376th Auction

19-24 April 2021 in Wiesbaden

Lot no.271

Catalogue no.1a

Opening40.000 €
Sold for90.000 €

Lot no.272

Catalogue no.3

Sold for7.000 €
1864, 4 Schilling karminrot im 4er-Block, farbfrisch und bis auf kleine Durchstichunebenheit der linken unteren Marke gut durchstochen, mit paarweise aufgesetzter Nummer "9" BREDSTEDT auf Briefstück. Das untere Paar zeigt eine minimale Druckspur, kleine bräunliche Stelle zwischen dem linken senkrechten Paar, sonst einwandfreie ursprüngliche Erhaltung. Größte bekannte Einheit dieser Marke und Unikat. Signiert W. Engel mit Fotoattest (1980), Fotoattest Moeller BPP (2020) Provenienz: 53. Heinrich Köhler-Auktion (1928), 14. Hans Mohrmann-Auktion (1958), John Boker jr. (1988)
Lot no.273

Catalogue no.3

4 Schilling karminrot, farbfrisch und gut durchstochen mit Nummer "16" auf komplettem Faltbrief mit nebengesetztem Doppelkreisstempel "FLENSBURG 8 5 64" nach Döstrup bei Lügumkloster mit rückseitigem Durchgangsstempel von Tondern. Die Marke an den Rand geklebt aber einwandfrei. Fotoattest Moeller BPP (2020) Provenienz: John Boker jr. (1988)
Lot no.274

Catalogue no.6

1864, "HRZGL" 1¼ Schilling grauultramarin, voll- bis breitrandig mit sauber auf- und nebengesetztem dänischen Einkreisstempel "TRITTAU 17/9 1865" auf kleiner Briefhülle nach Lübeck mit Durchgangsstempel "FRIEDRICHSRUHE 18/9" (mit Posthorn) und Distributionsstempel. Die Marke minimale Druckspur im oberen Viertel, sonst einwandfrei. Fotoattest Moeller BPP (2020)
Lot no.275

Catalogue no.7

1864, Wertangabe im Quadrat 1¼ Schilling mittelblau/weißrosa, farbfrisch und gut durchstochen, mit sauberem einzeiligem Langstempel "ALTONA" auf Briefhülle (obere und untere Seitenklappe fehlend) mit nebengesetztem Doppelkreisstempel "ALTONA 28 3 65" nach Friedrichstadt mit Bahnpost- und Ankunftsstempeln. Der Langstempel war ein Innendienststempel, der jedoch zwischen 1864 und 1866 sporadisch als Entwerter verwendet wurde. Signiert Drahn und Fotoattest Moeller BPP (2020) Provenienz: 62. Heinrich Köhler-Auktion (1929),  'Romanow' (8. Kruschel-Auktion, 1976), John Boker jr. (1986)
Lot no.276

Catalogue no.8+13

Sold for3.400 €
1865/67, HERZOGTH. SCHLESWIG ½ Schilling grün in Mischfrankatur mit 1865, SCHLESWIG-HOLSTEIN ½ Schilling rosalila, 2 Einzelwerte in unterschiedlichen Nuancen, abwechselnd geklebt, mit Doppelkreisstempel "ALTONA 20 6 67" auf Briefhülle nach Itzehoe mit Ankunftsstempel vom nächsten Tag. Die Frankatur mit unwesentlichen Durchstichfehlern, sonst einwandfrei. Der Brief ist in Ermangelung kleinerer Wertstufen um ¼ Schilling überfrankiert. Eine sehr attraktive und in dieser Form wohl einmalige Aufbrauchsfrankatur. Signiert Friedl, Wien und Fotoattest Moeller BPP (2020) Provenienz: John Boker jr. (1987)
Lot no.277

