376th Auction

19-24 April 2021 in Wiesbaden

Lot no.3195
Opening1.800 €
100000 auf 20 M. mit glänzendem Aufdruck und Aufdruckabart „alte Wertangabe nicht durchbalkt“ (Feld 49, Teilauflage), sauber mit zeitgerechtem Stempel „DANZIG *5l 13.10.23“ entwertet, tadellos, sehr seltene Marke, in dieser Form bisher nicht notiert, Fotoattest Soecknick BPP (2018)
Lot no.3196
100000 auf 20 M. mit glänzendem Aufdruck und Aufdruckabart „untere Aufdruckbalken verkürzt“ (Feld 47,50, Teilauflage), sauber mit zeitgerechtem Stempel „DANZIG *5f 13...23“ entwertet, tadellos, sehr selten Fotoattest Soecknick BPP (2018)
Lot no.3197
1932, 5 auf 40 Pfg. mit Plattenfehler „4 der Wertangabe in Blockschrift“, gestempelt mit zeitgerechter Entwertung, tadellos, Fotoattest Gruber BPP (2014) (Mi. 650,-)
Lot no.3198
10 Pfg. mit Plattenfehler „dreieckige Einkerbung am linken Bogenrand neben dem Löwenschwanz“ (Feld 81, Teilauflage) im Viererblock mit Normalmarken aus der linken unteren Bogenecke, postfrisch, tadellos, Kurzbefund Soecknick BPP (2018) (Mi. -,-)
Lot no.3199
40 Pfg. mit Plattenfehler „schräger Strich unter ER von EMPFÄNGER“ (Feld 61, Teilauflage) im Rand-Viererblock, postfrisch, tadellos, Kurzbefund Soecknick BPP (2018) (Mi. -,-)
Lot no.3200
100 Pfg. mit Plattenfehler „dreieckige Einkerbung am linken Bogenrand neben dem Löwenschwanz“ (Feld 81, Teilauflage) im Viererblock mit Normalmarken aus der linken unteren Bogenecke, postfrisch, tadellos, Kurzbefund Soecknick BPP (2018) (Mi. -,-)
Lot no.3201
KRIM-KRIEG; 1855, kleinformatiger Umschlag mit Aufgabestempel „DANZIG 17.3.“ via London mit verklebtem 3er-Streifen 1 d. rotbraun mit Nr. „19“ und rückseitigem Ankunftsstempel „PORTSMOUTH YJ.18.1855“, etwas fleckig
Lot no.3202
1920, „TRESOR ET POSTES 22.6.“ klar auf Ansichtskarte von Danzig-Brösen mit Text nach Frankreich, dazu zweite Ansichtskarte (datiert Danzig 13.5.“) als Feldpostkarte ohne Aufgabestempel nach Lyon, selten