376th Auction
19-24 April 2021 in Wiesbaden
- Main catalogue (49) Apply Main catalogue filter
- Départements Conquis, Prussia, Saxony, Thurn&Taxis · The Dr. Josef Altmann Collection (Part II) (14) Apply Départements Conquis, Prussia, Saxony, Thurn&Taxis · The Dr. Josef Altmann Collection (Part II) filter
- German States · The ERIVAN Collection – 5th Auction (12) Apply German States · The ERIVAN Collection – 5th Auction filter
Pages
1850, 3 Pfennig kirschrot, Platte II, 4er-Block der Felder 4-5 und 9-10 in sehr schöner frischer Farbe, sauber entwertet durch mehrfach aufgesetztem Doppelkreisstempel "CHEMNITZ 10 AUG. 50". Bis auf eine minimale Berührung der oberen Randlinie voll- bis breitrandig, unten mit praktisch vollständiger Zwischenlinie; links üblicher Vortrennschnitt außerhalb der Markenbilder, sonst in einwandfreier und besonders schöner und frischer Erhaltung. Neben einem stark angeschnittenen 4er-Block der a-Farbe ist dies die einzig bekannt gewordene Blockeinheit der 'Sachsen Nr. 1' und gleichzeitig neben dem einmaligen 4er-Streifen aus der Opitz-Sammlung (ebenfalls a-Farbe) die größte existierende Einheit dieser Marke. Ein Kronjuwel der klassischen Philatelie. Fotoattest Vaatz BPP (2020)
Provenienz: 77. Shanahan-Auktion (1958), John Boker jr. (1987)
1851, Friedrich August 1 Neugroschen auf mattgelbgrau, Type I, im 4er-Block, farbfrisch und allseits voll- bis breitrandig mit Doppelentwertung durch Rahmenstempel "TREUEN 9 AUG. 51" und Bahnpost-Kreisstempel "LEIPZIG-HOF 9 8" auf Briefstück. Ein attraktiver und äußerst seltener Block mit sehr früher Verwendung; wir haben keinen weiteren Viererblock mit Ortsstempel registriert. Signiert Drahn und Fotoattest Vaatz BPP (2020)
Provenienz: 'Romanow' (9. Kruschel-Auktion, 1976), John Boker jr. (1988)
1856/63, 10 Neugroschen blau auf glasigem Papier im waagerechten Paar, farbfrisch und voll- bis breitrandig, unten mit Teil einer Nachbarmarke, zusammen mit 2 leicht berührten bzw. etwas angeschnittenen 2 Neugroschen auf blau, mit Nummer "11" und nebengesetztem Doppelkreisstempel "BAUTZEN 24/II 62" auf Briefkuvert der 2. Gewichtsstufe über Preußen, Belgien und England nach Gnadenthal am Kap der Guten Hoffnung. Der Brief ist portogerecht frankiert mit 6 Neugroschen Vereinsporto, 8 Neugroschen britischem Porto und belgischem Transit sowie 10 Neugroschen britischem Seeporto bis zum Landungshafen; das Kap'sche Inlandsporto von "2" Pence wurde vom Empfänger eingezogen. Ein insbesondere für diese exotische Destination außerordentlich frischer und attraktiver Brief. Fotoattest Vaatz BPP (2020)
Provenienz: Horst und Arnim Knapp (342. Heinrich Köhler-Auktion, 2010)
1863/67, Wappen 3 Pfennig grün im waagerechten Paar mit 2 Neugroschen blau und 3 Einzelwerten 3 Neugroschen braunorange, als Streifen geklebt mit Nummer "11" und sauber nebengesetztem Doppelkreisstempel "ALTENBURG 18 FEB. 67" auf Briefkuvert über Frankreich nach Soerabaija auf Java, Niederländisch Indien. Die 2 Groschen oben durch Randklebung gering fehlerhaft und eine 3 Groschen dort leichte Bugspur, sonst - insbesondere für diese seltene Destination - sehr schöne frische und ursprüngliche Erhaltung. Ein attraktiver und seltener Brief aus der bekannten Korrespondenz an den aus Altenburg stammenden Apother Steudemann. Fotoattest Vaatz BPP (2020)
Provenienz: Sammlung Horst und Arnim Knapp (346. Heinrich Köhler-Auktion, 2011)
1859, Umschlag 10 Neugroschen grün mit Zufrankatur Wappen 2 Neugroschen blau, farbfrisch und gut gezähnt, mit sauber übergehend aufgesetztem und zusätzlich zweimal nebengesetztem Rahmenstempel "LEIPZIG DRESD:BAHNH. 30 IX*65" als Chargé-Brief der 2. Gewichtsstufe nach Chaux de Fonds in der Schweiz mit Transit- und Ankunftsstempeln. Das Porto setzt sich zusammen aus 6 Neugroschen Vereinsporto, 4 Neugroschen Schweizer Anteil und 2 Neugroschen Chargé-Gebühr. Das Kuvert ganz minimale Randtönung, sonst einwandfrei. Der 10 Neugroschen-Umschlag ist in gebrauchter Erhaltung eine große Seltenheit, es sind insgesamt nur 6 Stück bekannt. Ein außerordentlich attraktives Stück. Fotoattest Vaatz BPP (2020)
Provenienz: 136. Edgar Mohrmann-Auktion (1971), John Boker jr. (1986)
1862, Umschlag 5 Neugroschen braunpurpur mit zweimal parallel zueinander aufgesetztem Rahmenstempel "LEIPZIG DRESD:BAHNH. 31/1*64" nach Boudry in der Schweiz mit vorderseitig ausgewiesenem Weiterfranko von "2" Groschen bzw. "6" Kreuzern. Sehr schöne und einwandfreie Erhaltung.
Provenienz: Sammlung Schwarz (10. Heinrich Köhler-Auktion, 1914), John Boker jr. (1986)
1850, 3 Pfg. lebhaftzinnober, Platte II, waagerechter 3er-Streifen der Typen 12-14 in schöner Farbe und mit deutlichem Prägedruck, die linke Marke links unten leicht in der Randlinie berührt, sonst voll- bis breitrandig, links mit vollständiger Zwischenlinie, daran sächsiches Liniensystem erkennbar, sauber entwertet durch DKr. "CHEMNITZ 13 AUG. 50". Eine attraktive und sehr seltene Einheit in tadelloser und frischer Erhaltung, die hier nach 90 Jahren erstmals wieder auf dem Markt angeboten wird. Die Heinrich Köhler Kartei hat neben diesem nur 3 weitere gebrauchte 3er-Streifen der Nr. 1 registriert (einer auf Briefstück). Signiert Köhler und Fotoattest Vaatz BPP (2020)
Provenienz: 72. Heinrich Köhler-Auktion (1931)