376th Auction

19-24 April 2021 in Wiesbaden

Used for lot[min] lot[max filters used in emails, not UI, ui is hidden by css

Pages

Lot no.2130
Opening220 €
Sold for220 €
1946, Ziffer 2 Pfg. unten ungezähnt im senkrechten Oberrandpaar mit Normalmarke auf R-Eilboten-Brief der 2. Gewichtsstufe von "ESSEN-STADTWALD 23.5.47" mit portogerechter Zufrankatur nach Lemwerder mit Ankunftsstempel, Umschlag mit Beförderungsspuren im Rand, sonst in guter Gesamterhaltung, Fotobefund Schlegel BPP (1988) (Mi. für gestempelt 1.200,-)
Lot no.2131
Opening150 €
Sold for150 €
4 Pfg. unten ungezähnt im waagerechten Unterrandpaar mit HAN "436.45 1", postfrisch, Gummi leicht unfrisch, sonst tadellos, selten
Lot no.2132
Opening200 €
Sold for200 €
1946, Ziffer 5 Pfg., 20 Stück mit Stempel „ORANIENBURG-EDEN 1.7.48“ als portogerechte Mehrfachfrankatur vorder- und rückseitig auf Postscheckbrief nach Berlin, dekorativer Banken-Vordruckbrief (dreiseitig geöffnet), seltene Verwendung aus der Zehnfachzeit
Lot no.2133
Opening150 €
Sold forUnsold

6 Pfg. teilgezähnt im senkrechten Paar, an einigen Stellen sind Perforationslöcher noch sichtbar, sonst fast kpl. ungezähnt, sauber gestempelt, untere Marke links mit Schürfung, trotz der Einschränkung eine seltene Einheit aus dem Bedarf, Fotoattest Schlegel BPP (1987)

Lot no.2134
Opening1.500 €
Sold for1.600 €
6 Pfg. schwarzviolettgrau, postfrisch, tadellos, sehr seltene Farbe, unsigniert mit Fotobefund Bernhöft/ArGe (2020) und Fotoattest D. Schlegel BPP (2021) (Mi. 6.000,-)
Lot no.2135
Opening180 €
Sold for360 €
8 Pfg. im waagerechten Unterrandpaar mit HAN "4064.46 1", sauber gestempelt, tadellos, sehr selten, Fotoattest D. Schlegel BPP (2019) (Mi. 1.000,-)
Lot no.2136
Opening150 €
Sold forUnsold

8 Pfg. orangerot im waagerechten Paar mit Abart "Druck auf geklebter Papierbahn" (fast kpl. über beide Marke gehend), postfrisch, tadellos (Mi. 1.000,-)

Lot no.2137
Opening200 €
Sold forUnsold
10 Pfg. im senkrechten Paar mit Stempel „FRANKFURT …1.48“ auf einer Gebührenmeldung für eine unterfrankierte Postanweisung, kleine Spuren, seltene Verwendung
Lot no.2138
Opening300 €
Sold for360 €
10 Pfg. unten ungezähnt aus der linken unteren Bogenecke, postfrisch, tadellos, sehr selten, im Unterrand mit Eigentümerzeichen und Fotoattest D. Schlegel BPP (2008) (Mi. 1.500,-)
Lot no.2139
Opening100 €
Sold for110 €
10 Pfg. schwarzorangebraun mit dgz. bzw. ndgz. Plattendruck-Oberrand, postfrisch, tadellos, einmal sign. Bernhöft und jeweils mit Fotobefund Bernhöft (2007) (Mi. 800,-)  
Lot no.2140
Opening300 €
Sold for300 €
10 Pfg. mit Abart "Druck auf geklebter Papierbahn", postfrisch, tadellos, äußerst seltene Abart, unsigniert mit Fotoattest D. Schlegel BPP (2019) (Mi. 1.800,-)
Lot no.2141
Sold forUnsold
[WITHDRAWN]

