376th Auction

19-24 April 2021 in Wiesbaden

Lot no.9083
"BBRO" sauber auf- und nebengesetzt auf 1858, 4 Skilling rötlichbraun, voll- bis breitrandig auf Briefvorderseite an die Mühle in Visby. Ein seltenes und attraktives Stück aus der bekannten Korrespondenz.
Lot no.9084
"DSTRP" sauber und zentrisch auf 1858, 4 Skilling rotbraun, unten minimalst berührt, sonst noch voll- bis breitrandig auf Briefvorderseite an die Mühle von Visby
Lot no.9085
"SKJBK" sauber auf- und nebengesetzt auf 1863, 4 Skilling rötlichbraun auf Briefvorderseite an die Mühle von Visby; gering getönt
Lot no.9086
Sold for1.150 €
HADERSLEBEN: Punkt-Fünfringstempel sauber auf 1858, 4 Skilling braun, voll- bis breitrandig mit sauber nebengesetztem "HADERSLEV 15/1 1860" auf komplettem Faltbrief nach Schleswig. Sehr schöne und einwandfreie Erhaltung. Der schönste bekannte Brief mit dem stummen Stempel, der auf Ganzstück nur in wenigen Exemplaren bekannt ist. Fotoatteste Moeller BPP (2007) und Nielsen (2008)
Lot no.9087
Sold for1.450 €
KEITUM: Stummer Dreiringstempel sauber auf 4 RBS gelbbraun, Thiele III, voll- bis breitrandig auf komplettem Faltbrief mit sauber nebengesetztem "KEITUM PAA SYLT 2/8 1854" und Durchgangsstempel "HØIER 3/8 1854" nach Carlshütte. Ein sehr attraktiver und seltener Brief. Fotoattest Moeller BPP (2003)
Lot no.9088
"SCHLESW. SPEDIT. BUREAU Z2 7/9 1858" sauber auf Briefhülle mit 1858, 4 Skilling braun mit Nummer "192" nach Rendsburg, Marke links unten leicht berührt
Lot no.9089
"SLESV.P.SP.BUR I T1 13/12" auf Briefhülle mit 1858, 4 Skilling braun mit Nummer "193" nach Husum
Lot no.9090
"HUSUM 2/1 1855" (Bahnhof) sauber auf Briefhülle nach Kopenhagen, frankiert mit 4 RBS Thiele II, entwertet durch Vierringstempel mit großem Punkt. Seltener Brief vor Lieferung des Bahnhof-Stempels, der erst ab dem 27.2.1855 registriert ist. Fotoattest Moeller BPP (2008)
Lot no.9091
Vierringstempel mit großem Punkt auf 1858, 4 Skilling rotbraun, voll- bis breitrandig mit sauber nebengesetztem EKr. "PELWORM 31/7 1860" auf Faltbrief datiert "Süderoog 20 Juli 1860" nach Husum. Der Brief trägt unten links den Vermerk "frco" sowie daneben "(Im Briefkasten vorgefunden)", daher taxiert mit "2" Schilling Courant. Ein in dieser Form seltener Brief in guter ursprünglicher Erhaltung.
Lot no.9092
"BAHNHOF RENDSBURG 13/6 1856" sauber auf komplettem Faltbrief nach Schleswig, frankiert mit 1854, 4 Skilling braun, entwertet durch Vierringstempel mit großem Punkt
Lot no.9093
"192/SL.JB.P.SP.B. 12/3 2 TOG", Duplex-Stempel klar auf 1858, 4 Skilling braun, voll- bis breitrandig auf komplettem Faltbrief von Rednsburg nach Flensburg, Pracht
Lot no.9094
Opening20.000 €
Sold for24.000 €
DÄNEMARK: 1851, 4 RBS Ferslew, Platte II, Pos. 51, mit sauber aufgesetztem blauen Punkt-Vierringstempel und nebengesetztem blauen Ersttagsstempel "KJØBENHAVN 1/4 1851" auf komplettem Faltbrief mit Inhalt vom 30. März 1851 nach Schleswig. Die Marke rechts oben kurz lupen- sonst voll- bis breitrandig und seh schön farbfrisch. Die Briefhülle leicht gereinigt, sonst einwandfrei. Einer von 2 bekannten Ersttagsbriefen mit Empfangsort außerhalb des Mutterlandes. Ein außerordentlich attraktiver und seltener Brief. Fotoatteste Dr. Debo BPP (1985), Moeller (1993) und Nielsen (2003) Provenienz: Peer Lorentzen (Hoiland-Auktion 2004)
Lot no.9095
DÄNEMARK: 1851, 4 RBS Ferslew, voll- bis breitrandig mit klar aufgesetztem blauen Punkt-Ringstempel auf Briefhülle mit rückseitigem Aufgabestempel "STEGE 8/4 1851", ebenfalls in blau nach Schleswig. Die Briefhülle ganz minimal fleckig und unten waagerechter Briefbug ohne Belang. Ein äußerst attraktiver und sehr seltener Brief 7 Tage nach Ausgabe der Marke; es sind nur ganz wenige Briefe der Nr. 1 mit blauen Stempeln bekannt. Fotoatteste Moeller BPP (1999) und Nielsen (2003)
Lot no.9096