Catalogue no.9+4

1¼ Schilling grün in Mischfrankatur mit 1864, HERZOGTH. SCHLESWIG 1¼ Schilling grün im waagerechten 3er-Streifen, alle Werte teils Scherentrennung, mit Doppelkreisstempel "LÜGUMKLOSTER 7/10 65" auf Briefhülle (links etwas verkürzt und ohne seitliche Klappen) nach Sorterup in Dänemark mit dänischen Transitstempeln. Eine attraktive und außerordentlich seltene Mischfrankatur. Fotoattest Moeller BPP (2020)
Lot no.278

Catalogue no.9

Sold for3.800 €
1864, SCHLESWIG-HOLSTEIN 1¼ Schilling grün im 25er-Block aus der rechten unteren Bogenecke mit vollständigen Bogenrändern (unten durchstochen), ungebraucht mit Originalgummi, die meisten Werte postfrisch, an einer Stelle durch Papierfalz gestützt, einige leichte Stockfleckchen, sonst in guter Erhaltung. Eine sehr seltene Einheit
Lot no.279

Catalogue no.9+13

1¼ Schilling grün in Mischfrankatur mit 1865/67, ½ Schilling grün, mit sauber auf- und nebengesetztem Doppelkreisstempel "LÜGUMKLOSTER 10 5 67" auf kleiner Briefhülle nach Jersbeck bei Arensburg mit rückseitigem Durchgangsstempel von Bargteheide. Eine ganz ungewöhnliche und seltene Frankatur mit vorausbezahltem Bestellgeld. Die Hülle leichte Patina, sonst einwandfrei Provenienz: Gaston Nehrlich (Eigentümerzeichen rückseitig), John Boker jr. (1985)
Lot no.280

Catalogue no.9+16

Sold for1.250 €
1865, SCHLESWIG-HOLSTEIN 1¼ Schilling grün, 2 Einzelwerte in Mischfrankatur mit HERZOGTH. SCHLESWIG 2 Schilling grauultramarin mit Einkreisstempel "FLENSBURG 15 6 67" auf rekommandierter Briefhülle nach Randers in Dänemark. Die 2 Schilling durch Randklebung leichte Beförderungsspuren sonst gute und ursprüngliche Erhaltung. Signiert W. Engel BPP und Bloch
Lot no.281

Catalogue no.12

Opening20.000 €
Sold for26.000 €

1865, SCHLESWIG-HOLSTEIN 4 Schilling hellockerbraun, farbfrisch und einwandfrei durchstochen mit sauber auf- und nebengesetztem preußischen Doppelkreisstempel "KIEL 25 10 65" auf Briefkuvert mit Nebenstempel "FRANCO" an "Dr. Theod. G. von Karajan, Vizepräsident der kais. Akademie der Wissenschaften, Wien" mit rückseitigem Bahnpoststempel "HAMBURG / BERLIN" und Ankunftsstempel vom 28.10. Diese Marke ist auf Brief außerordentlich selten; von den 12 in der Köhler-Kartei registrierten Stücken sind die meisten fehlerhaft oder restauriert. Ein besonders attraktiver Brief im Wechselverkehr mit Österreich an prominente Adresse.
Provenienz: Gerold Anderegg (7. Schwenn-Auktion, 1966), John Boker jr. (1987)

Lot no.282

Catalogue no.19

Sold for5.400 €
1865, Weiße Inschriften auf farbigem Grund ½ Schilling grün im senkrechten 4er-Streifen mit Einkreisstempel in dänischer Type "GLÜCKSTADT 22 11 1865" auf kleiner Briefhülle nach Warde in Dänemark mit rückseitigen Bahnpost- und Transitstempeln; etwas Patina, sonst einwandfreie Erhaltung. Eine sehr seltene Mehrfachfrankatur mit der größten registrierten gestempelten Einheit dieser Marke. Signiert Friedl, Wien und Weiergang, Fotoattest Moeller BPP (2020) Provenienz: John Boker jr. (1988)
Lot no.283

