376th Auction

19-24 April 2021 in Wiesbaden

Lot no.3203

1920, Germania 2 und 3 Pfg. und Nationalversammlung 15 Pfg. je mit Stempel „MEMEL 29.3.20“ als portogerechte Frankatur auf Vordruckbrief „Standesamt Memel“ mit Zensur-Ra1 „M.P.K.“ nach Essen, leichte Beförderungsspuren

Lot no.3204
Sold for350 €
1920, Germania 15 Pfg. braunlila mit senkrechter Gummiriffellung, postfrisch, tadellos, sign. Richter und Fotoattest Huylmans BPP (2010) (Mi. 1.700,-)
Lot no.3205
2 M. schwarzblau, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Huylmans BPP (2016) (Mi. 1.000,-)
Lot no.3206
2 M. schwarzblau im waagerechten Unterrandpaar mit HAN „H4078.20“ und spiegelverkehrter Plattennummer „116“, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Huylmans BPP (2019) (Mi.-.-)
Lot no.3207
2,50 M. rosalila, sauber mit zwei sauberen Stempeln "STONISCHKEN 11.9.20", kleiner Holzeinschluß, ein schönes und tadelloses Stück dieser sehr seltenen Marke, Fotoattest Huylmans BPP (2021) (Mi. 8.000,-)
Lot no.3208
1923, 3 auf 300 M. oliv im senkrechten Paar mit und ohne Aufdruck, postfrisch, vorgefaltet, sonst tadellos, sign. Huylmans BPP (Mi. -,-)
Lot no.3209
Dienstpost: 1920, Deutsches Reich Dienstmarken 10 und 50 Pfg. je mit Stempel „MEMEL 29.12.20“ auf großformatigem Brief mit Briefstempel „Reichskommissar für das Memelgebiet“ nach Berlin, Umschlag einmal gefaltet mit Beförderungsspuren im Rand und Marken etwas fleckig, sehr seltene Verwendung (Mi. 2.400,-)