Provenienz: Peer Lorentzen (Hoiland-Auktion, 2003)

Lot no.9097

Lot no.9098

Lot no.9099
Sold for1.450 €
"K.D.O.P.A. HAMBURG 21/12", Doppelkreisstempel sauber auf kleinem, aufwendig in Gold bedrucktem Damenbrief nach Skanderborg, bar bezahlt mit "12" Skilling für die 2. Gewichtsstufe. Ein sehr attraktives Stück. Fotobefund Lange BPP Provenienz: Edgar Kuphal (142. Corinphila-Auktion, 2005)
Lot no.9100

Lot no.9101
"HAMBURG 25/2", der aptierte Einkreisstempel des dänischen Postamtes, leicht übergehend auf Dänemark 1863, 4 Skilling rotbraun auf Damenkuvert mit attraktiver Ranken-Prägung nach Kopenhagen mit Ankunftsstempel. Die Marke oben Scherenschnitt und kleine Randkerben, sonst gute Erhaltung. Der Aufgabestempel wurde nach der Besetzung durch preußische Truppen am 23. Februar aptiert. Die dänischen Marken konnten noch eine Woche lang weiter verwendet werden. Es sind nur ganz wenige Ganzstücke aus dieser Zeit registriert. Fotoattest Nielsen (2006)
Lot no.9102
1¼ Schilling malvenfarben in typischer frischer Farbe und voll- bis meist breitrandig mit Nummer "2" und nebengesetztem aptierten EKr. "HAMBURG 4/3" (1864) auf komplettem Faltbrief mit meist gedrucktem Inhalt nach Varde. Die Marke leicht knittrig, aber insgesamt schönes Ganzstück der seltenen Farbe
Lot no.9103
1864, 8.5., eingeschriebene Briefhülle mit 1864, 1¼ Schilling grau, voll- bis überrandig mit sauberer Nummer "2" und nebengesetztem aptierten dänischen Aufgabestempel "HAMBURG 8 5" nach Segeberg mit Durchgangsstempel von Oldesloe und Ankunftsstempel; die Einschreibegebühr von "2½" Schilling vorderseitig notiert. In der Marke leichte waagerechte Wellung, sonst einwandfrei. Ein seltener Brief. Signiert Brettl
Lot no.9104
Sold for1.350 €
BERGEDORF: 1863, 4 Skilling rötlichbraun mit sauber aufgesetztem Strichstempel und nebengesetztem "BERGEDORF 15 2" auf komplettem kleinen Faltbrief über Hamburg nach Altona. Fotoatteste Dr. Debo BPP (1992), Moeller (1992) und Nielsen (2003) Provenienz: John Boker jr. (1986), Peer Lorentzen (Hoiland-Auktion, 2003)
Lot no.9105
"222" sauber auf 1863, 4 Skilling rotbraun mit sauber nebengesetztem "FELTPOST No.2 P1 4/4" auf Briefhülle nach Kopenhagen
Lot no.9106
"FELTPOST No.3 P.1 12/5" sauber auf orangefarbenem Briefkuvert nach Schweden mit Durchgangsstempel "SÖDRA ST. BANAN 14/5 1864". In Schweden taxiert mit "Lösen 36 øre" und "36" in Blaustift. Nur 2 solche Briefe von schwedischen Freiwilligen sind bekannt.
Lot no.9107

