376th Auction

19-24 April 2021 in Wiesbaden

Used for lot[min] lot[max filters used in emails, not UI, ui is hidden by css

Pages

Lot no.3219
Opening450 €
Sold for850 €
Staatswappen 50 H. auf 25 H. schwärzlichgrün auf weißgrün mit dünnem Aufdruck, mit Aufdruckfehler "h oben gebrochen", sauber mit Stempel "AS 1 ASCH 1 30.IX.38" auf Befreiungskarte, tadellos, Fotoattest Brunel (2020)
Lot no.3220A
Opening5.000 €
Sold for6.500 €
Doss Alto 50 H. mit Zierfeld links, zusammen mit Masaryk 1 Kc., Neusohl 1,50 Kc. und Ausstellung Pilsen 50 H. mit rotem Befreiungsstempel "Plan bei Marienbad 4.X.1938 Einzug der Befreier" auf Blanko-Karte mit nebengesetztem Ra2 sowie aptiertem Tagesstempel, sehr selten und von Doss Alto 50 H. sind mit Zierfeld lediglich 13 Stück bekannt, tadellos, Fotoattest Brunel (2020)
Lot no.3220
Opening1.600 €
Sold for3.200 €
Staatswappen 5-20H. sowie 30H. zusammen mit Ausstellung Kaschau 50 H. mit rotem Befreiungsstempel "Plan bei Marienbad 4.X.1938 Einzug der Befreier" auf Blanko-Karte mit nebengesetztem Ra2 sowie aptiertem Tagesstempel, sehr selten, tadellos, Fotoattest Brunel (2020)
Lot no.3221
Opening500 €
Sold for2.900 €
1938, Staatswappen 30H. dunkelrotlila mit kalrem Doppelaufdruck, postfrisch, tadellos, das einzig bisher registrierte Stück, sign. JM sowie Fotoattest Brunel (2020)
Lot no.3222
Opening300 €
Sold for300 €
Zeitungsmarke 100 auf 50H. mit Zufrankatur mit Stempel "SCHLUCKENAU -8.X.1938" auf beschriftetem Umschlag, die Zufrankatur etwas fleckig, sonst tadellos, sign. Esco sowie Fotoattest Brunel (2020)
Lot no.3223
Opening250 €
Sold for260 €
Staatswappen 5 H. mit Oberrand, postfrisch, tadellos, unsigniert, Fotoattest Brunel (2016)
Lot no.3224
Opening100 €
Sold for130 €
Staatswappen 5-10H. sauber mit Sonderstempel auf Blanko-Umschlag, tadellos, Fotoattest Brunel (2020)
Lot no.3225
Opening800 €
Sold for1.050 €
Staatswappen 5H. im Viererblock aus der rechten oberen Bogenecke, dabei die rechte obere Marke mit diagonalem Aufdruck, mit Zufrankatur mit Sonderstempel auf adressiertem Umschlag, in dieser Form sehr selten, tadellos, Fotoattest Brunel (2020)  
Lot no.3226
Opening1.600 €
Sold for1.800 €
Staatswappen 5H. im waagerechten Paar und zwei Einzelwerte Zeitungsmarke 10H., je mit diagonalem, von oben rechts nach links unten verlaufend, sauber mit Sonderstempeln auf Blanko-Umschlag, bisher in dieser Form völlig unbekannt, tadellos, Fotoattest Brunel (2020)
Lot no.3227
Opening1.600 €
Sold for3.400 €
Staatswappen 5H. Oberrandstück mit doppeltem Handstempelaufdruck, postfrisch, eine sehr seltene Marke mit nur wenigen bekannten Stücken, unsigniert mit Fotoattest Brunel (2020)
Lot no.3228
Opening1.000 €
Sold for3.200 €
Staatswappen 5H. mit doppeltem Handstempelaufdruck, sauber mit Sonderstempel auf Blanko-Umschlag, eine sehr seltene Marke mit nur wenigen bekannten Stücken, tadellos, Fotoattest Brunel (2020)
Lot no.3229
Opening1.200 €
Sold for1.400 €
