376th Auction

19-24 April 2021 in Wiesbaden

Pages

Lot no.2130

Condition

6

Catalogue no.912Udru.a.

Opening220 €
Sold for220 €
1946, Ziffer 2 Pfg. unten ungezähnt im senkrechten Oberrandpaar mit Normalmarke auf R-Eilboten-Brief der 2. Gewichtsstufe von "ESSEN-STADTWALD 23.5.47" mit portogerechter Zufrankatur nach Lemwerder mit Ankunftsstempel, Umschlag mit Beförderungsspuren im Rand, sonst in guter Gesamterhaltung, Fotobefund Schlegel BPP (1988) (Mi. für gestempelt 1.200,-)
Lot no.2131

Condition

0

Catalogue no.914UuHAN

Opening150 €
Sold for150 €
4 Pfg. unten ungezähnt im waagerechten Unterrandpaar mit HAN "436.45 1", postfrisch, Gummi leicht unfrisch, sonst tadellos, selten
Lot no.2132

Condition

6

Catalogue no.915

Opening200 €
Sold for200 €
1946, Ziffer 5 Pfg., 20 Stück mit Stempel „ORANIENBURG-EDEN 1.7.48“ als portogerechte Mehrfachfrankatur vorder- und rückseitig auf Postscheckbrief nach Berlin, dekorativer Banken-Vordruckbrief (dreiseitig geöffnet), seltene Verwendung aus der Zehnfachzeit
Lot no.2133

Condition

3

Catalogue no.916

Opening150 €
Sold forUnsold

6 Pfg. teilgezähnt im senkrechten Paar, an einigen Stellen sind Perforationslöcher noch sichtbar, sonst fast kpl. ungezähnt, sauber gestempelt, untere Marke links mit Schürfung, trotz der Einschränkung eine seltene Einheit aus dem Bedarf, Fotoattest Schlegel BPP (1987)

Lot no.2134

Condition

0

Catalogue no.916b

Opening1.500 €
Sold for1.600 €
6 Pfg. schwarzviolettgrau, postfrisch, tadellos, sehr seltene Farbe, unsigniert mit Fotobefund Bernhöft/ArGe (2020) und Fotoattest D. Schlegel BPP (2021) (Mi. 6.000,-)
Lot no.2135

Condition

Catalogue no.917HAN

Opening180 €
Sold for360 €
8 Pfg. im waagerechten Unterrandpaar mit HAN "4064.46 1", sauber gestempelt, tadellos, sehr selten, Fotoattest D. Schlegel BPP (2019) (Mi. 1.000,-)
Lot no.2136

Condition

0

Catalogue no.917Pa

Opening150 €
Sold forUnsold

8 Pfg. orangerot im waagerechten Paar mit Abart "Druck auf geklebter Papierbahn" (fast kpl. über beide Marke gehend), postfrisch, tadellos (Mi. 1.000,-)

Lot no.2137

Condition

6

Catalogue no.918

Opening200 €
Sold forUnsold
10 Pfg. im senkrechten Paar mit Stempel „FRANKFURT …1.48“ auf einer Gebührenmeldung für eine unterfrankierte Postanweisung, kleine Spuren, seltene Verwendung
Lot no.2138

Condition

0

Catalogue no.918Uu

Opening300 €
Sold for360 €
10 Pfg. unten ungezähnt aus der linken unteren Bogenecke, postfrisch, tadellos, sehr selten, im Unterrand mit Eigentümerzeichen und Fotoattest D. Schlegel BPP (2008) (Mi. 1.500,-)
Lot no.2139

Condition

0

Catalogue no.918cPORdgz,918cPORndgz

Opening100 €
Sold for110 €
10 Pfg. schwarzorangebraun mit dgz. bzw. ndgz. Plattendruck-Oberrand, postfrisch, tadellos, einmal sign. Bernhöft und jeweils mit Fotobefund Bernhöft (2007) (Mi. 800,-)  
Lot no.2140

Condition

0

Catalogue no.918Pa

Opening300 €
Sold for300 €
10 Pfg. mit Abart "Druck auf geklebter Papierbahn", postfrisch, tadellos, äußerst seltene Abart, unsigniert mit Fotoattest D. Schlegel BPP (2019) (Mi. 1.800,-)
Lot no.2141

Condition

Catalogue no.918Y

Sold forUnsold
[WITHDRAWN]

