376th Auction

19-24 April 2021 in Wiesbaden

Used for lot[min] lot[max filters used in emails, not UI, ui is hidden by css

Pages

Lot no.3354
Opening1.000 €
Sold for2.600 €
1943, Verwaltungsausschuss 10 L., Aufdruckfeld 31, postfrisch, tadellos, eine seltene Marke, sign. Pfenninger
Lot no.3355
Opening5.000 €
Sold for10.500 €
1943, Verwaltungsausschuss 10 L. mit 50 C. - 5 L. in waagerechten Paaren bzw. 5 L. als Paar geklebt, dabei je ein Wert mit Aufdruckfehler "ausscuuss", als Zufrankatur mit Stempel "CETINJE 10.XII.43" auf großformatigem R-Umschlag, tadellos, in dieser Form einer der großen Seltenheiten, Fotoattest Krischke BPP (1985)
Lot no.3356
Opening200 €
Sold for320 €
1941, Hilfe für Stadtkindergärten 60 K.aus der rechten oberen Bogenecke, ungezähnter Probedruck (wie 12ax) in etwas abweichender Farbe, postfrisch, tadellos, winzige Knitter im äußeren Bogenrand, u.a. sign. Krischke sowie Fotoattest Brunel (2020)
Lot no.3357
Opening100 €
Sold forUnsold
1944, Ganzsachenkarte 1,50 Din. mit postseitig als Freimarke verklebter Zufrankatur Portomarke Doppeladler 0,5 Din. ab "BADOVINCI 13.IX.41" mit violetter Zensur, gute Erhaltung, Fotoattest Brunel (2020)
Lot no.3358
Opening100 €
Sold forUnsold
"VERTRAUENSMANN DER ZENSUR beim Kreisanstalt für Arbeiterversicherung in Belgrad" violetter, bilingualer L4 auf mit Freistempel freigemachtem Brief, tadellos, sign. Novakovic sowie Fotoattest Brunel (2020)  
Lot no.3359
Opening100 €
Sold for100 €
"VERTRAUENSMANN DER ZENSUR BEIM SERBISCHEN ROTEN KREUZ" violetter, bilingualer L4 auf gebührenfreien, mehrfach zensierter Brief in ein Kriegsgefangenenlager nach Italien, tadellos, Fotoattest Brunel (2020)
Lot no.3360
Opening100 €
Sold forUnsold
Absenderfreistempel "BRACA BÖHLERIKOMP. A.D. BEOGRAD 25 VIII 43" auf zensiertem Orts-Brief der 2. Gewichtsstufe mit nebengesetztem Tagesstempel, tadellos, Fotoattest Brunel (2020)
Lot no.3361
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.
Opening1.000 €
Sold for2.100 €
1942, 1,50 Rbl. auf 20 K. grün sowie waagerechtes Paar 1,50 Rbl. auf 10K. blau mit amtlicher Nachmalung, sauber mit aptiertem Tagesstempel vom "21 3 42" und L1 "Alexanderstadt" auf lt. Fotoattest Krischke BPP vermutlich gelaufenem R-Brief nach Bereschow, tadellos, sehr selten, sign. Keiler und Fotoattest Krischke BPP (1999)
Lot no.3362
Opening150 €
Sold for200 €
1942, 60 K. Probedruck von zwei Einzelklischees auf anderem Papier, tadellos, ohne Gummi, Fotoattest Krischke BPP (1996) sowie Brunel (2020)
Lot no.3363
Opening600 €
Sold for950 €
1944, 6 Pfg. im kompletten Kleinbogen, ohne Gummi wie verausgabt, mit den entsprechenden Plattenfehlern auf Feld 6, 12 und 15, einwandfreie Erhaltung, selten, sign. Pickenpack sowie Fotoattest Brunel (2020)
Lot no.3364
Opening1.000 €
Sold for1.800 €
1943, 5 C.- 10L. mit u.a. Eilmarken 1,25-2,50L. als Zufrankatur mit Stempeln "ZARA SUCC. 1 23.10.43" auf drei R-Briefen mit dazugehörigen Einschreibetzetteln, 1 Umschlag gering fleckig, die Marken tadellos, drei Fotoattest Brunel (2020)
Lot no.3365
Opening120 €
Sold for200 €
2,55L., postfrisch, tadellos, Fotoattest Brunel (2020)
Lot no.3366
Opening3.000 €
Sold for2.750 €
3,70L., Aufdrucktype IV, postfrisch, tadellos, eine seltene Marke mit einer Auflage von lediglich 8 Stück in Type IV, sign. Ludin BPP sowie Fotoattest Brunel (2019)
Lot no.3367
Opening4.000 €
Sold for5.800 €
20 L. dunkelgrün, farbfrisch und bestens gezähnt, postfrisch mit kleiner Fingerspur, eine sehr seltene Marke, u.a. signiert Grobe, Alberto Diena und Bolaffi sowie Fotoattest Brunel (2020)
Lot no.3368
Opening15.000 €
Sold for24.000 €
25 L. schwarzblau mit Aufdruck in Type I, in frischer, tadellos postfrischer Erhaltung; die Auflage der 25 Lire betrug nur 32 Stück, eine der ganz großen Seltenheiten der Deutschen Besetzungsausgaben, mehrfach signiert, dabei Grobe, Alberto Diena und Bolaffi sowie Fotoattest Brunel (2020)
Lot no.3369
Opening5.000 €
Sold for8.000 €
50 L. dunkelviolett, farbfrisch und einwandfrei gezähnt, volle Originalgummierung mit kleinen Fleckchen und einer kleinen Glanzstelle, sonst in tadelloser, frischer Erhaltung; eine der großen Seltenheiten der Deutschen Besetzungsausgaben, mehrfach signiert, dabei Grobe, Alberto Diena und Bolaffi sowie Fotoattest Brunel (2020)
Lot no.3370
Opening90 €
Sold for90 €
1943, 50 C. hellviolett mit Propagandafeld P1 bis P4, Aufdrucktype 1, postfrisch, tadellos, teils sign. ELudin sowie Brunel BPP und Befund Brunel (2020)
Lot no.3371
Opening90 €
Sold for100 €
1943, 50 C. hellviolett mit Propagandafeld P1 bis P4, Aufdrucktype 2, postfrisch, tadellos, Befund Brunel (2020)
Lot no.3372
Opening150 €
Sold for180 €
1943, 50 C. hellviolett mit Propagandafeld Stahlhelm mit kopfstehendem Aufdruck in Type I, postfrisch, tadellos, Auflage nur 72 Stück, sign. Ludin BPP sowie Fotoattest Brunel (2020)
Lot no.3373
Opening150 €
Sold for190 €
1943, 50 C. hellviolett mit Propagandafeld Artillerie mit kopfstehendem Aufdruck in Type II, postfrisch, tadellos, Auflage nur 54 Stück, sign. Ludin BPP sowie Fotoattest Brunel (2020)
Lot no.3374
Opening300 €
Sold for400 €
Eilmarken 1,25-2,50L., einheitlich im Viererblock von den Feldern 13-14/18-19,  Aufdruckfeld 13 mit Aufdruckfehler "eingekerbtes g von Besetzung", postfrisch, tadellos, Fotoattest Brunel (2019)
Lot no.3375
Opening1.000 €
Sold for2.500 €

