376th Auction

19-24 April 2021 in Wiesbaden

Lot no.3246
Opening4.500 €
Lot no.3247
Sold for5.800 €
Lot no.3248
Lot no.3249
Lot no.3250
Lot no.3251
Opening30.000 €
Sold for30.000 €
Lot no.3252
Opening8.000 €
Sold for20.000 €
Lot no.3253
Lot no.3254
Lot no.3255
Lot no.3256
Sold for6.000 €
Lot no.3257
Lot no.3258
Lot no.3259
Opening1.600 €
Sold for1.440 €
Portomarken 1-10 Kc. mit zwei klaren Sonderstempeln auf Blanko-Umschlag, sehr selten mit Auflagen von u.a. nur 60 und 80 Stück, tadellos, Fotoattest Brunel (2020)
Lot no.3260
Sold for3.000 €
Portomarke 10 Kc. mit kopfstehendem Aufdruck, sauber mit Sonderstempel auf Blanko-Umschlag, eine der ganz großen Seltenheiten, Fotoattest Brunel (2020)
Lot no.3261
Portomarke 20 Kc., sauber mit Sonderstempel auf Blanko-Umschlag, eine sehr seltene Marke mit einer Auflage von lediglich 50 Stück, tadellos, Fotoattest Brunel (2020)
Lot no.3262
Bratislava-Block 50H.- 1Kc., verkleiner mit Sonderstempel auf adressiertem Umschlag, tadellos, Fotoattest Brunel (2020)
Lot no.3263
Lot no.3264
Sold for5.000 €
Lot no.3265
Sold for2.500 €
Bratislava-Block mit in der 2. und 4. Reihe kopfstehenden Aufdrucken, postfrisch, teils kleine Knitter, bestoßene Ecken und rechts leichte Bugspur, sonst tadellos, sehr selten, Blockmarken teils sign. HP sowie Fotoattest Brunel (2020)
Lot no.3266
Lot no.3267
Sold for4.800 €
Bratislava 1937 Blockausgabe,die neun mittleren Marken mit kopfstehendem Aufdruck, sauber mehrfach mit Sonderstempel gestempelt, nach 80 Jahren in dieser Form erstmals bekannt und eine der ganz großen Seltenheiten, tadellos, Fotoattest Brunel (2020)
Lot no.3268
Sold for3.000 €
Bratislava-Block, dabei 9 Werte mit kopfstehenden Aufdruck, die 2. Aufdruckzeile ab der 2. Marke und die 4. Aufdruckzeile komplett, sauber mit Sonderstempel entwertet, tadellos, ein sehr seltener Block und in dieser Form bisher unbekannt, tadellos, Fotoattest Brunel (2020)
Lot no.3269
Sold for2.100 €
Bratislava-Block mit kopfstehenden Aufdrucken, sauber mit Sonderstempel entwertet, tadellos mit den üblichen kleinen Kalandarbügen, sehr selten, Fotoattest Brunel (dort als "Schrägbugspur" beschrieben; 2020)
Lot no.3270
Zeitungsmarke 10H. im Unterrand-Viererblock mit Teil der Bogeninschrift, sauber mit zwei Sonderstempeln auf adressiertem Umschlag, tadellos, Fotoattest Brunel (2020)
Lot no.3271
Zeitungsmarke 10H. im waagerechten Paar aus der linken oberen Bogenecke, die linke Marke mit kopfstehendem, die rechte mit diagonalem Aufdruck sowie Portomarke 40H. mit diagonalem Aufdruck, sauber mit Sonderstempel auf Blanko-Umschlag, in Einheiten sehr selten, Fotoattest Brunel (2020)
Lot no.3272
Sold for1.900 €
Zeitungsmarke 10H. im senkrechten Dreierstreifen mit senkrechtem Aufdruck, sauber mit Sonderstempel auf Briefstück, nach 80 Jahren in dieser Form erstmals bekannt und eine der ganz großen Seltenheiten, tadellos, Fotoattest Brunel (2020)
Lot no.3273
Opening3.500 €
Masaryk mit Kind 2 Kc. Blockausgabe, sauber mit Sonderstempel auf adressiertem Umschlag, ein sehr seltener Block mit einer Auflage von nur 40 Stück, sign. Reibg HP sowie Fotoattest Brunel (2020)
Lot no.3274
Opening12.000 €
Sold for19.000 €
Masaryk mit Kind 2 Kc. Blockausgabe mit kopfstehendem Aufdruck, sauber mit Sonderstempel auf adressiertem Umschlag, nach 80 Jahren in dieser Form erstmals bekannt und eine der ganz großen und spektakulären Seltenheiten, tadellos, Fotoattest Brunel (2020)
Lot no.3275
Lot no.3276
Opening12.000 €
Sold for18.000 €
Briefmarkenausstellung Praga 1938 Blockausgabe mit kopfstehendem Aufdruck, sauber mit zentrischem Sonderstempel, nach 80 Jahren in dieser Form erstmals bekannt und eine der ganz großen und spektakulären Seltenheiten, tadellos, Fotoattest Brunel (2020)
Lot no.3277
Sold for2.700 €
Legionäre 5 H.-1 Kc., 50H. mit kopfstehendem Aufdruck, sauber mit zwei Sonderstempeln auf Blanko-Umschlag, bei einer Auflage von lediglich 100 Sätzen sind Marken mit kopfstehendem Aufdruck große Seltenheiten, tadellos, Fotoattest Brunel (2020)
Lot no.3278
Legionäre 5 H.-1 Kc., 1Kc. mit kopfstehendem Aufdruck, sauber mit zwei Sonderstempeln auf Blanko-Umschlag, nach 80 Jahren in dieser Form erstmals bekannt und eine der ganz großen Seltenheiten, tadellos, Fotoattest Brunel (2020)
Lot no.3279
Opening3.500 €
Sold for3.400 €
Purkynĕ 1937 50 H.-1 Kc., 1Kc. mit kopfstehendem Aufdruck, sauber mit zwei Sonderstempeln auf Blanko-Umschlag, nach 80 Jahren in dieser Form erstmals bekannt und eine der ganz großen Seltenheiten, tadellos, Fotoattest Brunel (2020)
Lot no.3280
Sold for7.000 €
Masaryk 2 Kc. im Rand-Viererblock mit überdrucktem Zierfield rechts unten, mit zentrischem Sonderstempel auf Blanko-Umschlag, eine der ganz großen Seltenheiten und in dieser Form bisher unbekannt, die Einheit tadellos, Fotoattest Brunel (2020)
Lot no.3281
Sold for5.600 €
Sokol Winterspiele 50H. - 1Kc. waagerechten Paar mit nicht überdrucktem Zierfeld links, aus der linken unteren Bogenecke, je sauber mit Sonderstempel auf Blanko-Umschlag, eine große Seltenheit mit nur ganz wenigen bekannten Stücken, tadellos, Fotoattest Brunel (2020)