376th Auction

19-24 April 2021 in Wiesbaden

Used for lot[min] lot[max filters used in emails, not UI, ui is hidden by css
Lot no.3364
Opening1.000 €
Sold for1.800 €
1943, 5 C.- 10L. mit u.a. Eilmarken 1,25-2,50L. als Zufrankatur mit Stempeln "ZARA SUCC. 1 23.10.43" auf drei R-Briefen mit dazugehörigen Einschreibetzetteln, 1 Umschlag gering fleckig, die Marken tadellos, drei Fotoattest Brunel (2020)
Lot no.3365
Opening120 €
Sold for200 €
2,55L., postfrisch, tadellos, Fotoattest Brunel (2020)
Lot no.3366
Opening3.000 €
Sold for2.750 €
3,70L., Aufdrucktype IV, postfrisch, tadellos, eine seltene Marke mit einer Auflage von lediglich 8 Stück in Type IV, sign. Ludin BPP sowie Fotoattest Brunel (2019)
Lot no.3367
Opening4.000 €
Sold for5.800 €
20 L. dunkelgrün, farbfrisch und bestens gezähnt, postfrisch mit kleiner Fingerspur, eine sehr seltene Marke, u.a. signiert Grobe, Alberto Diena und Bolaffi sowie Fotoattest Brunel (2020)
Lot no.3368
Opening15.000 €
Sold for24.000 €
25 L. schwarzblau mit Aufdruck in Type I, in frischer, tadellos postfrischer Erhaltung; die Auflage der 25 Lire betrug nur 32 Stück, eine der ganz großen Seltenheiten der Deutschen Besetzungsausgaben, mehrfach signiert, dabei Grobe, Alberto Diena und Bolaffi sowie Fotoattest Brunel (2020)
Lot no.3369
Opening5.000 €
Sold for8.000 €
50 L. dunkelviolett, farbfrisch und einwandfrei gezähnt, volle Originalgummierung mit kleinen Fleckchen und einer kleinen Glanzstelle, sonst in tadelloser, frischer Erhaltung; eine der großen Seltenheiten der Deutschen Besetzungsausgaben, mehrfach signiert, dabei Grobe, Alberto Diena und Bolaffi sowie Fotoattest Brunel (2020)
Lot no.3370
Opening90 €
Sold for90 €
1943, 50 C. hellviolett mit Propagandafeld P1 bis P4, Aufdrucktype 1, postfrisch, tadellos, teils sign. ELudin sowie Brunel BPP und Befund Brunel (2020)
Lot no.3371
Opening90 €
Sold for100 €
1943, 50 C. hellviolett mit Propagandafeld P1 bis P4, Aufdrucktype 2, postfrisch, tadellos, Befund Brunel (2020)
Lot no.3372
Opening150 €
Sold for180 €
1943, 50 C. hellviolett mit Propagandafeld Stahlhelm mit kopfstehendem Aufdruck in Type I, postfrisch, tadellos, Auflage nur 72 Stück, sign. Ludin BPP sowie Fotoattest Brunel (2020)
Lot no.3373
Opening150 €
Sold for190 €
1943, 50 C. hellviolett mit Propagandafeld Artillerie mit kopfstehendem Aufdruck in Type II, postfrisch, tadellos, Auflage nur 54 Stück, sign. Ludin BPP sowie Fotoattest Brunel (2020)
Lot no.3374
Opening300 €
Sold for400 €
Eilmarken 1,25-2,50L., einheitlich im Viererblock von den Feldern 13-14/18-19,  Aufdruckfeld 13 mit Aufdruckfehler "eingekerbtes g von Besetzung", postfrisch, tadellos, Fotoattest Brunel (2019)
Lot no.3375
Opening1.000 €
Sold for2.500 €

1943, Flugpost 5 L., sauber ungebraucht, tadellos, eine seltene Marke, mehrfach signiert, dabei Grobe, Alberto Diena und Bolaffi sowie Fotoattest Brunel (2020)

Lot no.3376
Opening1.500 €
Sold for2.700 €
1943, Flugpost 5 L. mit Zufrankatur mit Stempel "ZARA SUCC 1 23.10.43" auf R-Brief mit EInlieferungsschein, der Umschlag etwas fleckig, die Marken tadellos, sehr selten, Fotoattest Brunel (2020)
Lot no.3377
Opening4.000 €
Sold for9.000 €
1943, Flugpost 10 L. mit Unterrand von Feld 91, sauber ungebraucht, tadellos, eine sehr seltene Marke mit einer Auflage von lediglich 50 Stück, mehrfach signiert, dabei Grobe und Alberto Diena sowie Fotoattest Brunel (2020)
Lot no.3378
Opening100 €
Sold forUnsold
1943, Flugpostmarke 2L. schwarzgrautürkis mit Aufdruckfehler "Besetzuug", postfrisch, tadellos, sign. Ludin BPP sowie Fotoattest Brunel (2019)
Lot no.3379
Opening5.000 €
Sold for7.500 €
Probedruck 20 C. mit Linien-Aufdruck "ZARA" im Viererblock, die linke untere Marke kleiner Eckbug, sonst in tadellos postfrischer Erhaltung, bei einer Auflage von nur 200 Exemplaren sind Einheiten sehr selten, wir haben keinen weiteren Viererblock registriert, sign. Ludin BPP sowie Fotoattest Brunel (2020)
Lot no.3380
Opening100 €
Sold for90 €
Gitteraufdruck auf Eilmarken 1,25 L. und 2,50 L., postfrisch, tadellos, Befund Brunel (2020)
Lot no.3381
Opening300 €
Sold for280 €
Gitteraufdruck auf Eilmarken 1,25 L. und 2,50 L., Aufdrucktype II, postfrisch, tadellos, 1,25L. sign. Krischke BPP sowie Fotoattest Brunel (2020)
Lot no.3382
Opening800 €
Sold for1.800 €
1943, 5 C. - 5 L., 2 L. mit linksliegendem Wasserzeichen, meist Type I, postfrisch, 30 C. kleiner Eckbug, sonst tadellos, teils signiert, Fotoattest Brunel (2020)
Lot no.3383
Opening1.000 €
Sold for1.600 €
1943, 5 C. - 5 L., 2 L. mit rechtliegendem Wasserzeichen, meist Type I, je sauber mit Stempel "ZARA SUCC 1 23.10.43" auf Blanko-Blatt mit nebengesetzer Ausgabebestätigung durch den Postbeamnte, im Rand kleine Risse, die Marken tadellos, Fotoattest Brunel (2020)