376th Auction

19-24 April 2021 in Wiesbaden

Lot no.3051
Lot no.3052
2 M. dunkelrotkarmin im senkrechten Paar mit 10 Pfg. lebhaftlilarot, 25 Pfg. gelblichorange und 50 Pfg. lebhaftrötlichbraun auf Wert-Paketkarte von "SHANGHAI 16/7 95" über Neapel und die Schweiz nach Berlin; die 50 Pfg. oben kleiner verklebter Randspalt, sonst gute Erhaltung. Sign. Bothe BPP und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2020)
Lot no.3053
1898, 50 Pfg. im senkrechten Paar zusammen mit 3 Stück Steilaufdruck 20 Pfg. und 2 M. dunkelrotkarmin auf kpl. Paketkarte von "SHANGHAI a 30/8 00" nach Gent in Belgien mit Transit- und Ankunftsstempeln. Einige Büge außerhalb der Frankatur geglättet und teils verstärkt, sonst gute Bedarfserhaltung
Lot no.3054
1900, 5 pf auf 10 Pfg. mit diagonalem Aufdruck aus der rechten oberen Bogenecke, vorgefaltet mit Falzresten und Bug im Oberrand, Marke postfrisch und in tadelloser Erhaltung, sign. Krgr (Krüger) und Schmidt und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2020) (Mi. 1.800,-)
Lot no.3055
Sold for2.700 €
Petschili Krone/Adler 25 Pfg. gelblichorange und 5 Pfg. opalgrün mit Germania 5 Pfg. und Kiautschou 5 Pfg. sowie Aufdruckausgabe 1901, 20 Pfg., alle mit sauberem "K.D.FELD-POSTSTATION No.10 17/6" als portogerechte Frankatur auf etwas größerformatigem Feldpost-R-Brief nach Erlau in Sachsen mit Ankunftsstempel vom 3.8. Portogerechte Verwendungen der 25 Pfg. Krone/Adler sind große Seltenheiten der Petschili-Periode. Sign. Bothe und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2020)
Lot no.3056
Sold for1.350 €
Germania 30 Pfg. im senkrechten Paar mit 80 Pfg. und Ziffer 2 M. braunpurpur im senkrechten Paar, alle sauber gestempelt "TIENTSIN 26/1 01" auf Paketkarte nach Mönchengladbach; die 80 Pfg. durch Randklebung links oben beschädigt, sonst gute Bedarfserhaltung. Fotoattest R. Steuer BPP (1997)
Lot no.3057
40 Pfg. mit Stempel "PEKING 17/3 01" portogerecht auf R-Brief nach Graz, sign. Bothe BPP
Lot no.3058
1900, Petschili Reichspost 40 Pfg. und Vorläufer 2 M. dunkelrotkarmin je mit Stempel „PEKING DP 12.3.01“ auf Paketkartebriefstück, tadellos, Vorläufer-Marke mit seltener Entwertung, sign. Schmidt und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2020)
Lot no.3059
Kiautschou 2 M., farbfrisch und gut gezähnt, mit sauberen Stempeln "K.D. FELD-POSTSTATION No. 2 6/6", Pracht, sign. Bothe und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2020) (Mi. 2.200,-)
Lot no.3060
1901, "China" klarer Abschlag des Handstempels auf markenlosen Umschlag mit Pflanzenornamenten und chinesischen Schriftzeichen, farbfrischer Umschlag bis auf kleinen Fleck vorderseitig unten sowie kleine Wasserflecken rückseitig in einwandfreier Erhaltung, sign. Friedemann und Schmidt sowie ausführliches Fotoattest Jäschke-L. BPP - ein hochinteressantes Belegstück! Der Umschlag stammt aus dem Vergleichsmaterial von Albert Friedemann, der eine Abbildung dieses Abschlages gelegentlich auf Attesten anbrachte
Lot no.3061