Catalogue no.21

2 Schiling grauultramarin im senkrechten Paar (leichte Aufklebe-Stauchung im zwischenliegenden Durchstich), farbfrisch und gut durchstochen mit Einkreisstempel in dänischer Type "BRUNSBÜTTEL 21/11 1868" (falsch eingestellte Jahreszahl) auf Briefkuvert nach Hannover mit Ankunftsstempel vom nächsten Tag. Das Kuvert kleine Randmängel, sonst einwandfrei. Signiert Friedl, Wien und Weiergang, Fotoattest Moeller BPP (2020)
Lot no.3489

Catalogue no.1a

Sold for4.200 €
Lot no.3490

Catalogue no.12

Lot no.9094

Catalogue no.DK 1I

Opening20.000 €
Sold for24.000 €
DÄNEMARK: 1851, 4 RBS Ferslew, Platte II, Pos. 51, mit sauber aufgesetztem blauen Punkt-Vierringstempel und nebengesetztem blauen Ersttagsstempel "KJØBENHAVN 1/4 1851" auf komplettem Faltbrief mit Inhalt vom 30. März 1851 nach Schleswig. Die Marke rechts oben kurz lupen- sonst voll- bis breitrandig und seh schön farbfrisch. Die Briefhülle leicht gereinigt, sonst einwandfrei. Einer von 2 bekannten Ersttagsbriefen mit Empfangsort außerhalb des Mutterlandes. Ein außerordentlich attraktiver und seltener Brief. Fotoatteste Dr. Debo BPP (1985), Moeller (1993) und Nielsen (2003) Provenienz: Peer Lorentzen (Hoiland-Auktion 2004)
Lot no.9095

Catalogue no.DK 1I

DÄNEMARK: 1851, 4 RBS Ferslew, voll- bis breitrandig mit klar aufgesetztem blauen Punkt-Ringstempel auf Briefhülle mit rückseitigem Aufgabestempel "STEGE 8/4 1851", ebenfalls in blau nach Schleswig. Die Briefhülle ganz minimal fleckig und unten waagerechter Briefbug ohne Belang. Ein äußerst attraktiver und sehr seltener Brief 7 Tage nach Ausgabe der Marke; es sind nur ganz wenige Briefe der Nr. 1 mit blauen Stempeln bekannt. Fotoatteste Moeller BPP (1999) und Nielsen (2003)
Lot no.9096

Catalogue no.DK 1I

Provenienz: Peer Lorentzen (Hoiland-Auktion, 2003)

Lot no.9097

Catalogue no.DK 3+13Aa

Lot no.9098

Lot no.9099

Sold for1.450 €
"K.D.O.P.A. HAMBURG 21/12", Doppelkreisstempel sauber auf kleinem, aufwendig in Gold bedrucktem Damenbrief nach Skanderborg, bar bezahlt mit "12" Skilling für die 2. Gewichtsstufe. Ein sehr attraktives Stück. Fotobefund Lange BPP Provenienz: Edgar Kuphal (142. Corinphila-Auktion, 2005)
Lot no.9100

Lot no.9101

Catalogue no.DK 9

"HAMBURG 25/2", der aptierte Einkreisstempel des dänischen Postamtes, leicht übergehend auf Dänemark 1863, 4 Skilling rotbraun auf Damenkuvert mit attraktiver Ranken-Prägung nach Kopenhagen mit Ankunftsstempel. Die Marke oben Scherenschnitt und kleine Randkerben, sonst gute Erhaltung. Der Aufgabestempel wurde nach der Besetzung durch preußische Truppen am 23. Februar aptiert. Die dänischen Marken konnten noch eine Woche lang weiter verwendet werden. Es sind nur ganz wenige Ganzstücke aus dieser Zeit registriert. Fotoattest Nielsen (2006)
Lot no.9102

Catalogue no.8a

1¼ Schilling malvenfarben in typischer frischer Farbe und voll- bis meist breitrandig mit Nummer "2" und nebengesetztem aptierten EKr. "HAMBURG 4/3" (1864) auf komplettem Faltbrief mit meist gedrucktem Inhalt nach Varde. Die Marke leicht knittrig, aber insgesamt schönes Ganzstück der seltenen Farbe
Lot no.9103

