376th Auction

19-24 April 2021 in Wiesbaden

Lot no.3384
1944, Insel Kreta gezähnt mit sauberem Abschlag des Tagesstempels des Feldpostamtes in Chania auf Kreta "FELDPOST 17.11.44" auf Brief nach Nürnberg, der Umschlag oben einen kleinen unbedeutenden Einriss, in tadelloser und weit überdurchschnittlicher Erhaltung, sign. Rungas sowie Fotoattes Petry BPP (2019)
Lot no.3385
1944, Kreta-Zulassungsmarke im waagerechten Oberrand-Paar mit kopfstehendem und schräg verlaufenden Aufdruck der Felder 45 und 50, links gering stumpfe Zähnung, nachgummiert, sonst in guter Erhaltung und eine sehr dekorative Einheit, sign. Carl H. Lange sowie Fotoattest Petry BPP (2012)
Lot no.3386
Opening1.100 €
Rhodos braunrot mit kopfstehendem Aufdruck, gestempelt mit Gefälligkeitsstempel "e 28.3.45", leichte Knitterspuren ohne Farbsplitter und nicht ganz perfektem Durchstich, sonst in guter Gesamterhaltung, sehr seltene Marke, sign. Mogler mit Fotoattest (1987) (Mi. 9.000,-)
Lot no.3387
Agramer Aufdruck gezähnt mit dunkelblauem Aufdruck der Platte II, postfrisch, bildseitig mit winigen Farbasplitterungen, sonst tadellos, sign. Pickenpack (Mi. 700,-)
Lot no.3388
Lot no.3389
1944, Agramer Aufdruck gezähnt, Aufdruck schwarzblau, auf Briefstück mit übergehendem Stempel "BRAUNSCHWEIG 14.1.45", Briefstück mit Knitterspuren, Marke mit leichten Wellungen, sonst tadellos ohne die sonst üblichen Farbabsplitterungen, sign. Pickenpack mit Fotoattest (1982) (Mi. 2.000,-)
Lot no.3390
Lot no.3391
1945, Insel Leros durchstochen, Aufdruck in schwarzblauviolett (Type IV) mit Feldpostnormstempel des Zweigfeldpostamtes Porto Lago auf Leros "FELDPOST 20.3.45" auf links gering gekürztem Feldpostfaltbrief an die Feldpostnummer 58 388D, Ganzstücke mit dem Leros Aufdruck sind in Transpostrichtung Front-Front sehr selten, tadellos, Fotoattest Petry BPP (2019)
Lot no.3392
1945, Insel Rhodos, Weihnachtsmarke, Aufdrucktype I, mit Feldpostnormstempel "b 15.1." (Postamt Rodi auf Rhodos) auf Brief, abgesandt von einem Angehörigen der Heeres-Küstenbatterie Memel auf Rhodos (lediglich 28 Wehrmachtsangehörige gehörtern zu dieser Einheit), nach Wolnzach. Ein insgesamt schöner Brief in überdurchschnittlicher Erhaltung, sign. Rungas BPP sowie ausführliches Fotoattest Petry BPP (2019)
Lot no.3393
Rhodos Weihnachtsmarke in Type IV mit vollständigem Aufdruck "WEIHNACHTEN" wie er nur auf dem 1. Bogenfeld der Platte II des Aufdruckbogens vorkommt, mit Normstempel "28.12.(44)" (Rodi), üblich unregelmäßige Zähnung mit teils etwas kurzen Zähnen, sehr seltene Marke, Fotoattest Mogler BPP (1990)
Lot no.3394
Lot no.3395
1941, Feldpost-Einschreiben mit Normstempel "c 391 02.11.41" und R-Zettel mit korrespondierender Kennnummer nach Moers, rückseitig mit Absenderangabe "Dienststelle der Feldpost Nr. 07228", ein seltener Nachfolgebrief der SS-Heimwehr Danzig, tadellos