376th Auction
19-24 April 2021 in Wiesbaden
- Main catalogue (8) Apply Main catalogue filter
- Départements Conquis, Prussia, Saxony, Thurn&Taxis · The Dr. Josef Altmann Collection (Part II) (3) Apply Départements Conquis, Prussia, Saxony, Thurn&Taxis · The Dr. Josef Altmann Collection (Part II) filter
- German States · The ERIVAN Collection – 5th Auction (119) Apply German States · The ERIVAN Collection – 5th Auction filter
I. Neudruck ½ Silbergroschen rotorange im 4er-Block, voll- bis breitrandig, rechts mit ca. 17 mm Bogenrand mit Inschrift "Platte No. 8.", ungebraucht mit Originalgummi und Falzresten. Das untere Paar leicht gummibügig mit kleinem Einriß im äußeren Rand. Eine seltene Einheit. Signiert Metzer
Provenienz: Kurtz Metzer (26. Kruschel-Auktion, 1987)
1850, ½ Silbergroschen orange, waagerechtes Paar und 4er-Streifen, letzterer rechts oben leicht berührt, sonst alle voll- bis breitrandig und farbfrisch mit paarweise sauber aufgesetztem Rahmenstempel "PUTZIG 17 12" auf Insinuations-Dokument vom Rittergut Kutzan zurück nach Putzig. Schöne und sonst tadellose Erhaltung. Fotoattest Brettl BPP (2009)
Provenienz: Ado Blecher (119. Grobe-Auktion, 1960), Fritz Kirchner (340. Heinrich Köhler-Auktion, 2010)
½ Silbergroschen rotorange, waagerechter 5er-Streifen und Einzelmarke, sehr schön farbfrisch und voll- bis meist breitrandig mit paarweise aufgesetztem Rahmenstempel "PUTZIG 18 6" auf Insinuations-Dokument zurück nach Putzig. Ein attraktiver Brief in einwandfreier Erhaltung und schönes Pendant zu vorhergehendem Los. Signiert Kruschel, Metzer und Pfenninger
Provenienz: 151. Grobe-Auktion (1971)
1 Silbergroschen schwarz auf rosa, farbfrisch und voll- bis breitrandig mit sauber aufgesetztem roten Nummernstempel "973" auf komplettem Faltbrief mit nebengesetztem Rahmenstempel "MÜHLHAUSEN R.B. ERFURT 19 8" (1856) nach Duderstadt mit Durchgangsstempel von Worbis und Ankunftsstempel. Vorderseitiger Blaustiftvermerk "10 Stk" als Kennzeichnung einer Partie-Aufgabe von 10 Briefen. Sehr schöne und tadellose Erhaltung. Einzig bekannter Brief mit dem roten Nummernstempel von Mühlhausen. Signiert Drahn, Grobe und Kruschel.
Referenz: "Die preußischen Nummernstempel", Karlfriedrich Krauß (2009)
3 Silbergroschen schwarz auf gelb im waagerechten 9er-Streifen, sehr schön farbfrisch und allseits voll- bis breitrandig, zusammen mit angeschnittener 1 Silbergroschen rosa Glatter Grund, mit auf jedem Wert sauber aufsetzter Nummer "907" auf größerformatiger Briefvorderseite (mit einer Rückklappe) der 4. Gewichtsstufe mit nebengesetztem Rahmenstempel "MAGDEBURG BAHNHOF 8/3" (1859) nach London mit vorderseitigem Ankunftsstempel. Die Vorderseite geglättet und mit teils kleinen Papierrestaurierungen; der Streifen ist gelöst und Falzen replaziert, er befindet sich bis auf einige geglättete Büge bei 4 Werten in einwandfreier Erhaltung (einmal winziger Randriß außerhalb des Markenbildes). Ein seltenes Stück in attraktiver Gesamterhaltung; wir haben nur einen weiteren 9er-Streifen dieser Marke registriert. Signiert Kruschel und Kastaun BPP
Provenienz: 141. Grobe-Auktion (1968), 147. Edgar Mohrmann-Auktion (1977), 184. Heinrich Köhler-Auktion (1994)
1 Silbergroschen rosa, rechte obere Bogenecke, farbfrisch und allseits breitrandig mit ca. 10/11 mm Bogenrändern mit Reihenzähler "10" bzw. "1", sehr schön entwertet durch zentrisch klaren Nummernstempel "573" der Bahnpost Halle. Einige helle Stellen im Oberrand und leichte Schürfung rückseitig im Kopfbereich. Ein attraktives und seltenes Stück. Signiert Grobe
1 Silbergroschen rosa im waagerechten 5er-Streifen, farbfrisch und voll- bis breitrandig mit Nummer "273" und leicht übergehendem Rahmenstempel "CREFELD 5 10" als Zufrankatur auf Ganzsachenumschlag 1 Silbergroschen rosa als Wertbrief mit 14 Talern in Kassenscheinen nach Schötmar mit Ankunftsstempel. Im Oberrand des Streifens leichte Rotstiftspur und minimale Schürfung, das Kuvert im unteren Drittel gefaltet, sonst einwandfrei. Eine seltene Streifeneinheit, auf Brief haben wir keine größere registriert. Signiert Drahn, Kruschel und W. Engel BPP mit Attest (1982)
Provenienz: 130. Ebel-Auktion (1982)
2 Silbergroschen blau im waagerechten 5er-Streifen in sehr schöner tiefer frischer Farbe und allseits voll- bis breitrandig mit sauber aufgesetzter Nummer "1439" und rechts gering übergehendem Rahmenstempel "STETTIN 22 12" (1857) auf Versicherungsrechnung der 'COLONIA' Feuerversicherungsgesellschaft an ihren Agenten in Deutsch Crone. Eine waagerechte Bugspur unauffällig geglättet, sonst einwandfreie und sehr schöne Erhaltung. Größte bekannte Einheit dieser Marke auf Brief und als solche Unikat; eine der großen Seltenheiten der Preußen-Philatelie. Signiert Dr. Pirl, Drahn, Hunziker und Kruschel
Provenienz: Sammlung Kurzhals (ausgestellt auf der IPOSTA 1931), 117. Grobe-Auktion (1960, Titelseite), Gerold Anderegg (Schwenn-Auktion, 1967), 'Romanow' (7. Kruschel-Auktion, 1975), John Boker jr. (1991)
3 Silbergroschen gelborange in Mischfrankatur mit 1850, 2 Silbergroschen schwarz auf blau und 1858, 4 Pfennige gelblichgrün, alle sehr schön farbfrisch und voll- bis breitrandig mit klarer Nummer "1" und sauber nebengesetztem Doppelkreisstempel "AACHEN 9/2" (1859) auf Briefhülle derselben Korrespondenz wie das obige Los; das Weiterfranko hier in roter Tinte notiert. Ein sehr attraktiver Brief mit außerordentlich seltener Mischfrankatur aller 3 Kopfausgaben in einwandfreier und frischer, ursprünglicher Erhaltung.
Provenienz: Erich Weise (262. Heinrich Köhler-Auktion, 1988), John Boker jr. (1992)