376th Auction
19-24 April 2021 in Wiesbaden
¼ Gutegroschen schwarz auf braun im waagerechten 7er-Streifen, sehr schön farbfrisch und allseits breitrandig mit mehrfach leicht und sauber aufgesetzter Nummer "45" VORSFELDE; die rechte Marke rückseitige kleine falzhelle Stelle, sonst in tadelloser Erhaltung. Ein außerordentlich attraktiver Streifen von größter Seltenheit; zusammen mit einem senkrechten 7er-Streifen auf Brief größte bekannte Streifeneinheit dieser Marke und der gesamten Wappenausgabe überhaupt. Fotoattest Wilderbeek BPP (2021)
Provenienz: Alfred Caspary (H.R. Harmer-Auktion, 1956), John Boker jr. (1987)
1 Silbergroschen schwarz auf gelb im waagerechten 6er-Streifen, schöne leuchtend frischer Farbe, rechts oben voll-, sonst allseits breit- bis überrandig, unten mit 3/4 mm Bogenrand, mit einzeln aufgesetzter Nummer "16" und nebengesetztem Doppelkreisstempel "GREENE 17/8" auf Briefhülle der 2. Gewichtsstufe nach Bolkenhain in Schlesien mit Durchgangsstempel von Wolfenbüttel, Bahnpost- und Ausgabestempeln. Die dritte Marke von links winzige Schürfung in der unteren Randlinie, sonst tadellose und sehr frische Erhaltung. Ein phantastischer und altbekannter Brief aus der Konsul Weinberger-Sammlung mit der größten bekannten Einheit dieser Marke (es ist nur noch ein loser 6er-Block bekannt). Signiert W. Engel (handschriftlich) mit Fotoattest (1980), Fotoattest Dr. Wilderbeek BPP (2021)
Provenienz: John Boker jr. (1988)
1857, ¼ Gutegroschen schwarz auf graubraun mit zentrischer Nummer "38" und nebengesetztem blauen Rahmenstempel "SCHÖPPENSTEDT 11 12" rückseitig als Bestellgeld-Frankatur auf dreiseitig geöffnetem Briefkuvert von Nordhausen, frankiert mit Preußen 'Glatter Grund' 1 Silbergroschen rosa, voll- bis breitrandig, entwertet durch Nummer "1065" an die bekannte Adresse 'Frau Amtsrätin Diederichs auf Watzum Schöppenstedt". Die Preußen-Marke kleiner Randspalt und die rückseitige Verschlußklappe beim Öffnen entfernt, sonst gute Erhaltung. Eine außerordentlich seltene Mischfrankatur bei der die Zustellgebühr mit der braunschweigischen Marke bereits vom Absender bezahlt wurde. Signiert Dr. Marx und Fotoattest Brettl BPP (1985)
Provenienz: Dr. Walter Marx (23. Kruschel-Auktion, 1985)