Catalogue no.HH 8c

1864, 8.5., eingeschriebene Briefhülle mit 1864, 1¼ Schilling grau, voll- bis überrandig mit sauberer Nummer "2" und nebengesetztem aptierten dänischen Aufgabestempel "HAMBURG 8 5" nach Segeberg mit Durchgangsstempel von Oldesloe und Ankunftsstempel; die Einschreibegebühr von "2½" Schilling vorderseitig notiert. In der Marke leichte waagerechte Wellung, sonst einwandfrei. Ein seltener Brief. Signiert Brettl
Lot no.9104

Catalogue no.DK 9

Sold for1.350 €
BERGEDORF: 1863, 4 Skilling rötlichbraun mit sauber aufgesetztem Strichstempel und nebengesetztem "BERGEDORF 15 2" auf komplettem kleinen Faltbrief über Hamburg nach Altona. Fotoatteste Dr. Debo BPP (1992), Moeller (1992) und Nielsen (2003) Provenienz: John Boker jr. (1986), Peer Lorentzen (Hoiland-Auktion, 2003)
Lot no.9105

Catalogue no.DK 9

"222" sauber auf 1863, 4 Skilling rotbraun mit sauber nebengesetztem "FELTPOST No.2 P1 4/4" auf Briefhülle nach Kopenhagen
Lot no.9106

"FELTPOST No.3 P.1 12/5" sauber auf orangefarbenem Briefkuvert nach Schweden mit Durchgangsstempel "SÖDRA ST. BANAN 14/5 1864". In Schweden taxiert mit "Lösen 36 øre" und "36" in Blaustift. Nur 2 solche Briefe von schwedischen Freiwilligen sind bekannt.
Lot no.9107

Catalogue no.DK 13

Lot no.9108

"K.K. FELDPOST No.1 3/2" klar auf Feldpostkuvert nach Prag mit zugehörigem Inhalt aus Klein Wittensee "... meine Dragoner haben gestern die ersten Dänen gefangen...". Das Kuvert dreiseitig geöffnet und Mängel, aber optisch gut
Lot no.9109

"K.K.FELDPOST No.1 12/5" sauber auf kleinem Briefkuvert mit handschriftlichem "Fredericia" nach Wien, taxiert mit "20" Kreuzern
Lot no.9110

"K.K.FELDPOST No.1 12/7" (1864) auf komplettem kleinen Faltbrief nach Kopenhagen mit Leitvermerk "via Lübeck", taxiert mit "6" Skilling in Rötel. Vorderseitig Durchgangsstempel des preußischen Postamtes "HAMBURG 15 7 64", rückseitig aptierter Stempel des dänischen Postamtes und Ankunftsstempel. Ein interessanter Brief, der einzig bisher registrierte österreichische Feldpostbrief nach Dänemark
Lot no.9111

"K.K.FELDPOST No.1 16/7" (1864) sauber auf komplettem Faltbrief von Kongsted nahe Fridericia nach Agra Ankunftsstempel
Lot no.9112

Catalogue no.Öster. 34, (33)

"K.K.FELDPOST No.1 27/8" sauber auf 1864, 15 Kreuzer ockerbraun auf komplettem Chargé-Brief nach Pressburg; die rückseitig klebende Reco-Marke bei Öffnung zerrissen und zur Hälfte fehlend. Fotoattest Matl (1982)
Lot no.9113

"K.K.FELDPOST No.1 31/8" sauber auf kleinem Briefkuvert mit nebengesetztem "RENDSBURG 3/9 1864" nach 'Arnsburg in Holstein'. Absender ist Ludwig Freiherr von Gablenz, der spätere Stadthalter von Holstein; die rückseitige Verschlußklappe fehlt, sonst gute Erhaltung
Lot no.9114

"K.K.FELDPOST No.1 2../6" auf Wertbrief mit 80 Thalern mit L1 "FRANCO" nach Podebrady bei Prag, versiegelt mit 2 privaten Siegel sowie großem roten Lacksiegel "K.K.FELDPOSTAMT No.1". Größerer Teil der Rückseite fehlend