376th Auction

19-24 April 2021 in Wiesbaden

Lot no.9028

Lot no.9029
Lot no.9030
Lot no.9031

Lot no.9032

Lot no.9033

Lot no.9034
Lot no.9035
Lot no.9036

Lot no.9037
HUSUM: Briefhülle frankiert mit 4 RBS Ferslew mit sauber nebengesetztem "HUSUM 1 2 1852" nach Sonderborg, Pracht, Fotoattest Moeller BPP (2008)
Lot no.9038
Sold for8.000 €
LECK: Briefhülle mit 4 RBS Ferslew, voll- bis breitrandig mit sauber nebengesetztem "LECK 1/5 51" nach Tondern. Die Marke leichte senkrechte Briefbugspur und die Hülle etwas gereinigt, sonst gute und attraktive Erhaltung. Der 1.5.1851 ist der offizielle Ersttag der Verwendung dänischer Marken im Herzogtum Schleswig; es ist kein weiterer derartiger Ersttagsbrief registriert. Fotoattest Nielsen (2009)
Lot no.9039
LYGUMKLOSTER: Kompletter kleiner Faltbrief mit 4 RBS Ferslew, voll- bis breitrandig mit klar nebengesetztem EKr. "LYGUMKLOSTER 4/4 1852" (Tageszahl handschriftlich eingefügt) nach Flensburg, sehr schöne einwandfreie Erhaltung
Lot no.9040
MARSTAL: Briefhülle mit 4 RBS Ferslew, allseits breitrandig mit glasklar nebengesetztem "MARSTAL 2/6 1852" nach Kopenhagen. Bei der Marke der Gummi nicht störend durchschlagend, die Hülle leicht gereinigt. Ein attraktiver Brief mit der einzigen registrierten Verwendung einer Nr. 1 in Marstal. Fotoattest Moeller BPP (2008)
Lot no.9041
NORDBURG: Kompletter Faltbrief mit 4 RBS Ferslew, oben minimal berührt, sonst voll- bis breitrandig mit sauber nebengesetztem "NORDBORG 19/12 1852" und Transitstempel "SONDERBORG 20/12 1852" nach Flensburg, sehr selten
Lot no.9042
RIPEN: Eingeschriebene Briefhülle mit 4 RBS Ferslew, voll- bis breitrandig mit klar nebengesetztem "RIBE 19 10 1851" nach Fanøe; die Einschreibegebühr in Höhe von 8 RBS war in bar bezahlt. Ein attraktiver und in dieser Form seltener Brief. Fotoattest Nielsen (2003)
Lot no.9043