Lot no.9108
"K.K. FELDPOST No.1 3/2" klar auf Feldpostkuvert nach Prag mit zugehörigem Inhalt aus Klein Wittensee "... meine Dragoner haben gestern die ersten Dänen gefangen...". Das Kuvert dreiseitig geöffnet und Mängel, aber optisch gut
Lot no.9109
"K.K.FELDPOST No.1 12/5" sauber auf kleinem Briefkuvert mit handschriftlichem "Fredericia" nach Wien, taxiert mit "20" Kreuzern
Lot no.9110
"K.K.FELDPOST No.1 12/7" (1864) auf komplettem kleinen Faltbrief nach Kopenhagen mit Leitvermerk "via Lübeck", taxiert mit "6" Skilling in Rötel. Vorderseitig Durchgangsstempel des preußischen Postamtes "HAMBURG 15 7 64", rückseitig aptierter Stempel des dänischen Postamtes und Ankunftsstempel. Ein interessanter Brief, der einzig bisher registrierte österreichische Feldpostbrief nach Dänemark
Lot no.9111
"K.K.FELDPOST No.1 16/7" (1864) sauber auf komplettem Faltbrief von Kongsted nahe Fridericia nach Agra Ankunftsstempel
Lot no.9112
"K.K.FELDPOST No.1 27/8" sauber auf 1864, 15 Kreuzer ockerbraun auf komplettem Chargé-Brief nach Pressburg; die rückseitig klebende Reco-Marke bei Öffnung zerrissen und zur Hälfte fehlend. Fotoattest Matl (1982)
Lot no.9113
"K.K.FELDPOST No.1 31/8" sauber auf kleinem Briefkuvert mit nebengesetztem "RENDSBURG 3/9 1864" nach 'Arnsburg in Holstein'. Absender ist Ludwig Freiherr von Gablenz, der spätere Stadthalter von Holstein; die rückseitige Verschlußklappe fehlt, sonst gute Erhaltung
Lot no.9114
"K.K.FELDPOST No.1 2../6" auf Wertbrief mit 80 Thalern mit L1 "FRANCO" nach Podebrady bei Prag, versiegelt mit 2 privaten Siegel sowie großem roten Lacksiegel "K.K.FELDPOSTAMT No.1". Größerer Teil der Rückseite fehlend
Lot no.9115
"K.K.FELDPOST No.1", 2 saubere Abschläge vom 20. und 23.8. rückseitig auf Kuvert von "PILSEN 17/8" an eine Militäradresse in Schleswig, nachgesandt nach Kolding mit zusätzlich vorderseitig abgeschlagenem Absenderstempel "MILITAIRPLATZ COMMANDO ZU SCHLESWIG". Rechts Einriß geschlossen
Lot no.9116
"K.K.FELDPOST No.1", EKr. ohne Datum sauber auf Recepisse für einen Wertbrief
Lot no.9117
"K.K.FELDPOST EXPOS.No.3 14/11" auf kleinem Briefkuvert nach Schleswig. Kleiner Teil der Rückklappe ausgerissen, dadurch Kuvert oben kleine Fehlstelle mi Einriß, sonst sehr schöne Erhaltung. Signiert Ferchenbauer
Lot no.9118
1864, Telegramm des deutsch-österreichischen Telegraphen-Vereins von Veile an das Kommando in Kolding