376th Auction

19-24 April 2021 in Wiesbaden

Used for lot[min] lot[max filters used in emails, not UI, ui is hidden by css

Pages

Lot no.8105
Opening100 €
Sold forUnsold
"Groß Biau.", handschriftlicher Vermerk in blau auf komplettem kleinen Faltbrief, datiert "Großbiberau den 19. Feb. 1862" nach Offenbach, frankiert mit 3 Kreuzer blau, entwertet durch roten Federzug sowie Nr. "104" mit nebengesetztem DKr. "DARMSTADT 19 FEB. 1862". Ein sehr früher Brief der Postablage, die im Januar 1862 eröffnet wurde
Lot no.8106
Opening150 €
Sold for170 €
"GROSS-GERAU/BISCHOFSHEIM", der Postablage-Ra2 dreimal abgeschlagen auf waagerechtem 5er-Streifen 1859/61, 1 Kreuzer grün mit über den Marken handschriftlich zugefügtem Datum "25.1.64" auf Streifband der 4. Gewichtsstufe mit zusätzlich auf- und nebengesetztem EKr. "MAINZ-ASCHAFFENBURG BAHNPOST 25/1" nach Darmstadt mit Vermerk "ganz frei", der Streifen in gutem Taxis-Schnitt, die 2. Marke von links unten winziger Randspalt, das Streifband unten leichte Beförderungsspuren; ein sehr ungewöhnliches Stück
Lot no.8107
Opening500 €
Sold for950 €
MAINZ: 1819/79 (ca.), Sammlung inkl. Nackenheim, Nierstein und Oppenheim mit 35 unfrankierten und frankierten Briefen bzw. Ganzsachen sowie diversen Marken und Briefstücken
Lot no.8108
Opening300 €
Sold for340 €
WORMS: 1835/77 (ca.), 3 unfrankierte und 8 frankierte Briefe sowie einige lose Marken und Briefstücke, dabei 2 Werte mit dem Versuchsstempel
Lot no.8109
Opening4.000 €
Sold for10.500 €
HESSEN-DARMSTADT: 1795/1880 (ca.), 7-bändige Sammlung, dabei ein Band Vorphila und 2 Bände Nachverwendungen, gesammelt auf Briefen, Postscheinen, Ganzsachen und losen Marken und Briefstücken mit einer Vielzahl von Stempelkombinationen, Farbfrankaturen etc., dabei auch viele Postablagen, seltene Stempel etc.; eine reichhaltige und interessante Sammlung
Lot no.8110
Opening2.000 €
Sold for7.200 €
HESSEN-CASSEL: 1790/1872 (ca.), 5-bändige Sammlung, dabei ein Band Vorphilatelie und 2 Bände Nachverwendungen, der Taxis-Teil mit vielen Postablagen, Ganzsachen mit Zufrankatur sowie besseren Stempeln wie "30" in rot und blau und "64" auf Brief; ein interessantes Objekt
Lot no.8111
Opening500 €
Sold for1.150 €
HESSEN-HOMBURG UND FRANKFURT/MAIN: 1797/1869 (ca.), kleine Sammlung mit einigen interessanten Stücken, dabei Brief nach Großbritannien, Versuchsstempel von Frankfurt, Postablagen etc.
Lot no.8112
Opening100 €
Sold for100 €
HOHENZOLLERN: THIERGARTEN: "364" sauber auf 1859, 3 Kreuzer blau in gutem Schnitt mit nebengesetztem EKr. "THIERGARTEN 2/9" auf Faltbrief mit Trauerrand
Lot no.8113
Opening600 €
Sold for1.350 €

HOHENZOLLERN: 1829/67 (ca.), reichhaltige Sammlung mit allein 24 frankierten Briefen und Ganzsachen, zahlreichen unfrankierten Briefen und Postscheinen sowie diversen losen Marken und Briefstücken, viele verschiedene Stempeltypen und Frankaturen mit einigen seltenen Stücken (u.a. Versuchstempel von Gammertingen), diverse Postablage-Belege etc.