1900, Handstempel 3 Pfg. mit klarem Stempel „TIENTSIN DP 17.5.01“, tadellos, sign. Dietrich und Schmidt und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2020) (Mi. 1.000,-)
Lot no.3062
Handstempel 3 Pfg. mit sauber aufgesetztem "TIENTSIN 22 4 01" auf Souvenirkarte, Pracht, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2020)
Lot no.3063
10 Pfg. mit sehr klarem Stempel „TONGKU DP 22/1.01“ auf Briefstück, tadellos, sign. Dietrich, AF (Albert Friedemann), Schmidt und T(hier) und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2020) (Mi. 1.100,-)
Lot no.3064
10 Pfg. mit Stempel "TIENTSIN 17/1 01" auf Ansichtskarte nach Stolp mit vorderseitigem Ankunftsstempel, einwandfrei, die Karte minimale Altersfleckchen, sign. Grobe und Friedl, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2020)
Lot no.3065
20 Pfg. lilaultramarin ungebraucht, tadellos, sehr schönes, farbfrisches Exemplar, sign.  Dietrich, Schmidt und Gebr. Senf/Leipzig und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2020) (Mi. 1.000,-)
Lot no.3066
Sold for10.000 €
30 Pfg., 5 Pfg. und 3 Pfg. als Zufrankatur auf Ganzsachenkarte Krone/Adler 2 Pfg. als Feldpost-R-Karte (um 10 Pfg. überfrankiert) mit Stempel "K.D.FELDPOSTEXP. DES OSTASIATISCHEN EXPEDITIONSCOPS 25/1" und R-Zettel "Kaiserlich Deutsche Feldpostexpedition" nach Berlin mit vorderseitigem Eingangsstempel; ein attraktives Stück mit seltener Frankaturkombination. Sign. Thier und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2021)
Lot no.3067
Sold for5.600 €
50 Pfg. mit klarem Stempel „TIENTSIN 3.1.01“ auf Briefstück, tadellos, sehr schönes Exemplar dieser seltenen Marke, sign. Dr. Pirl, Schmidt, Zöbisch und Dietrich mit Fotoattest (1950) und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2020) (Mi. 10.000,-)
Lot no.3068
1901, Reichspost 3 Pfg.-5 M., letztere in Type III, alle sauber gestempelt "ITSCHANG 21/2.03" (Ersttag der Poststation) auf philatelistischem Orts-R-Brief mit dem gleichen Stempel als Ankunftsstempel abgeschlagen; gute Erhaltung, Fotoattest Bothe BPP (1978)
Lot no.3069
1906/19, Germania mit Wz. 1 C. auf 3 Pfg. und 4 C. auf 10 Pfg. mit Stempel "SCHANGHAI 2.11.12" auf Posteinlieferungsschein für ein Paket nach Berlin, Pracht
Lot no.3070
1906/19, 1 ½ Dollar auf auf 3 M. Kriegsdruck schwarzgrauviolett mit 25:17 Zähnungslöchern, Wertaufdruck Mitte in lilarot, im Viererblock aus der linken unteren Bogenecke mit HAN „H 2316.19“, die unteren beiden Werte sind postfrisch, die oberen ungebraucht, tadellos, sign. Schmidt und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2020) (Mi. 730,-)
Lot no.3071
Sold for135 €
1906/19, 1 ½ Dollar auf auf 3 M. Kriegsdruck schwarzviolettgrau mit 25:17 Zähnungslöchern, Wertaufdruck nach rechts in dunkelrot, im Viererblock aus der linken unteren Bogenecke mit HAN „H 5591.18“, postfrisch, im Rand links kleiner Stockpunkt und leicht angetrennt, sonst tadellos, sign. Schmidt und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2020) (Mi. 645,-)
Lot no.3072
DIVERSES: 1908, Postkarte aus Bayern an einen Angehörigen der Gesandtschaftschutzwache in Peking, als Inlandskarte frankiert