Lot no.9044
SONDERBURG: Briefhülle der 2. Gewichtsstufe mit waagerechtem Paar 4 RBS Ferslew, allseitig breitrandig, mit nebengesetztem EKr. "SONDERBURG 17 7 1851" nach Kopenhagen, Pracht, Fotoattest Moeller BPP (2008)
Lot no.9045
TÖNNING: Briefhülle mit 4 RBS Ferslew, voll- bis breitrandig mit sauber nebengesetztem "TÖNNING 14 4 1852" nach Rödemis bei Husum. Ein sehr schöner Brief in einwandfreier Erhaltung. Fotoattest Moeller BPP (2003)
Lot no.9046
TÖNNING: Kompletter Faltbrief mit 4 RBS Thiele I, mit nebengesetztem EKr. "TÖNNING 29/9 1852" nach Flensburg, Kabinett. Fotoattest Moeller BPP (2008)
Lot no.9047
TÖNNING: Kleines Briefstück mit 4 RBS graubraun, Thiele, mit nebengesetztem EKr. "BAHNHOF TÖNNING 1 .. /4 185..". Einzig registrierte Nr. 1 mit stummen Stempel von Tönning Bahnhof. Fotoattest Moeller BPP (2008)
Lot no.9048
Sold for5.000 €
"34", Der Roststempel, sehr sauber abgeschlagen auf 4 RBS Ferslew, farbfrisch und voll- bis breitrandig mit sauber und leicht übergehend aufgesetztem DKr. "B.P.A. RENDSBURG 3/7 52" auf Briefhülle nach Friedrichstadt. In der Hülle kleine Fehlstelle hinterlegt, sonst einwandfrei. Ein sehr attraktiver und außerordentlich seltener Brief. Fotoatteste Nielsen (1999) und Moeller BPP (2016) Provenienz: John Boker jr. (1988), Gene Scott (1999)
Lot no.9049
Sold for1.450 €
"6" auf 4 RBS gelbbraun, waagerechtes Paar und Einzelmarke, voll- bis breitrandig auf kleinem Briefkuvert mit nebengesetztem EKr. "APENRADE 20/8 1854" nach Rostock mit Transit- und Ankunftsstempeln. Der früheste mit dänischen Marken frankierte Auslandsbrief. Sehr schöne und frische Erhaltung. Fotoattest Nielsen (2003) Provenienz: Peer Lorentzen (Hoiland-Auktion, 2003)
Lot no.9050
"6" auf 4 RBS Thiele III, voll- bis breitrandig auf eingeschriebener Briefhülle von "APENRADE ../12 1854" nach Palsgaard bei Horsens mit vorderseitig notiertem Bestellgeld von "3" Skilling; die Einschreibegebühr in Höhe von 8 Skilling war in bar bezahlt. Leichte Altersflecken, sonst gute Erhaltung. Signiert Moeller BPP mit Fotoattest (2008)
Lot no.9051
"10" sauber auf 4 RBS Ferslew auf Briefhülle mit sauber nebengesetztem EKr. "BURG 23/6 1853" nach Sonderburg auf Alsen. Ein attraktiver Brief mit später Verwendung des Ferslew-Druckes. Fotoattest Moeller BPP (2008)
Lot no.9052
"11" klar auf 4 RBS gelbbraun auf komplettem Faltbrief datiert "Arnis 15/12 54" mit Aufgabestempel "CAPPELN 15/12 1854" nach Schleswig, Pracht, sign. Moeller BPP mit Fotoattest (2008)
Lot no.9053
Lot no.9054
"16" auf 1854, 4 Skilling braun, zusätzlich entwertet durch EKr. "FLENSBURG 7/10 1855" als Teilfranko auf kleiner Briefhülle nach Bergedorf, nachtaxiert mit "3" Schilling Courant; rückseitig Durchgangsstempel von Hamburg und Ankunftsstempel
Lot no.9055
"16" auf 1857, 16 Skilling graulila, voll- bis meist breitrandig auf Briefhülle mit großem Teil des Inhaltes von "FLENSBORG 17/1" adressiert an "Herrn Theod. W. Petersen aus Birmingham pr. Adr. Hotel Göta Kellaren,Gothenburg", Schweden. Geringe Patina, sonst einwandfrei. Einzig registrierte Einzelfrankatur dieser Marke aus dem Herzogtum Schleswig
Lot no.9056
"16" auf 1854, 16 Skilling gräulichviolett und 2 Skilling blau, beide voll- bis breitrandig, abwechselnd geklebt mit 1863, 4 Skilling rötlichbraun auf Briefkuvert von "FLENSBORG 24/7" nach Usedom mit nebengesetztem roten "Aus Dänemark" und Ra. "FRANCO". Eine attraktive Dreifarbenfrankatur in sehr schöner Erhaltung. Fotoattest Moeller BPP (2006)
Lot no.9057
"16" auf 1858, 4 Skilling braun, voll- bis breitrandig auf komplettem Faltbrief mit nebengesetztem roten "Aus Dänemark" nach Stettin, seitlich handschriftlich "Nicht genügend frankiert" und nachtaxiert mit insgesamt 4¼ Silbergroschen; 2 senkrechte Briefbüge außerhalb der Frankatur, sonst gute Erhaltung. Fotoattest Nielsen (2006)
Lot no.9058

Lot no.9059
"31" sauber auf 1858, 4 Skilling braun, links leicht berührt, mit sauber nebengesetztem Posthorn-EKr. "HUSUM 9 2" auf Briefkuvert als Postvorschuß-Brief nach Pellworm. Fotobefund Moeller BPP (2008)
Lot no.9060
"55" auf 4 RBS graubraun, Thiele III, voll- bis breitrandig auf Briefhülle mit handschriftlichem Aufgabevermerk "Ribe 9/1 55" nach Aarhus, Pracht, Fotoattest Moeller (1989)
Lot no.9061
"66" auf waagerechtem Paar 4 RBS gelbbraun, Tiele III, voll- bis breitrandig auf Briefhülle mit nebengesetztem EKr. "SCHLESWIG 8 7 1857" nach Kopenhagen, Pracht, signiert Moeller BPP, Fotoattest Moeller (1998)
Lot no.9062
"66" sauber auf 4 RBS Thiele II, Pos. 19 (Pemberton), noch voll- bis breitrandig auf Briefhülle mit nebengesetztem EKr. "SCHLESWIG 27 3 1854" nach Kiel; attraktiver Brief mit der beliebten Abart, signiert Moeller BPP (Fazit 2IIIv3)
Lot no.9063
"66" auf 1854, 2 Skilling blau, rechts unten kurz angeschnitten, sonst voll- bis überrandig auf Ortsbriefhülle mit nebengesetztem EKr. "SCHLESWIG 27/7 1862". Ein attraktiver und sehr seltener Ortsbrief; aus den Herzogtümern sind kaum ein halbes Dutzend bekannt. Fotoattest Nielsen (2010)