10 Pfg. mit Wasserzeichen 6 Y (steigend statt fallend), sauber gestempelt, tadellos, sign. D. Schlegel BPP (Mi. 600,-)

Lot no.2142

Condition

0

Catalogue no.920DZ

Opening150 €
Sold for220 €
12 Pfg. aus der linken unteren Bogenecke mit Druckerzeichen „F“, postfrisch mit Kalanderbügen und im Rand mit leichtem Eckbug, selten (Mi. 1.300,-)  
Lot no.2143

Condition

0

Catalogue no.920DZ

Opening220 €
Sold for220 €
12 Pfg. im Viererblock aus der linken unteren Bogenecke mit Druckserzeichen "F", postfrisch mit üblichen Kalanderbügen, sonst tadellos, selten (Mi. 1.300,-)
Lot no.2144

Condition

0

Catalogue no.920Uu

Opening180 €
Sold for170 €
12 Pfg. dunkelgrau, unten ungezähnt, Unterrandstück, postfrisch, tadellos, unsigniert (Mi. 1.000,-)
Lot no.2145

Condition

0

Catalogue no.920Udr

Opening220 €
Sold for340 €
12 Pfg. dunkelgrau, nur unten gezähnt, Oberrandstück, postfrisch, tadellos, sehr seltene Marke, sign. A.G. Bauten und Salomon und Fotoattest D. Schlegel BPP (Mi. 1.200,-)
Lot no.2146

Condition

0

Catalogue no.920aPa

Opening150 €
Sold for150 €
12 Pfg. dunkelgrau mit Abart "Druck auf geklebter Papierbahn", postfrisch mit Klebespuren, tadellos, sehr seltene Abart, bisher nicht gelistet, bestens signiert D. Schlegel BPP
Lot no.2147

Condition

0

Catalogue no.920c

Opening180 €
Sold for220 €
12 Pfg. dunkelgrüngrau, postfrisch, tadellos, Befund Jan Hohmann/ARGE (2005) (Mi.  1.200,-)
Lot no.2148

Condition

0

Catalogue no.921Udr

Opening500 €
Sold for700 €
15 Pfg. im Oberrandviererblock, die beiden oberen Marken mit Abart "nur unten gezähnt", postfrisch, tadellos, sehr selten, unsigniert mit Fotoattest D. Schlegel BPP (2019) (Mi. 3.000,-)
Lot no.2149

Condition

0 1

Catalogue no.921Pa

Opening750 €
Sold forUnsold
15 Pfg. bräunlichlila im senkrechten 20er-Block mit Bogenrand oben und unten sowie Abart" diagonale geklebte Papierbahn" über acht Marken, Marken mit Abart meist postfrisch, sonst einige Werte mit gummifreien Stellen, sehr seltene Einheit (Mi. ca. 6.400,-)
Lot no.2150

Condition

0

Catalogue no.922DZ

Opening180 €
Sold forUnsold
15 Pfg. grün im 20er-Block aus der unteren Bogenenhälfte mit Druckserzeichen "F"  links unten und HAN "4042.46 2", postfrisch, Einheit mehrfach senkrecht in der Zähnung gefaltet und unterhalb des DZ mit Eckbug (Mi. 1.200,-)
Lot no.2151

Condition

Catalogue no.924Pa

Opening150 €
Sold for240 €
20 Pfg. im senkrechten Unterrandpaar, untere Marke mit Abart "Druck auf geklebter Papierbahn", sauber gestempelt, bis auf zwei kurze Zähne bei der oberen Marke tadellos, selten, Fotobefund D. Schlegel BPP (2005) (Mi. 700,-)
Lot no.2152

Condition

0 1

Catalogue no.924U,924Uu

Opening360 €
Sold forUnsold
20 Pfg. ungezähnt bzw. unten ungezähnt, jeweils zwei Werte im Unterrandviererblock, obere Marken ungebraucht, die beiden ungezähnten Marken sind postfrisch, dekorative Einheit in einwandfreier Erhaltung, unsigniert mit Fotoattest Schlegel BPP (1993) (Mi. ca. 2.000,-)
Lot no.2153

Condition

0

Catalogue no.926Pa

Opening100 €
Sold for170 €
25 Pfg. ultramarin auf geklebter Papierbahn, Einzelwert (2. Marke von oben) im senkrechten 10er-Streifen mit neun Normalmarken und Bogenrändern, postfrisch, Einheit einmal gefaltet, sign. Schlegel BPP (Mi. 600,-)
Lot no.2154

