376th Auction

19-24 April 2021 in Wiesbaden

Lot no.3324
Opening900 €
1941, Majakowski 80 K. mit zusätzlichem Aufdruck auf der Gummiseite, postfrisch, tadellos, eine sehr seltene Marke, unsigniert mit Fotoattest Krischke BPP (1984)
Lot no.3325
1941, Majakowski 80 K. mit doppeltem Aufdruck, postfrisch, tadellos, tadellos, u.a. sign. Krischke BPP
Lot no.3326
Nordpol 80 K. karmin sowie 60 K. mit kopfstehendem Aufdruck und Nordpol 80K. im waagerechten Paar mit stark verschobenem Aufdruck sowie weitere Zufrankatur, je mit russischem Gefälligkeitsstempel "RASEINIAI 24 8 41" auf großem R-Briefstück, teils minimal stockig sonst in guter Erhaltung, Fotoattest Huylmans BPP
Lot no.3327
1941, 5-60 K. einheitlich von Aufdruckfeld 49 mit Aufdruckfehler "weiter Abstand zwischen 1 und 9 sowie Akzent über I von VI", postfrisch, 5-10K. einige gering verkürzte Zahnspitzen, sonst tadellos
Lot no.3328
50K. mit braunrotem Aufdruck in Type III, Feld 47, postfrisch, tadellos, Fotoattest Huylmans BPP
Lot no.3329
Lot no.3330
Sold for1.150 €
Kirgisische SSR 30 K., Viererblock aus der rechten unteren Bogenecke, ​sauber gestempelt, tadellos, bei einer Auflage von nur 117 Stück eine sehr seltene Einheit, sign. Bartels und Fotoattest Krischke BPP (1985)
Lot no.3331
Kirgisische SSR 30 K. aus der rechten unteren Bogenecke, ​sauber mit Stempel "TELSIAI 13.VIII.41" auf Briefstück, Auflage nur 117 Stück, tadellos, Fotoattest Krischke BPP (1992)
Lot no.3332
Opening1.800 €
Aserbaidschanische SSR 30 K., Viererblock aus der linken oberen Bogenecke, Feld 1 mit Aufdruckfehler "weiter Abstand zwischen Laisvi und Telsiai", sauber gestempelt, tadellos, eine sehr seltene Einheit, der Aufdruckfehler mit einer Auflage von nur 13 Stück, sign. Bartels und Fotoattest Krischke BPP (1985)
Lot no.3333
Opening6.000 €
Sold for7.000 €
Lot no.3334
Sold for4.500 €

Aserbaidschanische, Armenische, Tadschikischi und Kirgisische SSR 30 K. im Viererblock als Herzstück des Bogens, die beiden oberen Marken mit Aufdrucken in Type II die beiden unteren in Type IIIa, sauber und zentrisch gestempelt, tadellos, dies ist das einzige uns bekannte gebrauchte Herzstück der 1. Auflage, eine der ganz großen Raritäten dieses Gebietes, sign. Bartels und ausführliches Fotoattest Krischke BPP

Lot no.3335
Aserbaidschanische SSR 30 K., postfrisch, winziger Knitter, sonst tadellos, Fotoattest Huylmans BPP
Lot no.3336
Sold for4.200 €
Armenische SSR 30K. und Kirgisische SSR 30K. im Zusammendruck-Viererblock mit rechtem Seitenrand, sauber und zentrisch und gestempelt, lediglich die rechte obere Marke mit kleinem Papierfehler oben rechts, sonst tadellos, eine sehr seltene und attraktive Einheit, sign. Bartels sowie Fotoattest Krischke BPP (1985)
Lot no.3337
Lot no.3338
Sold for2.700 €
Tadschikischi SSR 30 K., Viererblock aus der linken unteren Bogenecke, die unteren Marken mit Aufdruckfehler "Text in Type III, Ziffern in Type II", die linke Marke zusätzlich "Teisiai statt Telsiai", sauber gestempelt, tadellos, eine sehr seltene Einheit, der Aufdruckfehler mit einer Auflage von nur 13 Stück, sign. Bartels und Fotoattest Krischke BPP (1985)
Lot no.3339
Opening2.400 €
Sold for3.000 €
Lot no.3340
Karelo-Finnische SSR 30 K., Viererblock aus der rechten oberen Bogenecke, ​sauber gestempelt, tadellos, bei einer Auflage von nur 333 Stück eine seltene Einheit, sign. Bartels und Fotoattest Krischke BPP (1985)
Lot no.3341
Sold for1.150 €
Kasachische SSR 30 K., Viererblock aus der linken oberen Bogenecke, die obere linke Marke mit Aufdruckfehler "weiter Abstand zwischen Laisvi und Telsiai", sauber gestempelt, die linke obere Marke kaum merklicher Stockpunkt, sonst tadellos, eine sehr seltene Einheit, der Aufdruckfehler mit einer Auflage von nur 37 Stück, sign. Bartels und Fotoattest Krischke BPP (1985)
Lot no.3342
Lot no.3343
Hauptpavillon SSR 50 K., Viererblock aus der rechten untere Bogenecke, ​sauber gestempelt, tadellos, bei einer Auflage von nur 333 Stück eine seltene Einheit, sign. Bartels und Fotoattest Krischke BPP (1985)
Lot no.3344
Opening1.800 €
Pavillon 60 K., Viererblock aus der linken unteren Bogenecke, die unteren Marken mit Aufdruckfehler "Text in Type III, Ziffern in Type II", die linke Marke zusätzlich "Teisiai statt Telsiai", sauber gestempelt, tadellos, eine sehr seltene Einheit, der Aufdruckfehler mit einer Auflage von nur 37 Stück, sign. Bartels und Fotoattest Krischke BPP (1985)
Lot no.3345
15K. mit kopfstehenden braunroten Aufdruck in Type I, Feld 32, sauber gestempelt, tadellos, sign. sowie Fotoattest Huylmans BPP
Lot no.3346
20K. im Viererblock mit kopfstehenden braunroten Aufdruck in Type I, Felder 13-14/23-24, postfrisch, die rechte obere Marke ein verkürzter Zahn, sonst tadellos, Fotoattest Huylmans BPP
Lot no.3347
50 K., Aufdrucktype III, postfrisch, tadellos
Lot no.3348
50 K. mit kopfstehenden Aufdruck in Type III, ungebraucht, tadellos, Fotoattest Huylmans BPP (2019)
Lot no.3349
60K. mit kopfstehende, schwarzen Aufdruck in Type I, Feld 14, postfrisch, tadellos, u.a. sign. Ekeiler sowie Befund Bender BPP (2008)
Lot no.3350
60K. mit kopfstehende, schwarzen Aufdruck in Type IIB, Feld 10, postfrisch, tadellos, u.a. sign. Ekeiler sowie Befund Bender BPP (2008)