Staatswappen 5H. im waagerechten Unterrandpaar, dabei die linke Marke mit diagonalem und die rechte mit kopfstehendem Aufdruck, sowie zwei Einzelwerte Zeitungsmarke 10H. mit kopfstehendem bzw. diagonalem Aufdruck, sauber mit Sonderstempeln auf Blanko-Umschlag, bisher in dieser Form völlig unbekannt, sehr selten, tadellos, Fotoattest Brunel (2020)
Lot no.3230
Opening1.600 €
Sold for2.300 €
Staatswappen 5H. im waagerechten Paar mit kopfstehendem Aufdruck sowie Zeitungsmarke 10H. im waagerechten Paar mit tête-bêche Aufdruck, sauber mit Sonderstempeln auf Blanko-Umschlag, bisher in dieser Form völlig unbekannt, es ist kein weiteres Kehrdruckpaar der Zeitungsmarke 10H. bekannt, tadellos, Fotoattest Brunel (2020)
Lot no.3231
Opening800 €
Sold for1.350 €
Staatswappen 5H. im senkrechten Paar mit tête-bêche Aufdruck, sauber mit Sonderstempel auf Blanko-Umschlag, nach 80 Jahren in dieser Form erstmals bekannt, tadellos, Fotoattest Brunel (2020)
Lot no.3232
Opening400 €
Sold for560 €
Staatswappen 10H. linkes Randstück mit kopfstehendem Aufdruck, zusammen mit Staatswappen 5H. und Zeitungsmarke 10H. mit Sonderstempeln auf Blanko-Umschlag, tadellos, selten, Fotoattest Brunel (2020)
Lot no.3233
Opening250 €
Sold for850 €
Staatswappen 20H. mit kopfstehenden und auf die Unterlage übergehenden Aufdruck, zusammen mit Zeitungsmarke 10H., mit ebenfalls auf die Unterlage übergehenden Aufdruck, sauber mit Sonderstempel auf Blanko-Umschlag, tadellos, Fotoattest Brunel (2020)
Lot no.3234
Opening3.000 €
Sold for4.200 €
Staatswappen 25H. mit doppeltem, kopfstehenden Aufdruck zusammen mit Zeitungsmarke 10H. mit Sonderstempeln auf Blanko-Umschlag, nach 80 Jahren in dieser Form erstmals bekannt und eine der großen Seltenheiten, tadellos, Fotoattest Brunel (2020)
Lot no.3235
Opening800 €
Sold for2.800 €
Staatswappen 25H. im Viererblock, dabei die rechte obere Marke mit kopfstehendem Aufdruck, sauber mit Sonderstempel auf Blanko-Umschlag, nach 80 Jahren die erste bekannte tête-bêche Einheit und eine große Seltenheit, tadellos, Fotoattest Brunel (2020)  
Lot no.3236
Opening250 €
Sold for500 €
Staatswappen 30H. mit kopfstehendem Aufdruck, sauber mit Sonderstempel auf Blanko-Umschlag, tadellos, Fotoattest Brunel (2020)
Lot no.3237
Opening150 €
Sold for180 €
Freimarken 1,20-2Kc. sauber mit Sonderstempeln auf Blanko-Umschlag, tadellos, Fotoattest Brunel (2020)
Lot no.3238
Opening200 €
Sold for220 €
Freimarken 2,50-3,50Kc., sauber mit Sonderstempeln auf Blanko-Umschlag, tadellos, Fotoattest Brunel (2020)
Lot no.3239
Opening1.000 €
Sold for1.000 €
Schloß Groß-Skal 3 Kc. braun im senkrechten Zwischenstegpaar, sauber mit Sonderstempel auf Blanko-Umschlag, sehr selten und nur in wenigen Exemplaren bekannt, tadellos, Fotoattest Brunel (2020)
Lot no.3241
Opening80 €
Sold for140 €
Bad Podiebrad 4 Kc. sauber mit Sonderstempel auf Blanko-Umschlag, tadellos, Fotoattest Brunel (2020)
Lot no.3242
Opening80 €
Sold for160 €
Olmütz 5 Kc. sauber mit Sonderstempel auf Blanko-Umschlag, tadellos, Fotoattest Brunel (2020)
