ist kein weiterer derartiger Ersttagsbrief registriert. Fotoattest Nielsen (2009)
Lot no.9039
Opening300 €
Sold for440 €
LYGUMKLOSTER: Kompletter kleiner Faltbrief mit 4 RBS Ferslew, voll- bis breitrandig mit klar nebengesetztem EKr. "LYGUMKLOSTER 4/4 1852" (Tageszahl handschriftlich eingefügt) nach Flensburg, sehr schöne einwandfreie Erhaltung
Lot no.9040
Opening1.500 €
Sold for1.500 €
MARSTAL: Briefhülle mit 4 RBS Ferslew, allseits breitrandig mit glasklar nebengesetztem "MARSTAL 2/6 1852" nach Kopenhagen. Bei der Marke der Gummi nicht störend durchschlagend, die Hülle leicht gereinigt. Ein attraktiver Brief mit der einzigen registrierten Verwendung einer Nr. 1 in Marstal. Fotoattest Moeller BPP (2008)
Lot no.9041
Opening600 €
Sold for600 €
NORDBURG: Kompletter Faltbrief mit 4 RBS Ferslew, oben minimal berührt, sonst voll- bis breitrandig mit sauber nebengesetztem "NORDBORG 19/12 1852" und Transitstempel "SONDERBORG 20/12 1852" nach Flensburg, sehr selten
Lot no.9042
Opening300 €
Sold for520 €
RIPEN: Eingeschriebene Briefhülle mit 4 RBS Ferslew, voll- bis breitrandig mit klar nebengesetztem "RIBE 19 10 1851" nach Fanøe; die Einschreibegebühr in Höhe von 8 RBS war in bar bezahlt. Ein attraktiver und in dieser Form seltener Brief. Fotoattest Nielsen (2003)
Lot no.9043
Opening1.000 €
Sold forUnsold

RIPEN: Faltbrief mit Teil des Inhaltes, frankiert mit 3 Einzelwerten 4 RBS Ferslew, alle breitrandig und farbfrisch, mit nebengesetztem "RIBE 3 6 1851" nach Neustadt in Holstein. Das Briefpapier in den Faltungen teils etwas brüchig, sonst gute Erhaltung. Das 12 RBS-Porto von Dänemark und Schleswig nach Holstein bestand von April 1851 bis Ende Juni 1853; nur etwa 10 Briefe sind bekannt. Fotoattest Moeller BPP (2002)

Lot no.9044
Opening400 €
Sold for400 €
SONDERBURG: Briefhülle der 2. Gewichtsstufe mit waagerechtem Paar 4 RBS Ferslew, allseitig breitrandig, mit nebengesetztem EKr. "SONDERBURG 17 7 1851" nach Kopenhagen, Pracht, Fotoattest Moeller BPP (2008)
Lot no.9045
Opening300 €
Sold for300 €
TÖNNING: Briefhülle mit 4 RBS Ferslew, voll- bis breitrandig mit sauber nebengesetztem "TÖNNING 14 4 1852" nach Rödemis bei Husum. Ein sehr schöner Brief in einwandfreier Erhaltung. Fotoattest Moeller BPP (2003)
Lot no.9046
Opening200 €
Sold for220 €
TÖNNING: Kompletter Faltbrief mit 4 RBS Thiele I, mit nebengesetztem EKr. "TÖNNING 29/9 1852" nach Flensburg, Kabinett. Fotoattest Moeller BPP (2008)

Pages