Lot no.8114
Opening1.000 €
Sold for2.700 €
LIPPISCHE FÜRSTENTÜMER: Zweibändige Sammlung ab Vorphilatelie, dabei viele Marken, Briefstücke, frankierte Briefe und Ganzsachen, dabei u.a. "334" VARENHOLZ in blau und schwarz je auf Ganzstück, "393" HOHENHAUSEN auf GSU, "406" EILSEN auf GSU (Mgl.), L1 "EILSEN" auf 3 Ganzstücken etc., auch einige Nachverwendungen auf Preußen, NDP und DR
Lot no.8115
Opening1.000 €
Sold for3.800 €
THÜRINGISCHE STAATEN:  "MEININGEN", L1 sauber auf Preußen 1867, 1 Kreuzer grün, 3 Kreuzer rosa und 2 Einzelwerten 9 Kreuzer ockerbraun auf Paketbegleitbrief mit vorderseitigem Paketzettel mit nebengesetztem EKr. "MEININGEN 29 8 1867" nach Neustadt/Orla; die 3 Kreuzer durch Randklebung gering fehlerhaft, sonst einwandfrei. Ein attraktiver und seltener Brief. Signiert Kastaun BPP und Fotoattest Wasels BPP (2020)
Lot no.8116
Opening100 €
Sold for170 €
"NEUDIETENDORF  /  1852", schwarzer EKr. ohne Tages- und Monatszahl sauber auf 1852, 2 Silbergroschen auf graurot in gutem Schnitt und zusätzlich nebengesetzt mit handschriftlich in Rötel eingefügtem Datum "12/2" auf Briefhülle nach Leipzig mit rückseitigem Ankunftsstempel vom nächsten Tag. Ein sehr attraktives Stück. Signiert Sommer BPP
Lot no.8117
Opening300 €
Sold for320 €
"372" OBERHOF, leicht aber gut lesbar abgeschlagen und zentrisch auf 1 Sgr. rosa. Ein sehr seltener Stempel; signiert Ressel und Fotoattest Sem BPP (2021)
Lot no.8118
Opening4.000 €
Sold for12.000 €
THÜRINGISCHE STAATEN: 1852/80 (ca.), 7-bändige Sammlung (dabei 2 Bände Nachverwendungen) mit einer Vielzahl an frankierten Briefen, Ganzsachen, losen Marken und Briefstücken mit viel interessantem und teils seltenem Material, dabei Chargé, Ganzsachen mit Zufrankatur, viele Postablage-Belege, 2 Briefe von Buttelstedt etc.
Lot no.8119
Opening800 €
Sold for1.050 €
BIEBRICH: 1768/1872, 16 markenlose und rund 40 frankierte Briefe bzw. Ganzsachen sowie diverse Marken und Briefstücke, dabei Auslandsbriefe, Mischfrankaturen, Brief der 3. Gewichtsstufe, Ersttagsstempel auf Mi.-Nr. 24, Mehrfachfrankatur Nr. 22 etc.
Lot no.8120
Opening500 €
Sold for1.700 €
BRAUBACH: 1817/72 (ca.), 16 unfrankierte und 16 frankierte Briefe bzw. Ganzsachen, dabei u.a. Preußen Nr. 24 und 26 auf Brief nach Paris
Lot no.8121
Opening500 €
Sold for750 €
CAMBERG: 1856/67 (ca.), 4 unfrankierte und 22 frankierte Briefe bzw. Ganzsachen sowie 2 Postscheine und einige Marken und Briefstücke, diverse Frankaturen und Stempel, Preußen mit Einzelfrankatur Nr. 23 und 2 Marken mit Ablöser
Lot no.8122
Opening500 €
Sold for560 €
CAMP: "169" in schwarz, zentrisch und recht sauber auf 9 Kreuzer ockerbraun geschnitten auf Briefstück; einer der seltensten Taxis-Stempel, Fotoattest Sem BPP (2021)
Lot no.8123
Opening300 €
Sold for340 €
CAMP: 1817/67 (ca.), kleine Sammlung mit 7 unfrankierten und 3 frankierten Briefen sowie einigen losen Marken und Briefstücken, alle mit Ortsstempelentwertung, dabei 3 Marken Preußen
Lot no.8124
Opening500 €
Sold for950 €
CATZENELNBOGEN: 1760/1868 (ca.), 5 unfrankierte und 7 frankierte Briefe sowie einige lose Marken und Briefstücke
Lot no.8125
Opening150 €
Sold for200 €
"CAUB 23 10", EKr., sauber auf- und nebengesetzt auf Preußen 2 Kreuzer orange auf Briefhülle nach Nassau, Pracht, signiert Brettl BPP
Lot no.8126
Opening200 €
Sold for260 €
CAUB: 1828/67 (ca.), 4 unfrankierte und 4 frankierte Briefe sowie eine Preußen-Ganzsache und einige Marken/Briefstücke
Lot no.8127
Opening300 €
Sold for1.350 €
CRONBERG: 1849/67 (ca.), 7 unfrankierte und 11 frankierte Briefe bzw. Ganzsachen, dabei u.a. Einzelfrankatur Preußen Nr. 23
