376th Auction

19-24 April 2021 in Wiesbaden

Lot no.3390
Lot no.3391
1945, Insel Leros durchstochen, Aufdruck in schwarzblauviolett (Type IV) mit Feldpostnormstempel des Zweigfeldpostamtes Porto Lago auf Leros "FELDPOST 20.3.45" auf links gering gekürztem Feldpostfaltbrief an die Feldpostnummer 58 388D, Ganzstücke mit dem Leros Aufdruck sind in Transpostrichtung Front-Front sehr selten, tadellos, Fotoattest Petry BPP (2019)
Lot no.3392
1945, Insel Rhodos, Weihnachtsmarke, Aufdrucktype I, mit Feldpostnormstempel "b 15.1." (Postamt Rodi auf Rhodos) auf Brief, abgesandt von einem Angehörigen der Heeres-Küstenbatterie Memel auf Rhodos (lediglich 28 Wehrmachtsangehörige gehörtern zu dieser Einheit), nach Wolnzach. Ein insgesamt schöner Brief in überdurchschnittlicher Erhaltung, sign. Rungas BPP sowie ausführliches Fotoattest Petry BPP (2019)
Lot no.3393
Rhodos Weihnachtsmarke in Type IV mit vollständigem Aufdruck "WEIHNACHTEN" wie er nur auf dem 1. Bogenfeld der Platte II des Aufdruckbogens vorkommt, mit Normstempel "28.12.(44)" (Rodi), üblich unregelmäßige Zähnung mit teils etwas kurzen Zähnen, sehr seltene Marke, Fotoattest Mogler BPP (1990)
Lot no.3394
Lot no.3395
1941, Feldpost-Einschreiben mit Normstempel "c 391 02.11.41" und R-Zettel mit korrespondierender Kennnummer nach Moers, rückseitig mit Absenderangabe "Dienststelle der Feldpost Nr. 07228", ein seltener Nachfolgebrief der SS-Heimwehr Danzig, tadellos
Lot no.3396
Lot no.3397