Condition

3

Catalogue no.927PORdgz

Opening100 €
Sold forUnsold
25 Pfg. gelb im Viererblock mit dgz. Plattendruck-Oberrändern, sauber gestempelt, oben senkrecht angetrennt und links im Oberrand leichte Farbspuren, sonst tadellos, Fotobefund D. Schlegel BPP (2019) (Mi. 600,-+)
Lot no.2155

Condition

0

Catalogue no.927Udr,927

Opening300 €
Sold forUnsold

25 Pfg. dunkelorangegelb im Viererblock aus der rechten unteren Bogenecke, die beiden oberen Marken "nur unten gezähnt, die beiden unteren Marken mit dekorativer Verzähnung, postfrisch, rechte obere Marke mit winziger Knitterspur und etwas bügig, sonst in tadelloser Erhaltung, unsigniert mit Fotoattest D. Schlegel BPP (2020) (Mi. 2.600,- +)

Lot no.2156

Condition

1

Catalogue no.927Udr

Opening150 €
Sold forUnsold
25 Pfg. dunkelorangegelb nur unten gezähnt, zwei Stück im Unterrandviererblock mit zwei Normalmarken, diese mit waagerechter und senkrechter Doppelzähnung, ungebraucht, tadellos, dekorative Einheit (Mi. ca. 800,- +)
Lot no.2157

Condition

0

Catalogue no.928Udr

Opening220 €
Sold forUnsold

30 Pfg. nur unten ungezähnt, Oberrandstück, postfrisch, tadellos, sign. Schlegel BPP (Mi. 1.200,-)

Lot no.2158

Condition

0

Catalogue no.929Udr

Opening300 €
Sold forUnsold

40 Pfg. nur unten gezähnt im senkrechten Oberrandpaar mit Normalmarke, postfrisch, im Oberrand mit leichten Knitterspuren, sonst tadellos, sehr selten, sign. Schlegel BPP (Mi. 1.500,-)

Lot no.2159

Condition

0

Catalogue no.930

Opening100 €
Sold for100 €
42 Pfg. im Oberrandviererblock, teilgezähnt mit zum Teil sichtbaren Zähnungslöchern bzw. Perforationsnadeln nicht ganz durchgedrückt, postfrisch, zwei Werte vorderseitig mit winzigen Haftstellen, tadellos, dekorative Einheit
Lot no.2160

Condition

0

Catalogue no.932Uu,932Udr

Opening360 €
Sold for440 €
50 Pfg. unten ungezähnt und 50 Pfg. nur unten gezähnt im senkrechten 3er-Streifen mit Bogenrand links und weiterer, verzähnter Marke, postfrisch, obere Marke mit waagerechtem Bug oberhalb des Markenbildes, sonst einwandfrei, sehr dekorative und seltene Einheit (Mi. 2.000,-)
Lot no.2161

Condition

0

Catalogue no.933HAN

Opening100 €
Sold forUnsold
60 Pfg. schwärzlichgraurot, zwei waagerechte Unterrandpaare mit HAN "4122.46 1" bzw. HAN "4122.46 2", postfrisch, tadellos (Mi. 600,-)
Lot no.2162

Condition

0

Catalogue no.933aPORdgz,933cPORdgz

Opening100 €
Sold for100 €
60 Pfg. rot und dunkelbraunoliv jeweils mit durchgezähntem Plattendruck-Oberrand, postfrisch, tadellos, je mit Fotobefund Bernhöft (2005) (Mi. 700,-)
Lot no.2163

Condition

0

Catalogue no.933U

Opening300 €

60 Pfg. ungezähnt, postfrisch, tadellos, sehr selten, bisher nicht gelistet, doppelt sign. Ebel

Lot no.2164

Condition

Catalogue no.933Y

Opening100 €
Sold for90 €
60 Pfg. mit Wasserzeichen 6 Y (steigend statt stehend), sauber gestempelt, tadellos, sign. Schlegel BPP (Mi. 600,-)
Lot no.2165

Condition

0

Catalogue no.934HAN

Opening100 €
Sold for100 €
75 Pfg., zwei waagere Unterrandpaare mit HAN "4018.47 1" bzw. HAN "4018.47 2", postfrisch, tadellos (Mi. 600,-)

Pages