Lot no.8128
Opening600 €
Sold for1.050 €
DIEZ: 1623/1880 (ca.), 28 unfrankierte und ca. 50 frankierte Briefe bzw. Ganzsachen, diverse Stempel und Frankaturen, u.a. Dreifarben-Frankatur mit u.a. Nr. 24 auf Brief der 3. Gewichtsstufe nach Wien, Preußen Nr. 22 und 23 zusammen auf Brief etc., reichhaltiges und interessantes Objekt
Lot no.8129
Opening150 €
Sold for260 €
"DILLENBURG 7 9", EKr. auf Preußen 2 Kreuzer orange und 6 Kreuzer ultramarin auf Paketbegleitbrief mit Paketzettel nach Diez; senkrechte Faltung außerhalb der Frankatur und geringe Patina, signiert Kastaun
Lot no.8130
Opening600 €
Sold for2.000 €
DILLENBURG: 1777/1867 (ca.), 10 unfrankierte und 35 frankierte Briefe und Ganzsachen, dabei 2 Briefe mit erstem Stempel "D:DILLENBURG", frankierter Brief in die USA sowie Einzelfrankaturen Taxis Nr. 24 und Preußen Nr. 23 (2)
Lot no.8131
Opening500 €
Sold forUnsold
EIBELSHAUSEN: "423" in schwarz, kräftig und sauber abgeschlagen auf 3 Kreuzer karminrot farbig durchstochen, Marke kleine falzhelle Stelle, sonst einwandfrei. Ein schöner Abschlag des seltenen Stempels, Fotoattest Sem BPP (2021)
Lot no.8132
Opening800 €
Sold for1.250 €
EIBELSHAUSEN: "423" in blau, glasklar und ideal abgeschlagen auf 3 Kreuzer karminrot farbig durchstochen, bis auf eine winzige verwendungstypische Kerbe links unten tadellos erhalten. Der schönste registrierte Abschlag dieses seltenen Stempels. Fotoattest Sem BPP (1999)
Lot no.8133
Opening200 €
Sold for440 €
EIBELSHAUSEN: 1867/76 (ca.), 4 frankierte Briefe, Preußen U38 und einige lose Marken
Lot no.8134
Opening100 €
Sold for170 €
"ELTVILLE (ELLFELD) 25 9 67", Ablöse-Ra2 auf- und nebengesetzt auf 9 Kreuzer ocker auf kleinem Briefkuvert nach Kemnitz bei Neubrandenburg, signiert Richter und W. Engel
Lot no.8135
Opening500 €
Sold for1.700 €
ELTVILLE: 1746/1867 (ca.), 25 unfrankierte und 29 frankierte Briefe und Ganzsachen, dabei Ganzsachen mit Zufrankaturen (u.a. in die Schweiz), Briefvorderseite in die USA, Taxis U16B nach Vukovar, Mehrfachfrankatur Preußen Nr. 22 etc.
Lot no.8136
Opening300 €
Sold for700 €
"BAD-EMS 6/9" auf Preußen 1867, 1 Kreuzer grün und 9 Kreuzer ocker in Mischfrankatur mit 1866, 2 Silbergroschen dunkelultramarinblau auf kleinem Briefstück. Ein attraktives und seltenes Briefstück in einwandfreier Erhaltung. Signiert H. Krause und Fotoattest Wasels BPP (2020)
Lot no.8137
Opening500 €
Sold for850 €
"BAD-EMS 23/10", EKr. auf Preußen 1 Kreuzer grün und 6 Kreuzer ultramarin im senkrechten Paar in Mischfrankatur mit Innendienst 10 Groschen rosa auf Briefvorderseite nach Monaco mit vorderseitigem französischen Transitstempel "TOUR-T./ERQUELINES"; die 6 Kreuzer ganz schwache Bugspur am rechten Rand und die Vorderseite insgesamt mit etwas Patina, sonst einwandfrei; eine äußerst seltene Destination und seltene Frankaturkombination
Lot no.8138
Opening1.500 €
Sold for1.900 €
BAD EMS: 1807/72 (ca.), 15 unfrankierte und über 40 frankierte Briefe und Ganzsachen sowie ein Eilwagen-Reiseschein, dabei viel interessantes Material, u.a. 3 Markenbriefe mit Entwertung durch L1, 48 Kreuzer-Frankatur in den Kirchenstaat, Briefe nach Rußland und Portugal, Chargé-Brief mit Preußen Nr. 25 und 26 etc.
Lot no.8139
Opening500 €
Sold for850 €
FLÖRSHEIM: 1842/72 (ca.), 4 unfrankierte und 8 frankierte Briefe sowie eine Ganzsachen und einige lose Marken, dabei frankierter Zierbrief
Lot no.8140
Opening300 €
Sold for300 €
FREILINGEN: 1803/66 (ca.), 7 unfrankierte und 4 frankierte Briefe sowie 2 Postscheine, dabei der erste L1 "FREYLINGEN.R1."

Pages