Lot no.3243
Opening300 €
Sold forUnsold
Pressburg 10 Kc. sauber mit Sonderstempel auf Blanko-Umschlag, tadellos, Fotoattest Brunel (2020)
Lot no.3244
Opening160 €
Sold for240 €
Beneš 50H. mit kopfstehendem Aufdruck, sauber mit Sonderstempel auf Blanko-Umschlag, tadellos, selten, Fotoattest Brunel (2020)
Lot no.3245
Opening800 €
Sold forUnsold
Kuttenberg 1,60 Kc. im senkrechten Zwischenstegpaar mit Sonderstempeln auf Blanko-Umschlag, selten, tadellos, Fotoattest Brunel
Lot no.3246
Opening4.500 €
Sold forUnsold
1938, Flugpost 50H.-20 Kc., je sauber mit Sonderstempel "Reichenberg * Tag der Befreiung * 10.10.38" auf kleinem Blankoumschlag, die Werte zu 2 und 4 Kc. mit Seitenrand, der Wert zu 3Kc. mit Unterrand inkl. Passerkreuz, tadellos, in dieser Form eine der ganz großen Sudentenland-Seltenheit mit insgesamt nur 20 möglichen Sätzen, 8 Fotoatteste Brunel (2020)
Lot no.3247
Opening4.000 €
Sold for5.800 €
Flugpost 3Kc. mit kopfstehendem Aufdruck, sauber mit Sonderstempel auf Blanko-Umschlag, eine der größten Seltenheiten, in über 80 Jahren ist kein weiteres Stück bekannt geworden, Unikat, tadellos, Fotoattest Brunel (2020)
Lot no.3248
Opening400 €
Sold for400 €
Zustellungsmarken 50 H. ultramarin und lebhaftmagenta, je mit Sonderstempel auf Blanko-Umschlag, tadellos, je Fotoattest Brunel (2020)
Lot no.3249
Opening1.000 €
Sold for1.000 €
Zustellungsmark 50 H. ultramarin als Kehrdruckpaar mit Friedenstaube 10H. im Viererblock mit Sonderstempel auf Blanko-Umschlag, tadellos, Fotoattest Brunel (2020)
Lot no.3250
Opening1.000 €
Sold for950 €
Zustellungsmark 50 H. ultramarin als Kehrdruckpaar mit Friedenstaube 10H. im Viererblock (1 Wert tangiert) mit Sonderstempel auf Blanko-Umschlag, tadellos, Fotoattest Brunel (2020)
Lot no.3251
Opening30.000 €
Sold for30.000 €
Zeitungsmarke 2H. grünblau zusammen mit Zeitungsmarken 10-30H. mit Sonderstempel "REICHENBERG 8 OKT. 1938" auf Blanko-Umschlag, die Werte zu 10, 20 und 30H. mit einer Auflage von jeweils lediglich 10 Stück, die 2H. Marke ist das einzig uns bekannte Stück dieser Hauptnummer, bei Dr. Hörr noch nicht gelistet und eine der größten Seltenheiten der Sudetenland- sowie Deutschland-Philatelie, Fotoattest Brunel (2020)
Lot no.3252
Opening8.000 €
Sold for20.000 €
Zeitungsmarken 10-30 sowie 50H. und 100H. mit zwei Sonderstempeln "REICHENBERG 8 OKT. 1938" auf Blanko-Umschlag, die Werte zu 10-30H. und 50H. mit einer Auflage von 10 Stück, der Wert zu 100H. zählt mit einer Auflage von lediglich 5 Stück zu den großen Sudetenland- und Deutschland-Seltenheiten, tadellos, Fotoattest Brunel (2020)
Lot no.3253
Opening300 €
Sold for320 €
Zeitungsmarken mit Aufdruck O.T. 10-30H. mit Sonderstempel "REICHENBERG DEUTSCHE REICHSPOST 8. OKT. 1938" auf Blanko-Umschlag, tadellos, Fotoattest Brunel (2020)  
Lot no.3254
Opening1.000 €
Sold for900 €
Zeitungsmarken  2H. - 1Kc., postfrisch, tadellos, unsigniert, in dieser Erhaltung eine seltene Serie, Fotoattest Brunel (2020)

Pages