10 Pfg. mit Wasserzeichen 6 Y (steigend statt fallend), sauber gestempelt, tadellos, sign. D. Schlegel BPP (Mi. 600,-)

Lot no.2142
Opening150 €
Sold for220 €
12 Pfg. aus der linken unteren Bogenecke mit Druckerzeichen „F“, postfrisch mit Kalanderbügen und im Rand mit leichtem Eckbug, selten (Mi. 1.300,-)  
Lot no.2143
Opening220 €
Sold for220 €
12 Pfg. im Viererblock aus der linken unteren Bogenecke mit Druckserzeichen "F", postfrisch mit üblichen Kalanderbügen, sonst tadellos, selten (Mi. 1.300,-)
Lot no.2144
Opening180 €
Sold for170 €
12 Pfg. dunkelgrau, unten ungezähnt, Unterrandstück, postfrisch, tadellos, unsigniert (Mi. 1.000,-)
Lot no.2145
Opening220 €
Sold for340 €
12 Pfg. dunkelgrau, nur unten gezähnt, Oberrandstück, postfrisch, tadellos, sehr seltene Marke, sign. A.G. Bauten und Salomon und Fotoattest D. Schlegel BPP (Mi. 1.200,-)
Lot no.2146
Opening150 €
Sold for150 €
12 Pfg. dunkelgrau mit Abart "Druck auf geklebter Papierbahn", postfrisch mit Klebespuren, tadellos, sehr seltene Abart, bisher nicht gelistet, bestens signiert D. Schlegel BPP
Lot no.2147
Opening180 €
Sold for220 €
12 Pfg. dunkelgrüngrau, postfrisch, tadellos, Befund Jan Hohmann/ARGE (2005) (Mi.  1.200,-)
Lot no.2148
Opening500 €
Sold for700 €
15 Pfg. im Oberrandviererblock, die beiden oberen Marken mit Abart "nur unten gezähnt", postfrisch, tadellos, sehr selten, unsigniert mit Fotoattest D. Schlegel BPP (2019) (Mi. 3.000,-)
Lot no.2149
Opening750 €
Sold forUnsold
15 Pfg. bräunlichlila im senkrechten 20er-Block mit Bogenrand oben und unten sowie Abart" diagonale geklebte Papierbahn" über acht Marken, Marken mit Abart meist postfrisch, sonst einige Werte mit gummifreien Stellen, sehr seltene Einheit (Mi. ca. 6.400,-)
Lot no.2150
Opening180 €
Sold forUnsold
15 Pfg. grün im 20er-Block aus der unteren Bogenenhälfte mit Druckserzeichen "F"  links unten und HAN "4042.46 2", postfrisch, Einheit mehrfach senkrecht in der Zähnung gefaltet und unterhalb des DZ mit Eckbug (Mi. 1.200,-)
Lot no.2151
Opening150 €
Sold for240 €
20 Pfg. im senkrechten Unterrandpaar, untere Marke mit Abart "Druck auf geklebter Papierbahn", sauber gestempelt, bis auf zwei kurze Zähne bei der oberen Marke tadellos, selten, Fotobefund D. Schlegel BPP (2005) (Mi. 700,-)
Lot no.2152
Opening360 €
Sold forUnsold
20 Pfg. ungezähnt bzw. unten ungezähnt, jeweils zwei Werte im Unterrandviererblock, obere Marken ungebraucht, die beiden ungezähnten Marken sind postfrisch, dekorative Einheit in einwandfreier Erhaltung, unsigniert mit Fotoattest Schlegel BPP (1993) (Mi. ca. 2.000,-)
Lot no.2153
Opening100 €
Sold for170 €
25 Pfg. ultramarin auf geklebter Papierbahn, Einzelwert (2. Marke von oben) im senkrechten 10er-Streifen mit neun Normalmarken und Bogenrändern, postfrisch, Einheit einmal gefaltet, sign. Schlegel BPP (Mi. 600,-)
Lot no.2154
Opening100 €
Sold forUnsold
25 Pfg. gelb im Viererblock mit dgz. Plattendruck-Oberrändern, sauber gestempelt, oben senkrecht angetrennt und links im Oberrand leichte Farbspuren, sonst tadellos, Fotobefund D. Schlegel BPP (2019) (Mi. 600,-+)
Lot no.2155
Opening300 €
Sold forUnsold

25 Pfg. dunkelorangegelb im Viererblock aus der rechten unteren Bogenecke, die beiden oberen Marken "nur unten gezähnt, die beiden unteren Marken mit dekorativer Verzähnung, postfrisch, rechte obere Marke mit winziger Knitterspur und etwas bügig, sonst in tadelloser Erhaltung, unsigniert mit Fotoattest D. Schlegel BPP (2020) (Mi. 2.600,- +)

Lot no.2156
Opening150 €
Sold forUnsold
25 Pfg. dunkelorangegelb nur unten gezähnt, zwei Stück im Unterrandviererblock mit zwei Normalmarken, diese mit waagerechter und senkrechter Doppelzähnung, ungebraucht, tadellos, dekorative Einheit (Mi. ca. 800,- +)
Lot no.2157
Opening220 €
Sold forUnsold

30 Pfg. nur unten ungezähnt, Oberrandstück, postfrisch, tadellos, sign. Schlegel BPP (Mi. 1.200,-)

Lot no.2158
Opening300 €
Sold forUnsold

40 Pfg. nur unten gezähnt im senkrechten Oberrandpaar mit Normalmarke, postfrisch, im Oberrand mit leichten Knitterspuren, sonst tadellos, sehr selten, sign. Schlegel BPP (Mi. 1.500,-)

Lot no.2159
Opening100 €
Sold for100 €
42 Pfg. im Oberrandviererblock, teilgezähnt mit zum Teil sichtbaren Zähnungslöchern bzw. Perforationsnadeln nicht ganz durchgedrückt, postfrisch, zwei Werte vorderseitig mit winzigen Haftstellen, tadellos, dekorative Einheit
Lot no.2160
Opening360 €
Sold for440 €
50 Pfg. unten ungezähnt und 50 Pfg. nur unten gezähnt im senkrechten 3er-Streifen mit Bogenrand links und weiterer, verzähnter Marke, postfrisch, obere Marke mit waagerechtem Bug oberhalb des Markenbildes, sonst einwandfrei, sehr dekorative und seltene Einheit (Mi. 2.000,-)
Lot no.2161
Opening100 €
Sold forUnsold
60 Pfg. schwärzlichgraurot, zwei waagerechte Unterrandpaare mit HAN "4122.46 1" bzw. HAN "4122.46 2", postfrisch, tadellos (Mi. 600,-)
Lot no.2162
Opening100 €
Sold for100 €
60 Pfg. rot und dunkelbraunoliv jeweils mit durchgezähntem Plattendruck-Oberrand, postfrisch, tadellos, je mit Fotobefund Bernhöft (2005) (Mi. 700,-)
Lot no.2163
Opening300 €

60 Pfg. ungezähnt, postfrisch, tadellos, sehr selten, bisher nicht gelistet, doppelt sign. Ebel

Lot no.2164
Opening100 €
Sold for90 €
60 Pfg. mit Wasserzeichen 6 Y (steigend statt stehend), sauber gestempelt, tadellos, sign. Schlegel BPP (Mi. 600,-)
Lot no.2165
Opening100 €
Sold for100 €
75 Pfg., zwei waagere Unterrandpaare mit HAN "4018.47 1" bzw. HAN "4018.47 2", postfrisch, tadellos (Mi. 600,-)

Pages