376th Auction

19-24 April 2021 in Wiesbaden

Lot no.2166
Opening3.600 €
Sold for3.400 €
Lot no.2167
80 Pfg. nur unten gezähnt im senkrechten Oberrandpaar mit Normalmarke, postfrisch, tadellos (Mi. 1.100,-)
Lot no.2168
Lot no.2169
Lot no.2170
Opening360 €
84 Pfg. im Unterrandviererblock, die beiden unteren Marken mit Abart "unten ungezähnt" und Teil der HAN, gestepelt, Zähnung angetrennt, rechte untere Marke rechts mit Ausriss und Unterrand schmal geschnitten, trotz der Einschränkungen optisch anspechende Einheit mit dieser seltenen Abart, Fotoattest D. Schlegel BPP (2019)
Lot no.2171
Opening220 €
Sold for210 €
84 Pfg. nur unten gezähnt im senkrechten Paar vom Oberrand mit Normalmarke, postfrisch, Marke mit Abart tadellos, untere Marke etwas fleckig, Fotoattest D. Schlegel BPP (2019) (Mi. 1.200,-)
Lot no.2172
Opening360 €
1 M. auf geklebter Papierbahn, Oberrandstück, postfrisch mit üblichen rückseitigen Klebespuren, tadellos, schönes Stück dieser äußerst seltenen Abart, sign. Schlegel BPP (Mi. 1.800,-)
Lot no.2173
Lot no.2174
Lot no.2175
1947, Leipziger Frühjahrsmesse, gezähnt K 13 ¼ mit Abart „unten ungezähnt“, postfrisch, tadellos, sehr selten, unsigniert mit Fotoattest D. Schlegel BPP (2007) (Mi. 2.500,-)
Lot no.2176
24 Pfg. gez. L 13 ¼:13 mit Wasserzeichen 7Z „Stufen flach fallend“, sauber gestempelt, tadellos, Fotoattest D. Schlegel BPP (2008) (Mi. 1.500,-)
Lot no.2177
1947, Leipziger Frühjahrsmesse 24 Pfg. im Stichtiefdruck mit rechts gezähntem, überbreiten Bogenrand, postfrisch, tadellos, Fotobefund D. Schlegel BPP (2019) (Mi. nicht bekannt)
Lot no.2178
Leipziger Frühjahrsmesse 24 Pfg. ungezähnt, postfrisch, tadellos (Mi. 800,-)
Lot no.2179
1947, Arbeiter 2 Pfg. ungezähnt, sauber gestempelt, oben außerhalb des Markenbildes bedarfsmäßig gerissen bzw. mit Bug, einwandfrei, Fotobefund D. Schlegel BPP (2010) (Mi. 500,-)
Lot no.2180
Opening220 €

Lot no.2181
Arbeiter 2 Pfg. unten ungezähnt im senkrechten Unterrandpaar mit Normalmarke, postfrisch mit Kalanderbug, sonst tadellos (Mi. 1.000,-)
Lot no.2182
1947, Arbeiter 2 Pfg. nur unten gezähnt, Oberrandstück, postfrisch, unten mit gelblicher Verfärbung, sonst einwandfrei (Mi. 1.000,-)
Lot no.2183
1947, Arbeiter 2 Pfg. mit Abart "Druck auf geklebter Papierbahn", gestempelt, Marke mit Eckbug und ein kurzer Zahn unten, sonst in guter Gesamterhaltung, selten (Mi. ohne Bewertung)
Lot no.2184
Opening260 €
6 Pfg. dunkelviolett mit durchgezähntem Plattendruck-Oberrand im Viererblock aus der rechten oberen Bogenecke, postfrisch, rechte Marke im Oberrand mit Falzrest, sonst tadellos, seltene Einheit, Fotobefund Hohmann (2008) (Mi. ca. 1.800,-)
Lot no.2185
10 Pfg. nur unten gezähnt (Zähnungslöcher sichtbar) im waagerechten Viererstreifen aus der linken oberen Bogenecke, postfrisch, rechte Marke und linker Rand je mit Falzresten, sonst tadellos, unsigniert mit Fotoattest Schlegel BPP (1994)
Lot no.2186
Opening220 €
Sold for210 €
15 Pfg. im waagerechten Unterrandpaar mit HAN "6015.48 1", postfrisch, tadellos, seltene Hausauftragsnummer (Mi. 1.000,-)
Lot no.2187
Lot no.2188
Opening260 €
16 Pfg., vier waagerechte Unterrandpaare (einmal Viererblock) mit allen vier verschiedenen Formnummern der HAN "436.47", postfrisch, ein Paar mit stärkeren Kalanderbügen, sonst tadellos, als kpl. Garnitur selten (Mi. 1.400,-)
Lot no.2189
16 Pfg. dunkelbläulichgrün im waagerechten Unterrandpaar mit HAN "6029.48 3", postfrisch, tadellos (Mi. 800,-)
Lot no.2190
Opening260 €
16 Pfg., vier waagerechte Unterrandpaare mit allen vier verschiedenen Formnummern der HAN "6013.48", postfrisch, tadellos, als kpl. Garnitur selten (Mi. 1.400,-)
Lot no.2191
16 Pfg. unten ungezähnt im senkrechten Paar mit Normalmarke aus der rechten unteren Bogenecke, postfrisch, rechts oben mit Falzrest, tadellos (Mi. 800,-)
Lot no.2192
Lot no.2193

Lot no.2194
Opening220 €
20 Pfg. grünlichblau im waagerechten Unterrandpaar mit HAN "6055.48 1", postfrisch, tadellos, selten (Mi. 1.000,-)
Lot no.2195
Opening220 €
Sold for210 €
20 Pfg. unten ungezähnt im senkrechten Unterrandpaar mit Normalmarke, postfrisch, tadellos (Mi. 1.200,-)
Lot no.2196
Lot no.2197
24 Pfg. im senkrechten 3er-Streifen mit zwei kpl. Leerfeldern und untere Marke mit Teildruck, vermutlich Teil einer geklebten Papierbahn, sauber gestempelt, Pracht, Fotoattest Schlegel BPP (1984)
Lot no.2198
Opening260 €
30 Pfg. im waagerechten Unterrandpaar mit HAN "6032.48 2", postfrisch, tadellos, seltene Hausauftragsnummer (Mi. 1.200,-)
Lot no.2199
30 Pfg. nur unten gezähnt, zwei Stück im Oberrandviererblock mit zwei Normalmarken, postfrisch mit Kalanderbügen, sonst tadellos, seltene Einheit (Mi. 2.000,- +)
Lot no.2200
40 Pfg. mit Stempel „FRANKFURT 27.4.48“ auf Gebührenmeldung für ein unterfrankiertes Paket aus Gerolzhofen, Formular einmal gefaltet und kleine Randfehler, sonst in guter Gesamterhaltung
Lot no.2201