1943, Flugpost 5 L., sauber ungebraucht, tadellos, eine seltene Marke, mehrfach signiert, dabei Grobe, Alberto Diena und Bolaffi sowie Fotoattest Brunel (2020)

Lot no.3376
Opening1.500 €
Sold for2.700 €
1943, Flugpost 5 L. mit Zufrankatur mit Stempel "ZARA SUCC 1 23.10.43" auf R-Brief mit EInlieferungsschein, der Umschlag etwas fleckig, die Marken tadellos, sehr selten, Fotoattest Brunel (2020)
Lot no.3377
Opening4.000 €
Sold for9.000 €
1943, Flugpost 10 L. mit Unterrand von Feld 91, sauber ungebraucht, tadellos, eine sehr seltene Marke mit einer Auflage von lediglich 50 Stück, mehrfach signiert, dabei Grobe und Alberto Diena sowie Fotoattest Brunel (2020)
Lot no.3378
Opening100 €
Sold forUnsold
1943, Flugpostmarke 2L. schwarzgrautürkis mit Aufdruckfehler "Besetzuug", postfrisch, tadellos, sign. Ludin BPP sowie Fotoattest Brunel (2019)
Lot no.3379
Opening5.000 €
Sold for7.500 €
Probedruck 20 C. mit Linien-Aufdruck "ZARA" im Viererblock, die linke untere Marke kleiner Eckbug, sonst in tadellos postfrischer Erhaltung, bei einer Auflage von nur 200 Exemplaren sind Einheiten sehr selten, wir haben keinen weiteren Viererblock registriert, sign. Ludin BPP sowie Fotoattest Brunel (2020)
Lot no.3380
Opening100 €
Sold for90 €
Gitteraufdruck auf Eilmarken 1,25 L. und 2,50 L., postfrisch, tadellos, Befund Brunel (2020)
Lot no.3381
Opening300 €
Sold for280 €
Gitteraufdruck auf Eilmarken 1,25 L. und 2,50 L., Aufdrucktype II, postfrisch, tadellos, 1,25L. sign. Krischke BPP sowie Fotoattest Brunel (2020)
Lot no.3382
Opening800 €
Sold for1.800 €
1943, 5 C. - 5 L., 2 L. mit linksliegendem Wasserzeichen, meist Type I, postfrisch, 30 C. kleiner Eckbug, sonst tadellos, teils signiert, Fotoattest Brunel (2020)
Lot no.3383
Opening1.000 €
Sold for1.600 €
1943, 5 C. - 5 L., 2 L. mit rechtliegendem Wasserzeichen, meist Type I, je sauber mit Stempel "ZARA SUCC 1 23.10.43" auf Blanko-Blatt mit nebengesetzer Ausgabebestätigung durch den Postbeamnte, im Rand kleine Risse, die Marken tadellos, Fotoattest Brunel (2020)

Pages